1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минтруд предложил отказаться от индексации маткапитала до 2020 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    a5671b312f57d6dcd9ae8faa786314bf.jpeg
    В связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране Министерство Труда РФ предложило заморозить индексацию материнского капитала до 01.01.2020 года. Эта индексация производилась с целью компенсировать потери от инфляции.
    А обосновывает это Министерство тем, что материнский капитал не является выплатой, обеспечивающей покупку гражданами товаров и услуг, в отличие от остальных выплат, по которым предусмотрен перерасчет по факту инфляции.
    Закон о материнском капитале действует с 2007 года. Изначально выплата осуществлялась в размере 250000 рублей, а к 2016 году эта сумма составила уже 453026 рублей. Последний раз индексация была в 2015 году. Уже принят закон, по которому в 2017 году индексации тоже не будет.
    Источник: http://www.kp.ru/online/news/2543503/
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Выглядит логично. Наличкой не выплачивается, значит, необходимости в индексации нет. :) Остап Бендер отдыхает. Но это только предложение. Возможно, в ходе дополнительных "танцев с бубнами" все-таки что-то придумают. Вообще, загадывание на такую отдаленную перспективу выглядит странно, ведь экономическая ситуация меняется быстро и предусмотреть все ее составляющие не под силу даже крутым экономистам и экспертам. Хотя удобно, типа мы так решили и вопрос закрыли, а вы себе думайте.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да в общем-то материнский капитал вообще не планировали выплачивать вечно. Сначала он должен был выплачиваться до 2016 года, потом продлили. Надо бы и за это сказать спасибо. Рождаемость в стране хорошо подняли. И без индексации и сумма вполне приличная. И ведь действительно, эта сумма не идет на продукты, вещи и прочее. Какая индексация ?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас владельцы такого сертификата имеют право раз в год получить 20 000 наличными в счет материнского капитала. То есть надо будет обратиться в ПФР, там написать заявление установленного образца, предоставить пенсионный страховой номер, банковскую справку о банковском счете. Рассмотрение заявления проходит в течении месяца с момента его подачи.
    Сумма сейчас по такому сертификату вполне приличная и не будет никакой катастрофы если ее несколько лет не будут индексировать.
     
  5. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Возможно вы и правы. Но ведь нам всегда хочется большего, всегда хочется халявы. А уж семьям с маленькими детьми каждая копейка на счету. Маткапитал чаще всего пускают на ипотеку, а там каждая дополнительная тысяча, это сэкономленные две тысячи на процентах.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Остап Бендер изымал деньги, а государство дает. Немножко разница.
    Кроме того, его размер первоначально вообще составлял 250 тысяч, тоже довольно немаленькие деньги. Таким образом, за 10 лет размер маткапитала был увеличен почти вдвое. Инфляция столько не составляла с 2007 года. И сегодня даже 150 тысяч были бы существенным подспорьем женщине.
    Это только законопроект, не факт что его примут. Но я считаю, что можно было вполне просто назначить определенную сумму типа премии за ребенка и не заморачиваться с индексациями. Ведь это и правда не выплаты для розничных покупок.
     
    Лиза нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, эти же выплаты матерям производились с определенной целью, повысить материальные условия жизни семей, что бы было желание, а вернее возможность последних для того, что бы родить ребенка и обеспечить его всем необходимым. Разве в стране так уж и изменились материальные условия в лучшую сторону, что люди могут обойтись без этой помощи вообще или требуют ее в меньшей степени. По этому, считаю, что предпосылок к тому, что бы снизить материальную помощь нет сейчас и не будет в ближайшем будущем, как на меня.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А кто ее предлагает снизить, я не нашел. предлагают заморозить на сегодняшнем уровне такую выплату. Сейчас по всем статьям расходов идет сокращение, ничего страшного не случится.
    Таким материнским капиталом хотели простимулировать увеличение рождаемости, они этого добились, сейчас в стране рождаемость опережает рост смертности. А улучшение материальных условий это второстепенный фактор.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Основные цели маткапитала: улучшение жилищных условий, оплата образования, медицинские услуги. Не совсем одно и то же с общим повышением уровня жизни семьи, которое каждый понимает по-своему. Только самое необходимое.
    За это время цена на недвижимость не изменилась принципиально, если брать 2007 и сегодня, примернор на том же уровне. А если брать цены в долларах, то даже упала.
    Обучение в ВУЗах, сужу по тому, где я училась, тоже практически не изменилось за это время, как было 50-60 тьсяч в год, так и осталось. Ведь на это предназначены деньги, а не на покупки для личных нужд. Если же женщина выберет вложить их в пенсионный фонд, то там уже будут пересчитывать и распоряжаться деньгами, чтобы они не "сгорели", хотя о чем можно говорить, если инфляция снижается такими темпами.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А кто сказал, что материнский капитал собираются снижать ? Он останется на том же уровне. Просто индексироваться не будет .Материнский капитал и материальная помощь-это вещи разные.
    Обеспечивать ребенка всем необходимым нужно , но не за счет государства. Надо и самим какие-то усилия прилагать. А на мат.капитал итак сумма не плохая выделена.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я так понимаю, что маткапитал - это деньги женщине, а не ребенку или семье. Только потратить их можно либо на себя (пенсионный фонд, здоровье, жилье) либо на ребенка (то же самое минус пенсионный фонд и плюс образование). Ребенку - это детское пособие. Государство должно помогать и детям и молодым семьям, но маткапитал - это другое. И он не предназначен для оплаты товаров и услуг в повседневности, поэтому индексацию можно было не делать с самого начала.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Согласна. И еще не стоит забывать , что материнский капитал дается только после рождения второго ребенка. Но, есть же семьи, где ребенок один , они ничего вообще не получают, и не требуют капитала и индексаций. И чаще всего это женщины разведенные, которые растят ребенка сами. И как-то справляются. Так что я считаю, что получив сумму 453 000 рублей , можно уже не рассчитывать на большее. А то ведь у нас сколько ни дай, все мало.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы говорите, что сумма данной выплаты от государства матерям не уменьшается. Так то оно только на первый взгляд, а разве инфляция как то по другому влияет на эту статью доходов или расходов населения, как хотите так и называйте, чем на все остальные. В итоге получается, что инфляция "съедает" часть этих средств.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так скажите спасибо, что хоть такие деньги дают. Раньше не было такого и ничего все выжили. А сечас просто все привыкли на все готовое и бесплатное. А про то, что инфляция, так не держите такой сертификат у себя под подушкой, пусть он работает. Вложите его в квартиру или потратьте на обучение. Все в руках тех у кого он есть.
    Сегодня в СМИ пишут, что правительство поддержало идею о заморозке индексации мат.капитала.
     
    Софья нравится это.
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, конечно поддержало, этого и стоило ожидать. Ведь сейчас ситуация такова, что не знают какие еще статьи госбюджета сократить, что б справиться со всем. А мат.капитал и так "съедает" много бюджетных денег. Тут цена на газ вот-вот вырастет, а это плохо для всех, а вы только о своих нуждах беспокоитесь.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно вы размышляете однако, так как я не думаю, что если человек будет нуждаться больше в финаносах на продукты питания и одежду, как первые статьи расхода, то он станет вкладывать средства в недвижимость. И мне непонятно почему эти деньги от государства мать не может потратить на то же питание, олдежду, игрушки для своих детей. А на счет того, что и самим надо напрягаться и не только надеятся на государство, так пусть государство создат для этого все условия, например, те же рабочие места.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не стоит забывать, что кроме материнского капитала есть еще декретные выплаты довольно приличных размеров, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты, которую женщина получала на протяжении 2 последних лет своей работы. Их женщина получает в течении 1,5 лет или 3 лет, по моему, просто до 3 - там немного меньше, но суть не в этом, и может тратить эти деньги на текущие нужды, еду, игрушки - ей вполне хватит. Кроме этого, не забываем, что у женщины есть еще и муж, который обязан обеспечивать ее и ребенка в гораздо большей степени, чем государство. Не считаю, что государство "обязано" больше, чем делает. А рабочие места - их полно в негосударственном секторе. Согласна с Чесс, что тяга к бесплатному и готовому у некоторых неистребима.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да я тоже с этим согласна. Мамочкам надо бы радоваться, что материнский капитал до сих пор еще не отменили. Ведь он не был направлен на улучшение материального состояния малоимущих слоев. Он был введен для увеличения рождаемости в стране в тот момент, когда положение было аховое и никто рожать не хотел. Теперь с демографией у нас вроде бы более менее все в порядке.
    С чего давать такие крупные выплаты ? Мало того, что сумма очень большая, так некоторым еще и индексации хочется.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Крупные выплаты нужны, чтобы компенсировать физические издержки, связанные с беременностью, родами и рождением малыша, так понимаю. Оказать помощь, государство при этом как бы благодарит женщину за нового гражданина. Это логично и правильно. Но требовать увеличения и каких-то повышений не считаю правильным, рождение своего собственного ребенка - это не работа по договору.Не товаро-денежные отношения между женщиной и государством. Это личное желание женщины. А со стороны государства, скажем так, это добрая воля нашего государства по отношению к матерям. Насколько я знаю, нигде подобного капитала вообще нет. Ежемесячные выплаты - это другое.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А разве одной из основных причин почему женщины не хотят рожать не только второго и последующих, но даже и первого ребенка не состоит в том, что материальное положение семей или их жилищные условия желают лучшего. Нк, можно еще предположить, что сейчас все ориентируются на ту же Европу, а в ней происходит мода на женщин, которые строят свою карьеру и живут только ради себя. Так, что все же, думаю, что все эти выплаты раз повлияли на рождаемость, значит причина была в первом.
     
Статус темы:
Закрыта.