1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

«Мегафон» купил Mail.ru Group за $740 млн

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 15, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]



    В декабре месяце 2016 года стало известно о приобретении "Мегафоном" контрольного пакета акций у Mail.ru Croup, которая принадлежала бизнесмену Алишеру Усманову. На сегодняшний день сделка завершена и ее стоимость оценена в $ 740 миллионов.
    Продавец данной сделки, это офшоры, группа компаний USM Усманова.
    При реализации сделки был продан пакет из 15,2% акций Mail.ru и голосующих акций 63,8%. Компания "Мегафон" Сразу перевела за сделку 640 миллионов долларов и через год будет выплачен второй транш в размере 100 миллионов долларов.
    При этом "Мегафону" был открыт кредит в Сбербанке до 35 миллионов долларов под эту сделку. Кредит рассчитан на 7 лет, срок его погашения 2024 год.
    Холдинг Naspers из Южной Америки владеет в Mail.ru 27,6% экономической доли, а китайский Tencent 7,4% этой доли.
    Деятельность группы Mail широкая, в ее состав входит портал под одноименным названием, социальные сети, среди которых "ВКонтакте", недавно они занялись доставкой еды, где фигурируют рестораны Delivery Club.
    Главной причиной приобретения акций, называют падение доходов от мобильной связи компании. На рынке сотовой связи идет большая конкуренция за пользователей, но выручка с большинства абонентов падает.
    "Мегафон" в будущем будет делать ставки на тех пользователей, которые больше пользуются интернетом, в своих мобильных устройствах.

    [​IMG]

    Источник: macdigger.ru

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну со стороны МегаФона причины покупки Mail.ru Group понятны, а вот почему Алишер Усманов решился продать свою компанию как-то не понятно. Ведь Mail.ru Group это вторая по капитализации интернет компания в России после Яндекса.
     
  3. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Похоже, что тут какая-то ошибка - ведь сейчас уже 2017 год, а в новости говорится о 2014 году, как о конечном сроке погашения кредита.
    Интересно, будут ли введены какие-то новшества в связи с этой сделкой или все останется на прежнем уровне? Хочется чего-то новенького и интересного.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну конечно же ошибка, сейчас на дворе 2017 год, кредит дан на 7 лет, а значит срок его погашения наступит в 2024 году.
    Да я думаю что МегаФон продолжит развивать проекты входящие в Mail. ru Group. Возможно каких-то резких и кардинальных изменений не последует, но тем не менее они будут.
     
    Juliet нравится это.
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что точно увеличится объем рекламы Мегафона. Возможно, тем самым будет привлечено большее количество абонентов. А может быть еще и появится какое-то интересное предложение для пользователей Мегафона и майл.ру или приложение для мобильных телефонов. Думаю, что будет нечто подобное. Поживем - посмотрим.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что ж , пользователям от этого только лучше: ниже расценки - меньше расходов. Я давно пользуюсь мегафоном, могу сказать, что расходов на связь давно не считаю, настолько они незначительны. За что им великий респект. Плюс практически не надоедают своей рекламой и смс. Что в наше время большая редкость.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Там моя ошибка, надо читать 2024 год, уже постарался исправить. Это сделают. Спасибо за напоминание о ошибке
     
    Juliet нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если копнуть глубже, то все это просто движения внутри сфер интересов одного и того же собственника. Группа USM Усманова де-факто давно контролирует "Мегафон". Теперь мейл будет законно интегрирован в мобильную сеть разными игрушками и прочими финтифлюшками. Причина проста: нулевой рост оператора мобильной связи. Доходы только покрывают расходы и практически не дают прибыли. Делают ставку на пользователей мобильного интернета. Не забывайте, что мейл ру групп владеет также такими гигантами как "одноклассники" и "вконтакте".
     
    Juliet нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А если учесть еще тот факт, что социальные сети все больше начинают заниматься не только предоставлением площадок для общения, а еще и площадок для покупок и способов оплаты тех же покупок, то выгода для кампании покупателя данной социальной сети вполне понятна и оправдана.
     
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вконтакте и Одноклассники имеют одного владельца? Для меня это новость. Ну тогда да, Мегафон начнет предлагать какие-то акции типа использование бесплатного траффика для социальных сетей. Ведь многие заходят в соцсеть с мобильных устройств, а это в свою очередь может привлечь новых пользователей.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть получается, что Алишер Усманов фактически продал Mail. ru Group сам себе, а точнее переподчинил её другой структуре подконтрольной ему.
    Да, три года назад, в 2014 году Дуров продал свою долю Вконтакте компании Mail. ru Group.
     
    Juliet нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так мэил ру продали в комплекте ещё и социальную сеть в контакте? Читая статью надеялся на информацию что владельцы мэил хотя бы её себе оставят, но нет, все практически продали и что теперь, миллионы получены и владелец мэил больше не будет работать до конца своих дней? Но а вообще поисковик мэил вирусный, сам вот устал его блокировать в своих браузерах, стоит что-то скачать по ошибке, так на компе сразу мэил, яндекс, амиго и пять каких-то примитивных игр устанавливается. Все равно предпочтение отдаю гуглу, все браузеры под него настроены, не знаю кто вообще мэилом пользуется, наверное те кому лень копаться в настройках браузера и убирать от туда маил ру...
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так владелец Mail. ru Group фактически не сменился. Mail. ru Group владел Алишер Усманов, сейчас он продал эту компанию Мегафону, контрольный пакет акций (56%) которого находится у АФ Телеком Холдинга, которым владеет все тот же Алишер Усманов. Просто видимо подобными действиями Усманов решил укрепить одну из своих компаний, подчинив ей другую.
     
    radio нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все равно трудно понять где тут взаимосвязь? Где выгода мегафона как компании? Как мэил и мегафон могут взаимодействовать друг с другом? Ну будет мегафон получать дополнительный доход с мэила, а смысл? За 500 миллионов можно было бы что-то по существеннее купить чем мэил. Может цель мегафона социальная сеть которой владеет мэил, а не сама компания в целом?
     
    Juliet нравится это.
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    нам очень часто сложно понять действия бизнесменов. Ведь мы не знаем всей ситуацмм по затратам и по прибыли, так же мы не знаем всех возможностей компании. Ведь майл.ру - это огромная база электронных адресов с именами и фамилиями. Наверняка она тоже представляет не малый интерес. Представьте - каждому человеку может отправиться персональное предложение от компании Мегафон. Думаю за счет этого может быть значительное увеличение абонентов.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Подобную базу данных можно и так купить, при этом не приобретая всю компанию мэил. А вообще да, суть и выгода не понятна, может мегафон хочет диверсифицировать свои средства и на всякий случай прикупили мэил, ну получат они возможность бесплатно пиарить себя вконтакте и мэил ру, а что толку? Может мегафон хочет контролировать социальную сеть вк, у правительства на прямую это не вышло, может оно через мегафон хочет это делать, через соц сети можно легко промывать людям мозг, телевидение уже не так эффективно уже, особенно для молодого поколения.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Интересно, а при чем тут правительство к социальным сетям и какая связь мегафона к этому? Я думаю, что мы пытаемся все слишком замудрить и частенько надумываем то, чего и нет на самом деле. Возможно, все гораздо проще и прозаичнее. Вот про диверсификацию вы правильно сказали. Возможно все так и есть. И у крупной компании прибыль должна быть вложена в различные проекты.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В самой теме было сказано, для чего было это сделано. В последнее время Мегафон практически потерял прибыль. Они уже не рассчитывают, что сотовая связь будет приносить прибыль. Сейчас сделана ставка на более продвинутых пользователей, тех кто много времени проводит в интернете и часто в социальных сетях. Фактически хозяин один, он просто взял и перераспределил прибыль между компаниями которые сам же контролирует. Возможно, для пользователей Мегафона будут какие то заманчивые предложения по мобильному интернету.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал что правительство пыталось повлиять на соц сеть вконтакте, там что-то с информацией связано было которая была размещена в пабликах на площадке вк, но вк ничего не удалила и никакие данные правительству не дали, а сейчас туда якобы пробиваются такие люди, в общем особо в это не вникал, когда-то на страничке Дурова видел разногласия с некоторыми гос структурами, Дуров не хотел идти у них на поводу тога, да и законы были на его стороне. Но а если это банальная диверсификация от мегафона, то как бы не малую часть средств они диверсифицировали, не думаю что это одна десятая часть средств компании, раз кредиты берут в банке.
     
    Juliet нравится это.
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я уж не знаю какая часть это компании, но думаю, что кредиты беруться для того, чтобы не отвлекать живые деньги из оборота. Наверное предполагаемая прибыль от приобретения за счет кредита с лихвой окупит проценты по кредиту и позволит и деньги вернуть и заработать. Экономистами должно быть все просчитано.
     
    radio нравится это.
Статус темы:
Закрыта.