1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Многодетные семьи, кого считать, их права и льготы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, апр 7, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В последнее время каждый из нас все чаще может встретить на улице семьи гуляющие с несколькими детьми. Предлагаю вам ознакомиться с тем, какая семья может считаться многодетной, какими правами они обладают и на какие льготы могут рассчитывать.

    Какая семья считается многодетной.

    Обычно в России принято считать семью многодетной, когда у родителей трое детей. Но это не на всей территории, есть области, в которых на законодательном уровне закреплено, что многодетными могут считаться семьи у которых 4 и более детей. Таким примером может служить республика Марий Эл.
    Официально статус многодетной семьи закреплен был в Указе Президента РФ в редакции от 2003 года за № 431. Согласно этому Указу, статус многодетных семей распространяется на всю территорию РФ. В этом Указе закреплены все права и льготы для этой категории льготников. Также субъекты федерации на местах имеют свои правовые акты, которые закрепляют все эти льготы.
    Кроме того, есть семьи в которых есть по 8 и более детей, их материальное положение желает оставаться лучше, по этому таким многодетным семьям еще присваивают статус малоимущих.

    Малоимущая семья.

    Малоимущей семья будет признана в тех случаях, когда их доход на каждого человека ниже, чем установлен прожиточный минимум в регионе проживания. Но стоит помнить, что малоимущими семью не признают, если родители являются асоциальными элементами злоупотребляющие алкоголь, ни где не работающие в трудоспособном возрасте.

    Признаки по которым устанавливают статус многодетной семьи.

    Не каждая семья может претендовать на статус многодетных. Им еще предстоит доказать, что они правильно воспитывают детей, заботятся о состоянии их здоровья и развития.
    - Главным признаком конечно будет считаться наличие в семье 3 или более детей, как своих, так и приемных. В некоторых районах он выше по количеству детей.
    - Основным обстоятельством назначения статуса является возраст детей. Если в семье, одному из детей исполнилось на момент подачи заявки, на присвоение статуса, 18 и более лет, то семья уже не получит этот статус. Но есть и здесь исключение, семью признают многодетной, если будет доказано, что ребенок учится в ВУЗе и не приносит дохода.
    - В социальной защите таким семьям выдается удостоверение, подтверждающее их статус.
    - Многодетными могут быть признаны оба родителя.
    - Если семья будет менять местожительство, то им придется статус подтверждать заново.

    Федеральные льготы многодетным семьям.

    - Они имеют первоочередное право получить от государства получить жилье по договору социального найма. Для этого должно быть выполнено условие, они нуждаются в улучшении условий проживания, но их доход на одного человека ниже прожиточного минимума.
    - Такие семьи могут претендовать на получение жилищных субсидий в денежном эквиваленте.
    - Предоставляется возможность получить в пользование земельный надел, для строительства своего жилья. Предоставляемая площадь разная, она определяется органами местного самоуправления. Но не менее 6 соток. Такой участок семье передается совершенно бесплатно и он должен быть в черте населенного пункта, в котором проживает многодетная семья. Но для этого семья должна прожить в данном населенном пункте не менее 5 лет.
    - Льготы по оплате услуг ЖКХ. Они варьируются в зависимости от региона от 30% до 50%. Если у семьи нет централизованного отопления, то власть будет возвращать часть средств на покупку дров или угля.
    - Первоочередное поступление в дошкольное учреждение.
    - Дети до 6 лет имеют право на бесплатные медикаменты, рецепт выписывается в детской поликлинике по месту жительства и заверяется заведующим поликлиники.
    - Льготы на проезд в общественном транспорте. В РФ сейчас они выдаются в денежном эквиваленте.
    - Ученики имеют бесплатное двухразовое питание, в школьной и студенческой столовой. Им предоставляется бесплатно школьная и спортивная форма. в некоторых регионах, эта льгота предоставляется в денежном эквиваленте.

    Пособия для многодетных семей.

    Многодетным семьям сохраняют все пособия по уходу за детьми до полутора лет. Выплаты на детей в возрасте до 3 лет будут выплачиваться из федерального или местного бюджета. Размер такой выплаты предусмотрен в размере 7 500 рублей (МРОТ). Тут еще надо заметить, что на первого ребенка выплата идет в одинарном размере, на второго и третьего в двойном размере. Кроме того, многодетные семьи должны быть обеспечены путевками в санатории, летние лагеря отдыха.

    Трудовые льготы родителей.

    Родители многодетных семей имеют ряд льгот на производстве.
    - Им может быть предоставлен дополнительно неоплачиваемый отпуск, сроком на 2 недели, в удобное для них время, если у них два ребенка в возрасте до 14 лет.
    - Мать имеет право на включение в страховой пенсионный стаж по уходу за малышами в возрасте до полутора лет, но в общем не более 6 лет.
    - В службе занятости, многодетные родители имеют право на первоочередной поиск работы.

    Региональные льготы.

    Среди региональных льгот следует выделить следующие:
    - Выделение земельного участка, который может быть использован для строительства дома для проживания или дачного домика.
    - Льготы при оплате налога на землю.
    - Возмещение затрат на аренду жилья.
    - Выделение средств для занятия фермерством.

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
    Последнее редактирование модератором: апр 7, 2017
    z1973z и Umon нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас в Украине если многодетная семья, то конечно есть свои льготы. Первое что такая семья может оформить так это помощь материальная от государства, справки надо собирать конечно. Также, если у многодетной семьи есть дети которые учатся в школе, то имеют право питаться с столовой бесплатно, после того как принесут справку о том, что ребенок из многодетной семьи.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все таки в Законе прописаны большие преференции для многодетных семей. Они имеют право пользоваться как федеральными льготами, так и муниципальными. Из всех льгот которые им полагаются, самой полезной считаю, ту по которой семья может получить в безвозмездное пользование землю. На этой земле можно будет поставить свой дом, открыть фермерское хозяйство. Также есть льгота по которой мать может посвятить себя воспитанию детей, ей будет идти трудовой стаж (6 лет).
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В последнее время люди не очень-то стремятся рожать больше двух детей. Поэтому конечно хорошо, что для многодетных семей предусмотрены льготы, особенно если семья нормальная, а не какие-нибудь алкаши, которые плодят детей без счета и не занимаются ими.
    Жилищный вопрос в стране стоит остро, поэтому участочек многодетной семье придется очень кстати. А пока они будут строиться, можно и жилье просторное снимать, раз им возмещают затраты на это.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, то, что госдарство так уж беспокоится о многодетных семьях, это очень хорошо. Для меня по началу было даже немного диким, тот факт, что многодетной сейчас называют семью из трехдаже человек, если раньше эта цифра была намного больше, шесть. Это говорит о том, что как бы государство не стимулировало различными способами, за последние годы, рождаемость населения желает лучшего. А население, это основная составляющая любого государства.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Недавно была в школе на собрании, так как раз вот про проезд шла речь для таких детей из многодетных семей. теперь им сделали типа проездные от школы, но там тоже бред какой то, нужно точно указывать время отправления автобуса. Я вот тоже не понимаю, разве уже нельзя было этот вопрос как то упростить, а если ребенок банально опоздает на рейс и на следующем уже не сможет воспользоваться разрешением. Такое ощущение, что это сделано чтобы больше запутать людей.
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А мне интересно, есть ли возможность у многодетной семьи продать этот участок с целью покупки жилья ? Ведь строительство собственного дома довольно дорогостоящее занятие, не каждая семья его потянет. Cтройматериалы дорогие, да и строителям платить нужно, если сами строить не умеют. А так, продал земельный участок и уже какая-то дополнительная копейка к покупке квартиры будет. Или участок многодетным выдается только лишь под строительство ?
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно вы имеете ввиду случай, когда дети пользуются автобусами пригородного сообщения, то есть когда они проживают в другом населенном пункте. Иначе я не вижу ни какой логики в данном решении.
    У таких семей есть возможность получить муниципальное жилье, эта норма прописана в законе о многодетных семьях. Они могут получать землю и при наличии у них жилплощади. А продать участок, вы же знаете, без согласия службы опеки не получится, так как она будет отстаивать права детей. Родителям надо будет доказывать, что продажа земли пойдет на улучшение условий проживания семьи.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Право на получение муниципального жилья у них есть, только реализуется это право уж очень медленно. У меня знакомая с 4 детьми в очереди уже который год стоит. Лет 6 , не меньше. И пока еще ничего не предвидится в ближайшее время. Правда, им предложили комнату-студию. Ну, комната-студия на семью из 5 человек, это же просто реально очень смешно. Так что, права есть, но добиться того, что положено по закону не так просто, как кажется.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если семья признана многодетной, то у них скорее всего есть материнские сертификаты, которые они смогут направить на улучшение своих жилищных условий. Кроме того таким семьям предлагают льготное кредитование, под небольшие проценты. Если власть не моет предоставить жилье, то сами льготники могут требовать возмещение жилищных субсидий на съемное жилье. Но этим мало кто пользуется, хотя права на эти льготы есть.
     
    Ruta нравится это.
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Льготное кредитование в данном конкретном случае не подходит, потому что мать одна, ее заработков на выплату кредита или ипотеки не хватит. А компенсацию на оплату съёмного жилья она получает. Какую-то часть затрат ей компенсируют . Сертификат на материнский капитал тоже есть, но пока толку от этого нет . Только съёмное жилье, это не свое жилье. В любой момент хозяева могут попросить съехать, что уже не один раз бывало.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вопрос интересный и неоднозначно трактуется. В законе сказано, что многодетным семьям будут переданы права на собственность, только в случае, если на участке они построят дом. В противном случае, участок будет только в аренде. То есть продать участок невозможно, пока не будет права собственности. А дальше интереснее, на первые роли выходят дети, так как они являются несовершеннолетними, а доли в доме и земле имеют. Соответственно при продаже, должна быть куплена равноценная замена или предоставлен иной вид полноценной компенсации со стороны родителей. За этим следят органы опеки.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я живу в регионе, где каждая вторая семья многодетная, т.е имеется от 3 до 6 детей, и никто и ни кому ничего не выплачивает, т.е единственно что есть, это пособие на школьное питание, льготы на оплату ЖКХ, обучение и транспортные услуги, также частично имеются льготы на приобретение недорогих витаминов, и лекарств. Но, чтобы всем этим воспользоваться, нужно собрать не мало справок, подтверждающих, что семья сводит "концы с концами".
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В России также есть регионы в которых семьи имеют более 3 детей. Это прежде всего относится к республикам Закавказья, Адыгеи, Марий Эл. Больших проблем с признанием семьи многодетной нет, надо только, чтобы на момент подачи документов, всем детям не исполнилось 18 лет. Самих справок также много не надо. Перечень документов примерно следующий:
    - свидетельства о рождении детей и их копии;
    - паспорта родителей и детей старше 14 лет; фото родителей;
    - свидетельство о браке и его копия;
    - если есть усыновленные дети то документы на усыновление;
    - если ребенок учится в ВУЗе, то справка от туда;
    - справка из паспортного стола о составе семьи;
    - документы например о смерти родителя или разводе, по необходимости.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У нас соблюдают все традиции по рождению детей, но обеспечить весь регион льготами и пособиями не могут, государство просто на этом разорится. В нашей республике считают, что многодетная семья, при рождении очередного ребёнка обязана рассчитывать только на себя, и на свои финансовые возможности, а также в своём доме не запрещено держать: корову, кроликов, баранов, брать в аренду участок ставить теплицу, выращивать фрукты овощи, т.е всё сводится к тому, что никто и никому ничего не должен, а дальше, "крутись как сможешь".
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я помню еще при СССР в спальных районах на первых-вторых этажах делали квартиры объединенные ддя многодетных семей. У нас в доме есть 4-5-тикомнатные квартиры. Мало кто сейчас решается иметь много детей. Но все равно бесплатный проезд, питание в школе - это неплохое подспорье. Субсидии опять же. Мне знакомая из Одессы рассказывала, что ее многодетную семью постоянно комиссия приходит проверять. Если платят субсидии, то должны проверять. У нас нет такой службы. Может у вас суммы приличные платят на детей?
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Высокая рождаемость поощряется, но только не везде. В республиках Средней Азии, каждый год рожают по ребёнку, и никто на помощь государства не рассчитывает, у нас это не принято, а обо всех пособиях и льготах, очень красиво написано на бумаге, а когда коснётся, то выяснится, что ваш ежемесячный доход превышает прожиточный минимум, и вам никто и ни в чём не поможет.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Многодетные семьи имеют льготы не только по бесплатному проезду, питанию в школе и других учебных и дошкольных заведениях. Они могут раз в год получать бесплатные билеты для проезда к месту отдыха и обратно. Если детям до школы приходится добираться на пригородном транспорте, то власти компенсируют им стоимость проездных билетов. Семьям у кого 5 и более детей, государство выделяет микроавтобус, в последнее время это "Газель". но тут есть ограничение, родители должны иметь гражданство России не менее 12 лет и суммарный трудовой стаж родителей должен быть не менее 10 лет. В некоторых регионах эта норма относится только к родителям у которых не менее 7 детей (Новосибирск и область). С 2015 года такая льгота предоставляется семьям в денежном эквиваленте, сумма примерно составляет 600 000 рублей.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Льготы и пособия имеют не только семьи у которой свои дети, но также и люди, которые решились на усыновление детей из детского дома, и причём суммы там не малые, и семье предоставляют коттедж, и самые лучшие комфортные условия. В каждом регионе по разному, но в Москве денежные пособия они достигают таких размеров, что семья вполне может жить и ни о чём не думать.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В отношении многодетных не скажу, что в Москве платят очень много и на такие деньги можно спокойно жить. Вот смотрите в этом году:
    - компенсационные льготы в размере 522 рубля в месяц если 3 или 4 детей, если больше детей, то сумма будет 1 044 рубля;
    - предусмотрена одноразовая выплата в размере 14 500 рублей, при рождении еще одного ребенка;
    - до 2 500 рублей выплачивается на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, до 18 лет идет выплата 1 500 рублей;
    - им компенсируют стоимость продуктов, там ежемесячная выплата составляет 675 рублей на детей до 3 лет;
    - также за рост стоимости жизни в размере платят 600 руб. в месяц на каждого ребенка для семей, где трое или четверо детей, а если детей больше, то 750 руб;
    - выдадут компенсацию за пользование домашним телефоном в размере 230 рублей;
    - 900 рублей на покупку вещей, положено семьям у которых 5 и более несовершеннолетних детей.
    То есть в материальном выражении суммы выплачиваемые не такие и высокие, учитывая стоимость жизни в Москве.
     
Статус темы:
Закрыта.