1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минфин планирует повысить ставку НДС на зарплату

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, сен 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    МинФин решил, что пора поднимать НДС и страховую планку на зарплаты. В частности, они стремятся с 17-го года взымать страховые взносы с зарплат по единой ставке, равной 29 процентов, и в дальнейшем эту планку поднимать.

    Но есть и второй путь, который предлагают финансисты. Они предлагают в следующем году повысить ставку НДС на 20 процентов. При этом, льготную ставку увеличить с 10 до 12 процентов. Кроме этого, они предлагают, начиная с 19-го года постепенно поднимать льготную ставку по 2 процента каждый календарный год. То есть, они хотят сравнять льготную с не льготной (20 процентов).

    Они посчитали, что это позволит получить в 17 году дополнительно 600 миллиардов, в 18 – 400 и в 19-м 200.

    Но многие считают это неприемлемым. В частности, торговая палата выступает против подобных решений.

    Источник: https://life.ru/905730
     

    Вложения:

  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А так же рассматривают, как вариант, повышения налога на добавленую стоимость, вместе с тем. Ничего более умного, как я вижу, придумать больше не могут. И так людям негде даже работать за те копейки, что платят на госсударственной работе. Так и то, хотят забрать. Министерство финансов планирует запустить данную реформу в 2017 году. А как же все ранее сделанные заверяния, что экономического кризиса в стране нет ти не будет. Если странна не нуждается в деньгах дополнительных, зачем тогда создавать такие условия для работы.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как говорят, нужно оптимизировать доходы и расходы. Ну, а повышение НДС позволит привлечь в бюджет дополнительные средства. Кром еэтого, многие и так считают, что многие получают предостаточно для нормальной жизни. Но, не стоит впадать в панику. МинФин пока еще ни кто не поддержал. Наоборот, многие выступают против.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Прочитал, удивился, но думаю сделают сейчас следующее. про ставку НДС, разговор шел давно, ее могут повысить, а могут оставить до марта 2018 года, когда ВВП пойдет или нет на выборы. Налог на зарплату, это образно, коснется только работодателей, вряд ли он будет иметь существенный доход в бюджет. Просто не верю. Но вот сейчас г-н Норышкин сказал, что надо ввести налог на богатых (ство), значит этот вариант проговаривался ранее. посмотрим, но мне "кажется" это произойдет.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    К сожалению, либо к счастью, но Норышкина слушают довольно редко. Соглашусь, что ввод (подъем) НДС могут отложить. Но вот страхование будет расти. Это, скорее всего, однозначно. Особенно для льготников. Да, пускай до 20 процентов они не дотянут, но на 2 - 4 процентика подымут. Сейчас от лишних вливаний в бюджет отказываться не станут.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас по моим региональным СМИ, прочитал информацию, можно сказать обратное, о чем мы говорили. Хотят все расходы возложить на бизнес. Но у меня возникает вопрос. То есть государство на себя же возлагает налоги с предприятий которые сами же и контролируете. Но это же абсурд. Вы сами себе роете яму, в которой скоро же и окажитесь. Может не прав. Но высказал свое мнение.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что это за показатель - НДС на зарплаты? Есть налог НДФЛ - 13%, его пока не меняют, он начисляется на зарплату. А страховые взносы - они с зарплатного фонда. А НДС - это налог на добавленную стоимость, то есть на продукцию, товары. Зарплата уже включена в себестоимость товара.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Разумно, если денег в бюджете нет, то давайте потрясем бизнес, пусть раскошеливается. Где то это все я уже наблюдала на практике и результат более чем очевиден. Бизнес это основной наполнитель бюджета любой страны. Если частные предприятия начнут закрываться от непосильного возложенного на них груза, то это будет иметь противоположный эффект от того, что хотят получить правящие госсударством.
     
  9. AlenKa

    AlenKa Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 26, 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Бизнес сейчас в основном в частных руках, так что государство его не контролирует. А если повысят налог на бизнес - каждый бизнесмен повысит цену на товар, что поднимет покупательские цены. А вот зарплаты если и повысят то не на много. А пенсии вообще в 2017 году повышать не собираются, во всяком случае в Украине. В итоге загоняют простых людей в еще большую яму. Это добром не кончится. Основная часть населения и так уже живет за чертой бедности. Если поднимутся цены на газ и бензин - будет очередной скачек цен. Это может привести к новым забастовкам. Но государству на это наплевать, им лишь бы бюджет наполнить, а что с людьми будет? Да и бюджет ведь тоже от людей во многом зависит. Если упадет покупательская способность, то сколько миллионов госбюджет не досчитается.
     
  10. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Повышение налогов самое последнее дело в борьбе с дефицитом бюджета. Так как страдать будут все: и предприниматели, и обычные граждане, для которых резко подорожают все товары и услуги. Это будет конечно отчаянный шаг.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Порошенко анонсировал рост зп до 3200 гривен. Кстати, о пенсионерах ни слова. Правда тут есть один непонятный момент. Где правительство Укр. собирается брать денежки на этот рост зп. Кроме этого, уже с ноября - декабря минималка должна повыситься до 1600 гривен. Рост цен убивает покупательскую способность. В зимний период она будет ниже всех мыслемых минимумов. На данный момент я наблюдаю возврат к натуральному товарообмену. Ты мне - я тебе. Деньги вращаются только МЕЖДУ селом и городом, но не внутри. Это есть основной негативный сигнал для экономики страны. Я про Украину могу долго говорить)
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы как бухгалтер знаете, что повышение налогов в первую очередь отразится на уровне инфляции. Все здесь взаимосвязавно. Раньше думал, вот налоги повысили, меня это не коснется. Это все на прямую касается потребителя и в цене на продукт, и на услугу. Ведь производитель, или экспортер все это перекладывает на конечного игрока рынка, на покупателя.
     
    Pegasik1987 нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как бы инфляция - не самое плохое, что может случиться с экономикой. В пределах до 10% это очень даже и неплохо, если говорить обобщенно, а не поднимать опять проблемы отдельно взятых единичных "нуждающихся". Кроме того, даже если цены и подрастут на соответствующую величину, то увеличение конкуренции по причине плюшек малому и среднему бизнесу сделает свое дело и быстро снизит цены обратно. Вернее, даже не даст им подняться. Все там продумано, полагаю.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не могу, к большому сожалению. с вами согласиться в данном вопроссе, так как слова о том, что цены не повысятся в результате таких процессов просто не имею под собой никаких оснований. А слова о единичных нуждающихся, это вы насмехаетесь, я полагаю, потому, что стоит выйти только на улицы и можно увидеть кто действительно нуждается и сколько таких людей. К сожалению таких людей не мало, а если будет все так как говорят то будет еще больше.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Прямо жутко стало. Неужели и правда все так плохо? Вообще-то да, сейчас глянула - продажи еды на Украине за пол-года упали на 20%. Это серьезно очень. Что касается НДС, так 20% и так немало, чтобы его еще повышать, так считаю. У нас только в будущем году собираются повышать НДС до 20%, а тут речь уже идет о доведении ее величины до 28-29%, то есть практически треть заработка, не считая других налогов. Это много, безусловно. Но так ее и мало кто платит, ведь даже по обсуждениям здесь на форуме можно сделать вывод, что большинство украинцев получают зарплату в конверте и ничего не платят государству, так что дело в этом, так считаю.
     
  16. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну чиновники минфина совсем уже очумели, куда такие налоги? Получается сами же и толкают народ на преступления своими действиями якобы с заботой, о благосостоянии народа. А потом начинают- вот разгул преступности и т.д. Конечно каждый будет стремиться обойти все налоги и получать зарплату в конверте, просто иначе как выжить, если третью часть, а то и больше будет забирать государство в виде налогов.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А смогут ли и далее люди получать зарплаты в конвертах, это еще вопрос. Так как условия контроля за доходами простых людей постоянно усовершенствуются и ужесточаются. Так, например, ходят слухи не без основания, что в ближайшее время все работающие люди будут подавать декларации о своих годовых доходах. И тут уже вряд ли можно будет скрыть свою зарплату в конвертах.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что, на Украине не подают декларации? Странно.
    Треть на НДС, получается. Еще имущественные налоги - не знаю, правда, какие. Еще при каждой покупке НДС на товар. Плюс, на доходы. Плюс военный сбор, плюс налоги на депозиты... В сумме уже выходит, что украинцы отдают своему государству около 50% от заработанного в том или ином виде. Короче, как раз все повышение минималок на это и уйдет, как я понимаю.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В Украине сейчас подают деклараци в налоговую только государственные служащие. А речь идет о том, что со следующего года может быть принят закон о том, что все официально работающие люди обязаны будут подавать декларации о своих доходах. У меня сестра подавала декларацию в электронном виде и при чем сама система очень плохо работает и вызывает массу проблем даже для тех кто и хотел бы ее заполнить.
     
Статус темы:
Закрыта.