1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мировые цены на продукты продолжают расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, май 10, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я могу сказать по этому поводу то, что любой регион нашей страны отличается собственным производством, например, в одном развито выращивание зерновых культур, в другом регионе развито овощеводство, то есть цены будут приемлимыми только на ту категорию продуктов, которые выполненные именно в данном регионе. Остальные категории приходится закупать у других регионов, отсюда и постоянное подорожание продуктов питания. Это происходит в основном, зачёт удорожания топлива и бензина, так как приходится перевозить продукты, а так же зачёт подорожания различного сырья для изготовления тех или иных продуктов. Однако порой можно увидеть сильное завышение цен на некоторые продукты. Это уже чистая монополия. Что касается зерновых культур, непонятно, откуда берётся столь сильное удорожание, например гречки, если её урожайность не только не упала, но и повысилась в последнее время.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во всем мире так. Где-то производят одно, где-то другое. Все натуральное стоит дороже ввиду того, что прирордные ресурсы истощаются. И получить натуральный продукт подчас вообще невозможно, например, сельхозпродукцию без удобрений. Для удешевления используют всякие добавки и ГМО, которые дают более высокие урожаи и менее подвержены капризам природы, вот их подорожание вызывает недоумение.
    Насчет гречки - 30-40 рублей н6е считаю подорожанием, когда 3 года назад она поднималась чуть ли не до 80 р за кг.
     
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Ошибочное мнение о том, что природные ресурсы истощаются, и поэтому "натуральное" стоит дороже. А также то, что сельхозпродукцию нельзя получить без "химии".

    Напомню термин "органическое земледелие". Это славянский синоним нескольким названиям выращивания с/г продукции без использования "химии". Эта технология изначально намного дороже "древнего" уничтожения пахотного слоя посредством традиционных методов с применением минеральных удобрений и химических препаратов для защиты растений. А для того, чтобы "вылечить" участок земли от предыдущих "вливаний" химического яда, необходимо несколько лет очищать пахотный слой при помощи растений, могущих интенсивно "высасывать" химию. И только на 5-6 год можно уже обращаться к специальным службам для проведения анализа почвы. Потом на основе такого анализа начинается путь к получению сертификата на сравнительно чистый участок, на котором и выращивается "натуральный" продукт. К слову, этот путь очень сложный... Включая и бюрократию. Отсюда, естественно, и высокие цены.

    Отдельно по поводу истощения природных ресурсов. Пахотные земли возобновляются. Сказано как - чуть выше. Поэтому идет не истощение, а их уничтожение человеком.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На мой взгляд сельское хозяйство сейчас наоборот возвращается к жизни, так сказать, то есть, оно развивается во многих регионах, и государство старается как-то поддержать местных производителей, чтобы население могло употреблять в пищу продукты именно местного производства. А продукты несмотря на всё это продолжают дорожать, так как всё равно многие из них зпкупаются а других регионах. На мой взгляд, государству необходимо более активнее поддерживать и стимулировать производителей местных, а так же регулировать ценовую политику на продукты питания. Есть отдельные категории товаров, так скажем, социальные, цены на которые должны сдерживаться государством и не подниматься, но это не всегда происходит именно так, всё равно цены продолжают расти.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я соглашусь, что в целом цены на продукты питания в мире год от года повышаются, но это нормальное явление. Но все же хочу остановиться на продуктах питания в России. Мы в основном подвержены сезонным колебаниям цен, очень зависимы, как и во всем мире от климатических условий, которые в последние года преподносят сюрпризы. Это конечно сильно влияет на цены.
    Не знаю в каких областях такая цена на гречневую крупу, у нас таких цен не было уже давно, наверное лет 5 назад. Сейчас средняя цена отечественной гречки порядка 57-65 рублей за килограмм. Но вот по другим категориям продуктов в последнее время можно заметить обратное явление, цены падают, особенно на сельхозпродукцию. Так огурцы и помидоры местных тепличных хозяйств уже сейчас можно купить за 60-70 рублей, в то время как привозные стоят от 125 рублей и выше. Стоимость картофеля в этом году стабильная, видно запас его еще большой, так как цена держится на отметке 10-15 рублей за килограмм.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В южных.
    Сейчас наступает сезон новых овощей, и цены каждый день будут снижаться. Та же капуста только что была по 60-80-90, а теперь по 20-30 рублей за кг.Огурцы уже брала по 40. Лимоны заморские, напротив, подорожали, а вот апельсины были всю зиму вчетверо дешевле, чем лимоны сейчас. Разброс тоже велик на разных тоговых точках. Поэтому трудно оценить их реальный уровень. Заметила, что аргентинские груши с прошлого года не изменились в цене.
    А в целом по миру, конечно же, на это влияет масса факторов. И основная причина, наверное, все-таки факт того, что основная торговля идет за доллары. Сейчас, если повысят ставку ФРС, то еще выше поднимутся цены на все.
     
  7. fulll

    fulll Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 27, 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    неужели в кризис люди первым делом перестают есть? может быть это индикатор более низких порядков?
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно же нет, есть люди хотят всегда и тем более в кризис, когда срабатывает инстинкт выживания. А то, что продукты продолжают дорожать это зависит от очень многих факторов, в том числе из-за экономики страны, и мировой, ведь очень много продуктов сейчас импортные, поэтому именно их цены диктуют нашим предпринимателям, а здесь ещё и накрутка. Сейчас выжить с каждым годом становится всё труднее, и именно в связи с постоянными подорожаниями продуктов питания. Это сказывается общее положение во всём мире, ведь в некоторых странах остаётся крайне тяжёлое положения, например, в связи с войнами, народными волнениями и так далее.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Первое, на чем люди начинают экономить в кризисные времена - это питание. По той простой причине, что еда - это то, что мы покупаем ежедневно. Когда начинается ограничение в средствах, сразу же начинается ограничение в тратах. Поэтому спрос на продукты питания падает. И поскольку спрос определяет предложение, то и цены вслед за этим, тоже падают. А раз на практике цены растут, значит, одно из двух: либо никакого кризиса нет, либо продуктов производится в мире меньше, чем надо, то есть имеет место дефицит еды.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не скажите, наоборот, продуктов питания самых разнообразных сейчас море, и производителей тоже очень много, выбирай на любой вкус. Думаю, что в том, что цены продолжают расти, несмотря на то, что рынок перенасыщен некоторыми продуктами, виновата всё-таки экономика, именно мировая. А так же подорожание доллара, нефти. Это всё в савокупности диктует цены на продукты, так как их доставка зависит от цен на нефть, а следовательно и на бензин, а так же затраты на производство так же сейчас растут, так как требуется закупка оборудования, техники и так далее. Вобщем, это всё взаимосвязано и одно вытекает из другого.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не могу подтвердить этого положения своими наблюдениями. Продуктовые товары, доставленные издалека, еще можно было бы принять, что их цена зависит от транспортных расходов, но тогда объясните копеечную цену на апельсины или груши, которая никак не изменилась с начала так называемого кризиса в моем ближайшем магазине? Ведь их везут за доллары и издалека. Или снижение цен на булочки, что я беру, или те же крупы, яйца, мясо.
    Когда рынок перенасыщен, происходит снижение, а не рост цен, называется это кризис перепроизводства. И думается мне, что мир уже недалек от данной фазы.
    --- Пост объединили, май 28, 2016 ---
    А может, их везут уже и не за доллры? - поэтому...
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    С этим я могу согласиться. А именно с тем, что как вы говорите, копеечные цены на апельсины или груши, которые никак не выросли. Просто понимаете, там, откуда их везут их просто некуда девать и им ничего не остаётся как сбывать свой товар за копейки, либо выбрасывать. Но согласитесь, что уж лучше получить копейки за товар, чем просто выбросить его, когда те же апельсины начнут гнить. А что касается других продуктов, которые не в таком избытке, возможно, их и не хватает для насыщения всего спроса. Поэтому и цена вырастет.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Значит, кризис перепроизводства. А, возможно, падает цена в связи с отвязкой от доллара.
    Посмотрела я, так и есть, в этом причина: Россия и Аргентина исключили доллар во взаимных расчетах. Знкачит, цены на продукты в мире, где поднимаются, так мэто из-за того, что расчеты производятся через посредника, а посредник поднимает ставку ФРС , следовательно, все так и будет дорожать, пока страны не начнут торговать напрямую.
     
    Ketty85 нравится это.
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, страны не начнут торговать напрямую, это слишком сложная система. Всегда будет посредник, через которого будет осуществляться торговля продуктами на мировом уровне. Это план экономики, иначе, при прямых отношениях будет нарушен закон торговли в мировом масштабе. А это всё значит, что продукты питания продолжат дорожать в наших магазинах и тут никто в рамках нашего государства не сможет сделать таким образом, чтобы остановить рост цен и уж тем более заморозить их вообще. Тут мировая экономика диктует цены. Но с другой стороны, ведь в полномочиях государства, именно нашего, регулировать цены. Если оно бы захотело, то сдерживало рост цен хотя бы на продуктовую корзину, то есть, чтобы людям элементарно хватало денег на продукты, чтобы прожить месяц.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уже начали. Иран - Россия, Китай - Иран, Китай - со всеми соседями, Россия - Египет. Так что получается, что не экономика диктует цены, а дядя Сэм. А где нет его, там апельсины и груши не дорожают, как-то так. А вот бананы - сразу видно по цене - идут за доллары.
    И я не знаю, о каком государстве вы говорите, что в его полномочиях регулировать цены, такое было возможно только при социализме, но никак не при капитализме. Как вы себе представляете сдерживание цен на продукты питания в капиталистическом государстве? Доплачивать что ли предпринимателям из государственной казны, чтобы вам было дешевле? Такого нет и не может быть, потому что есть законы рыночной экономики: цена и спрос находятся в обратно пропорциональной зависимости. Чем выше цена, тем меньше потребление и наоборот. [​IMG]
    То, что в магазинах все есть - ничего не значит, просто это не покупается по тем ценам, которые запрашиваются, а на самом деле просто продуктов на всех не хватает, раз цена высокая.
    Точка Е на графике - рыночная закономерная цена. Кривые - спрос и предложение в зависимости от количества.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В условиях быстрого роста количества населения по всему миру и сокращения агропромышленный предприятий, частных ферм и прочего, разумеется, продуктов становится меньше и цена на них будет только расти. Для того, что бы такую проблему решить, необходимо, что бы государство активнее спонсировало и всячески помогало развитию сельского хозяйства как предприятиями, предпринимателями, так и в частном порядке. Это бы помогло активнее увеличивать объемы поставляемой на рынки продукции, а значит и цены снижались бы.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Где сокращение? В какой стране? В своей стране я этого не замечаю. Скорее - наоборот. Кроме того, принципиальное значение для стоимости продуктов питания имеет не число предприятий агропромышленного комплекса страны, а конечный результат их работы в виде валового продукта. А результат, как и себестоимость, будет лучше у крупных предприятий, с хорошей производительностью и низкой себестоимостью продукции. В моем регионе самые конкурентные цены на продукцию самого крупного агропромышленного предприятия региона. Одного эт ого комплекса хватило бы, чтобы прокормить весь край.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В том то и дело, что агропромышленных предприятий у нас хватает, в любом регионе, так как идёт государственная поддержка таких предприятий, различные субсидии и льготы. Государство всячески старается поддержать отечественного производителя, тем более натуральных продуктов. Но почему же тогда цены на продукты продолжают расти, а не снижаться? Ведь таким же образом, можно нашей стране экспортировать те же овощи и фрукты, мясо, рыбу, ведь в некоторых наших регионах таких продуктов переизбыток. Но здесь дело совсем в другом. Там, за границей, просто не будут пользоваться спросом наши продукты, они удовлетворяют спрос своими или из близлежащих стран.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, может сами предприятия и растут, но, как ни парадоксально, вместе с этим растут и цены на производимую ими продукцию. А связано это с тем, что растут цены на закупаемое предприятиями оборудование, а значит, этотувеличит и стоимость готовой продукции. Далее, госудларство не снижпет цены на топливо, стоимость аренды земельных участков и прочего, что так же будет вести только к удорожанию продукции сельхозпредприятий. Ввиду этих факторов, сельхозпредприятия имеют недостаток средств и регулярно банкротятся. В нашгем регионе в текущем году уде закрвтотдва из них. И тут даже повышение цен на конечную производимую продукцию никак не помогает выжить.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в том то и дело, что переизбыток продуктов у нас только в некоторых регионах. Так посмотрите, страна Россия большая по территории, если возьмем центрально-черноземный край, то там можно получать и получают хорошие урожаи овощей и фруктов, развито животноводство. То, что можно выращивать там под открытым небом, невозможно выращивать в промышленных масштабах у нас на Урале. Вся продукция обычно растет только в тепличных комплексах. Цена на овощи и фрукты будет в южных и центральных районах ниже чем на Урале, она просто дешевле по себестоимости. Ведь не будут же эту продукцию еще поставлять на Дальний Восток, им там просто выгоднее все приобрести у своих соседей у Китая или Японии. И еще в стоимости продуктов питания много заложено разных компонентов и составляющих. Ведь стоимость электроэнергии, нефти и газа постоянно в стране повышается, а значит и повышается цена на транспортировку продукции и это влияет на конечную цену товара и продуктов питания.
     
Статус темы:
Закрыта.