1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мартовский рост тарифов на электроэнергию в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, мар 2, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Согласно постановлению НКРЭКУ№220 от 26.02.2015 года с 1 марта тарифы на электроэнергию для населения выросли. Итак, сколько теперь нужно платить?

    Если потребление до 100 кВт/ч в месс – 0.9 гривны.

    Если потребление свыше 100 кВт/ч – 1.68 гривны.

    То есть, в первом случае тарифы поднимают на 0.186 гривны. Но вот во втором случае, на 0.39 копеек. То есть, по сути, на четверть.

    Да, есть льготы.

    Для многодетных семей, приемных семей и детдомов семейного типа тариф будет единым – 90 копеек.

    Для многоквартирных домов, где нет газового и центрального отопления, в том числе и для жителей сел, тариф составит 90 копеек. Но этот тариф имеет ограничение. Потребление не должно быть выше 3 тысяч кВт/ч в месяц. Если объемы превышены, тогда тариф составит 1.68 гр.

    То сеть, по сути получается, что если потребление составляет в среднем 200 кВт/ч в месяц, тогда нужно будет платить не 258 гривен, а 336 гривен. То есть, на 78 гривен больше. Почему 200 кВт/ч в месс? Все просто, стандартная семья из 4 человек пользуется различными приборами: холодильник, электропечи, электроплиты, лампочки, телевизор и компьютерная техника. Как вы думаете, сколько они потребляют электроэнергии? Ну, а если еще взять во внимание отсутствие возможности отапливать частный дом газом (в городе, а не в селе), тогда получается, что как раз таки в те самые 3000 может быть и вложатся. Но, это уже иные цифры.
     

    Вложения:

    z1973z нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если правильно понял, то повышение цен на энергоносители не выше уровня инфляции в стране. Посмотреть на российские расценки, так это просто копейки, 2-50 за кВт, думаю ночной тариф еще меньше. У нас же с 1 июля тариф дневной перевалит 4 рубля.
    Это какой же площадью должен быть дом, чтобы на отопление израсходовать даже 2 000 кВт. Вот посчитаем, пусть будут включены тены круглосуточно, хотя это просто нереально. Пусть их мощность будет 2 кВт/ч, в сутки выходит 48 кВт, в месяц не дотянет даже 1 500 кВт. Если учесть, что сейчас на Украине тепло, то и обогревать надо будет меньше. По моим подсчетам, даже 1 000 кВт хватит на обогрев, если конечно это не особняк.
    Сейчас лампочки, ПК, телевизор много электроэнергии не потребляют. У тех же холодильников не выше 0,9 кВт в сутки.Основное электропечи и плиты.
     
    Софья нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да новость не из приятных для простого народа в первую очередь, которые и так экономят каждую копейку. Но, ведь, если даже больше всего употребляют энергии те же электроплиты, то они же есть не в каждом домашнем хозяйстве, например. Вот у меня, лично их нет, а вот моей сестре придется платить больше, так как она часто пользуется именно электроплитой. Не знаю как она будет выкручиваться так как даже до этого повышения оплачивала электроэнергию не на такие уж и малые суммы. Все делается во благо простого народа.
     
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Сейчас выходит, что в среднем украинцы с первого марта будут платить за электроэнергию на 25% больше, и теперь как одно из решений все бросились рекламировать двухзонные счетчики. Популярность статей о том, какие приборы сколько "жрут" электроэнергии и как ее надо экономить бьет все рекорды. Но народ все равно взвоет, когда получит в начале следующего месяца платежки за электричество. Но вот если раньше это анонсировалось как последний этап повышения, то сейчас уже звучат другие песни: "если активисты, которые представились ветеранами боевых действий, не остановят блокаду Донбасса, электроэнергия может подорожать еще на 20-25%", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Так что, как это ни печально, но тариф и дальше будет расти.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, очень хорошая отмазка для нашего правительства, что бы еще в очередной раз оправдать следующее запланированное ранее повышение цен на ту же электроэнергию. У них можно только поучиться, как можно из любой ситуации, даже самой кажется, что критичной, для себя получить хоть какую то, но выгоду. А тот факт, что это повышение цены на электроэнергию для простого населения не последнее, так это можно было и так догадаться. Иначе, где брать деньги в бюджет для тех повышений заработных плат в том числе, которое уже имело место быть ранее, и для анонсированного уже сейчас грядущего повышения тех же пенсионных выплат.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже скажу, что по сравнению с российскими расценками это все равно чуть ли не вдвое дешевле. Я заплатила в прошлом месяце 800 рублей, переводите в свои гривны - сколько это будет. И у нас тоже увеличены тарифы. Вот только я на них не заморачиваюсь, плачу - сколько насчитали и все дела. То есть не экономлю. Для украинцев с их доходами это, наверное, будет ощущаться как-то более болезненно. Кстати, тарифы на электроэнергию у нас, как я понимаю, чуть ли не вдвое выше в итоге. Если честно, не скажу точно - сколько.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мы еще говорим, что у нас, в Украине, плохо стало жить, так нам еще надо радоваться, что тарифы на электроэнергию, по сравнении с другими странами, намного ниже. Но, у нас, при всем при этом, и заработные платы и другие виды получаемых доходов домохозяйств тоже намного ниже, разве я не плава в данном вопросе. И вот, что еще меня интересует, а текущее повышение цен на электроэнергию коснулось только простых людей, или предприятия и разные виды бизнеса тоже будут платить по завышенным ценам за употребление данного ресурса.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Надо смотреть какой счетчик установлен. Если однотарифный, то тогда плата идет 3,54 руб/кВт, при двухтарифном счетчике дневной тариф (с 7-00 до 23-00) будет стоить 3,80 руб/кВт, а ночной (с 23-00 до 7-00, в праздничные и выходные дни) по 1,79 руб/кВт. То есть получается, что стоимость электроэнергии в Украине, по минимальному тарифу дневному, на 40% ниже. Но и зарплаты у них ниже, хотя по минималке они сопоставимы с российскими.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А это вы навели примеры расценок, которые действуют сейчас у вас, в России. Но, в Украине, не знаю на сколько даже распространена сама идея введения таких двухфазных счетчиков, и насколько массово люди начали на них переходить в связи с постоянными повышениями тарифов на электроэнергию. Но, надо поинтересоваться есть ли такое у нас. А вот сам тот факт, что в связи с таким постоянным повышением цен на электроэнергию, в нашей стране опять начнут дорожать лампочки, которые сберегают ту же энергию, так это факт. И м только повод очередной дай. Но, на сколько сам способ перехода домохозяйств на те же электро зберегающие устройства, и не только лампочки, можно считать экономией, в данном случае учитывая их сегодняшнюю рыночную цену.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Дешево у вас электричество стоит. Посмотрела, в два раза у нас дороже. У нас есть ночной тариф. С 23.00 до 07.00 свет почти в 4 раза дешевле. Слышу, как мои соседи стиральную машину включают по ночам. :DУ вас есть такое? а вот, чтобы с определенной суммы тариф был другой, у нас такого нет. А как можно экономить электричество я плохо представляю.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как нет такого? Уже давно внедрили норматив потребления для населения, когда электроэнергия отпускается по пониженным тарифам. Вот тариф дневной 3,80 рубля за кВт, распространяется, если вы на одного человека расходуете не более 90 кВт, но если у вас семья из двух человек, то вам еще дополнительно дают 30 кВт в месяц. При превышении норматива потребления, все электричество, которое сверх нормы, будет оплачиваться дороже. Это как минимум на 10-15% выше.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, у нас, в Украине, даже та же норма минимально допустимого употребления электроэнергии, которая идет по заниженным расценкам, и то выше чем в той же России. Так, у вас эта норма употребления электроэнергии составляет 90 КВт , а у нас 100 КВт. Из каких только расчетов берется эта минимальная помесячная норма употребления электроэнергии, мне вовсе не понятно. Так, как даже если только посчитать, что гореть будут в доме одни лампочки, и практически не пользоваться электроприборами, а это во все не реально, то и то, в эту минимальную норму нельзя вложиться.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы полагаете, что лампочка сможет много скушать электроэнергии. Возьмем простую лампочку на 60 Вт, если она будет гореть постоянно в течении суток, то скушает 1,44 кВт. за месяц это будет всего 43 кВт. Но ни кто не держит круглосуточно свет включенным. А если взять тот вариант, что большинство стараются сейчас покупать энергосберегающие лампочки, то даже этот показатель делите на 4 и получите, что расход будет в районе 12 кВт. основная затрата у людей будет электроплиты и обогрев, если нет газа.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, я же просто немного утрировала, не надо все так воспринимать буквально, в данном случае. Ведь, в доме, как правило находится не одна лампочка, и даже не три, вы же не будете это отрицать. У меня, лично, я посчитала, что на двухкомнатную квартиру приходится не мало, ни много, а 12 лампочек. Может, вы скажете, что это многовато, но уж так сложилось, что я бы и хотела, при всем своем желании, уменьшить их количество, но пока это реализовать на практике трудно допустимо. А такое " выгодное наследство" я получила от своих предыдущих хазяев квартиры, которые получили ее, еще при Советском Союзе. А тогда, как известно, мало кто заботился об экономии электроэнергии.
     
  15. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Оч болезнено, на уровне дополнительно 4 кружек кофе в средней кофейне

    Средняя ЗП по Украине 200 долларов, это если выкинуть столицу из расчета где зп на уровне 500. Тут весь вопрос в том, какие цены на товары. ЗП может быть и большим например нищебродская ЗП для Нью-Йорка сейчас 90к в год, а для штата Техас 23 тыс)))
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, в этом плане я с вами тут полностью согласна, ч о зарплаты в разных городах и странах надо сравнивать по их покупательским возможностям. Но, речь сейчас об электроэнергии, так вот даже для наших, как бы повышенных в последнее время заработных плат, это повышение на электроэнергию для простых людей и тех же пенсионеров будет все таки ощутимым. Да, и не все соразмеряют это повышение по чашкам кофе, которые можно купить за эту сумму. Ну, то что люди начнут еще более задумываться так экономить электроэнергию в данных условиях, в которое поставило их наше правительство, это да. Но, тут есть еще одна сторона медали, вслед за этим повышение электроэнергии пойдет повышение цен на большинство товаров первой необходимости, того же, хлеба, например, так как все это взаимосвязано.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В качестве примера я взял свой дом. Это 120 жилых квадратов. Высота потолков 3 метра. У меня стоит обогреватель на 2 киловата в комнате. Но он может обогреть только одну комнату. Если ставить более мощные обогреватели, тогда в 48 киловат в сутки не впишешься.
    Теперь смотрим. Для того, чтобы установить электрическую систему отопления, нужно подвести 3 фазы. Стоимость подключения 3-х фаз была (в прошлом году) от 20 000 гривен. Сюда нужно добавить покупку самого отопительного оборудования. Это еще, как минимум столько же. В общей сложности, вместе с работой, сумма может добежать до 2 тысяч долларов. Теперь умножаем на 28 гривен. Сколько получается? Смогут люди потянуть траты, превышающие 50 000 гривен?
    Ребята, смысл сравнивать с РФ или ЕС? У нас минимальная зп 2500 гривен. Это менее 100 долларов.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то, что такие траты ежемесячные только для простого народа настолько неподъемные, это понятно. Но, у меня тогда встречный вопрос, а зачем такой большой дом одному или двум людям. Понятно, если бы тма еще жила большая семья, тогда бы и траты распределялись бы на всех. Вы не находите, что это было бы проще, в смысле оплаты такого дома. У меня есть не один аналогичный случай, когда семья долгое время , потом и кровью строила себе жилье. Но, когда она в него въехала и посчитала сколько там стоит та же электроэнергия, то пришлось его срочно продавать, так как оплатить все коммунальные было очень накладно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут все просто. Мои родители получили дом в наследство. Сюда, как вы уже указывали выше, вложено не только много труда, но и денег. Сейчас в доме живет 3 - 4 человека. Просто я не всегда живу у родителей. Если продавать дом, тогда мы сможем взять за него сейчас сущие копейки, в пределах 40 000 долларов. Это при том, что его реальная стоимость от 100 000. Именно такую сумму нам предлагали в 2012 году. Но, что тогда, что сейчас дом в Городе продавать нет желания. Получается, правителтство поднимает тарифы и заставляет людей продавать свои дома за копейки и перебираться в менее комфортные условия проживания.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Нет, я не считаю, что повышать тарифы для того, что бы люди были вынуждены ухудшать свои жилищные условия, это правильно. Но, это если говорить о сегодняшних реалиях. Но, тем не менее, такие случаи имеют место быть в нашей жизни. Так, вот на днях, одна из моих знакомых, у которой почти аналогичная вашей ситуация, только после смерти матери ей досталась в наследство двухкомнатная квартира, так она уже ведет разговор о том, что бы ее продать и купить себе однокомнатную. И я ее полностью понимаю, так как опалить все коммунальные услуги за зиму она так и не смогла, а только, сама того не желая, нарастила кучу долгов. А ту еще одно повышение электроэнергии в добавок ко всему.
     
Статус темы:
Закрыта.