1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Многодетные семьи, кого считать, их права и льготы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, апр 7, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я хочу сказать, что хоть они и многодетная семья, но посчитайте, сколько там одного лишь материнского капитала. За четырех детей, если по приведенной в пример семье, только это будет под 2 миллиона. Если папа у них здоров , а у них с ним все в порядке, то на эти деньги можно особняк отгрохать. Как их можно причислять к нуждающимся и совать им бесплатные обеды? И что там можно еще у государства "клянчить"? Считаю, что маткапитала для многогдетных предостаточно, хотя, конечно, бывают ситуации, когда они бедные, тогда, конечно, надо местным властям смотреть и оказывать адресную помощь, например, дополнительно выделить землю под огород.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Маткапитал дают только на второго ребенка. А вы посчитайте обеды для четверых. В месяц это примерно 8 тысяч получается. И их не суют. А кормят горячим питанием. Это натуральная помощь именно детям. если выдать деньгами, может родители детей бутербродами накормят. У государства все продумано и все сделано правильно.
     
    Ruta нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тут я согласна. Лучше, конечно, горячая каша в школьной столовой, чем бутерброд. Но некоторым ведь не нравится. К тому же если семья живет в достатке - зачем им бесплатные обеды? Три ребенка - не обязательно, что это будут нищие из семьи нищих. Поэтому и считаю, что государственная социальная помощь должна назначаться в соответствии с реальной ситуацией в семье, в зависимости от степени нужды. Если они не нуждаются в бесплатных обедах, то и не следует им их предоставлять, чтобы потом не было этих причитаний насчет того, что мало.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вот знаете вас поддерживаю полностью. Все дело в том, что все льготы, в России имеют заявительный характер. Если получатель льгот не заявил, ему они и не будут идти. Я это знаю даже по себе. Есть много льгот, но пока до апреля месяца не приедешь, не напишешь заявление не их продление, ни кто вам не будет их продлевать. Но согласитесь, не сложно раз в год приехать, написать заявление и потом получать эти льготы. Мое мнение, просто некоторые создают нехороший ажиотаж, не зная проблем.
     
    Анна-Мария нравится это.
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А вот это интересный вопрос. Но смотрите, ведь кроме как в школьной столовой покушать негде. Вот у нас продается пицца, пирожки. Но лучше съесть котлету с пюре и салатиком, я думаю. То есть родители могут отказаться от льготы и платить за питание. Дети учатся до трех-четырех дня. Тут уж нравится-не нравится, или ешь или бутерброды. У нас в школе одинаково кормят льготников и нет. Поэтому, я не знаю, как перераспределить эту льготу в другое место. Поэтому, лично я считаю такую льготу положительным моментом.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Если семья живёт в достатке, никому из родителей и в голову не придёт, отдавать детей в обыкновенные муниципальные сады и школы, они все учатся в частных и вопрос с питанием отпадает. А вот что касается степени нужды, вот в этом вы не правы, потому, что у нас местные чиновники примерно так же рассуждают, отказывая в помощи, и "заглядывая в карман" единственному кормильцу по его справке о зарплате которую он предоставит, а результат плачевный, доход выше прожиточного минимума, и семье не помогают, хотя дети двухразовым питанием в день не наедаются.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну что вы сочиняете? Вы нормальных садов и школ не видели что ли? Хотя, все возможно, конечно. Вполне себе ходят дети обеспеченных родителей в государственные школы и в муниципальные садики. Чем плох, такой, например? [​IMG] . Или думаете, что детям из многодетных семей в нем не понравится? Государственная не синоним "полохая". По своему району или нет - вопрос вторичный, но как правило, по своему, за редким исключением. И в каждой школе наравне с ними учатся дети из многодетных семей. Когда я училась, у нас еще и материальную помощь каждый год предлагали оформлять. Не уверена, что это было связано именно с многодетными, но с нуждающимися - наверняка.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да не отдают богатые своих детей в частные школы. Они их пристаивают в школы при институтах хороших, они все муниципальные. Правда, это если ребенок тянет по знаниям такую школу. Или в школы с китайским языком или что-то экзотическое. В частных школах формальное обучение. Многие разочарованы такими школами. В детские сады еще может быть. Хотя у нас новые деские сады с бассейнами, с подготовкой к школе. Ну, да у нас адресная помощь и помогают в зависимости от достатка. Может быть этому кормильцу надо больше зарабатывать для своих детей? Ей богу, ну как можно рассчитывать на государство.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    У нас разговор перешёл в другую "плоскость". Я утверждаю, что у многодетных семей были и есть проблемы в материальном плане, и им нужно помогать не зависимо от доходов семьи, а родители детей сами решат в какой школе учиться их детям. Меня к примеру, совсем не устраивает когда на родительском собрании собирают дополнительные взносы для помощи многодетным семьям, и так получается, что вопрос решается не из гос. бюджета, а из кармана других родителей. Поэтому у всех своё мнение на этот счёт, кому то кажется, что эти семьи живут очень хорошо, а я считаю, что эти семьи сводят "концы с концами".
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я утверждаю, что не у каждой многодетной семьи имеются проблемы. И помогать тем, кто в этой помощи не нуждается - это значит, отнимать у тех, кто реально нуждается в такой помощи. Кто-то, может, реально будет рад бесплатной каше в школе и дотациям на тетрадки, а кому-то подавай репетиторов и квесты за государственные деньги. Надо смотреть по ситуации. Но музыкальные, спортивные и художественные школы бесплатно детям из многодетных семей - это тоже немало.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно говоря о таких сборах услышал впервые. Возможно это инициатива самих родителей, но ни ни кто в обязательном порядке не обязан сдавать пожертвования. В российских школах конечно также собирают деньги, то на ремонт, то на замену окон. Бывают несчастные случаи с родителями учеников, с самими учениками. Бросают клич и помогают в таких ситуациях. Если же многодетные семьи нуждаются в финансировании, то надо идти в отделы социально защиты и там решать вопрос, могут выписать субсидии или льготные кредиты. А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ. Таким образом, если родители не хотят или у них нет денег, то они имеют полное право не сдавать деньги. Это касается любых нужд школы.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если у многодетной семьи доход на каждого члена ниже прожиточного минимума, утвержденного для данного региона, то они вправе рассчитывать на адресную помощь. Тут, считаю, правильно. Минус в том, что размеры такой помощи устанавливаются регионами индивидуально в зависимости от своих возможностей, а возможности, понятное дело, у всех разные. Но то, что адресная помощь предоставляется многодетным на основании признания их малоимущими, это, согласитесь, уже совсем другой, более справедливый подход, нежели просто помощь на основании того, что у них на 1 ребенка больше, чем у других. Малоимущим многодетным могут быть в помощь продуктовые наборы, например, которые обеспеченным многодетным, может, и даром не нужны.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То, что государство в силу своих возможностей поддерживает и помогает многодетным семьям это хорошо. Но еще надо заметить, это не вся помощь, которую получают многодетные семьи. В каждом городе есть благотворительные фонды, через них спонсоры также адресно передают в такие семьи продукты питания, одежду и обувь. Одаренные дети получают компьютеры, за счет спонсоров в летний период дети отдыхают в спортивных лагерях и лагерях отдыха. В таких фондах работают юристы и родители могут получить у них бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Одаренные дети получают губернаторские стипендии. И не важно, из какой они семьи. А вот летний отдых для многодетных - хорошее подспорье. Одно то, что ребенок будет питаться, отдыхать и развлекаться весь поток за счет местного бюджета, это большой плюс семье, у которой не хватает денег. Но опять же, не совсем понятно, почему надо приравнивать семью с тремя детьми к малообеспеченной? То есть на те же путевки могут рассчитыавать как многодетные так и малообеспеченные. А вот, если в многодетной семье папа может себе приобрести, скажем, грузовик и заниматься бизнесом, и доход на одного члена семьи будет выше прожиточного минимума, то какое вообще основание для бесплатной раздачи подобных благ?
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Многодетная мать может выйти на пенсию в 50 лет. Правда все равно нужен трудовой стаж 15 лет. А мама 10 и более детей получает доплату к пенсии 10000 рублей. Вот здесь срабатывает тот момент, что женщина потратила свое время на рождение и воспитание детей вместо работы и ей компенсируют эти "потери". У нас в муниципалитете Малообеспеченные семьи с детьми могут взять путевку даже в Болгарию, на море. Не знаю, правда, как распределяются такие путевки и какую-то сумму родители все равно платят. 10% от стоимости.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще закон о многодетных семьях говорит, что если в семье три и более детей, то им полагаются льготы, которые применимы к местности, в которой они проживают. То есть обеспеченная семья или нет разницы не должно быть. Но если семья малообеспеченная, то ей в таком случае присваивается статус малоимущих, а там предусмотрены дополнительные льготы на региональном уровне. Это как уже говорилось адресная помощь, субсидии на оплату ЖКХ, передача земли в собственность, бесплатные лекарства, питание детей в школе.
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    То есть опять все завязано на статусе "малоимущая семья"? Просто там возникают льготы, характерные для этого статуса, не зависимо от того многодетная семья или нет? Когда много детей нетрудно получить такой статус. Если папину зарплату разделить на всех членов семьи - вот и получатся это 8 тысяч. Я просто смотрю по Москве. Если всех детей отдать в спортивные секции, отправить летом в лагерь и кормить в школе плюст ежемесячное детское пособие. Неслабая сумма получается на семью.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В законе есть только одна поправка, она распространяется на некоторые льготы:
    - компенсация услуг ЖКХ;
    - бесплатная выдача лекарств;
    - 50-процентная скидка в оплате проезда один раз в гол на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет;
    - льготный кредит один раз;
    - получение земли.
    То есть эти льготы предоставляются, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает 2-х кратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.




     
    Анна-Мария нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    На Москву не нужно равняться, там со льготами и пособиями всё в порядке, да и многодетных семей очень мало, а взять провинцию, то чаще всего, в многодетные семьи вмешиваются органы опеки, и могут изъять ребёнка из семьи по "звонку" соседей, предъявив, что с ним жестоко обращаются, или родители не выполняют своих обязательств. Когда в семье много детей, и работает один мужчина, всё таки не возможно всех детей хорошо одеть, обуть, и накормить, к сожалению многие дети из таких семей и в школе рассказывают, что у них дома происходит, и многие совсем не довольны тем, что им приходится донашивать одежду от своих братьев или сестёр, а у родителей нет возможности купить планшет, или дорогие игрушки.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ни на какой регион не нужно равняться, потому что все индивидуально и зависит от местного бюджета. А местный бюджет зависит от налогов, которые собираются в регионе. А налоги, в свою очередь, зависят от того, как в регионе развит бизнес и насколько законно он работает, нет ли серых схем, и если есть, то много ли. Если в каком-то регионе бизнес развит слабо, то понятно, что и льготы давать будет многодетным не с чего.
    родители должны учить своих детей обходиться тем, что есть. А недовольных - отправлять подрабатывать, да хоть листовки раздавать. С 12 лет можно разносить рекламу и зарабатывать себе на планшет самому. Тогда из них вырастут не халявщики, а достойные члены общества.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.