1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минэкономики России прогнозирует 20 лет экономического спада

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    padenie1.jpg
    Минэкономразвития направило в Минфин три варианта долгосрочного прогноза социально-экономического развития для планирования бюджета (до 2035 года). Согласно этим прогнозам высокого экономического роста ожидать не приходится, а скорее всего он вообще остановится.
    По оптимистичному варианту развития экономики, после 2017 года рост составит около 2% в год. А это в полтора раза ниже средних темпов по всему миру. Таким образом по уровню экономического развития Россия будет все ближе сдвигаться к беднейшим странам.
    Также в этих прогнозах предсказывается медленный рост реальных доходов населения. Уровня 2013 года они достигнут только в 2021 году.
    Оптимистичный прогноз основан на медленных темпах роста цен на нефть. А вот падения цен на нефть не прогнозируется.
    Консервативный вариант прогноза, на основании которого будет рассчитываться бюджет, основывается на сохранении уровня цен на нефть в районе 40$ и уровне роста ВВП 1,8%. Хотя Минэкономразвития считает консервативный прогноз маловероятным.
    Источник: http://www.newsru.com/finance/20oct2016/macroprognosis.html
     
    Arkad нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вполне был предсказуемым уже давно такой исход событий даже на все ранее сделанные заверения тем же правительством, что экономического спада в стране нечего бояться. И такому повороту событий может быть причиной не только колебания цены на нефть, но и другие не менее важные экономические причины.
     
  3. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Однако ведь печальные прогнозы. Это получается раньше 2021 года мы жить лучше не станем. И это если не будет неожиданных ситуаций с нефтью. А впереди еще разорительный чемпионат по футболу. Опять денег вбухают, как на Олимпиаду, а отбивать будут 30 лет.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А Вы считаете что в 2013 году все жили хорошо? Если я правильно прочитал представленный план то улучшения начнутся не ранее 2031 года. И это при условии что экономика страны в 2017 году все таки выйдет из рецессии, а если нет?
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Забавно, что кто-то еще повторяет эти мифы:). Доходы от олимпиады уже давно превысили расходы. И уже давно окупились. Кроме того, ежегодные доходы бюджета от олимпийской инфраструктуры 10- 15 млрд рублей каждый год. Из года в год.
    И вообще этот прогноз неправильный. Они исходят из цены на нефть 40$. Это не соответствует действительностии и никак не соотносится с тенденциями.
    Но я соглашусь насчет того, что ожидание резкого улучшения уровня жизни было бы наивным в сложившихся условиях и при существующей международной обстановке. Мировой кризис усиливается, это не может не влиять.Тем не меннее я не была бы так уж пессимистична. В 2009-м было хуже. И этот спад - он везде, он не только у нас. У нас по крайней мере нет массовых банкротств компаний, как в штатах.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я бы таким прогнозам особо не доверял. Ну ладно ещё на год или на два, но вряд ли можно со сколько-нибудь серьёзной точностью сделать прогноз экономического развития на 19 лет, тем более в нашем быстро меняющемся мире. Это примерно то же самое, что обещание Хрущёва построить к 90-м годам коммунизм.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мировой спад экономики влияет на экономику России тоже, это понятно. Но, и само правительство страны не может ни то, что развивать сейчас экономику страны, а даже приостановить ее спад на длительное время. И такого развития событий стоило было ожидать, так как нет никаких позитивных продвижений в решении текущих экономических проблем. А наращивать государственный дефицит и брать в займы, это не есть решение.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я вообще не пойму о каком росте экономики и доходов населения может идти речь. Экономика скорее идет на спад. А доходы населения тоже падают, либо топчутся на одном месте. Воббще печально, но огромная держава по доходам и уровню жизни скатывается к уровню стран третьего мира.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Печально то, что проблемы экономического характера, которые возникли не сегодня и не вчера, просто замалчивались, что приводило к ложному заверянию простых граждан, что бояться нечего, все хорошо. Для тех, кто подготовился к такому течению событий и имеет еще хоть какой то запас прочности будет не так тяжело. А если человек не успел накопить на так называемый черный день, что тогда остается делать. Доходы и так сейчас нельзя назвать высокими.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот знаете, я по своему городу замечаю, что некоторые заводы стали работать усиленно. У них появилось много заказов, заработные платы повышают. Но проблема сейчас в том. что на них остались почти одни пенсионеры. Я говорю в первую очередь о заводах которые работают на ВПК. А, это значит, что не скоро все заказы будут выполнены, не зря сейчас правительство делает много усилий, чтобы возродить рабочие специальности. Но к сожалению молодёже это не интересно. А рост будет и думаю даже в следующем году, когда даже заработает программа кредитования по ипотеке.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как программа кредитования по ипотеке может возродить экономику страны, по вашему. Если у человека не хватает денег даже на повседневные потребности первой необходимости, а доходы не растут вместе с расходами. разве будет здравомыслящий человек брать в банке ипотечный кредит если он заранее знает, что оплачивать ему его не под силу. Да и банки вряд ли будут выдавать такие кредиты гражданам с низким уровнем дохода.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Там прорабатывались три сценария под условными названиями "базовый плюс", "базовый" и "целевой".
    Первый сценарий предполагает консервацию текущих тенденций и движение по инерции. Исходными являются возвращение инвестиций до уровня 2013 года, стоимость бочки нефти увеличивается до $57 до 2020 года, до $70 до 2030 года с выходом на показатель $76,7 в 2035 году без резких колебаний. Численность трудозанятого населения при этом почти не меняется. Производительность труда 2,1%, ВВП 1,7%.
    Второй сценарий предполагает сохранение цен на нефть на уровне $40 за бочку с подорожанием на $1 в год, то есть до $55 в 2035 году. При этом прогнозируется спад экономических показателей, снижение производительности труда до 2%, ВВП сохраняется на уровне чуть ниже 1,8%. Отмечается, что на основе этого сценария рассчитывается федеральный бюджет.
    Третий сценарий самый оптимистичный. Цена нефти предполагается такая же, как и в "базовом плюс". Переход к экономики на инвестиционную модель роста. Поддержка не сырьевого экспорта, улучшение бизнес-климата, рост доходов компаний за счет снижения их издержек (модернизация производства и оптимизация?). Быстрый рост внутренних инвестиций, соответственно, более высокие доходы населения и производительность труда. ВВП составляет в среднем 3,6%.

    Загадывать на такие длительные периоды времени - дело неблагодарное.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Следует понимать, что предполагаемый спад российской экономики не берется с пустого места или с каких-то частных проблем. На данный момент в мире разворачивается глобальный экономический кризис, начался он не сегодня и не вчера, а еще в 2008-2009, когда мировая экрономика впервые показала спад.
    Дальнейшие шаги ведущих западных держав во главе с США по финансовой политике только на время его притормозили, даже не притормозили, а замедлили скатывание экономики в пропасть. Именно так можно назвать отрицательные ставки, когда деньги стоят меньше своего номинала.
    Теперь закономерно разворачивается следующий виток. Но последствия касаются всех, Россия не стоит в стороне от мировых экономических процессов.
    Поэтому, учитывая тенденции, я бы тоже готовилась к спаду, но в контексте не внутрироссийский проблем касательно санкций или чего-то там еще, а глобальной реконструкции мировой финсистемы, которая происходит на наших глазах. Такие вещи не могут быть безболезненными.
    Но при этом, надо отдать должное, ряду положительный финансовых и экономических мер, предприятых в последние годы, поэтому РФ стоит в наиболее выгодном положении, чем подавляющее большинство стран. На двадцать лет я бы тоже не загадывала, тем более не стала бы озвучивать такие прогнозы. Но Минэкономики, конечно же, виднее.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что конкретно вы имеете в виду под словами, что правительство страны приняло ряд положительных финансовых и экономических мер, что позволило людям находится в более выгодном положении. Лично я ничего нового и экстраординарного в такого рода действиях не заметила. Повышение налогов, акциз и расход денежных средств с ранее образованного фондового запаса. Это только оттягивание, а не решение экономической проблемы.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну допустим та же программа импортозамещения. Вы же понимаете, что результат от этой программы не может быть моментальным. Для того чтобы вырастить дойную корову с теленка необходимо минимум два года, а чтобы вырастить яблоню с саженца, необходимо ещё больше времени. Но то что подобная промма внедряется, это уже положительная тенденция.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну ту слова немного расходятся с действиями. Было сказано выше, что экономическая ситуация в стране уже изменилась в лучшую сторону в результате действий правительства страны. Вот я и спросила за счет чего это произошло. А вы говорите о том, что результатов принятых действий еще стоит только ожидать да и какими они будут еще нужно посмотреть. Цыплят по осени считают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Настя, не додумывайте, пожалуйста ничего к чужим постам, я не писала про людей. Я писала об экономике в общем. Для людей что делается - это гораздо проще: социальные программы, компенсации, поддержка предпринимателей, те же материнские капиталы, повышение пенсий, минимальных зарплат, повышения величины страхования депозитов - много чего, если разобраться.
    А вот что касается общегосударственных мер по подготовке к кризису и собственно борьбе с ним, то : начиная с наращивания ЗВР и закачивания денег в банковскую систему и кончая контролем над инфляцией (или вы думаете, что это стихийные процессы?), начиная со снижения ставок ЦБ и как следствие увеличения кредитования бизнеса , и кончая заключением крупных международных договоров, которые принесут в казну очень большие деньги и обеспечат большие возможности - все это последовательные шаги как раз в интересующем вас направлении.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно то, что само министерство экономики считает, что оптимистический прогноз развития страны в будущем маловероятен. Но, тем не менее, его все таки рассматривают. Не проще ли было бы подготавливать людей к худшему, тогда бы при получении лючего люди бы поменяли бы отношение к государству и его правительству в более положительную сторону.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В России и так отношение к государству и правительству положительное по большей части. Заигрывать и приукрашивать что-то розовыми очками смысла не вижу. Кроме того, не считаю, что надо кого-то готовить к какому-то мифическому "худшему". Худшее - уже было в 90-х. Все что сейчас - решаемо. Ну кризис. Как бы все в курсе еще с 2008-го (Кто следит, конечно, а не мультики смотрит).
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, никто не может сейчас дать стопроцентной гарантии, что то худшее время, что было в 90-х годах снова не повториться. И запугивать никого не надо. Просто, когда люди ожидают чего то плохого, а получают, при чем неожидано, в будущем что то лучшее чем ожидали, то это вызывает у них положительные эмоции.
     
Статус темы:
Закрыта.