1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Министр экономического развития РФ задержан при получении взятки.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ruta, ноя 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня очень скромные знания в области размеров взяток, характера их подачи и прочих нюансов их "дачи". Потому что я считаю, что дающий тоже виновен, и это совпадает с нашими законами, насколько мне известно. Но в рассматриваемом случае явно взятка была дана не "просто так", раз операция была спланирована заранее, купюры помечены, доказательства собраны. Иначе - доказать взятку невозможно. Как только взял деньги - значит, совершено преступление. Вещество специальное было на руках. У следователей, как они заявили, есть свидетельские показания и видеозаписи. Что еще нужно?
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько помню, по российским законам взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если сообщит о таком случае в правоохранительные органы. Скорее всего это и было сделано именно в данном случае. Считаю у следствия есть лицо, которое сообщила им о случае вымогательства, но пока они его не афишируют, так как есть основание на давление со стороны друзей бывшего министра. считаю следствие будет в данном случае достаточно долгим и мы еще не скоро узнаем все нюансы дела.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я никогда не верила в простые совпадения относительно взяток в особо крупных размеров. Если человек их берёт, то это значит, что он к этому давно привык. Да и вообще, и так понятно, что на простую зарплату пусть даже и министра, не возможно иметь особняки, расчётные счета в иностранных банках, и все остальные блага жизни.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Речь не о вопросах веры, а о фактах. А факты сейчас таковы, что даже высокая должность - вовсе не гарантия того, что можно так просто нарушать закон, брать взятки. Закон один для всех. Собственно, в этом вижу основной смысл произошедшего.
    Россиянам не запрещено открывать счета в зарубежных банках и иметь особняки. Остальное - дело налоговиков и прокуратуры со Следственным комитетом.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да никому не запрещено, просто на какие деньги всё это покупается? На свою ежемесячную зарплату человек не купит всего того что имеет, а прокуратура и налоговики "закрывают на многое глаза" потому, что сами кормятся от этой кормушки, что свидетельствует недавняя история о "золотой молодёжи" и о решении Гагаринского суда, который не признал за сыном президента "Лукойла" ни какой вины. Так же и в истории с министром, скоро выяснится, что он совсем и ни в чём не виновен.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, вы правы. Взяткодателю снижается ответственность за дачу взятки.
    --- Пост объединили, ноя 20, 2016 ---
    Вы правы, но не нужно забывать, что уровень зарплат в министерствах равен европейскому, а это 25-30 тысяч евро. То, что очень много несправедливых решений суда, переквалификаций преступлений-это правда. Но все хотят жить красиво.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это дело налоговой и следователей - выяснять, по средствам ли живет человек. Что за манера заглядывать в чужие кошельки?
    Не важно что там выяснится - повинен он или нет, главное, что он уже не министр. И никогда им больше не будет. Хотя, скорее всего, все-таки повинен, потому что без неопровержимых доказательств, думаю, прокуратура это не затевала бы. Там тоже, знаете ли, не дилетанты сидят.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Многие наши чиновники знают, что могут заинтересовать ФСБ и другие структуры и такие примеры как арест министра работает на их устрашение, делает их управляемыми. Как может министр вымогать взятку по телефону? Люди, разговаривая о взятке из машин выходят, глушат подслушки и по телефону такие вещи не обсуждают. А потом он не брал денег, а только держался за ручку портфеля, в которых они лежали. Мне кажется в основе лежат политические соображения, а не борьба с коррупцией. И сажать его никто не будет, с должности сняли и все.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну он же не говорил: "Дайте мне взятку":). А говорилось примерно так: мол, мы тут работаем, стараемся, ночей не спим, а никакой благодарности, бла-бла. Я тоже такое однажды слышала, но не повелась, и ничего, прокатило. Его позвали, он приехал, там 2 чемодана. Он взял, понес в машину, там ФСБ. Ну какие там могут быть политические соображения? Сажать его не за что особо - заплатит штраф и все дела, без права работать в госаппарате. Денег на штраф, думаю, хватит.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Нет дело в том, что он выступал против покупки Роснефти Башнефти. Такие вопросы решаются не на уровне министра, это такой вопрос в котором участвует глава государства. Это вообще странная история сама по себе, не нашли видимо другого повода, а снять нужно было с поста, вот и подстроили ситуацию с портфелями.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну с таким подходом можно любого убийцу оправдать, так он же не убивал никого, он просто нажимал на спусковой крючок пистолета, а убивали то пули.:D То есть, то что он взял эти два чемодана c деньгами, вовсе ничего не значит?
    Будут сажать или не будут, следствие покажет, а если бы хотели просто с должности снять, то просто сняли бы и все и никто бы его не арестовывал. А вор должен сидеть в тюрьме, как говорил капитан МУРа Глеб Жиглов.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Конечно, не значит, он мог просто не знать что там деньги. Вообщем ничего не доказано еще. Я не говорю о том, что министр чист и не мог брать взяток. Но таких много у власти и сам факт ареста сработал скорее на устрашение, чтобы ни у кого не возникало ни каких крамольных мыслей против действующей власти. Перевозят собак в личном самолете, все соцсети с возмущением обсуждают эту новость, строят особняки в Греции за бешеные деньги и прочее, но никто почему то не разбирается с этими людьми и с их доходами и прочее. Только политические соображения лежат в основе, но ни как не борьба с коррупцией.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С поста снимает президент. Ему никаких подстав для этого делать не надо. Это в его компетенции. Сколько у нас министров и замминистров снимали и ставили за все время? Причем тут это?
    Эта ситуация в вашей версии напоминает какой-нибудь художественный фильм, когда полиция берет преступника с поличным, а он кричит : "Меня подставили!". Или когда жена застает мужа с любовницей, а он заявляет: "Это не то, что ты думаешь" :D. Не надо все усложнять, имхо
    Ну да, подросток несмышленый, ему дали - он понес). Думал - апельсины.
    .
     
    volhv нравится это.
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, я не знаю, чтобы с постов снимали без объяснений, я имею ввиду министров. Тем более человек у власти не первый год и оброс связями и влияние имел. Поэтому просто просьба уйти с поста тут не подходящий вариант. Нужен был другой метод. Вы заметили как все боятся даже слово доброе сказать в его защиту. Тем самым запугали других, чтобы не выступали, было меньше разговоров. Вы что действительно верите, что взяли его на взятке? И в этом был смысл?
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну да, приезжает чувак на встречу, ему там дают два чемодана, бери Леша, а он взял идет и думает а что же в этих чемоданах то лежит.:D Так что ли?
    А как вы хотели, чтобы Путин взял и разом посадил всех чиновников? А кого на их место то поставить? Ведь это же все равно что обезглавить государство. Или вы считаете что кухарка может управлять государством? Была такая страна где так считали, только вот ее больше нет.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Почему без объяснений? Утрата доверия - вполне достаточное объяснение, на мой взгдляд.
    А какие основания не верить этому? Чемоданы были, свидетели были, телефонный разговор был, руки в веществе, доказывающем причастность. Не за стихи же, в самом деле. Или вы думаете, там в ФСБ простофили сидят, взять взяли, а доказательств у них нет? Там же адвокаты будут по каждомой мелочи придираться.
    Это было бы классно - коррупция прекратилась бы, никто взятки больше не брал бы)
     
  17. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, я хотела, чтобы Путин был последователен в своих действиях. Если борется с коррупцией, то не выборочно, а повсеместно. А Вы что считаете, что у нас мало талантливых, молодых и образованных людей? Как известно у нас незаменимых нет.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То не борется, то борется, но не так :cool: Вообще-то с коррупцией борется не президент а соответствующие госструктуры. Есть комитет по борьбе с коррупцией, есть опять же прокуратура, правоохранительные органы. А они, как видно из событий, таки борются. А если кто-то хочет последовательности, то пусть начинает с себя: не дает взяток: в роддом, в садик, в школу, в институт, куда там еще дают... Выполняют законы, платят налоги - все ведь начинается с малого.
     
  19. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, но не думаю, что он был не в курсе пока провоохранительные органы "пасли" министра. Говорить о том, что надо начинать с себя - пустая риторика. Мы говорим о конкретном случае и последовательность имелась ввиду - почему нет других дел, почему других не снимают с постов, почему народу не объясняют откуда у чиновников берутся доходы, которые превышают их годовое содержание. На фоне бездействия и равнодушия к этой теме - одно такое событие с министром рождает домыслы.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я не считаю что у нас мало образованных и талантливых людей. Только к образованию и таланту ещё и опыт нужен.
    А по поводу выборочности борьбы с коррупцией, так у нас все таки правовое государство и чтобы посадить человека за ту же взятку, надо доказать что он её взял, а не просто собрать всех чиновников и отправить на Соловки. И между прочим, Улюкаев далеко не первый чиновник которого взяли за "жабры" за коррупцию, был Хорошавин губернатор Сахалина, был Белых губернатор Кировской области, был Гайзер глава республики Коми и тд. Чем вам не последовательность?
     
    Софья нравится это.
Статус темы:
Закрыта.