1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Министерство финансов РФ готовится к падению стоимости нефти до 40 долл

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, мар 24, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    1476927190.jpg
    Нефтяные котировки, в среднесрочной перспективе, возможно вернутся к уровню в 40 долл за баррель. И есть предпосылки для дальнейшего падения цены. О таких выводах отдела аналитики рассказала руководитель департамента доходов Минфина РФ Елена Лебединская, в своем выступлении на Совете Федерации.

    Днем, 23 марта 2017 года, мировые уровни нефтяных котировок продолжили показывать коррекцию, после стремительного падения до наименьших показателей с ноября прошедшего года.

    Несколько ранее, 22 марта 2017 года, котировки нефти начали резкое понижение, оно началось после выхода отчетов Министерства энергетики США, которые показали, что объемы запасов сырья в нефтехранилищах этой страны продолжили свой рост. Котировки нефти марки Brent вообще снизились ниже существенного психологического уровня в 50 долл.

    По материалам ROSBALT.RU, специально для finforum.net

    [​IMG]
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А кто-нибудь объяснит мне, ведь столько было дебатов по поводу "нефтедоллара" и привязки стоимости нефти к американскому доллару, причем жесткой привязки, так вот почему на фоне такого падения цены - доллар в России сейчас не растет, а наоборот, весь март, да и до этого, только продолжает свое падение? У меня просто товарищ есть заинтересованный, который повелся на ажиотаж в мохнатом 2014-м, а теперь хочет от долларв своих избавиться, но вернуть вложения ему видимо не судьба. Таким образом, что она бы не прочь был бы, чтобы нефть или что там на это влияет, временно дало бы доллару подняться хотя бы до 70-80, чтобы быть более-менее в плюсе (200 или хотя бы 100, как обещали, уже скорее всего не судьба увидеть), а потом бы рынок пусть бы уже утрясался, как ему будет удобно - ему будет без разницы. Так почему же падение нефти в цене не приводит к росту доллара на соответствующую величину?
    А в перспективе - без разницы, что там говорит Лебединская. Нефть будет расти в цене, тут без вариантов. 40$, бюджет именно на эту сумму и рассчитан, что тут вообще обсуждать?
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Может быть потому что нужен спрос на наличную валюту которого нет. Потому что у большинства населения страны нет свободных средств которые можно пустить на покупку валюты прозапас. К тому же цена еще не упала на нефть до сороковки, а это только ожидание. А на слухах только искусственно можно курс раскачать.
    Поэтому и нет особого роста до 80 рублей и выше.
    А вашему товарищу нужно либо ждать пока курс вырастет до уровня который его устроит либо сливать валюту себе в убыток.
    А то что рубль упадет при цене 40 бакинцев за барель можете не сомневаться. Чем меньше цена тем меньше валюты в бюджет, тем больше дефицит бюджета, выше цены внутри страны и т.д.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Строго говоря не у населения. Я знаю многие перестали бизнесом заниматься, например торновлей даже с Белоруссией, так как была привязка к доллару. Очень невыгодно стало. Торговля вообще в застое. Доллар такой же продукт, как и все остальное. На данный момент он переоценен. Ему бы плавно расти, а то рубль рухнул с подешевением нефти и привело это к нехорошим последствиям. На сообщениях о запасах нефти в хранилищах США нефть незначительно проседает. Это вообще никак не влияет на ситуацию в мире по нефти. Ситуация в Китае, на Ближнем Востоке - вот причины для взлета-падения нефтяных фьючерсов.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это вы про какую страну сейчас? про ту, в которой россияне тратят каждый год по полтора триллиона на новые машины? Или ту, где они же ежегодно тратят поездки на отдых по стране по 11 триллионов? Доллар уже не тот, и все это понимают, поэтому и не молятся на него, как раньше.
    А нефть в перспективе будет только расти, и американские запасы тут постольку поскольку. Они всегда делали запасы. Сейчас сланцевую отрасль снова будут пытаться поднять. То есть сланцевикам низкая цена на нефть не катит. И есть слишком много заинтересованных играть на повышение. И падение цены на нефть связываю с риском увеличения активности сланцевых компаний. Это ключевой фактор на сегодня, так вижу. Конкуренты их, если точнее.
     
    Анна-Мария нравится это.
  6. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Связка стоимости нефти и доллара в России не всегда работает. По классической рыночной экономике должен идти один процесс, а у нас другой. Вот сказал Центробанк недавно, что изменит ставку процента и доллар стал крепнуть, на другой день Путин сказал, что это преждевременно и доллар ослаб. Не сильно, но все же. Пока тенденция укрепления рубля и ослабления доллара сохраняется. Аналитики делают прогнозы, некоторые считают, что летом доллар окрепнет и будет 60- 65. Но в то же время ЦБ продолжит снижать ставку процента, это ведет к укреплению рубля.
     
    Анна-Мария нравится это.
  7. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    стоимость нефти, как "прыгала" так и будет "прыгать"...для рядового обывателя это не более, чем возможность немного заработать на фондовой бирже(все, кто заправляет авто знает, что биржевые цены на нефть, абсолютно не влияют на цены заправок - бензин и дизель всегда только растут)

    и, при этом, никто не удивился, что почти треть бюджета страны, которая зависит от продажи своих сырьевых ресурсов(а природные ресурсы, вроде как, принадлежат народу страны), это 5.1 трлн руб, уйдет на нужды войны и мусоров, а вот на здравоохранение по остаточному принципу...принцип "не важно, матери еще нарожают" в действии
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это суеверие и бабушкины сказки. Конституцию читайте - кому принадлежат ресурсы. Статья 9 пункт 2.
    Лучше расскажите, как конкретно Министерство финансов "готовится" к такому падению цен на нефть. Может, нам тоже пора готовиться? Как-никак мы все-таки не первая, а всего лишь "какая-то" пятая экономика мира...:cool:
    Между нами говоря, такое падение нам сейчас только на руку: штатовские сланцевики обанкротятся в очередной раз, теперь уже окончательно, и некому будет демпинговать, в итоге - получаем нефть по 200 в среднесрочной перспективе.
    Не по остаточному, а просто немного по другому принципу. Увеличатся расходы субъектов при уменьшении федеральных расходов. А что, все должно оплачиваться именно с нефти? Ведь 90% как-никак - это доходы с налогов.
     
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    В Федеральном законе РФ “О недрах», прямо указано, что:

    а государство и есть народ...по крайней мере, де-юре

    это вопрос к чинушам Минфина, наверное их подготовка заключается в выводе наворованого за рубеж, чтобы было удобнее сбежать в случае обвала экономики

    странный вывод, огромные недостачи бюджета на руку? простите, кому? умрем, лишь бы соседу было плохо, так что ли?

    согласен, не должно...но пока что весь федеральный бюджет формируется из поступлений от продажи нефти и газа, а также от налогов с компаний, которые занимаются добычей...нефти и газа
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Основной закон государства - Конституция.
    Государство - это форма организации общества, обладающая механизмами управления и принуждения. Так что не одно и то же.
    Прямо на уровне министерства? Как забавно.
    К сожалению, не разделяю подобных фантазий. Уверена, что они там прекрасно знают, что зависимость нашего бюджета от нефтяных цен далеко не та высока, как кому-то хотелось бы. Это прекрасно показал недавний опыт, когда цена на нефть была около 20.
    Да куда там. Федеральный бюджет формируется из налогов на добавленную стоимость, таможенных пошлин, акцизов и налогов на прибыль. Ах да, еще налог на добычу полезных ископаемых - целых 17% в общей структуре доходов.
    А доля экспорта нефти в ВВП страны чуть меньше чем у Норвегии и чуть больше, чем у Канады, так что не нагнетайте.
    Вы огромные недостачи бюджета не видели. США, Германия, Франция, Великобритания...
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, даже в самой данной статье автор указывает на тот факт, что бюджет страны принять хоть и с расчетом на не такую уж и высокую ту же цену на нефть, но с учетом недостатка средств, которые получается, что если удастся то возьмут, опять же с того же резервного фонда. А если не будет такой возможности, что бы и там их взять, то придется раскручивать инфляционные процессы в стране за счет той же эмиссии денег. И опять мы видим, что все вращается вокруг той же стоимости нефти.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какие инфляционные процессы, какой эмиссии, если ставку понизили? И какой недостаток средств, если на эту цену и рассчитывали? И что все заморачиваются за резервный фонд, если он растет? У меня такое ощущение, что все хохмы, что я читаю в твиттере - на самом деле для некоторых вовсе не шутки, а самая что ни на есть реальность, и некоторые наивно полагают, что страна живет исключительно за счет продажи нефти. На самом деле это далеко не так. В 99-м нефть была по 17. И что? Но тогда ничего не было! В прошлом году была по 25. И что? Если мировая экономика не лопнет вслед за долларом, и производство не встанет, то нефть будет только расти.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    За январь вырос. Конкретно, на 1,4 млрд рублей. Это еще при том, что доллар падает. Что, собственно, и является основной причиной уменьшения цифровых показателей резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Именно по этой причине Россия сейчас избавляется от американских облигаций и наращивает золотой запас. Так что количество долларов в фонде - это показатель относительный.Что же касается нефти, то при падении цены на нее, если принять теорию о нефтедолларе и его зависимости котировок, то при падении стоимости имеющаяся в стране валюта автоматически вырастет в цене. И денег фактически станет больше.
     
  14. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    доллар сейчас растет, если что, а так как он является на данный момент главной мировой валютой - это создает проблемы для мировой экономики, поэтому скоро этот вопрос будут выносить на заседание ФРС

    Источник
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Блог финансиста? :cool:
    Я тоже в своем блоге что-нибудь такое напишу.
    Посмотрите лучше данные Минфина за январь. Все именно так, как я говорю. Единственное, разнятся точные цифры, что неудивительно, потому что для подведения более точных данных нужно время.
    Что касается нефти и прочих факторов риска, то от них защитят не фантики или американские облигации, а золото. Поэтому гораздо важнее в плане "подготовки" к падению цен на нефть, которое чисто теоретически, конечно же, не исключено, на какой-то промежуток времени, но которого в среднесрочной и долгосрочной перспективе не будет, объем ЗВР. И именно первая его часть касательно физического золота, по которому Россия занимает 6 место в мире, что полностью совпадает с ее экономическим рейтингом.
     
  16. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А почему вы не смотрите на февраль, а уже скоро и на март можно будет смотреть? Вот тогда и будете утверждать что резервный фонд растет.
    Вот мне интересно, а если разедлить ЗВР на количество населения - на каком месте окажется Россия? Сомневаюсь что она останется на своем шестом месте.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы скорее всего правы. У Китая примерно такой же ЗВР, чуть больше, но численность их населения гораздо выше, поэтому если посчитать так, как предлагаете вы,
    то место России в рейтинге только поднимется. И мы окажемся еще лучше защищены, если считать по запасам ЗВР на душу населения. Если у Китая 1800, грубо говоря, округленно, тонн, а у нас 1600. Поделите 1600 на 146 миллионов, и поделите 1800 тонн на миллиард населения. Что получится? У кого больше? Только какое это имеет отношение к проблемам нефтяных котировок?
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как же высказывания ваших же некоторых представителей экономической сферы государства о том же, что резервный фонд постоянно сокращается. Или вы верите только тому источнику информации, который подчиняется самой власти. Но, как мы очень часто можем видеть на практике, что очень часто данные факты просто правительством пре украшаются, или замалчиваются, что бы не сеять ту же панику среди простого населения страны.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У вас далекие от реальности представления о настроениях среди этого самого населения. Резервный фонд создавался для временных целей. Со своими задачами он справился. Если его вообще не станет - ничего не случится, так как есть еще Фонд национального состояния, есть золотой запас, один из крупнейших в мире, кстати, есть работающая промышленность, есть экспорт в конце концов, и есть довольно высокий спрос за рубежом на наши экспортные товары. Какая паника? Абсолютное спокойствие вокруг) Даже если чисто теоретически завтра нефть упадет - ничего особо катастрофического не произойдет, у РФ нет долгов, которые бы ей перекрывали кислород, большинство это прекрасно понимает. Но она не упадет.
     
  20. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Что, впрочем, очевидно.
    Промышленность закладывает определённые буфер для страховки от колебаний цены. В подобных масштабах закупки, изменение цены довольно сильно повлияет на получаемую прибыль. А вот то, что этот буфер сохраняется и при уменьшении цены обуславливается не шибко быстрым циклом производства, так как пока закупленная нефть дойдёт до состояния конечного продукта - цена может снова изменится. Для рядового покупателя, конечно, подобная схема имеет только минусы
     
Статус темы:
Закрыта.