1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мировые цены на продукты продолжают расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, май 10, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Knyazev

    Knyazev Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 21, 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    согласен. есть такое явление, когда много продуктов, требующей реализации. потому фермеры и отдают по невысоким ценам.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас сейчас последнюю клубнику продают по 75. И в прошлом году минималка была 75. Это я точно помню.
    Другой пример. 8 лет назад (!) я ездила к бвбушке в Москву в июле месяце. И бабушка просила привезти ей "нормальных" кубанских помидоров. Я тогда пошла на рынок и купила ей по 120 рублей, розовых крупных, чтобы довезти поездом. А что мы видим сейчас? А сейчас те же самые помидоры продают по 60, 70, 80рублей. Это самые крупные, такие, как я тогда покупала. Внимание, вопрос, на сколько за 8 лет выросли цены конкретно на помидоры?
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да не только поэтому, просто для того чтобы вырастить тот же помидор в поле под открытым небом требуется гораздо меньше затрат чем вырастить его зимой в теплице, когда для этого требуются затраты на постройку самой теплицы, дополнительное освещение, отопление, искусственное опыление и тд.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По нашему городу это фантастические цены. Недавно сам покупал клубнику у бабушек на рынке, так она стоила 150 рублей за баночку, в которой от силы грамм 300 было. Правда еще можно приобрести и привозную ягоду, она стоит дешевле, порядка 250 рублей за килограмм. Если брать в целом ситуацию с продуктами питания, то лично я большого повышения цен на них не замечаю. Цены просто то поднимаются, то опускаются, имеет место сезонный фактор. Наглядно можно это увидеть по сахару, сейчас пошел сезон ягод, хозяйки стали много заготавливать варенья и сахар поднялся в цене. Если месяц назад, сахар можно было купить по 44 - 48 рублей за килограмм, то сейчас дешевле 55 рублей его не найти. Но зато цены на овощи снизились и очень сильно.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А с чего бы им собственно падать? Рабочая сила как никак дорожает, бензин дорожает, налоги растут и ещё много других факторов мотивирующих цену не снижаться, а только расти. Но что удивительно и в то же время и нет, цены растут, а качество только падает. Хотя рюпо логике вещей если цена растет, то и качество пролуетов тоже должно расти, хотя бы минимально.
     
  6. lemon

    lemon Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 22, 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Рост цен также зависит и от самих продуктов, каков спрос на них, а на сегодняшний день спрос на все, по-этому это не так и уж удивительно. Рост цен каждый то падает то растет. Тем более сейча
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну если вы приводите пример того, что пахотные родючие земли можно каким то способом вернуть в первоначальный вид, то это, именно, и говорит о о том
    Но, если вы, при этом, приводите пример того, как можно вернуть почве первоначальную родючесть, то, именно, это свидетельствует о том, что почва истощается. Если бы она уничтожилась, то вернуть чернозем нельзя было никак, а это привело бы скорее к образованию пустыни.
    --- Пост объединили, июл 24, 2016 ---
    То, что люди начинают в кризис экономить, в первую очередь, на продуктах питания, несогласна с вами. В первую очередь люди начинают экономить на развлечениях, отдыхе, даже покупке одежды, но не продуктах. И количество употребляемой пищи вряд ли тоже очень меняется, так как это, скорее, биологическая необходимость выживания, а не наша прихоть. А вот, то, что при этом, больше отдают предпочтение более дешевым и низкого качества продуктам, тут я с вами соглашусь полностью.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Наверное, торговцы продуктами готовы умерить свои аппетиты в отношении прибыли в связи с измененем ситуации на рынке. Иначе как объяснить, что тот же рис достигал уже 80 рублей за килограамм, а сейчас продается по 34 рубля, и это в элитном супермаркете? Поэтому глобально, мировые цены - это одно, а на местах бывает и иная ситуация.
     
  9. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Может быть, как вариант, население земли растет, поэтому продукто требуется все больше что бы его прокормить. Отсюда и рост цен.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) еще в феврале отмечали, что цены на продукты питания в мире достигли семилетнего минимума, и в 2015 году против 2014-го снизились на 19%. Частные ситуации, как я понимаю, ими в расчет не берутся, оно и понятно. Причину они видят в замедлении мировой экономики, поэтому идет снижение цен на все: от нефти до еды. Я же ситаю, что причина снижения цен на продукты - банальный кризис перепроизводства, который обычное явление при капитализме, как и периодические кризисы. Мы же видели, сколько лишних овощей было в Европе в прошлом году в связи с контрсанкциями, что их попросу выбрасывали посреди улиц, а в РФ никто их отсутствия даже и не заметил, значит, так и есть - перепроизводство.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы постоянно говорите о перепроизводстве продуктов питания, но население нашей планеты постоянно растет. И, точнее можно сказать, что те странны, которые выращивают и производят много продуктовых товаров просто не готовы их отдавать дешево, хотя бы в те же странны третье го мира, что бы решить проблему голода. Ведь, вы же не станете отрицать, что эта проблема есть и она никуда не делась.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, как на глобальном рынке, а на местном, например, свинина очень даже падает в цене. Сейчас лопатка без косточки - одна мякоть - 245 рублей. Есть и дешевле. То есть падение цен идет уже второй год. Принчина - увеличение производства.
    Что касается проблем стран третьего мира и голода - так проблема должна решаться их правительствами и правительствами тех стран, кто их контролирует или контролировал в качестве своих колоний на протяжение длительного времени. Да большинство стран Африки - это бывшие колонии Англии, Франции, Италии, Испании, Германии. Например, Кения. Я даже не нашла - почем там свинина, а вот куриные грудки идут по 7$. То есть втрое дороже, чем у нас. Кто должен нести ответственность, по-вашему, за это -
    или все-таки Великобритания, чьей колонией она была практически до конца ХХ века? И последствия чего расхлебывает по сей день. Влияют ли цены на продукиы питания в этой Кении на общемировые показатели? Да, влияют, и немало. За счет таких вот моментов и есть такие неадекватные показатели. А восе не из-за того, что тут выше перечисляли: рост численности населения, рост стоимости топлива и так далее - нет. Это все решаемо, а вот отсталость целого континента с его миллиардным населением, даже больше - это серьезно. То есть, если бы не отсталость Африки, то мировые показатели цен на продукты еще убедительнее показывали бы их тенденцию к снижению.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, почему овощи стоят копейки, и их также как и зерновые культуры сложно выращивать, они требуют прополки, внесения удобрений, своевременного полива. На мой взгляд, каждая республика вполне может себя обеспечить всеми зерновыми культурами, земли предостаточно, рабочих рук тоже, просто нужно работать и сажать все культуры на свободных участках земли, тогда и роста цен не будет потому, что будет жёсткая конкуренция на внутреннем рынке, как это происходит в республиках Средней Азии. На рынках есть всё, и цена идёт на снижение за счёт большого поступления овощей, фруктов, риса, и других зерновых которые не завозятся, а произрастают внутри страны.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, не копейки. А во-вторых, цена на них различна в зависимости от региона выращивания и климатических условий там. Потому зарубежные и стоят дешевле, потому что они там легче растут ввиду более благоприятных климатических условий. А если на большей части России вегетационный период ограничен парой месяцев, то о каком урожае может идти речь в сравнении с той же Турцией, например?
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Овощи стоят копейки? Я бы так не сказал. Хотя конечно, по сравнению с мясом, цена на них низкая. Потому что за домашней скотинкой нужен уход более тщательный, чем за фермерской плантацией картофеля например. Что касается зерновых, то это занятие очень затратное, например, пшеница требует качественной и грамотной подкормки удобрениями. Потому с учетом инфляции, которая наблюдается в подавляющем большинстве государств, цены на продукты питания идут вверх.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На инфляцию можно всё списать, однако в нашей республике стоит запрет на рост цен на основные продукты питания, и правительство за этим следит, а это значит, что можно держать под контролем цены на муку, хлеб, сахар, рис, яйца, если продукты выпускаются внутри республики, и не завозятся из других регионов.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В подавляющем большинстве государств в мире инфляция отсутствует или имеет отрицательные значения. В штатах, например, минус 15% за месяц. Белоруссия, Казахстан, Украина, Россия, Индия, Бразилия - вот, пожалуй, и все страны с положительной инфляцией. Практически везде в остальных странах, наоборот, инфляция около нуля или отрицательная. Почему при этом говорится о растущих общемировых ценах на продукты - не понимаю.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Искусственное регулирование цен на продукты питания еще не принесло пользы ни одному государству. Такие действия - популизм, который рано или поздно заканчивается крахом. Экономикой нельзя управлять в ручном режиме в угоду политике. Посмотрите на Венесуэлу, там тоже долгое время искусственно сдерживали рост цен на продукты питания и не только за счет нефтедолларов. Во что это вылилось, пояснять не нужно.

     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если речь о Белоруссии. то, думаю, что судьба Венесуэлы ей ну никак не грозит. Там только короткий список из социально значимых товаров, который очень мал. Буквально: хлеб, крупа местного производства. При открытых границах это роли никакой не играет и повлиять на другие цены в масштабах страны не может. Например, в РФ можно купить рис и по 30 рублей и по 120 за пачку. Можно купить импортную пшеничную крупу по цене в 5 раз выше местной. Так же и в Белоруссии. Никто дешевый товар не разбирает. А в Венесуэле там совсем другое было, к обсуждаемому вопросу вообще не относящееся.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    И это очень даже объяснимо теми факторами что дорожает аренда земли, транспорта, природные ресурсы, электроэнергия, топливо хоть и не спеша, плюс кризис, по мимо продуктов питания дорожает и все остальное, как в нашей стране, так и в других, просто где-то медленнее, где-то быстрее.
     
Статус темы:
Закрыта.