1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Маркетинговые находки: как в кризис не потерять клиентов?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Просроченная молочная продукция хорошо идёт в тесто, блины, оладьи, поэтому её с удовольствием возьмут по дешёвке учитывая применения термообработки, наверное на это и рассчитывают продавцы привлекая клиентов которые купят товар в целях экономии семейного бюджета.
     
  2. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    На йогурты и сметану с творогом, которые не вынимались из холодильника, качество просрочки на один день никак не отражается. Единственная радость для покупателей, так это цена почти в два раза дешевле. Многие закупают только такую продукцию и даже сами спрашивают о ее наличии. А то, что продавец их не обманывает со сроками годности, так это только плюс самому продавцу. Ведь многие стараются подсунуть уже просроченные продукты.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Значит эта продавец или сама предпринимательница или ей хозяйн точки даёт добро на продажу молочной продукции по сниженным ценам. Но, к сожалению, это происходит далеко не везде и поэтому продавцам просто деваться некуда и они пытаются что-то изменить в маркировке. А вообще это просто отличный маркетинговый ход, люди будут покупать такую подходящую к дате просрочки продукцию, а хозяину точки это не нанесет значительной траты.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В нашем городе, торговые работники крупных супермаркетов проявляют чудеса изобретательности, они просто стирают срок годности, или соединяют товар скотчем снижая стоимость на копейки тем самым показывая, что в магазине начались скидки, а на самом деле, им просто не хочется выкидывать просрочку где её заберут бомжи, а так они всё равно снимут потраченные на товар деньги. Возможно это и выход из положения, но я считаю что проще такой товар раздать всем желающим и привлечь людей благотворительной акцией.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Такое тоже можно увидеть и у нас. Я сама однажды столкнулась именно с исправленной датой на продукции. Внешний вид продукта был явно не первой свежести. а вот дата на коробке стояла свежая. Я уже совсем начала грешить на свое зрение. а потом как то дотронулась до этикетки с датой, и она оказалась приклеенной. Больше в тот магазин заходить как то не хочется.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Торговля больше привлечёт людей если все будут предельно честны по отношению друг к другу, к примеру, если заканчивается срок годности, то проще за месяц изменить его стоимость и не ждать последних дней когда придётся его выкидывать. Возможно это и не правильно, но клиенты будут знать, что к ним проявляют уважение а не обман, "завуалированный" под маркетинговую находку.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно! Да к тому же, любой обман будет раскрыть, сейчас большая масса людей знает что есть в чем то подвох и если подвоза нет, то наоборот очень сильно удивляются этому. У нас в центре города есть такое кафе, где после 9 вечера продают выпечку дешевле, но эту выпечку невозможно откусить, она очень жёсткая. Непонятно зачем они это сделали, тем самым они только отпугнули потенциальных клиентов, а протянули бомжей...
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Мне вот понравилось в Адлере в овощных магазинах. Утром с привозом свежих фруктов и овощей цена идет такая, как у нас в Сибири. Зато вечером, когда мы возвращались с моря. а было уже темновато, цена падала в два раза. Конечно оставались уже не горы всей продукции, но выбрать 3-5 персиков всегда можно. Да и остальные фрукты на ужин нам обходились дешевле. Было очень приятно попадать на такие распродажи. Хотя такие цены вечером были каждый день.
     
    Светлая нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас на Востоке все испорченные фрукты, овощи если они не будут проданы в срок, их хороший продавец бесплатно отдаст чтобы лишний раз не выкидывать, а подальше от города так вообще могут позвать человека в свой сад, чтобы он собрал урожай просто так, в качестве угощения, просто я считаю что если товар скоропортящийся, то на него не нужно держать цену и ждать пока он совсем не испортится.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но продавец находится в городе и не всегда является хозяином магазина, в котором работает. Он не может самостоятельно принимать решения о том, как реализовать скоропортящийся продукт, я все таки думаю, что это только по распоряжению хозяина магазина. Ведь ему в первую очередь нужна прибыль, а расходы на все привыкли считать я думаю все. Вот и продают оставшуюся продукцию по такой цене, чтобы ничего не оставалось на следующий день.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Оригинальные маркетинговые находки находят свое применение в ресторанном бизнесе. За клиента борются все, и чаще всего "капризы" клиентов могут привести к тому, что человек больше не придёт в ресторан, а владелец будет разорён. В нашем городе, в одном из ресторанов немецкой кухни, клиентам в качестве поощрения за визит на десерт приносят бесплатные пирожные за счёт заведения, и это очень приятно особенно тогда, когда ресторан включая меню и обслуживание вам понравилось.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У нас недавно в ресторане ввели новую танцевальную программу.Девушки танцуют в балахонах почти до пят. И посетителей меньше не стало. И возмущенных тоже нет. Все с интересом наблюдают за танцами этой группы танцовщиц. Единственный прикол , так это говорят, что осень наступает, пора одеваться. У нас действительно уже снежок по утрам лежит.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Рестораны мне нравятся тем, что их хозяева иногда придумывают очень оригинальные решения чтобы "угодить" клиенту. Они понимают, что стоимость блюд не низкая, и не всегда понравится как готовит повар, но, они устраивают бесплатные мастер-классы с приготовлением экзотических блюд, или приглашают на праздник звёзд местной эстрады, что в конечном итоге приводит к тому, что столики заказывают по телефону, и все места бывают заняты.
     
  14. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    А смысл покупать холодильник дороже, если в других местах он стоит дешевле, той же модели, того же года выпуска. Тогда должны быть дополнительные услуги, например, бесплатный вывоз старого холодильника. Продажа товаров и услуг отличаются. Если я пойду делать маникюр дороже и не увижу разницы, то второй раз туда не приду. Ну, стоит у них телевизор, а он мне нужен? Я считаю, что проблема в последний кризис была именно в том, что цены не снижали.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    А по поводу цены, да многие сегодня не пойдут туда, где дешевле. У каждого покупателя сразу в голове складывается представление о качестве товара , раз дешевле, значит может быть какой то подвох. Уж лучше пойти и купить в привычном месте, зато в качестве уверен. А еще там, где обычно что то покупаешь продавцы знают нас покупателей и всегда посоветуют что то полезное.
     
  16. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Покупая товар или услугу покупатель хочет получить за свои деньги достойное качество и если есть возможность сэкономить, он ею воспользуется. У магазина конкретного бренда всегда качество на высоте. И цены там ниже, чем у других продавцов. Они предлагают привлекательные акции, подарки (нужные и не дешевые), много вариантов оплаты и доставки. Как правило, это зарубежные бренды. Там во время кризиса цены снижают ощутимо и без обмана. Важно продать, чтобы получить оборотные средства, освободить склад, купить новый товар, более актуальный. "Сгнило, да не пропало" для бизнеса не подходит.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В последнее время я заметила, что началась подделка упаковочного материала известных брендов особенно на кондитерские товары. Покупатель не задумываясь тянется к этикетке известных конфет, а потом оказывается, что их выпускает какое нибудь местное ООО или ЧП, которые используют основной логотип компании меняя одну букву в названии.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Дурят нашего брака, это тоже маркетинговый ход, но я считаю совсем не честный. Так как молодые и среднего возраста люди еще как-то смогут это понять, а вот пенсионеры скупают это и думают, что кушают продукты именно этой фирмы. Да и потом вранье никогда еще не приводило к высоким продажам, в итоге и тот же пенсионер потом поймет, что все это подделка.
    --- Пост объединили, окт 20, 2017 ---
    Хотя и тут может быть подвох, покупаешь кажется, что товар подороже, а соответственно и качественный, а в итоге это же низкое качество, но только за большую стоимость. В наше время необходимо качественнее выбирать товар в магазине, все просматривать, от состава до производителя, нарваться на некачественный товар сейчас в разу увеличивается.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Подделка дешевле оригинала, просто люди не всегда это понимают, и не обращают внимание на разницу в стоимости. Человека привлекает знакомая упаковка, и он не задумываясь берёт тот товар который ему известен, а потом в худшем случае он его выкидывает потому, что из-за растительного сырья кушать его не возможно, а производитель остаётся в выигрыше из-за своего обмана.