1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минимизация рисков при инвестировании. Реальный опыт и рекомендации инвестора

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 20, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    investments.jpg


    В непростое для мировой экономики время, когда рынки нестабильны и риски для инвесторов значительно возрастают, важно хотя бы минимизировать эти негативные явления, потому что избежать рисков полностью невозможно по определению. Как это сделать? Какие стратегии применять? Во что инвестировать? На что обращать внимание? Об этом и другом поведал инвестор с десятилетним стажем, который раскрыл свои секреты инвестирования во время пандемии COVID-19 и не только.


    Метод четырех портфелей

    Метод подразумевает наличие четырех инвестиционных портфелей, каждый из которых выполняет свою задачу. Активы каждой компании занимают в портфеле долю не больше 5%, а для ETF (набор акций торгуемого на бирже фонда) этот показатель составляет не больше 20% от общего количества ценных бумаг в портфеле.

    1. Дивидендный портфель. Консервативный. В этот портфель, рассчитанный на долгосрочную перспективу, входят низкорисковые традиционные ценные бумаги (акции и облигации), подобранные по размеру доходности с учетом получения чистой прибыли компании и показателей долгов компании. Полученный доход реинвестируется в те же или другие консервативные активы. Этому портфелю уделяется мало внимания поскольку грамотно подобранные на долгосрок активы обычно не приносят неприятных сюрпризов. Это так называемый пенсионный портфель на достойное финансовое обеспечение в почтенном возрасте. Ценные бумаги из этого портфеля продаются тогда, когда по ним наблюдается существенное сокращение или прекращение выплат.

    2. Агрессивный портфель. Его задача - обеспечение прибыли в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Активы в него (в том числе и спекулятивные) подбираются с учетом маржинальности бизнеса компании, графика роста прибыли, выручки за последнюю пятилетку и анализа соотношения показателей краткосрочная и долгосрочная кредитная нагрузка / капитал компании, технического анализа. Инвестор отмечает, что по итогам 2020 года портфель увеличился на 34%, а его "топовые" активы - акции компаний VISA, Amazon, TakeTwo, Boeing, Disney.

    3. Венчурный портфель. Собирался с марта 2020 года, то есть практически с начала активной фазы пандемии коронавируса в РФ. В нем находятся ценные бумаги компаний, которые больше всего потеряли в цене из-за пандемии COVID-19. Подбор компаний осуществлялся осторожно, на основании информации о имеющихся долговых нагрузках компании, фундаментального анализа и возможных перспектив. Купленные на дне цены или около того, эти бумаги были постепенно проданы с прибылью от 80%, но часть бумаг все еще в портфеле и ждут своей очереди на продажу.

    4. Портфель IPO. Тут все понятно, в него входят акции компаний, которые размещаются в рамках первичного публичного предложения. При выборе активов в этот портфель, инвестор выбирает компании с прозрачными и понятными денежными потоками.


    Защита от рисков и стратегия инвестиций

    Инвестор считает, что нынешнее состояние рынка - перегретость на фоне всеобщей эйфории. Часть компаний и активов настолько переоценены, что их неизбежное падение вызовет панику и настоящую волну финансово-зкономического цунами, которое просто сметет тех, кто заранее не принял мер предосторожности. К переоцененным активам инвестор относит также криптовалюты и SPAC-компании (компании-пустышки).

    Чтобы защититься от негативных последствий такого падения, инвестор при формировании инвестиционного портфеля и управления текущими инвестпортфелями рекомендует следующее:

    • Всесторонний анализ компании. Ее бизнес должен быть вам понятен.
    • При любых сомнениях в компании, лучше не рисковать, а купить ETF на сектор экономики.
    • Портфель должен быть сбалансирован по секторам экономики.
    • Часть акций, которые уже принесли прибыль от 20% до 40% можно продать и вместо них купить краткосрочные облигации, не больше 15%-20%.
    • Снижать долю ценных бумаг в инвестиционном портфеле лучше постепенно, продавая по четверти или по трети на протяжении двух-трех недель.
    • Все активы с кредитным плечом должны быть постепенно распроданы.

    Поскольку инвестиции проводятся исключительно в долларах США и никогда в рублях, для открытия счета выбираются только те брокеры, которые предоставляют широкий выбор иностранных инвестиционных инструментов. Сделки проводятся не чаще чем дважды в неделю.

    Основными инструментами инвестиций инвестора выступают акции, в меньшей степени облигации, а также ETF. Золото уважается как защитный актив. Инвестор не работает с опционами, фьючерсами, на коротких позициях, с кредитными плечами и вообще на срочном рынке.
    Источник
     
    Разбойник, Ruta и Pirelli нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Рынок перегрет, это реально видно как люди суетясь не знают, куда впихнуть свои деньги. Благо у кого то они есть и лишние. Это собственно их личное дело. Человек конкретно занимается вложениями и получениями прибыли. Леонид Кофман его имя. Причем он не трейдер, а именно инвестор. На понижении акций он не бежит сразу их продавать. Сейчас он получил статус квалифицированного инвестора, это дает ему кое какеи плюсы на рынке ЕТФ. Товарищ работает на долгосрок. Интересно у каких брокеров он работает?
     
    Разбойник и Arkad нравится это.
  3. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Об инвестировании написано сотни книг, с десяток из их освещают вполне дельные советы, но как бы не было единой формулы просто нет, иначе всё было бы слишком просто. Каждая стратегия заточена под конкретное место и своё время. Есть лишь советы которых если придерживаться то можно минимализировать риски.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А разве у кого-то бывают лишние деньги? :)
    А ее нет вообще и в принципе. Каждый находит свою формулу, которая работает именно у него и которую можно даже скопировать, но фишка в том, что синхронность соблюдена не будет по причине изменяющихся составляющих, поэтому конечный результат также будет отличаться. Можно только принять во внимание метод портфелей, но его содержимое у каждого будет отличаться с оглядкой на текущую ситуацию в мировой и локальной финансово-экономической сфере. Лично мне понравилась рекомендация работать с тем, в чем разбираешься,что тебе понятно. Считаю это первым универсальным принципом инвестирования вообще.
     
    Pirelli нравится это.
  5. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Четыре портфеля ето круто конечно. Тут хотя бы один толковый собрать и достойно отстоять его))
     
    Pirelli нравится это.
  6. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется все зависит от ситуации на рынке и умением пользоваться советами, ведь столько дельных советов а не все могут нормально заработать.
     
Статус темы:
Закрыта.