1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А могут ли уволить наоборот, за то что уходишь и приходишь вовремя, строго по расписанию, когда заведующая рекомендует что бы приходил раньше и уходил позже? Ведь если делать постоянно прогрессирующие объёмы работ, то на сколько мне известно, объёмы будут постоянно увеличивать, в итоге они будут на столько огромные, что в одиночку с ними не справиться, тем более не уложиться в рабочую смену, а еще страшнее не уложиться к срокам по окончанию месяца, ведь тогда им и нужен результат, готовые пачки документов, статистика, заполненные прилодения в таблице эксэля и прочее, прочее, прочее. У нас вот опаздывать можно, но главное что бы в конце месяца лежали отчеты на столе у заведующей, а делать все день в день просто не реально... Может лучше сразу уволиться?:)
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сколько бы не было мнений, но опаздывать на свою работу никто не имеет право, раз вас это показывает не с лучшей стороны, да и как не ответственного человека, раз постоянно опаздываете и причину объяснить толком не можете, есть много таких ситуаций, вот как у меня на моей работе, одна девушка любит много спать и конечно же, постоянно приходит на работу позже всех, но уже писала объяснительную, посмотрим что будет дальше. Поэтому всегда надо предупреждать о том, что вы можете опоздать.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это произвол начальника. Есть трудовой распорядок, есть трудовой договор, который должен быть составлен в соответствии с Законодательством РФ. У нее должен быть коллективный договор между коллективом и администрацией, где должно быть указано кто сколько работает, у кого во сколько обед и так далее. А еще должна быть должностная инструкция, где прописаны права и обязанности. Ее надо подписать. Так вот если вы подписали, что приходите во столько-то , то во столько и приходите.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все верно и опаздывать в данному случаи вообще нежелательно ведь везде в должностной инструкции написано, что опаздывать на работу по не понятной причине нельзя, будет штраф или письменное объяснение. В случае того, если не можете толком объяснить причину своего опаздывания, то в таком случае работодатель буде в праве уволить вас, вот и все.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно. А если работодатель что-то додумывает к этим документам, или пренебрегает их составлением, то это его проблемы. Но заставить сотрудника выполнять что-то сверх положенного и прописанного он не вправе. То же самое касается и прихода на работу "пораньше". Приход должен быть к началу рабочего дня - и все дела.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, совершенно верно а то потом начинаются всякие разные проблемы. Поэтому приходить и уходить на работу стоит так как положено и не опаздывать, вот главное правило трудовой дисциплины, вот ив се. Здесь нет ничего сложного и если придерживаться всех правил и соблюдать трудовую дисциплину то никто вас не уволит.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Легко сказать, но понимаете, когда объемы работы не маленькие, особенно под конец месяца, а итоги еще не подбиты, уходить конечно можно по расписанию, но тогда заведующая после моего ухода будет выполнять мной не доделанную работу, и понятное дело за бесплатно, что бы отдел не лишили премии, что бы все было в четко. Но а так как она работает там до меня, 25 лет как бы, то ей не составит труда от туда любого выжить. Только представьте, женщина прожила можно сказать на этой работе больше половины своей жизни и вы думаете у нее не найдется несколько способов как сделать мою дальнейшую работу там не возможной? Так что, ога конечно говорит типа можешь идти, твой рабочий день закончился, но это не значит что если я уйду то ничего не будет. Так что лучше задерживаться иногда и приходить раньше, может в будущем на 1,5 ставки перейду, если раньше времени все не надоест и не уйду с этой работы.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уволить за опоздание могут да и незаконно тоже увольняют и никто не застрахован о того, что вас могут уволить. Но порой сами люди создают себе такие проблемы, не пишу ни о ком, просто привожу пример. Вы опоздали на работу, не важно 5 минут или 10 или час, дальше что как можно после, спокойно работать и на объясниться со своим начальством? Вот теперь вывод, что после этого вас не могут уволить? Могут конечно.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Я когда-то работала в одной компании, которая располагалась за городом, и там вообще не ходил никакой городской транспорт, т.е все сотрудники добирались на служебном автобусе, который ходил по часам, и в случае опоздания, нужно было ловить такси, а туда не каждый таксист поедет, и это реально "било" по карману, так фактически на работу никто не опаздывал потому, что все знали, что проезд в такси до компании обходится по такой цене, что проще вовремя встать, и приехать на служебном транспорте.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но никому и не запрещено отстаивать свои права и интересы, обращаться в трудовую инспекцию или лаже прокуратуру, при необходимости. На 5 минут вообще не считаю, что за это должно быть какое-то дисциплинарное взыскание, это вообще в пределах погрешности, может, часы отстают. Ну в самом деле, это всего лишь работа, а не запуск космического корабля.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    В принципе, я тоже не считаю это проблемой. На заводах и фабриках по сей день, действительно с опозданиями ведут жёсткую борьбу, но никто специально это не делает. Если у сотрудника, единичный случай опоздания, его прощают, а если вошло в систему, то наказывают рублём, и он понимает, что нужно выходить из дома на полчаса пораньше, и не надеется на городской транспорт.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Никогда не имела дела с такими заведениями, поэтому не скажу на 100%. Возможно, там и прописаны какая-то дисциплинарная ответственность за подобные нарушения. В других же случаях, по-моему, опоздания вообще никого не удивляют, и уж тем более - не повод для увольнения. Возможно, и зря. Все-таки пунктуальность должна быть. Это показатель ответственного отношения к своей работе.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    На заводах, фабриках и в крупных иностранных компаниях самый настоящий "тюремный режим" работы, где сотрудникам офиса запрещено выходить на улицу во время рабочего дня, и только во время обеденного перерыва возможен "уличный перекур", и прогулка по территории. Так что дисциплинарная ответственность в каждой организации разная, но я всё таки предпочитаю работать в тех местах, где не существует "производственного террора".
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сам никогда не работал на заводе или фабрике. Но могу сказать однозначно. не зря. Просто приходил встречать человека на проходную, время 8-00 и проходная закрывается, все пропуска потом забирают, и на стол директору завода. То есть можно прийти на час позже, но нельзя опоздать на минуту. А сейчас самое интересное, сделали еще и проход в цех по пропуску, считают время. Рад, что меня это все обошло.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    На самом деле, это такой режим работы который не каждый выдержит. Я долгое время работала в иностранной компании, у нас были пластиковые карточки (отметки) для турникета на проходной. Опозданий не было, но основная проблема была в другом, если человек отпросился с работы, или вышел за проходную раньше времени, то об этом становилось известно в отделе кадров, и начинались разборки, так что не возможно было ничего скрыть, даже если ваш непосредственный начальник, отпустил вас с работы, а потом закрыл табель полностью.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да в себе в первую очередь надо вырабатывать такое правило, что вообще опаздывать не хорошо и не только на работу, я выше уже писала к вам также и будут относится. К чему тут то, что могли часы отстать и это еще раз говорит о человеке как не о пунктуальном, да и везде есть трудовая дисциплина если опоздал без причины то выговор все равно получишь, опаздываешь постоянно с тобой могу легко и без проблем попрощаться.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Согласна. Пункутуальность - это полезное качество, которое каждый должен в себе культивировать в индивидуальном порядке. Тогда и не будет возникать таких спорных моментов, как "уволят или нет" за 5 минут. Потому что даже если и не уволят, репутация будет уже не та, о человеке сложится мнение как о безответственном и непунктуальном. Раз он може опоздать, значит, может и с работой подвести. И тогда, когда встанет вопрос о продвижении по карьерной лестнице, например, то более пунктуальные конкуренты его обойдут.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да именно поэтому я и писала, что вас не буду воспринимать как серьезного человека на которого можно положится, если в случаи вас не уволят. Но смотря еще какое предприятие, есть даже те которые увольняют при первом опоздании на работу не выслушали человека, почему и по какой причине он опоздал, тогда конечно не справедливо считаю в данном случаи. Всегда надо узнать у человека который опоздал, почему так происходит.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Если администрация "адекватная", то сотрудника предупредят, к чему могут привести опоздания на работу, и никто его не будет увольнять при первом опоздании, ну а если у человека это войдёт в систему, то лучше всего с ним расстаться, чтобы он понял, что систематические опоздания на работу приводят к увольнению.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Об этой ситуации писала уже выше и еще раз могу повторить, в случаи вашего опоздания на работу первым делом, что вам следует сделать так это, предупредить своего непосредственного начальника о причине своего опоздания, что бы в дальнейшем избежать не понятный ситуаций, в случаи если вы просто проспите и придете на работу и будет врать, что вы заболели и не смогли предупредить, вас могу уволить.
     
Статус темы:
Закрыта.