1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Миллион баксов за обмен криптовалют: суд Беларуси присудил предпринимателю крупный штраф

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 10, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    cc.jpg


    Судебная власть Беларуси в лице Экономического суда города Минск присудила штраф в размере $1 миллион некоему гражданину А., которого обвинили в незаконной предпринимательской деятельности с использованием цифровых активов.

    Сообщается, что начиная с января 2021 года означенный гражданин РБ организовал частный обмен криптовалют со своего аккаунта в одном из известных и популярных мессенджеров, то есть, по сути, организовал бизнес по p2p-обмену цифровых активов.

    По мнению следствия, таким образом гражданину А. удалось заработать около 5400000 белорусских рублей (около $2.138 миллионов). Обвиняемый полностью признал свою вину в части незаконной предпринимательской деятельности, однако согласно законам страны, максимальное наказание за такое деяние - административное наказание в виде денежного штрафа, а данном случае составляющего ровно половину от заработанного, то есть 2700000 белорусских рублей или чуть больше $1 миллиона.

    Не смотря на то, что де-факто криптовалюты в Беларуси абсолютно законны, обмен, продажа и покупка криптовалют разрешена исключительно на площадках, отвечающих ряду требований регулятора и осуществляющих свою деятельность строго в соответствии с правительственным Декретом №8 "О развитии цифровой экономики" от 2017 года.

    Но, конечно, далеко не все придерживаются этого правила, за что и попадают в различные непонятки. Так в конце осени 2022 года некий минчанин решил купить криптовалюту на сумму $21000 "частным образом" и договорился с продавцом о личной встрече.

    Когда к нему в авто в самом центре Минска подсел молодой человек - продавец, с которым у него была назначена встреча, ничто не предвещало того, что через минуту в процессе пересчитывания денег он выскочит из машины и бросится бежать прихватив с собой всю пачку денег. Наверное "продавец" был спринтером, потому что догнать его потерпевшему не удалось.

    Но полиция быстро нашла "любителя быстрого бега", который оказался местным безработным и который меньше чем за сутки успел потратить $2000, так что потерпевшему вернули только $19000.


    Источник
     
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Хорошо хоть все заработанное не отобрали, а ведь могли. Ещё бы и должен остался.
    По поводу "бегуна", все время удивляюсь что находятся доверчивые люди готовые без проверки отдать в чужие руки крупные суммы денег, а потом удивляются что их обманули.
    Хорошо хоть пострадавшему вернули бОльшую часть суммы, а ведь могли и не найти этого безработного.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Все что касается законодательства Белоруссии, там очень много "непоняток", относительно крипты, и законодательная база, до конца недоработана. Так что, многие предприниматели, которые занимаются обменом и продажей крипты, просто рискуют нарваться на штрафы и конфискацию, если их обменник, не будет попадать под требования регулятора.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну, бы я сказал, что гражданин легко отделался, могли бы власти Беларуси вообще все отобрать и посадить за решетку, а так у него остается более чем приличная сумма денег, которую можно потратить на более стабильные финансовые инструменты или открыть свой бизнес и забыть про спекуляции с криптой.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мне всегда жаль людей, которые теряют свои деньги, даже если они заработаны, на "левых" сделках. Но, с другой стороны, мужчина поступил правильно в том плане, что не стал ни с кем спорить, и признался в своей вине, отдав все, что попросили.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю, что не только в Беларусии, но и в других странах, очень недоработана законодательная база, которая касается, именно, операций с криптовалютой. Потому, в большистве своем, и возникают такие, своего рода, нарушения при использовании криптовалюты гражданами.
     
  7. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    В этом плане всегда нужно быть осторожным, сейчас мошенников очень много и особенно с развитием новых технологий, появляется всё больше массовых способов украсть деньги у других людей и при этом не быть привлеченным к ответственности. Лучше всего конечно всё проводить в официальной обстановке и платить какие-то комиссии нужным людям, чем потом страдать от того что вас обманули и вы остались вообще без денег. Ведь иногда бывают случаи, что виновника не удаётся найти. Поэтому безопасность своих активов должна быть на высшем уровне, не стоит пренебрегать всей суммой ради каких-то незначительных копеек.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А в основном люди теряют деньги от халатности и своей беспечности. Но, тут речь идет о криптовалюте, это сколько надо было провести транзакций, что бы заработать, не такую уж и маленькую сумму денег? А мужчина, все таки, молодец, имеет предпринимательскую жилку, раз смог провернуть такое.
     
Статус темы:
Закрыта.