1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минфин РФ начнёт покупать валюту с 7 февраля

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, фев 3, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что плохого в том, что страна пополняет свои валютные запасы. Доллар он и в Африке доллар. Появилась возможность пополнить, вот ЦБ это и делает. Вообще сейчас достаточно комфортная ситуация, цена нефти после резкого падения поднялась примерно 35% и стабилизировалась. Курс рубля также стабилен и подрос к другим валютам. Для того, чтобы не было дальнейшего укрепления рубля и начали еще скупать доллары. На днях прошла еще информация, что пенсионеров ждет второе повышение пенсий в апреле месяце. Не все так плохо стало в стране.
     
    Софья нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Просто некоторые наивно полагают, что покупать валюту на минимуме - это от бедности. Хотя я вижу совсем наоборот. Недостаток средств - тогда продают запасы, а не наращивают. Ну или просят взаймы, как другие. ЦБ поступает абсолютно правильно, так поступил бы любой финансист: покупает на минимуме - продает на максимуме. Только почему-то некоторые считают, что это от нехватки средств. Была бы нехватка - была бы распродажа имущества и сбережений, что в масштабах частника, что в масштабах государства- без разницы.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Никто сейчас не говорит, что не надо пополнять резервы страны. Но, если это задел на будущее, то везде идут разговоры о том, что, скорее всего, доллар будет в будущем только дешеветь. И потому, такие действия Центрального Банка кажутся мне немного поспешными, но может я и ошибаюсь.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не особо я слышу новость, что доллар в будущем будет дешеветь. Но есть у всех валют мира тенденции, то они дешевеют, то растут в цене. Прогнозы по курсам вообще дело не благоприятное. Вспомните, после парламентских выборов в России, какую участь предрекали рублю некоторые эксперты, так их назовем. Доллар будет покупаться, чуть ли не по 100 рублей, а в жизни получилось, что рубль окреп, а вот доллар и евро сдали свои позиции. А ЦБ правильно скупает валюту. Скоро начнется сезон отпусков, валюта будет пользоваться спросом, может возникнуть дефицит и курс поднимется, это однозначно.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, это вполне резонно: скупать на минимуме. все так делают. кроме того, есть масса текущих расходов международного порядка, которые по-старинке проводятся в долларах. Не золото же для этого тратить, в самом деле. Курс рубля при этом по прежнему остается плавающим. Это все делается для обеспечения более стабильной экономической ситуации внутри страны, а не для того, чтобы навариться на спекуляциях.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У каждой страны есть наверно определенная тенденция, когда доллар, в какие именно сезонные периоды крепнет, а когда стоимость его падает. У нас, как раз все наоборот происходит, летом, как правило стоимость доллара снижается, и причем очень существенно. А вот зимой, именно где то в этот период, стоимость его самая большая. Вот я и предположила, что стоимость и в России может к лету существенно снизится. Но, вижу, что у вас тенденция озвучена совсем другая и потому такие действия государства кажутся мне вполне оправданными сейчас.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ЦБ покупает валюту для того, чтобы был запас прочности, если возникнет необходимость стабилизировать рубль. Для того, чтобы организации, которым нужна валюта для каких-то своих бизнес-целей, например, для закупки чего-либо необходимого для производства, покупали ее у ЦБ, а не на международных рынках. Тут обоюдный интерес, и ЦБ и предпринимателей. Чтобы выдавать валютные кредиты, кому понадобится вдруг. Платить по валютным кредитам, опять же. Так что глупо в этом видеть признаки чего-то негативного, хоть некоторым и хочется, я это понимаю.
     
  8. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    А почему именно по 6 марта? Они знают что-то такое, что мы не знаем или после 6 марта доллар опять может подняться? Я каждый день набюдаю за долларом, пока стабильно держится в пределах 58 рублей за доллар. Если бы я знал, что он в скором времени начнет расти, то тоже бы покупал.
    По скорее бы цены уменьшились на технику. Ведь даже если рубль будет держаться, цены могут не падать пару месяцев из-за закупок по старой цен, когда рубль был слабым.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я тоже почему то особо раньше не предала значения, что в данной новости оговорен срок закупки доллара именно до 6 марта. Может, государство, так как не может с точностью спрогнозировать куда пойдет дальнейшая цена на доллар просто решили закупать каждый день небольшими партиями. И свободных денег на такие покупки доллара им хватает именно до этого времени. мне почему то это кажется именно в таком виде и будет происходить в будущем.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А при чем тут ваш коментарий к данной экономической теме. Да, то, что доллар и далее будет занимать на мировом рынке основную позицию как та же валюта для произведения различных расчетов, это так. И как бы этого некоторым не хотелось, но пока альтернативы достойной занять его место в мире нет, и не думаю, что в ближайшем будущем она появиться. Так, как Россия ведет политику увеличения экспорта своей продукции в другие страны и наращивания товарооборота, то понятно, что доллар ей нужен в больших количествах. Так почему бы его не закупить у простого народа по минимуму.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы отправлять товары на экспорт, России не нужно закупать доллар ни в каких количествах. от экспорта она получает ваоюту и далеко не только в одних лишт долларах. Эторешение было принято для того, чтобы стабилизировать внутреннеэкономические условия и еще больше снизить зависимость курса доллара от цен на нефть. Грубо говоря, выше цены - покупаем валюту, ниже - продаем. В принципе, все правильно, я бы тоже так сделала. Идея в том, чтобы минимизировать к влияние ценовых колебаний на внутренний рынок.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, что то все затихло, нет никаких новостей по поводу данного факта, когда Россия прекратит вкладывать свои свободные средства в закупку доллара и что вообще прогнозируют доллару в мире на ближайший, хотя бы сезон. Многие эксперты озвучивали свои прогнозы, что новый президент США будет вести долгосросную игру на понижение своей нацинальной валюты. Так, что, думаю, у российских властей будет еще не один шанс закупится долларом по более низким ценам в будущем.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что в новости сказано : "по 6 марта включительно". А потом ситуация была немного другая, нефть на сколько-то была дешевле, делали коррекцию по покупке валюты, сократив закупки вдвое. Сейчас, как понимаю, опять имеет смысл к этому вернуться, так как доллар падает вообще немыслимо. Какие-то жалкие 56 рублей. Против, напомню, 90 - год назад.А нефть, собственно, с чего все и началось, уже намного превысила величину 40$ за баррель, выше которой и предполагалось начинать проводить закупки валюты. Сейчас она уже выше 55 долларов, поэтому не удивлюсь, если снова пойдут новости типа этой.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Теперь стало все понятно мне, а почему указана именно такая ежедневная сумма закупки долларов, из чего она выходит. И даже если цена на нефть снова поднимется выше, даже сегодняшней отметки, я смотрю, что сама идея закупки российским правительством того же доллара отошла уже на второй план уступив, при этом, место тому же золоту.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Доллары тоже нужны для каких-то ежемесячных регулярных платежей. Поэтому имеет смысл наращивать не только золото, но и делать коррекцию по валюте. Доллар еще используется в большой массе операций, а золото - это резерв, стратегический запас. В то время, как доллара- это тактика, образно выражаясь. И судя по тому, насколько цена на нефть превысила 40$ за баррель, то покупать валюты ЦБ пришлось немало. А это - увеличение возможностей во внешней торговле. Хотя вроде эти средства планировалось откладывать в резерв.Что тоже неплохо.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    С ваших слов я поняла, что эти заработанные на закупке доллары пойдут все таки, может и только частично, на пополнение тех существующих в стране фондов, которые все же таки были израсходованы на нужды того же государства за последние года, как тут кто то и не хотел этот факт отрицать.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сначала планировалось, что закупки валюты должны будут ослабить рубль примерно до 63-64 рубля за доллар Но теперь, по истечении нескольких месяцев, уже можно констатировать. что действия Минфина не привели к этому результату. Сейчас рубль продолжает укрепляться. Поэтому, как понимаю, в апреле закупки валюты будут производиться в увеличенном объеме. Считается, что в настоящее время рубль переоценен на 10-12%, именно это делает покупку валюты в настоящее время выгодной.
    Валюту закупают для выполнения текущих внешних обязательств и корректировки курса рубля.
     
Статус темы:
Закрыта.