1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мировые цены на продукты продолжают расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, май 10, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    FAO_zerno.jpg
    Как было заявлено Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО)цены на продукты продолжают расти. Данная тенденция прослеживается уже на протяжении трех последних месяцев.

    Показатели индекса продовольственных цен ФАО выросли за апрель на 0,7% сравнительно с мартом месяцем. Но если сравнивать с аналогичными показателями за прошлый год, то индекс снизился на 10%.

    В соответствии с новыми прогнозами ФАО мировое производство фуражного зерна, в том числе ячменя, кукурузы, проса, овса, ржи и сорго, составит 1,3 миллиона тонн, или на 1% меньше чем в прошлом году.

    ФАО не поменяла прогнозируемые показатели лишь на производство рисовых культур в размере 495 миллионов тонн.

    Индекс продовольственных цен ФАО – это средневзвешенный показатель, отслеживаемый цены на некоторые основные группы продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

    Источник: http://news.finance.ua/ru/news/-/375402/mirovye-tseny-na-produkty-rastut-tretij-mesyats-podryad
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Почему то для меня это и не удивительно, что цены на продукцию растут, они и дальше буду только лететь вверх и причин этому масса. Если огранизацией ООН (ФАО) было замечено это тоько за последние три месяца, то для простых людей это уже привычная тенденция.
     
    Vialaia нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Здесь нет ничего удивительного, так как росту цен способствуют несколько причин. Первая, это рост населения земли, который естественно ведет к увеличению спроса на продукты питания, а значит и их удорожание. И вторая причина, это бумажные деньги которыми пользуется весь мир и которые подвержены инфляции, то есть постоянно дешевеют.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Раз цены на продукты растут, то рынок продовольствия будет меняться в ущерб качеству. С этим придется смириться. Использование ГМО, различных заменителей привычным натуральным продуктам - вот наше будущее. Я думаю. что хлеб, который при советской власти стоил 16 копеек теперь бы стоил все 160 рублей, и становится понятно, почему детей учили не выбрасывать крошки, в то время, как американцы "играют едой" чуть ли не в каждом фильме - просто такое качество, что ничего ценного в той еде нет.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ничего удивительного. Планета Земля не увеличивается в объемах, в то время как количество населения планеты растет. К тому же, качество черноземов из года в год снижается из-за применения различных пестицидов. Мало того, на планете наблюдается дефицит пресной воды, это пока не ощущается, но в перспективе, водные ресурсы могут стать одним из наиболее ликвидных активов.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Кроме уменьшения водных ресурсов на рост стоимости продуктов питания так же влияет качество почвы. Земельных участков, пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции, становиться намного меньше. А если еще учесть как относятся люди, которые занимаются обработкой этой земли в коммерческих целях, то можно понять, что перспектива на будущее, в этом плане не так уж и радостная. Нужно, в первую очередь, изменить то, что нам подвласно, а именно поменять отношение к земле с потребительского на хозяйственное и проблема частично начнет решаться сама.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Цены на зерновые продукты будут только расти и сильно вырастут. Хотя зерновые должны стоять копейки. Это социальный продукт. Только стоит он по цене золота. В магазинах замечаю только рост круп, которые вчера можно было купить за 40 рублей, сегодня уже 60, а завтра взлетит еще рублей на 20, в лучшем случаи. Сейчас овощи можно дешевле купить, чем необходимый зерновой продукт. Если овощи еще можно вырастить или где-то купить по дешевке, то без зерновых не обойтись, а вырастить их очень сложно, даже имея свой кусочек земли.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    То, что цены на зерновые будут расти, это аксиома, которую никто не пытается опровергнуть. Но скажите мне, с какой стати зерновые должны стоить копейки? Обработка почвы, ремонт, производство и модернизация сельскохозяйственной техники, зарплата работникам агропромышленного комплекса и так далее, все это значительные расходы, которые надо за счет чего-то покрывать плюс получать прибыль. И если бы хлеб стоил по цене золота, то поверьте мне, мы бы с вами не сидели бы на этом форуме и не мудрствовали на различные темы. :)
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы не сказала, что цены на крупы и муку выросли, наоборот, в последний год наблюдаю их снижение, если судить по окружающим меня магазинам. А в межгосударственном масштабе цены на зерновые определяются спросом. Пока в странах Ближнего Востока, Азии и Африки есть спрос на это (а он есть и будет, потому что население растет, а в пустыне ничего не вырастет), цена на экспортные товары будет расти, но продукты - это не только зерно. Очевидно, что морская рыба так же относится к таким ресурсам, которые очень запросто могут стать невосполняемыми, поэтому мы наблюдаем рост цен и на морскую рыбу. В то же время, в России сейчас наблюдается снижение цен на мясо кур и свинину - это происходит в силу того, что данные отрасли получили широкое распространение внутри страны. Так что по ценам все те так уж однозначно.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Зерновые не могут стоить дешево, потому что расходы на их выращивание очень существенны. Это нам кажется, что тот же хлеб испеченный из зерновых культур очень дорогой, но если учесть сколько денег и человеческого, в первую очередь, физического труда было вложено в эту продукцию, то становиться ясно, что цена не так уж и высока. Простые аграрии, те же частные предприниматели, которые занимаются реализацией своей продукции на внутренние рынки, еле сводят концы с концами.
     
  11. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    В век развития и постоянного упрощения транспорта, путей сообщений и маршрутов доставки товаров в том числе и продуктов питания цена на них должна снижаться. Дело тут и не в неурожаях а в спекуляциях тоже. Плюс ко всему все таки присутствующая не сложность доставки продуктов, а оплата за услуги транспортировки их в определенную точку. Где то читал что в мире недоедает примерно 1 млрд человек, и примерно половина из них всерьез голодает. Это связано и с войнами, климатом, политическими ситуациями в разных странах и т.д. Так что рост мировых цен на продукты связан скорее всего с заработком на торговле продуктами питания, созданием искуственного их недостатка.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    на этот счет я бы поспорила, как искуствено можно создать нехватку продуктов питания, что бы получился ажиотаж вокруг этой проблемы. Мы же все таки живем в 21 столетии, а голодные войны между странами это привилегия прошедшего столетия. Может, где то и имеют место быть такие единичные случаи, но в масштабах мирового значения вряд ли.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Цены на зерновые повышаются еще и потому, что зерно идет на производство биотоплива, а не только на производство питания для людей или на корм скоту. Корм скоту - тоже, кстати, здесь не последняя роль, потому что поголовье постояно увеличивается в силу увеличения количества потребителей мяса. Но, например, процентов 20 урожая кукурузы идет на производства спирта. Поэтому доля урожая, который идет для производства продуктов питания сокращается, отсюда сокращение доли в объемах и повышение цен.
     
  14. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Африканский континент Вам не пример? Не утихающие гражданские войны не дают людям нормально жить, контроль рынков повстанческими силами, вот Вам и искуственный контроль потребления.
    А кукуруза как и например и рис в некоторых странах являются основным стратегическим продуктом, как у нас пшеница.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но ведущие экономисты мира почему то считают, что основной причиной повышения стоимости продуктов питания нужно считать увеличение затрат на производство своей продукции со стороны производителей. В 2011 году рост цен на продовольствие стал одним из основных факторов, что привел к массовым акциям протеста в таких странах как Ближний Восток и Северная Африка. Для некоторых других стран, таких как Тунис и Египет, последствия таких событий были более негативные, что в итоге привели к смене власти.
     
  16. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "Вырванное" из контекста ежегодных сообщений ФАО ничего не значащее для глобальной оценки вопроса сообщение, никаким образом не подтверждает вашу иронию в сторону этой организации. ФАО содержит по всему "шарику" исследовательские лаборатории в крупнейших агроакадемиях государств. Над вопросом продовольственного обеспечения жителей Земли в этих лабораториях работают десятки тысяч ученых и специалистов. Они составляют региональные отчеты, которые суммируются в годовых отчетах ФАО, и которые, в свою очередь, учитывают правительства всех стран, разрабатывая бюджеты на следующий год. Об этом и многом другом можно узнать на официальном сайте ФАО, где есть и кнопка русского языка.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Между прочим, в прошлом году цены на продукты во всем мире, наоборот, упали, до минимума, начиная с 2009 года. Это было обусловлено снижением цен на нефть. Следуя данной логике, стоит ожидать многократного их роста в скором будущем, ведь цены на топливо пошли вверх, следовательно, увеличатся затраты на всех этапах производственной цепочки производства всех видов продуктов питания.
     
  18. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Рост цен также зависит и от самих продуктов, каков спрос на них, а на сегодняшний день спрос на все, по-этому это не так и уж удивительно. Рост цен каждый то падает то растет. Тем более сейчас растет довольно хорошо цена на топлива по-этому и растет цены на продукты.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Цены на продукты зависят от глобального спроса на них, а он в связи с кризисом, снижается. Но если рассматривать другой фактор - рост населения - то, наоборот, увеличивается. Однако фактор кризса и снижения потребленния мне представляется более значительным. Подтверждение этому легко можно увидеть на своем примере или примере ближнего окружения. Люди банально стали меньше есть. Одновременно с этим в последние годы практически повсеместно наблюдаются рекордные урожаи, плюс к этому, новые технологии и выращивания различных менее прихотливых гибридов тех же кукурузы, подсолнечника и т.д.. Поэтому все-таки, если говорить об ощемировом масштабе, я бы говорила о снижении цен.
     
  20. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    НЕ во всех же отраслях идет снижение цен, в основном на сегодняшний день наблюдается и снижение и рост цен одновременно. То что раньше не привлекало людей сейчас очень популярно и на этом люди не экономят, а наобарот пытаются как то это закупить, ну и конечно о снижение цен последнее время люди берут те продукты которые по себестоимости уступают натуральному продукту и грубо говоря берут одну химию и едят её. Притом что натуральный продукт в котором очень мало этих добавок очеь дорого обходится населению.
     
Статус темы:
Закрыта.