1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мартовский рост тарифов на электроэнергию в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, мар 2, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Учитывая что в очередной раз отложено обсуждение по предоставлению транша стране, и с учетом того, что во-первых, график предоставления кредитных траншей нарушается, и во-вторых, даже сейчас уже очевидно, что все 6 миллирдов, запланированных на этот год, Украина не получит, можно сделать вывод, что требования МВФ, в том числе и по вопросу тарифов, выполняются не достаточно прилежно. Формальная отмазка - Донбасс, но все понимают, что роль тут играют только деньги. Так что я бы приготовилась к тому, что ситуация то тарифам будет усугубляться, как и последствия в виде неплатежей, банкротств предприятий сферы энергетики, аварий и так далее.
     
  2. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Подняли тариф и что с этого? У нас и так тарифы находятся на очень низком уровне. Зато заставит людей экономить электричество и беречь природу, а это сейчас очень важно. По поводу МВФ, прекращайте жить в кредит и все наладится, Да и при чем сдесь донба? Зато Ураина сейчас имеет позицию по этому вопросу, хорошую или плоху. покажет время и события
     
    Arkad нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    О чем Вы говорите, какие минимальные тарифы, какая экономия? Люди за что должны жить. Все это немного не правильно, подняли минималку и сразу, давайте тариф на электроэнергию, чтобы люди вообще в темноте сидели, потому как заплатить за электроэнергию около 500 гривен в меся, Вы посчитайте, если простой рабочий зарабатывает около 2500 гривен из них, уже 500 нету, а еще если есть дети, а продукты они также не дешевые, молчу уже о магазинах одежды.
     
    Софья и Nolick нравится это.
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Иван, Украина давно уже не имеет своей позиции по экономическим вопросам. Теперь по поводу той безграмотной белиберды, которую ты написал:
    1) После предыдущих повышений тарифов на электроэнергию население сельской местности активно занялось вырубкой посадок. Дровишками обогревались всю зиму, потому что газ - дорого, и электричество - дорого. Ты реально думаешь, что это помогает "сберечь природу"?
    2) Кредит МВФ, который сейчас не дают, нужен только для того, чтобы заплатить проценты по предыдущим долгам, за те кредиты, которые ушлые проходимцы разворовали за последние пару лет. Объясни им, что не надо брать новый кредит, пусть заплатят с тех денег, которые они украли. Ты знаешь сколько уже должен кредиторам каждый житель страны, включая детей? Давай у Гугла спросим:
    "По подсчетам Вадима Рабиновича, сегодня каждый гражданин Украины с момента рождения уже должен Международному валютному фонду 10 тысяч долларов."
    Так вот, в области кредитов самая верная тактика не в том, что бы не брать, а в том, что бы не отдавать.
    «Самые известные экономисты мира говорят об одном: сотрудничество с МВФ — это уничтожение экономики. Нужно действовать по принципу: мы не брали, отдавать не будем. Вот вы, украинцы, брали деньги у МВФ? И я — нет! А кто их брал? Те, у кого лоснятся щеки, лопаются животы и есть в офшорах миллиарды. Вот эти брали. Пусть Международный валютный фонд проследит движение этих денег, заберет их, положит себе в сейф, а украинский, бюджет не трогает. И мы ничего отдавать не будем!» (источник)
    3) При чем здесь Донбасс? При том, что для Украины потеря Донбасса, где 43 крупных предприятия, обернется потерей от 2,5 до 10(!)% ВВП. А еще уголь где-то надо покупать. Что будет делать для восполнения потерь кабмин? Опять обвалит курс гривны, повысит тарифы и налоги. Может быть еще какой-нибудь новый сбор придумают. Уже сейчас очевидно, что потери бюджета от блокады перечеркнут обещанные индексации пенсий и повышение зарплат бюджетникам.

    Не воспринимай это на свой счет, просто нельзя так заблуждаться по поводу тех, кто задекларировал миллионы, работая в госструктурах, а тебе вешают лапшу по поводу "позиции по этому вопросу".
     
    CHESS1965 и z1973z нравится это.
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ха, так по сути, они на людях не экономят) Пока отключения света нет. То, что они должны запасаться сырьем, это факт. Но вот тогда встает вопрос. А что им тогда воровать?
    + рост стоимости газа с 1 апреля = рост цен на все группы товаров от 10 - 40 процентов.
    Тот же газ они должны были поднять до определенного уровня. Сам Гройсман сказанул, в свое время, что это был последний рост тарифов, и что они выполнили требование МВФ по газу. Но все равно, поднимают тарифы и дальше. Что касается траншей. Так их и так уже давать не хотят. долг Украины только растет. Украина сейчас не в состоянии его даже обслуживать. + постоянно самостоятельно уничтожают те малые крохи доходов, которые еще остались
     
    Софья нравится это.
  6. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    500 грн и выше получается если:
    1) если включены обогреватели, а это всего несколько месяцев в году. Тут можно дого спорить что выгодно газом топить, углем, топливными брикетами, электричеством и т.п смысла спорить тут нет
    2) Если работает нагреватель воды, но это делают люди во первых для своего комфорта, когда летом отключают гарячую воду, во вторых для экономии. Моя мама, например централизированную горячую воду не включает, а пользуется нагревателем, так как она посчитала что так дешевле
    3) в квартире куча электротехники, ну как бэ если у вас постоянно горит с десяток лампочек накаливания, на зарядке висит 4 телефона работает 2 ноута или комп и пара тельманов с мультиваркой, то у вас наверно деньги есть на покупку всего этого, а заплатить на 10-15 баксов больше уже вой поднимаете?? очень логично)))

    Экономия простая. В США в 60х-70х был очень дешевый бенз, и люди спокойно покупали 4-5 литровые авто, так как содержать его было не дорого. Самые малеькие движки " для бомжей" 2-2.4 литра. Как только цена на бенз поднялась, в 80-х люди спокойно пересели на 1.5-2.5 литра, так как содержание 5 литровых стало сильно накладным

    Сдесь тоже самое.
    Можно покупать экономные лампы вместо накаливания,
    можно ставить двух-зонные счетчики для экономиии электричества,
    можно выключать лампочки если тебя нет в комнате
    можно выключать из розетки приборы которые не нуждаются в постоянном питании
    можно использовать вместо электрической печи мультиварку с отложеным таймером для приготовления ночью, и на ночь ставить на зарядку мобилки и включать обогрев
    можно вместообычного конедея брать инверторный
    Есть куча варианов для экономии, просто что бы человек начал это делать, должна быть выше цена за электричество, а не халява


    Эммм, в стране идет война, логично что налоги растут, так как боевые действия можно вести только при наличии баблишка. во время второй мировой союз карточки вводл "чисто по приколу" что ли? Сдесь тоже самое.


    Можно и так, но это приведет к объявлению дефолта, и будет тоже что в России в конце 90-х. Курс доллара 1 к 200 это будет веселее конеч но же)))
     
    Arkad нравится это.
  7. amirgen

    amirgen Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    И какой % уходит за коммуналку? Я слышал что еще и субсидии дают?
     
  8. amirgen

    amirgen Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Раф, самое странное что по виду авто этого не скажешь. Реально у половины черная зарплата... многие налогов платят ноль целых, ноль десятых. Кто на заработка в Италии/Испании. Так что...
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет это не верное понятие, надо смотреть реально а не думать, кто купит экономную лампу, тот мол дешевле за электроэнергию платить будет. В основном так говорят те, кто может себе все позволить. У нас народ не особо то и богат, поэтому я говорю реальные вещи, зарплата в Украине 3200 и то ты попробуй их получить, чтобы не платить налог около 600 гривен. В общем, все очень и очень сложно и с каждым годом, экономия или нет, люди не знают как вообще выжить.
     
  10. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Моя бабушка, покупает только экономные лампочки и постоянно тушит свет, "Чтоб не нагограло"
    Если есть голова на плечах и желание работать, то и деньга будет. Я вкалываю на 2-х работах в Харькове и получаю около 12-13 тысяч, и таких людей из моего окружения хватает. Если сидеть на попе ровно, то твой придел это охраник АТБ за 3.5 грн

    В среднем от 800-1200 грн. Субсидии дают, песионерам и т.д кто у них там не защищенный есть
     
    Arkad нравится это.
  11. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    То есть про природу и кредит все устроилось. Уже хорошо.
    Сравнивать то, что творится на Донбассе со второй мировой войной? Ну о чем тут говорить? Давай сравним еще нынешних депутатов ВР и олигархов с тогдашним Народным комиссариатом или Правительством СССР. Одни думали как спасти страну, а сейчас думают "чтобы еще стырить". Ведь это удобно, на войну все списать можно, навешав лапшички вот таким "урапатриотам" про "безвиз" и европейские ценности. А сами в это время добивают свой народ поборами и тарифами. Самое печальное, что "урапатриоты" верят в эти сказки, а вот националисты - уже нет, эти уже прозрели.
    И "баблишко" для войны уже не появится. Знаешь у кого это баблишко увеличивается несмотря на все тяготы и лишения?
    Вот данные после подачи слугами народа своих деклараций (это октябрь 2016 года): "Всего у депутатов 12,3 млрд. грн. Из них наличными 7,4 млрд грн. В среднем денежных средств - 30,4 млн грн. на одного депутата."
    Это логично, раз в стране идет война, так ведь?
    Сейчас Украину заставят продать лес и землю - самые плодородные черноземы.
    Это тоже логично, правда, Иван?
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Тарифы растут в Украине и ничего с этим невозможно сделать, даже экономить не получится. Надо смотреть на другие обстоятельства, почему такой рост на оплату той же, электроэнергии если в среднем каждый второй украинец зарабатывает около 3000 гривен в месяц и содержит свою семью на эти деньги. Как такой человек может заплатить к примеру 500 гривен за один свет? Конечно нереально, а после растут и долги за плату коммунальных услуг.
     
  13. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Где вы видели, что бы я предлагал что-то подобное? Я вообще ничего не предлагаю, поэтому оставьте свои фантазии при себе. Речь велась о тарифах, повышение которых мой собеседник считает вполне логичным, по причине - "в стране война".
    В этой связи у меня и возник вопрос: рост благосостояния олигархов и депутатов в этой же обстановке происходит по той же причине?
    Может быть, для начала неплохо вынуть башку из телевизора и немного напрячь мозг:
    "Почти три года назад Петр Алексеевич обещал закончить войну за две недели, и именно поэтому получил беспрецедентную поддержку тогда. Прошло почти три года, а люди по-прежнему гибнут в Донбассе».
    Вот у него спросите, куда вам теперь плюнуть.
    А насчет "забрать и поделить" - ну попробуйте, сможете забрать не у всех, а хотя бы у одного?
    Так отож.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Война не война, есть реальная ситуация и она не нравится народу. Повышают абсолютно все тарифы на коммунальные услуги, все. Здесь можно сравнить это с ситуацией в стране, но есть много странного. К примеру, повышение тарифа многие, думают что экономия поможет платить меньше, но сейчас экономить просто не получается, не смотря даже на цены на продукты питания.
    Поэтому я считаю, что такой рост и повышение тарифа никак не для благо народа, люди сводят концы с концами, так и есть.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С ВОВ вообще сравнивать некорректно. Тем более, что тогда в стране тарифы были копеечные. А теперь в угоду западу эти тарифы поднимают на порядки по сравнению с теми. Исключительно по причине такого договора, то бишь меморандума: типа мы поднимает тарифы - а вы нам даете в долг. Вернее наоборот: вы поднимаете, а мы вам даем... Кстати, вроде могут и дать, как прошло у нас в новостях. Так что все не зря:cool:. Но с 1 июля все равно будут новые расценки на электричество для ТЭС. Так что у кого есть в доме горячая вода, скорее всего это почувствуют. А у кого нет - почувствуют в следующий отопительный сезон.
     
  16. amirgen

    amirgen Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нолик, я башку в телек не засунул, ка вы пишете. Но вот вам нужно немного избавится от иллюзий. Я уверен, что все мы в жизни довольно много чего обещали и не всегда выполняли. Я некоему Петру Алексеевичу спасибо скажу... и я хорошо понимаю что содержать 1 танковый батальон это очень-очень много денег. И без помощи одной северной страны здесь никак. И пока такая ситуация сохранится и дальше и на моей школе появится не дай Бог и третья памятная табличка. Если я не ошибаюсь, то до 20% бюджета страны идет на силовые структуры. А иначе никак, "пришли белые -грабят, пришли красные - тоже".

    z1973z, я напишу немного о Зап. Укр. я не очень верю официальной статистике... реально человек получает да, 3200 грн. но в кого пальцем не ткну, тот авто ремонтирует в своем гараже, у того родственники в Испании, а этот дом в Одессе сдает.
     
  17. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Заканчиваем оффтоп
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и получается, что экономить электроэнергию все же можно и нужно, но вот беда в том, что за годы Советского Союза, когда все было за сущие копейки, нас этому никто не научил. А сейчас себя перестраивать ой как трудно, но все же можно. А как же выживают те же бабушки пенсионерки после оплаты месячных счетов на ту же электроэнергию, но выживают же. Значит, фундамент крепости еще есть.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Экономить электроэнергию, конечно, нужно, но возможности такой экономии все-таки небезграничны. К тому же, такая экономия все равно не поможет при формировании цены на различные товары, которые также состоят на сколько-то процентов из стоимости этих тарифов. Да, путь самограничения - тоже выход, но не самый приятный. А другого я пока не вижу.
    Кстати, остановка энергоблоков атомных реакторов тоже может быть серьезным фактором повышения тарифов, электроэнергии из-за этого банально не хватает, отсюда рост цен: законы рынка, ничего не поделаешь. Кстати, уголь и непонятки на периферии страны тут ни при чем, для атомных реакторов нужен вовсе не уголь.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вот вы правда так считаете? Мои родители не были стронниками экономии, но свет всегда выключали, если он не нужен. Это что, люди экономили что ли? А как вобще можно экономить на электричестве? Поставить двухтарифный счетчик и гладить белье по ночам? Или мерзнуть, если отопление на электричестве? Или не мыться? Так такая экономия очень расточительна, потом лекарства придется покупать. Если вы сами производите электричество и вроде торгуете им, то почему вы его должны экономить? Вы же его не за валюту покупаете. Вот, что непонятно.
     
Статус темы:
Закрыта.