1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Министр экономического развития РФ задержан при получении взятки.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ruta, ноя 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы что, не видите разницы между распоряженниями президента и работой ФСБ? Президент "взял и снял", а обвинения, мера пресечения, разбирательство - это работа других структур. Не надо приписывать токое уж всемогущество президенту :). Вымогательство, коррупция и взятки - это уголовка, а смещение и назначение на должности - рабочие будни руководителя.
    Нет не личное. В России судья выносит решение в соответствии с правовыми нормами. В отличие от сша -где как раз прецедентное право, и именно что по желанию выносят приговор.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь министр это же наверное не совсем экономист? Так же как архитектор не совсем строитель, будут недопонимания какие никакие в плане работы этих двух разных, но казалось бы работающих в одной структуре людей. Но а взятка конечно это ещё раз подтверждает то, что пока мы работаем с утра до вечера на скучной работе, кто-то в этот момент совершает сделки на два миллиона долларов в виде взяток. И такое происходит ежеминутно в будние дни, только суммы разные.
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я вас обманул, Улюкаев доктор экономических наук и политик уже больше 20 лет. Именно поэтому очень! просто очень удивительно его задержание
    --- Пост объединили, ноя 18, 2016 ---
    В России как раз на один и тот же закон будет масса судебных решений, причем различных. И это будет до тех пор, пока Верховный суд не вынесет постановление о том, как применять ту или иную норму права. А в США будет одинаковое решение по одинаковой статье. Потому что если есть прецедент, решение будет однозначное.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Думаю, что это просто, как говорится "сделано на показ". Мол, вот посмотрите, как мы чистим власть от коррупции и сажаем высоко поставленных чиновников. А сколько еще осталось таких коррупционеров во власти. Ведь деньги то, каждый день берут. Там бумагу необходимо подписать, там разрешение какое то сделать, вот и наживаются на этом. Предыдущие годы, насколько я помню, никого не сажали и новостей о взятках не было. Может где не где новость и проскочила о какой то несущественной сумме, но, такого не было еще.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пока тут идет бурное обсуждение этой новости, адвокаты Улюкаева начинают активно отрабатывать свои гонорары. Адвокат Тимофей Гриднев сообщил о том, что сегодня в Московский городской суд подана апелляционная жалоба на постановление Басманного районного суда Москвы о домашнем аресте экс-министра министерства экономического развития А.В.Улюкаева. В апелляции содержится просьба отменить решение о круглосуточном домашнем аресте и заменить его более мягкой мерой пресечения.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    А у нас более мягкая форма пресечения-это подписка о невыезде же, по-моему. А что так, не написано, по состоянию здоровья наверняка ходатайство составлено, с приложением аргументирующих документов от личного врача Улюкаева. Или он (тьфу, тьфу, тьфу) беременный? Это кстати, очень популярный аргумент для смягчения наказания.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что не говорите, а должность министра выше чем должность губернатора, да и арестами губернаторов и мэров у нас уже особо никого не удивишь, а вот министра арестовывают впервые, отсюда и резонанс такой.
    А вот этим согласен, тоже тенденцию такую заметил, что как простого человека за что-то взяли, то сразу в СИЗО и никто не разбирается, болеет, не болеет. А вот если чиновника высокого ранга, депутата или деток ихних, то либо под домашний арест, либо под подписку о не выезде. Да и наказание они если и получают, то часто такое чисто формальное.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    При прецедентном праве на каждый случай можно создавать свой прецедент и устанавливать любое наказание. Можно создавать миллионы новых прецедентов. По сути они сами себе формируют право. В отличие от того, как у нас: если положено за такую взятку, как у Улюкаева штраф - значит будет штраф, за коррупцию от 8 до 15 - и все тут. Либо штраф - какие уже там будут улики и смягчающие обстоятельства. В случае Улюкаева даже не знаю, что предположить, по сути, это и не важно уже.
     
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    вы в корне неверно трактуете понятие прецедентного права. Но мы, конечно, с вами не в институте и мне не платят за ваше обучение. Так что квалификация деяния и прочее-это заботы адвокатов Улюкаева, и я уверена, что у него они замечательные, дорогие и очень успешные, как Харви Спектр. Так что в его будущем я не сомневаюсь, и что он не сядет в тюрьму тоже.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если присудят штраф, и он его выплатит, то зачем ему садиться? Все решит суд в соответствии с правовыми нормами нашей страны. Если оправдают, то ничего не будет. На самом деле тут вариантов много: от 100 млн штрафа до 15 лет тюрьмы. Но я тоже считаю, что скорее всего он отделается только штрафом. Как-то уж слишком - сажать за следственный эксперимент. Тем более адвокаты уже запели про "провокацию":D. А будущее его известно: госдолжности занимать больше не будет, в смысле, ответственные.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А чем ему домашний арест не нравится? Это всё таки лучше, чем до суда в изоляторе временного содержания сидеть, или он рассчитывает на Гавайских островах отсидеться? ;)Мне кажется, что пока рассматривается его дело, а адвокаты сделают всё возможное чтобы частично его "отмазать", то человек должен сидеть в кутузке, и ждать своего часа именно там, а не в тепличных условиях.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну он бы хотел подписку о не выезде. Понимаете, так бы он мог по городу передвигаться и если не свалить со страны, то по крайней мере какие-то косяки подчистить, пока до них следствие не добралось, на каких-то свидетелей надавить и тд. А так сиди дома, ни телефоном, ни интернетом пользоваться нельзя. Хотя пусть скажет спасибо, что вообще не в СИЗО находится.
     
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Мне кажется, вы за него уже все решили и прочувствовали). Я думаю, что человек, который обладает такими связями и опытом (все-таки 20 лет в политике) предпочел бы вообще не общаться со следователями. И вполне логично, что он будет делать все возможное, чтобы изменить меру пресечения. Как будто бы кто-либо, кто (ттт три раза) оказался бы на его месте, смирился бы с ситуацией, ага.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не в его власти - менять меру пресечения. Это делает суд и только суд. Его дело - платить адвокатам и требовать с них отдачи. Только адвокаты тоже не боги. Они уже оценили шансы на освобождение как околонулевые. И уговорили его на домаший арест, потому что это ему, если что, зачтется в общий срок (оппаньки, так значит, речь о сроке таки не снята с повестки :eek:)
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я ни за кого ничего не решал, любой человек предпочел бы не общаться со следователями, а не только министр с 20-летним стажем. Но это и козе понятно, что при подписке о не выезде у Улюкаева бы было больше пространства для маневра чем сейчас.
    И вообще, мне непонятно, чем все недовольны? Когда никого не сажают, все кричат, что коррупция процветает, а власть бездействует. Ну вот взяли одного за жабры и снова недовольство, то взятка маленькая, то дело сделано на показ, то ещё что-то.
     
    Софья и TatyanaFL нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, это, пожалуй, самое забавное в ситуации. Народ не знает как реагировать:D. С одной стороны - вот она, коррупция. А с другой- ее как бы уже и нет, раз повязали такую фигуру. Либералы, конечно, всполошились. эхо москвы уж как только не изголяется по этому поводу. На самом деле, все нормально, так считаю. Такое есть и было всегда и везде, в смысле, взятки. В этой ситуации плюсом то, что прокуратура, следственный комитет, ФСБ - все работает и правонарушения не остаются без внимания. Обвинение предъявлено по уголовке, да еще и такой прозрачный намек про то, что год его "вели". Может еще кого "ведут", у кого-то, возможно, закрадываются такие подозрения и страхи за себя, за то, что им тоже придется отвечать по закону за все хорошее, рано или поздно.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Изменить меру пресечения не в его власти. Сейчас всё зависит от его друзей, адвокатов, и судьи который будет рассматривать это дело. Вполне возможно, что отделается малым сроком, и потеряет всё что имеет. Но мне не понятно только одно, как он мог так "подставиться", неужели у него не было своих осведомителей в службе безопасности, которые бы предупредили его о возможной слежке. Что-то в этой истории не совсем всё "гладко", и создаётся такое впечатление, что кому-то понадобилось его место.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Во-первых, 2 млн. долларов действительно не так уж и мало. Во вторых, миллиарды ему не с неба упали. По 2 млн. они и собирались потихоньку из разных источников.
    А в третьих, сидеть под домашним арестом для людей такого уровня тоже не сахар. Денежек новых за это время ему не натечет , да и в передвижениях он ограничен. А это для него огромный стресс.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что значит подставиться? По-вашему, 2 миллиона долларов взятки - это подставиться? Это правонарушение. Чтобы такое раскрыть, нужна серьезная работа многих людей. И естественно, это все должно быть в секрете, чтобы правонарушитель не сорвался с крючка. Доказывать дачу взятки на самом деле очень сложно, поэтому тут работа соответствующих органов, конечно, на высоте. Ведь задержали его с поличными. Не думаю, что в данном случае надо искать тут теорию заговора.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Такие суммы взяток просто так никому не дают. Наверняка эта сумма была заранее "озвучена", и её вымогали за получение положительной оценки за совершённую сделку, по приобретению государственного пакета акций, и если бы администрация "Роснефти", могла это сделать в законном порядке, как это и должно быть, то наверное никто бы не стал задействовать следственные органы, а так, факты налицо, сотрудники ФСБ отслеживали все каналы министра, и прослушивали его разговоры, только по "наводке" третьих лиц.
     
Статус темы:
Закрыта.