1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минфин РФ решил приравнять биткоин к иностранной валюте

Тема в разделе "Архив", создана пользователем seter, июл 19, 2016.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не думаю, что этот законопроект если будет принят, то как-то существенно изменит положение биткоина в России. Ведь что-то оплатить биткоином в России фактически нереально, а обменять его можно и сейчас в различных онлайн обменниках, только теперь это можно будет делать вполне легально.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне кажется, что суть самого предложения о том, что бы приравнять данную криптовалюту к валюте состоит совсем в другом. А не может ли это быть связанно с тем, что и в той же Японии происходит аналогичный процесс. И может быть, что Россия хочет поиметь с этого так же как и та же Япония просто налоги в госсударственый бюджет страны.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не думаю, что налоги от обмена биткоина могут хоть каким-нибудь существенным образом наполнить бюджет государства, это капля в море. Скорее всего здесь действительно первоочередной задачей является придание ему какого-то статуса.
     
  4. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    В чем проблема, если кто то считает нормальным получить за свой труд биткоинами???

    Что плохого в том , что бы вы лично могли впустить "свои" деньги?? по сути это теже акции компании, только имеющие более простой механизм хождения за счет блокчейна и кошелька на вашем компе
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Во-первых, эмиссия денежных знаков это прерогатива государства, так уж повелось. Представьте себе, если каждый человек начнёт выпускать свои собственные деньги, какой начнётся бардак.
    Во-вторых, современные деньги хоть и не обеспечиваются золотом как раньше, но тем не менее, они обеспечиваются экономикой государств. Чем сможете обеспечить свои деньги вы? Правильно, ничем. Где гарантии, что если я продам вам за ваши деньги товар, потом вообще смогу за них что-то купить?
    И в третьих, акции и деньги это совершенно разные вещи. Акции не являются средством платежа. Вы не можете взять акции того же Газпрома, пойти в магазин и заплатить ими за продукты. Опять таки, акции тоже не выпускаются с бухты барахты, кто захотел. Для этого у вас должна быть какая-то компания и существует определенная процедура вывода её на IPO.
     
    Arkad нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Акции компании обеспечены ее имуществом, то есть совместным имуществом акционеров, вложенном в эт у компанию. А "свои деньги" , такие как криптовалюта, не обеспечены ничем, поэтому являются не мерилом труда, а фикцией, имеющей единственную цель - наживы посредством нетрудовых доходов.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если биткоин, как вы говорите, не имеет никакой ценности под собой, то почему, тогда его его некоторые люди очень даже рады использовать для совершения тех или иных расчетов. И что делать тогда с эти процессом, что бы он и дальше не распространялся и не надавал оборотов.
     
  8. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Тогда почему гомударство имеет право распечатывать свои фантики, которе на момент распечатки ничем не обеспечен???

    В крипте важно не обеспечение чем либо, а ценой коина, цену назначает рынок))
    --- Пост объединили, дек 24, 2016 ---
    Логично, что ценности от выпуска лично моих монет в колличестве 123456678900000 монет будет 0. Тут вопрос доверия к конкретной единице. А так же в тех плюшках которые дает именно ее использование. Тот же биток анонимен соответственно на него есть органичный спрос у тех людей которые не хотят в силу разных причин производить публичные транзакции.

    С акциями согласен. крипта дает возможность хождения как платежного средства тех же акций. Например если у вас есть 10 акций какой либо известной компании по цене 10 долл за штуку, то по факту у вас актив на 100 долл. Что плохого в том что бы вы передали часть этого актива, например 1/50 часть акции пекарю за булочку???
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, и как правило это люди имеющие проблемы с законом, часто это продавцы наркотиков, оружия и тд. Законопослушному гражданину по большому счету нечего скрывать свои транзакции.
    Да потому что акции не являются платежным средством. Платежным средством на территории России является только российский рубль. Как вы себе представляете этот расчет? Я прихожу в магазин с акциями Газпрома, кто-то с акциями Apple, а кто-то вообще с золотым слитком или гос. облигациями. Это что продавцу все котировки наизусть знать надо, так они меняться могут каждую минуту? И еще, как вы предлагаете отдать продавцу 1/50 акции, оторвать от нее кусок что ли?
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, речь идет не о том, что акции любой кампании нельзя напрямую использовать как то же расчетное средство. А скорее всего под этим подразумевается то, что акции можно продать и получить за них те же деньги. Но, биткоины тоже можно сейчас продать и получить реальные деньги. Так может проще не вмешиваться в этот процесс, а подождать и с снижением интереса к биткоину его распространение прекратиться
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну продать и получить за это реальные деньги можно все что угодно. Разница между акциями и криптовалютами ещё и в том, что за акциями стоят реальные активы имитирующей их компании, а за криптовалютами не стоит абсолютно ничего.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, почему же тогда он до сих пор так актуален как средство для оплаты. И мало того, ему в ближайшем будущем прогнозируют еще больее распространение и использование. А вообще, очень интересно когда вообще биткоин стал использоваться сам по себе как расчетное средство. Кто и когда впервые его мспользовал с этой целью и почему ему поверили.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Можно было бы уже сразу прировнять его не знаю, к доллару тому же, ведь торгуют биткоинами покупая их за баксы в основном у брокера, по крайней мере не видел котировок таких как рубль - биткоин, таких возможно и не существует, разве что в обменнике каком-то модно обменяться в таком направлении. Но а иностранная валюта биткоин или нет, мне лично кажется что она цифровая, а там уже не важно, местная она или зарубежная, скорее международная как мне кажется, просто министерству финансов нечем заняться, решают проблемы биткоина, а на реальные проблемы в стране плевать, по тому как они не разрешимы по большей части.