1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А почему нужно опаздывать , а не приходить на работу на 5 минут раньше? Я вот этого не понимаю. Это такая манера у люде опаздывать. Ну опоздайте на рейс Москва-Нью-Йорк ? :D Для многих людей недопустимо опаздывать куда либо в принципе. Если руководитель из таких ,то не стоит испытывать судьбу. И вообще трудовую дисциплину никто не отменял. Здесь нет ничего сложного и ненормального. Уважайте коллег и вас будут уважать. И еще ,вы можете быть отличным работником и профессионалом , но каждая бездарность ткнет вам, что вы опаздываете и вам нечего будет возразить.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если магазин открывает сам продавец, а так и есть во многих учреждениях, то по факту никто у вас ничего не украдет. Он просто опоздал на работу. И если начальство узнает, что по его вине(опоздание) магазин не дополучил прибыль, покупатели стояли в ожиланиях и шли, не получив необходимый товар, то таких могут запросто уволить. Хозяину в первую очередь интересна прибыль, потом репутация магазина или предприятия. И он не будет терпеть тех, кто игнорирует простые правила работы.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Опоздание на работу это исключение из правил. Хотя я знаю таких людей, которые никогда не выходят из дома во время, по причине того, что долго завтракают, или начинают что либо искать у себя в квартире, в результате, не успевают во время на автобус, и добираются на попутках. Во многих организациях, сотрудники всё таки приходят на работу за полчаса до начала рабочего дня, а один или два сотрудника постоянно опаздывают, но чаще всего, на них никто внимания не обращает.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что самому человеку, что приятно постоянно опаздывать на работу? Даже на те самые 5 минут? Ну это смешно даже думать,что мол человек опоздал на 5 минут и его не уволят, нет вас просто могут после уволить не сразу конечно, но ваше начальство будет точить на вас зуб, потому как каждый не любит тех, кто нарушает трудовую дисциплину, вот и все.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это зависит от склада характера, и никакой ответственности за такое быть не может. Кроме того, начальник может сам опаздывать или просто относиться к подобным вещам без фанатизма. Поэтому не считаю таким уж правонарушением пятиминутное опоздание, ни с моральной, ни с юридической точек зрения.
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Смотря какая работа . Если от тебя зависят люди, то это аморально. А представьте такую ситуацию. Мне нужно успеть попасть в одну организацию. Я чотко рассчитала свое время , меня ждут в другом месте или мне ребенка надо забрать из школы. Прихожу к открытию конторы ,а там закрыто. Сотрудник опаздывает. И примет меня не на 5 минут позже ,а ей нужно причесаться ,включить компьютер и тому подобное. Потому, что у них норма опаздывать. Зачем мне это все? Я то никогда никуда не опаздываю. Если я чуствую, что опаздываю, то бросаю машину и спускаюсь в метро. То же самое и на работе. Зачем мне выполнять чужую работу ,потому, что девушка опаздывает каждый день?
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В такой ситуации никто и не станет опаздывать. Ни один врач не приходит на работу к началу операции, ни один пилот не появляется к отправлению самолета. Если важно, то обычно это предусмотрено трудовым расписанием. Так что тут тоже не так уж и важно. предположим, самолет отлетает в 8, пилот должен появиться в пол-седьмого. 5 минут ничего не изменят. А "девушка в конторе" - это мелочи и личные эмоции. Юридически ситуация ничтожна.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В частных организациях, на опоздание сотрудников уже давно никто внимания не обращает, они работают по "своему расписанию":), т.е раньше 10:00 на порог офиса, лучше клиентам не появляться, так уж везде заведено, но, что касается заводов, фабрик, банков, учебных заведений, то там сохраняется трудовая дисциплина, и работники приходят на работу за полчаса до начала работы. Вообщем всё напрямую зависит от самого руководства, если они допускают опоздания, то коллектив этим пользуется.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу сказать только про себя. Еще полтора года назад. сам руководил транспортной компанией, которая осуществляет и сейчас перевозки между областями и внутри области. Всегда требовал от работников-водителей автобуса, быть вовремя, пройти врача. Мне было не важно во сколько они выйдут на межгород, главное, чтобы они прибыли в пункт назначения во время. Я ранее и сам также поступал, но тут еще требовал с них и соблюдение скоростного режима. Но если он мне привозил опоздание, водитель по двум станциям, я честно скажу, старался от такого водителя избавиться. Причин найду много, даже не соответствие ТС правила перевозки. Но сейчас пока отошел, но поверьте вряд ли кто то будет того же хорошего водителя увольнять, если он совершит какой то проступок, тем более за 5 минут.
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это где такая анархия? :) По собственным наблюдениям опыту скажу, что в частных организациях дисциплина в большинстве случаев намного четче, чем в государственных. Конечно, там никто не требует появляться в офисе заранее, но в 09:00 или 10:00, то есть к началу рабочего дня все находятся на своих рабочих местах. И если работник опаздывает, предварительно не предупредив об этом своего непосредственного руководителя, то это является основанием к увольнению, тем более если такие опоздания происходят регулярно. А то, о чем Вы говорите, называется "свободный рабочий график". Сам в свое время работал в такой фирме.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну как же ничтожна, если за опоздание можно выговор вынести?Это нарушение трудовой дисциплины. Когда человек устраивается на работу он подписывает договор, где написан график его работы. За 2 выговора можно и уволить. Делается это элементарно. Вызывается начальник отдела кадров и фиксируется время прибытия сотрудника на работу. Вот если вычитать эти ежедневные 5 минут из зарплаты, сразу бы все вовремя приходили. )
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну хорошо. Не ничтожный проступок, а незначительный. Именно так трактуется опоздание на работу, тем более, всего лишь на 5 минут. Максимум, что может сделать в такой ситуации начальство, потребовать написать объяснительную. И если в ней будет указана уважительная причина - все, дело закрыто. Если же опоздания повторяются систематически, то тогда применяют дисциплинарное взыскание в виде замечания. Не помогло - выговор. И только после этого может быть увольнение. Мало того, взыскание может применяться не позднее месяца с даты проступка. То есть раз в месяц можно опаздывать с чистой совестью до 4 часов. Чтобы это не было прогулом.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На моем предприятии где работала ранее, у нас была проходная у каждого есть свой пропуск, по которому работники после смены сканировались и когда приходили на работу. Так вот, проходную нам надо было, пройти ровно в 7.15 утра, если опоздали все это фиксировали в компьютере, после буквально через месяц а даже и два месяца, бухгалтер сверила время рабочее, так вот были такие проблемы, компьютер показывает то, что некие работники на протяжении всего месяца проходили проходную не в положенное время, а в 7.20. Долго разбирались, после чего одного уволили, без объяснений.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Такая система на многих серьезных организациях. Единственное там есть скользящий график, тебе дают полчаса ,в них нужно уложиться. Если пришел позже, то и уходишь позже. Чтобы люди не бежали сломя голову, если что то случилось с транспортом. Я просто не очень понимаю такое отношение к вопросу про опоздания. Да, за 5 минут ничего не будет. Не уволят и могут годами не обращать внимания. Но у начальства на подкорке запишется этот факт. А так да. ничего страшного.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет пришел на работу на 7.15 и проходную должен пройти по окончанию смены в 19.30 не ранее, за это штраф да уволить не могут, но я написала то, что было реально. В основном за опоздание на 5 минут увольняют еще как, только потому, что это не ответственность по отношению к своей работе, раз принято, что вы должны прийти в данное время на работу, то уж будьте добры, приходите во время, что бы после не было такого, что меня уволили незаконно, что делать, куда жаловаться и так далее.
     
    Анна-Мария нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    На каждом предприятии установлены свои порядки, если взять мелкие частные организации, которые на прямую не связаны с работой клиентов, или к примеру, городские библиотеки, то в 9:00 чаще всего, там сотрудников не найти, хотя уборщица всегда на месте, и моет пол. Но, я нигде не встречала, чтобы за несколько минут опоздания увольняли с работы, сотрудника просят написать объяснительную, штрафуют, или делают устное порицание, у нас наверное руководство подобрее, или просто идёт навстречу людям.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и добрее у вас руководство, я же не об уборщицах сейчас говорю, а в общем вообще не понимаю, какая разница у кого какая должность, человек должен на рабочее место приходить во время и это не обсуждается, сто процентов не прав тот, кто опаздывает и не может объяснить свое опоздание, что произошло? Что с подвигло к тому, что человек постоянно задерживается на 5 минут и поверьте, это никому не понравится, рано или поздно с вами просто попрощаться и покажут на ворота, тогда уже не будет смысла никому, ничего доказывать, выгонят и все.
    Поэтому раз так произошло, что вы просто опаздываете, позвоните начальству, предупредить надо вот и все.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если взять для примера наш город, то у нас по расписанию автобусы не ходят. В час пик ещё куда не шло, а с 12:00 до 14:00 водители на обеде "зависают", так же и в метро. По правилам интервал между поездами 3 мин, а как только наступает 10:00, поезда начинают ходить через 8-10 мин., а отсюда и опоздания на работу. Если сотрудник вышел из дому вовремя, и ему нужно добираться до работы с 2 пересадками на городском транспорте, то чаще всего, на работу он опоздает, и сейчас этим ни кого не удивишь.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как так сотрудник может опоздать на работу если вышел вовремя. Если опоздал, значит не рассчитал и вышел как раз не вовремя. Понимаю, что можно один раз не рассчитать время поездки, но на другой раз уже должен быть ученым и учитывать интервалы движения. У нас сейчас в городе вообще нет проблем с транспортом, с одного конца города на противоположный можно добраться за час. Вот от меня 20 минут до метро, и там еще на поезде ехать 37 минут. Автобусы до метро ездят через каждые 2-3 минуты и нет таких перерывов. Проблема только в вечернее время добираться транспорт рано заканчивает работу, маршрутки с автобусами в 22 часа, а последний троллейбус приходит в 23-15. А дальше только такси.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Мне к примеру, очень жаль людей, которые добираются на работу 2 транспортами, для них это настоящее наказание. А с другой стороны, если работа связана с клиентами, то каково тем людям, которым приходится ждать сотрудников опаздывающих на работу? И такое часто можно наблюдать в районных поликлиниках, где глав.врач смотрит на это безобразие сквозь пальцы, и не принимает ни каких мер, чтобы "приструнить" своих сотрудников.
     
Статус темы:
Закрыта.