1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 10000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте сатоши!
    Скрыть объявление
  3. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  4. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  5. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

1. z1973z

z1973z МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Значит, если есть такая проблема у человека, то значит можно просто согласовать данную проблему с вашим непосредственным начальником и объяснить то, что такие вот есть проблемы, автобус ходит не по времени вы можете опоздать, тогда в таком случае ваш начальник будет предупрежден о том, что вы можете задержатся на пять минут или на десять мину не важно, всегда надо объясниться с тем, у кого в подчинении, что бы после вас не уволили.

2. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Я считаю не надо ничего согласовывать с начальником. Раньше у нас такого не было, я имею ввиду советские года. Транспорт ходил отвратительно, я только начинал работать, знал, что минимум мне до работы надо добираться 1 час, так я выходил из дома за полтора или два часа, чтобы быть во время. А сейчас все любят поспать. Потом принять душ, накраситься. Для них работа стоит на втором или третьем месте, не у всех конечно. Еще у если у нас в те года были проблемы с транспортом, мы с незнакомыми людьми кооперировались по пути следования и ловили такси или частника, в то время телефонов не было. За все время работы я вот опоздал один раз, и то в тот день полгорода не вышло на работу, снега было по колено и транспорт начал свою работы после обеда. Причем многие, шли на работу пешком по сугробам.

3. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Просто я например написала, что раз есть такая ситуация и вы реально можете опоздать на свое рабочее место только потому, что задержался транспорт, то лучше предупредить своего начальника, тем более сейчас есть телефон можно позвонить и сказать. Согласна, все любят спать, это естественно но почему то я ну никогда, не могла себя заставить поспать на 10 минут к примеру позже, только потому, что вообще не люблю опаздывать, это плохая черта характера, на такого человека сложно надеяться.

4. radio

radio $ Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    803
    Баллы:
    36
    Чего-то не знаю что случилось, но в последнее время опоздания частенько у меня, на днях на 3 часа опоздал, проспал, сегодня на полтора, но пока что ничего за это не было, 5-и минутные опоздания бывают часто, чуть ли не каждый день, и тоже ничего. Вот если начнутся проблемы, думаю что напишу об этом. Ну если честно проспал, так и говорю, вранье видно за километр, по этому пусть думают что хотят, а думают они что специально опаздываю. Ну как можно специально проспать? Ну можно, но все же, если будут доставать часто, напишу заявление и уволюсь. На мое рабочее место не так уж и много желающих, а точнее их просто нету. Но а компенсировать это время, на которое я опоздал, не проблема, когда надо останусь, но если это будет недооценено по существу, то это совсем не та работа которая нужна.

CHESS1965 нравится это.
  5. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Значит у вас просто на работе, с этим не все так строго, вот когда я работала то у нас бухгалтер была, такая противная все время почему то, только меня контролировала, в котором часу я пришла на работу, когда ушла, хотя это была не ее работа, она просто насчитывала нам зарплату и подсчитывала нам рабочие часы. Так вот, когда единственный раз за 5 лет я опоздала на 7 минут, вот как сейчас помню, она подняла такой скандал, что ужас просто, позвонила моему начальнику, говорила о том, что я опоздала и где такое видано вообще? В общем, так у меня были проблемы, вызвал начальник к себе и начал вычитывать, а я просто опоздала на 7 минут, мне впаяли штраф 200 гривен, благодаря нашему бухгалтеру.

6. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    А вот у меня сейчас созрел вопрос, кто не может ни когда опоздать на рабочее место. Интересно, да много тот же обслуживающий персонал в виде дворников, уборщиц. Не может опоздать на работу и сам хозяин компании. Может бухгалтер задержаться в банке, оформляя все документы. Так еще можно привести много примеров. Но вы наверное согласитесь, что никогда опоздать не может работник компании, если его шеф ждет его в аэропорту, и следующий рейс через сутки.

7. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Если сам хозяин компании может к примеру, опоздать на работу, то какой он пример подает своим подчиненным, в таком случае? Ведь не важно, что вы начальник или владелец компании, у нас на работе чаще всего раньше всех приходит начальник на работу и соответственно люди это видят и конечно, все боятся опаздывать. К тому же, тот самый дворник или уборщица, скажу вам откровенно на своем примере, не разу на той работе где я была не опаздывали, не одного раза.

CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Вот я начальник, у меня есть свои дела, по которым должен встретиться с утра. Я могу предупредить своего секретаря, или референта, что меня не будет на совещании которое не состоится. Особенно если у вас частное предприятие. Это мое право могу своему подчиненнуму руководству собраться в не рабочее время. это нормальные явления.

z1973z нравится это.
  9. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Да это нормально, конечно у начальничка есть и свои дела. Хорошо а к примеру, если это начальник производства и у него совещаний как таковых серьезных нет, то тогда он просто не может опоздать на работу, ему надо приехать на работу на 9 часов утра, то он должен в такое время быть,чтобы показать пример людям, что бы просто те, боялись поспать подольше и не опаздывали.

10. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Он хозяин, он может сказать, что полетел в командировку и отменить все назначенные приемы и распорядок дня. Не надо путать начальника с подчиненными, начальник им платит, за то, что они что то произвели или сделали. А начальник сам себе платит согласно его статусу. Я тут немного вопрос конечно утрировал. Но работник на частном предприятии, должен заботиться только о своем труде и зарплате, но ни как сколько получает шеф, и когда он на работе. Это разные ситуации.

11. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    В общем смело можно говорить о том, то опаздывать на работу даже на 5 минут никто не имеет право, независимо от должности человека, даже если он простой дворник, у каждого есть должностная инструкция которой надо поддерживаться. Правильно будет то, что если вы будете приходит на свое рабочее место во время, а то и раньше так буде видно, что вы серьезный человек и реально, серьезно относитесь к своей работе.
    Естественно ситуация много, опоздать может и тот, кто реально ведет ребенка в сад или школу и просто, не успевает в таком случае, вам все же стоит поговорить с начальником о том, что вы можете реально опоздать, тогда вам не грозит увольнение.

CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Увольнение в считаю громко сказали, но сами ведь знаете процедуру увольнения по опозданиям. Но надо понять, что если начальник задерживается, он может и по службе опоздать, во вторых, у него ненормированный рабочий день. И на конец, если он хозяин его ни кто не сможет уволить, вам тогда придется выкупить все предприятие, если оно еще и акционировано. Это глупость.

13. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Я не о начальнике говорю, а о простом рабочем. Во пример магазин продуктов открывает коло 7 часов утра, так вот 7.05 а продавца или охранника нет, а люди спешат на работу и хотели именно в этом магазине купить то, что им надо, а продавец еще не пришел, то что тогда, Вы думаете такого продавца никто не уволит? Конечно уволит, потому как именно на нем вся и ответственность, чем раньше открою магазин, тем больше будет выручка.

CHESS1965 нравится это.
  14. radio

radio $ Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    803
    Баллы:
    36
    Тоже удивляет, с чего бы бухгалтер интересовался вашей посещаемостью... Вы не задавали ей вопрос, какое ей до этого дело? 200 гривен за 7 минутное опоздание? Это что за работа такая, наверное диспетчер, авиа рейсы отправляете:) Да и то, у таких работников работа начинается раньше на несколько часов, что бы во время уложиться можно было. Но а вообще, подумаешь опоздание, если за такое могут оштрафовать или уволить, то значит компания не нуждается в вашей работе, или просто не ценит ее. Тогда конечно нужно менять работу.

15. Lusia

Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    352
    Баллы:
    11
    Мамина сотрудница, что опоздала на 40 минут и ей ничего, так как ни объяснительную, ни акт на опоздание не составляли. Она новый сотрудник, но администрация не отреагировала должным образом, хотя опоздание привело к некому неудобству других сотрудников.
    Также лично я стала свидетелем того, что сотрудник через погодние условия опоздал на 5 минут и его уволили, но причина ещё в том , что он высказывался негативно о организации работы начальства и это была основная причина.
    Потому могут уволить могут за что угодно или поспособствовать этому, хотя есть недобросовестные работники, что систиматически опаздывают , тогда на это не стоит закрывать глаза начальству, а фиксировать и учесть при нематериальной мотивации , а потом и при оплате зарплаты.
    Так моя знакомая опаздывает на работу на пол часа и больше, а её администрация это фиксирует, вычитывает из зарплаты ( получилось на 10% меньше), чему она очень недовольна и с большими претензиями, а её коллега получила оклад со всеми примиальными и бонусами. И здесь полностью вина знакомой, хоть она и хороший работник и специалист, но трудовую дисциплину нарушает, следовательно начальство поступило правильно.

16. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Выше уже упоминал, что хочу с новогодних праздников войти обратно в свой бизнес, который сам организовал. Сейчас сын руководил. Так вот тут раздирался с документацией и финансовой стороной, так пришел в ужас. Причина именно кроется в дисциплине сотрудников. Их не много но все равно. среднее время опоздания составляет на рейс в 15 минут. Пригород уходит вовремя. Зато межгород нормально каждый день опаздывает с выездом на 20-30 минут. автовокзал за эти опоздания выставляют тысячные штрафы, которые съедают всю прибыль. Первое мое действие, 12 января собрание и если не согласятся с требованием о времени. будт увольнения. Плюс ко всему, я учту все штрафы, которые наложили на предприятие, и вычту с зарплат водителей. Но для этого надо будет сначала изменить КД. Хотя есть и другие причины для снятия денег с работников.

17. Lusia

Симпатии:
    352
    Баллы:
    11
    А вообще нужно быть на работе за 15 минут до начала и подготовтся до рабочего дня. А минутное опоздание, если строгое начальство , то будет действовать согласно закону, применять дисцеплинарные взыскания (штрафы).
    На каждом предприятии опоздания не приветствуются, но к одним работникам могут относится лояльно, а к другим - строго, по закону.
    Но стоит знать о причинах опоздания, что не караются и случилось не по вине работника, хотя если начальник поставил цель уволить сотрудника, то причину найдёт. А вообще, на сколько мне известно, за опоздания не увольняют. Должны найти причину посущественнее или просто попросят уволится по собственному желанию.
    Если увольнение несправедливое, можно отстаивать свои интересы в суде.

18. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    282
    Баллы:
    11
    Я когда -то на работу добиралась на 3-х транспортах. 1.20. И я никогда не опаздывала. Наоборот я приезжала раньше ,чтобы привести себя в порядок и выпить кофе. А вот девушка в моем отделе жила сосем близко. Полчаса и она дома. И эта девушка опаздывала на работу каждый божий день.Девушка была холостая и бездетная. Пока ее не было на месте вся нагрузка ложилась на меня. Утром основной кипеш у нас был.В итоге девушку перевели в другой отдел с понижением. Опаздывают не из-за транспорта , а характер такой. Безнаказаность опозданий это временое явление.

CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

Симпатии:
    1,656
    Баллы:
    22
    Мое мнение, сейчас все работают за деньги, если опаздывают то их надо штрафовать, это самый воздействованный метод борьбы. Надо принимать сразу положение о штрафах и потом не будет проблем. Выше описал проблему. но я ее решу в течении недели, ни кто не будет опаздывать, иначе система штрафов, съест половину их зарплаты.

20. Lusia

Симпатии:
    352
    Баллы:
    11
    Неужели только штрафами можно решит вопрос и дисциплинировать сотрудников? Может стоит разобраться в причинах опоздания и сделать более гибкий график р
    Если работника не устраивает строгий график работы, то стоит искать работу с гибким графиком, если его нет и не хотят внедрять на теперешнем месте работы. А людей, что не опаздывают и ответственно относится к работе стоит поошрять. Но уверена, если недобросовестные сотрудники получат зарплату значительно меньше, чем ожидали, то сами решат уволиться, так моя знакомая подумывает поменять работу, потому что к ней применяют штрафы.