1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит, если есть такая проблема у человека, то значит можно просто согласовать данную проблему с вашим непосредственным начальником и объяснить то, что такие вот есть проблемы, автобус ходит не по времени вы можете опоздать, тогда в таком случае ваш начальник будет предупрежден о том, что вы можете задержатся на пять минут или на десять мину не важно, всегда надо объясниться с тем, у кого в подчинении, что бы после вас не уволили.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я считаю не надо ничего согласовывать с начальником. Раньше у нас такого не было, я имею ввиду советские года. Транспорт ходил отвратительно, я только начинал работать, знал, что минимум мне до работы надо добираться 1 час, так я выходил из дома за полтора или два часа, чтобы быть во время. А сейчас все любят поспать. Потом принять душ, накраситься. Для них работа стоит на втором или третьем месте, не у всех конечно. Еще у если у нас в те года были проблемы с транспортом, мы с незнакомыми людьми кооперировались по пути следования и ловили такси или частника, в то время телефонов не было. За все время работы я вот опоздал один раз, и то в тот день полгорода не вышло на работу, снега было по колено и транспорт начал свою работы после обеда. Причем многие, шли на работу пешком по сугробам.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто я например написала, что раз есть такая ситуация и вы реально можете опоздать на свое рабочее место только потому, что задержался транспорт, то лучше предупредить своего начальника, тем более сейчас есть телефон можно позвонить и сказать. Согласна, все любят спать, это естественно но почему то я ну никогда, не могла себя заставить поспать на 10 минут к примеру позже, только потому, что вообще не люблю опаздывать, это плохая черта характера, на такого человека сложно надеяться.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Чего-то не знаю что случилось, но в последнее время опоздания частенько у меня, на днях на 3 часа опоздал, проспал, сегодня на полтора, но пока что ничего за это не было, 5-и минутные опоздания бывают часто, чуть ли не каждый день, и тоже ничего. Вот если начнутся проблемы, думаю что напишу об этом. Ну если честно проспал, так и говорю, вранье видно за километр, по этому пусть думают что хотят, а думают они что специально опаздываю. Ну как можно специально проспать? Ну можно, но все же, если будут доставать часто, напишу заявление и уволюсь. На мое рабочее место не так уж и много желающих, а точнее их просто нету. Но а компенсировать это время, на которое я опоздал, не проблема, когда надо останусь, но если это будет недооценено по существу, то это совсем не та работа которая нужна.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит у вас просто на работе, с этим не все так строго, вот когда я работала то у нас бухгалтер была, такая противная все время почему то, только меня контролировала, в котором часу я пришла на работу, когда ушла, хотя это была не ее работа, она просто насчитывала нам зарплату и подсчитывала нам рабочие часы. Так вот, когда единственный раз за 5 лет я опоздала на 7 минут, вот как сейчас помню, она подняла такой скандал, что ужас просто, позвонила моему начальнику, говорила о том, что я опоздала и где такое видано вообще? В общем, так у меня были проблемы, вызвал начальник к себе и начал вычитывать, а я просто опоздала на 7 минут, мне впаяли штраф 200 гривен, благодаря нашему бухгалтеру.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот у меня сейчас созрел вопрос, кто не может ни когда опоздать на рабочее место. Интересно, да много тот же обслуживающий персонал в виде дворников, уборщиц. Не может опоздать на работу и сам хозяин компании. Может бухгалтер задержаться в банке, оформляя все документы. Так еще можно привести много примеров. Но вы наверное согласитесь, что никогда опоздать не может работник компании, если его шеф ждет его в аэропорту, и следующий рейс через сутки.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сам хозяин компании может к примеру, опоздать на работу, то какой он пример подает своим подчиненным, в таком случае? Ведь не важно, что вы начальник или владелец компании, у нас на работе чаще всего раньше всех приходит начальник на работу и соответственно люди это видят и конечно, все боятся опаздывать. К тому же, тот самый дворник или уборщица, скажу вам откровенно на своем примере, не разу на той работе где я была не опаздывали, не одного раза.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот я начальник, у меня есть свои дела, по которым должен встретиться с утра. Я могу предупредить своего секретаря, или референта, что меня не будет на совещании которое не состоится. Особенно если у вас частное предприятие. Это мое право могу своему подчиненнуму руководству собраться в не рабочее время. это нормальные явления.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это нормально, конечно у начальничка есть и свои дела. Хорошо а к примеру, если это начальник производства и у него совещаний как таковых серьезных нет, то тогда он просто не может опоздать на работу, ему надо приехать на работу на 9 часов утра, то он должен в такое время быть,чтобы показать пример людям, что бы просто те, боялись поспать подольше и не опаздывали.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Он хозяин, он может сказать, что полетел в командировку и отменить все назначенные приемы и распорядок дня. Не надо путать начальника с подчиненными, начальник им платит, за то, что они что то произвели или сделали. А начальник сам себе платит согласно его статусу. Я тут немного вопрос конечно утрировал. Но работник на частном предприятии, должен заботиться только о своем труде и зарплате, но ни как сколько получает шеф, и когда он на работе. Это разные ситуации.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В общем смело можно говорить о том, то опаздывать на работу даже на 5 минут никто не имеет право, независимо от должности человека, даже если он простой дворник, у каждого есть должностная инструкция которой надо поддерживаться. Правильно будет то, что если вы будете приходит на свое рабочее место во время, а то и раньше так буде видно, что вы серьезный человек и реально, серьезно относитесь к своей работе.
    Естественно ситуация много, опоздать может и тот, кто реально ведет ребенка в сад или школу и просто, не успевает в таком случае, вам все же стоит поговорить с начальником о том, что вы можете реально опоздать, тогда вам не грозит увольнение.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Увольнение в считаю громко сказали, но сами ведь знаете процедуру увольнения по опозданиям. Но надо понять, что если начальник задерживается, он может и по службе опоздать, во вторых, у него ненормированный рабочий день. И на конец, если он хозяин его ни кто не сможет уволить, вам тогда придется выкупить все предприятие, если оно еще и акционировано. Это глупость.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не о начальнике говорю, а о простом рабочем. Во пример магазин продуктов открывает коло 7 часов утра, так вот 7.05 а продавца или охранника нет, а люди спешат на работу и хотели именно в этом магазине купить то, что им надо, а продавец еще не пришел, то что тогда, Вы думаете такого продавца никто не уволит? Конечно уволит, потому как именно на нем вся и ответственность, чем раньше открою магазин, тем больше будет выручка.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже удивляет, с чего бы бухгалтер интересовался вашей посещаемостью... Вы не задавали ей вопрос, какое ей до этого дело? 200 гривен за 7 минутное опоздание? Это что за работа такая, наверное диспетчер, авиа рейсы отправляете:) Да и то, у таких работников работа начинается раньше на несколько часов, что бы во время уложиться можно было. Но а вообще, подумаешь опоздание, если за такое могут оштрафовать или уволить, то значит компания не нуждается в вашей работе, или просто не ценит ее. Тогда конечно нужно менять работу.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Мамина сотрудница, что опоздала на 40 минут и ей ничего, так как ни объяснительную, ни акт на опоздание не составляли. Она новый сотрудник, но администрация не отреагировала должным образом, хотя опоздание привело к некому неудобству других сотрудников.
    Также лично я стала свидетелем того, что сотрудник через погодние условия опоздал на 5 минут и его уволили, но причина ещё в том , что он высказывался негативно о организации работы начальства и это была основная причина.
    Потому могут уволить могут за что угодно или поспособствовать этому, хотя есть недобросовестные работники, что систиматически опаздывают , тогда на это не стоит закрывать глаза начальству, а фиксировать и учесть при нематериальной мотивации , а потом и при оплате зарплаты.
    Так моя знакомая опаздывает на работу на пол часа и больше, а её администрация это фиксирует, вычитывает из зарплаты ( получилось на 10% меньше), чему она очень недовольна и с большими претензиями, а её коллега получила оклад со всеми примиальными и бонусами. И здесь полностью вина знакомой, хоть она и хороший работник и специалист, но трудовую дисциплину нарушает, следовательно начальство поступило правильно.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Выше уже упоминал, что хочу с новогодних праздников войти обратно в свой бизнес, который сам организовал. Сейчас сын руководил. Так вот тут раздирался с документацией и финансовой стороной, так пришел в ужас. Причина именно кроется в дисциплине сотрудников. Их не много но все равно. среднее время опоздания составляет на рейс в 15 минут. Пригород уходит вовремя. Зато межгород нормально каждый день опаздывает с выездом на 20-30 минут. автовокзал за эти опоздания выставляют тысячные штрафы, которые съедают всю прибыль. Первое мое действие, 12 января собрание и если не согласятся с требованием о времени. будт увольнения. Плюс ко всему, я учту все штрафы, которые наложили на предприятие, и вычту с зарплат водителей. Но для этого надо будет сначала изменить КД. Хотя есть и другие причины для снятия денег с работников.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А вообще нужно быть на работе за 15 минут до начала и подготовтся до рабочего дня. А минутное опоздание, если строгое начальство , то будет действовать согласно закону, применять дисцеплинарные взыскания (штрафы).
    На каждом предприятии опоздания не приветствуются, но к одним работникам могут относится лояльно, а к другим - строго, по закону.
    Но стоит знать о причинах опоздания, что не караются и случилось не по вине работника, хотя если начальник поставил цель уволить сотрудника, то причину найдёт. А вообще, на сколько мне известно, за опоздания не увольняют. Должны найти причину посущественнее или просто попросят уволится по собственному желанию.
    Если увольнение несправедливое, можно отстаивать свои интересы в суде.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я когда -то на работу добиралась на 3-х транспортах. 1.20. И я никогда не опаздывала. Наоборот я приезжала раньше ,чтобы привести себя в порядок и выпить кофе. А вот девушка в моем отделе жила сосем близко. Полчаса и она дома. И эта девушка опаздывала на работу каждый божий день.Девушка была холостая и бездетная. Пока ее не было на месте вся нагрузка ложилась на меня. Утром основной кипеш у нас был.В итоге девушку перевели в другой отдел с понижением. Опаздывают не из-за транспорта , а характер такой. Безнаказаность опозданий это временое явление.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение, сейчас все работают за деньги, если опаздывают то их надо штрафовать, это самый воздействованный метод борьбы. Надо принимать сразу положение о штрафах и потом не будет проблем. Выше описал проблему. но я ее решу в течении недели, ни кто не будет опаздывать, иначе система штрафов, съест половину их зарплаты.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Неужели только штрафами можно решит вопрос и дисциплинировать сотрудников? Может стоит разобраться в причинах опоздания и сделать более гибкий график р
    Если работника не устраивает строгий график работы, то стоит искать работу с гибким графиком, если его нет и не хотят внедрять на теперешнем месте работы. А людей, что не опаздывают и ответственно относится к работе стоит поошрять. Но уверена, если недобросовестные сотрудники получат зарплату значительно меньше, чем ожидали, то сами решат уволиться, так моя знакомая подумывает поменять работу, потому что к ней применяют штрафы.
     
Статус темы:
Закрыта.