1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Министр экономического развития РФ задержан при получении взятки.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ruta, ноя 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну вот мы ничего не перепутали. Мы же не про нас с вами говорим, а относительно министра финансов. И вот вы бы взяли взятку, которая просто лишит вас дохода (а вернее кормушки) в размере 2,5 лет официального дохода? Лично я в своем уме и так бы делать не стал. Поэтому либо сумма не такая небольшая, либо там есть что-то еще.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Скорее всего это не единственная взятка за столь короткий период. Может это только верхушка айсберга, так сказать 10 процентов, ну пусть 20 процентов что он получил за 2016 год. В любом случае, 2 миллиона долларов это два миллиона долларов, кто бы не взял такие деньги? Считаю что в наше время это капля в море, среди всех тех взяток которые ходят по рукам наших чиновников.
     
    volhv нравится это.
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я про это и говорю, что слишком маленькая сумма для министра экономического развития. Вот в Кемерово заместитель Следственного комитета хотел миллиард! Вот это сумма для взятки, по принципу взял и свободен. А здесь, с такими возможностями и на такой сумме. Даже не верится, и я согласен, что есть еще что-то.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто за остальные инциденты он успел наверное позаботиться и скрыть следы. А может ему по блату закрыли глаза на остальное. Миллиард это наверное слишком, да, это наверное слишком много. Но все же, есть факты коррупции, да эти дела раскрывают, но так редко что это ни на что даже не влияет. С его положением можно и на 10 лет в тюрьму сесть, припрятав свой капитал на это время в надежном месте, а на сдачу создать себе такие условия в тюрьме, что не у каждого на воле будут подобные. Да и слабо верится что у нас может сесть человек в тюрьму с таким статусом и с такими деньгами. Если за убиство не садятся некоторые, то за взятки наверное тоже есть какие-то скидки.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я честно не хочу домысливать, потому что нам вряд ли удастся узнать правду. А по поводу сесть в тюрьму согласна, это очень маловероятно. Вон Васильевой даже деньги выплаченные все вернули. Потому что двоюродная сестра жены Медведева. Ну или просто человек хороший, зачем у него деньги забирать?
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот ещё что странно, на такие должности с улицы люди не приходят и они все чем-то связаны, может кем-то и предупреждают друг друга в случае чего перед такими вот подставами. Странно что тут такая система не сработала, неужели никто не предупреждал чиновника о том что за ним следят, или что, у него связей никаких нету? Наверное не захотел делиться с кем-то, вот его и подставили свои.
     
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вот именно! Не то, что случайные люди, там наверняка все друзья. Тем более, что у Улюкаева нет экономического образования, но он был министром экономического развития. И да, я тоже думаю, что здесь больше наглость сработала, просто не поделился или потребовал у Сечина, а Сечин тоже не с улицы пришел, у него связи очень большие. Вот и скинули Улюкаева за это. Но по части его работы, это не его, конечно. Он такую ересь нес по части экномического развития, мне как экономисту слушать было и читать это крайне тяжело.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Не верю, что министра на взятке поймали. Просто борьба кланов или средство устрашения, чтобы крамольные мысли ни у кого не возникали в окружении Путина. Говорят, что прослушивали его телефонные разговоры и он вымогал в грубой форме деньги у Роснефти, - никогда не поверю, что о взятках говорят по телефону. Конечно, министр, если учесть его официальные доходы, мутный, но чтобы вымогать взятки таким образом - не верю.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то Улюкаев являлся Министром экономического развития РФ, но никак не Министром финансов. Но все равно там также крутятся очень большие суммы денег, да и сама должность очень высокая.
    Вот и у меня большие сомнения по этой "взятке", мог бы как тот же Белых, где нибудь в ресторане или на природе потребовать. Или тогда второе мнение, на столько власть уже коррумпирована, что ничего не боятся. и опять не в СИЗО его определили, а под домашний арест. Чем больше своруешь, тем меньше дадут.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вы что думаете, что министр экономического развития 2 млн. долларов ежедневно в ресторанах проедает или официантам на чай оставляет?:) Это достаточно крупная сумма даже для министра.
    А вы думаете что он знал, что за ним следят спецслужбы и все равно пошел брать эту взятку? Конечно же нет, он думал что все будет шито-крыто, а иначе если бы он знал что за ним ведется слежка, то он бы залег на дно и был бы тише воды, ниже травы.
    Ну вот представьте себе ситуацию, останавливает вас инспектор ГИБДД, а у вас просроченный полис ОСАГО за что полагается штраф в размере 800 руб. Станет ли с вас гаишник требовать взятку в 5 тыс. руб? Конечно же нет, ведь вам дешевле будет штраф заплатить, а вот рублей 500 может потребовать. А вот если этот же гаишник остановит вас с перегаром, то он сдерет с вас по полной, потому что за такое правонарушение 30 тыс. штраф и лишение прав сроком до 3-х лет.
    Вот также и у чиновников, разные услуги, разные взятки.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да еще и "просто" :) Не надо говорить о России как о какой-нибудь Колумбии или Сомали. Если вы не знаете подоплеки - другое дело.
    Просто министра поймали на взятке. Это Просто работа ФСБ. Просто работа прокуратуры, просто работа всех остальных государственных структур, причастных к этому.
    И потом не забываем, пока суд не присудил - он подозреваемый.
    Что за такое грозит? Штраф 100-150 млн. И лишение права работать на определенных должностях.
    Почему сумма такая? Потому что это был следственный эксперимент, а не реальная взятка.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я тоже не верю, что он мог так элементарно сглупить. Но возможно, он просто утратил бдительность? Он давно во власти, мог же он посчитать себя в касте неприкасаемых и почувствовать свою полную безнаказанность? У нас в прошлом году пьяная девушка (дочь депутата) врезалась в другой автомобиль и убила 2 человек. Знаете, что сказала ее мама-депутат? Дочка протрезвеет, пусть съездит, отдохнет. И вы думаете, она сидит за двойное убийство с отягчающими? Неа.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пишут, что он думал, что это розыгрыш, когда завалилось ФСБ. Звонил куда-то все время. Кстати, срок за такое от 8 до 15. Или штраф - тут уж как судья посчитает. А вот все одоказательства, думаю, там не зря целый год собирали на него, чтобы потом просто отпустить. Но главное тут - это снятие с должности, конечно.
     
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я считаю, что снять с должности с формулировкой "утрата доверия" могли и тихо. У нас губернатора по этой причине очень тихонечко отправили представлять Россию в другое государство. А здесь все настолько разрекламировано, что больше похоже на спектакль для населения. Уж прямо слишком растиражированная новость. Даже губернатора Сахалина без такой помпы ловили. А там ведь другие суммы фигурировали.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не могли. Должен быть убедительный повод, почему произошла утрата доверия.
    Губернатора вашего перевели на другую должность - это не уголовка и не утрата доверия. Раз доверили должность - значит, доверие есть. Нашего тоже перевели на другое рабочее место - и что с того? Это наоборот показывает, что человек справляется с поставленными задачами. А тут совсем другое.
    А разрекламировано - так это либералы и разрекламировали, ибо боятся. Остальным как-то не сильно занятно.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Для кого повод убедительный? Для президента? Это очень забавно. Я так понимаю, что ему поводы не нужны: взял и снял Ливанова. Нашего губернатора перевели именно с такой формулировкой и потому что не справился. Просто громко его снять нельзя было, у него поддержка хорошая была. Есть должности равные по значению, а есть номинальные. Вот когда человек от власти получает "номинальную " должность, т.е. его отпинывают от кормушки-это и есть утрата доверия.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так все таки должности губернатора Сахалина и министра экономического развития находятся в разных весовых категориях. Должность министра куда выше будет. И чиновник такого уровня впервые в новейшей истории России попадается на взятке.
    А что касается сумм, то 2 млн. долларов это просто сумма на которой Улюкаев попался, а там кто знает что следствие ещё раскопает.
     
  18. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я думаю, что разные весовые категории-это дворник и министр страны. Вот там действительно есть о чем говорить. А пока идет следствие, то вполне возможно, что как в ситуации с Васильевой, все может измениться в один момент. А в то, что его признают виновным и посадят, я не верю совсем.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пример Васильевой может быть и показателен для российской юриспруденции. Он показал, что законы у нас не работают, или работают однобока. за одно и то же преступления одного человека отправят на 15 лет лес валить, а другой будет по Москве ходить. Тут еще можно привести пример Губернатора Кировской области, Никиты Белых. Его ведь после ареста сразу в Лефортово отправили, а здесь домашний арест, то есть у него есть шанс соскочить, должности лишился, возможно еще и денег немного потеряет, но останется на свободе. Еще посмотрите на бывшего зампреда Старчака, тот так вообще в тюрьиме сдел, а се
    --- Пост объединили, ноя 18, 2016 ---
    йчас опять в Центробанке рулит.
     
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, я именно об этом и говорю несколько постов. Что у нас в России законы очень интересно исполняются, а уж судебная система не знает такого слова "прецедент", у нас судья личность и выносить решение-его личное право. Именно поэтому у нас можно откупиться от любой статьи. Вот на гелентвагенах погоняли и что? Багдасарян нельзя сидеть в тюрьме, она же болеет! Тяжело причем. А какой-нибудь Вася Иванов сразу на 15 суток залетает и ничего, никто его о состоянии здоровья даже не спрашивает. Также и здесь. Улюкаев под домашним арестом, а Белых в Лефортово. А причина одна
     
Статус темы:
Закрыта.