1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Маркетинговые находки: как в кризис не потерять клиентов?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Есть еще превеликое множество таких уловок:
    - Самые востребованные продукты молоко, хлеб и мясо располагают подальше друг от друга, чтобы покупатель по дороге купил еще чего-нибудь.
    - Распыляют запахи свежести, клубники, ванили в молочном отделе.
    - Держат свой хлебопекарский отдел, запах свежеиспеченной сдобы, вызывает сильное чувство голода и человек покупает больше чем ему нужно.
     
    Светлая нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    От души рассмешил меня наш супермаркет "Корзинка", он не нашёл ничего лучшего, как продать весь товар у которого через неделю выходит срок годности. Майонез Calve, заклеили скочем, чтобы никто не смог увидеть срок его годности, тоже самое проделали со слоёным тестом, и с другими товарами, снизив стоимость на 10%.
     
  3. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    То, что заклеили срок годности товара это очень некрасиво и даже нарушает законы. Срок годности в неделю это действительно критический срок и видимо товаровед (скорее всего он и заказал такое избыточное количество товара), пытается спасти свою шкуру от убытков в своем кармане т.к. виноватым сделают его. И 10% как-то слишком маленькая скидка для товара со сроком годности в неделю. Даже учитывая то, что это майонез и после истечения официального срока годности, его все равно некоторое время можно применить в пищевые продукты.
     
    Ruta нравится это.
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас в супермаркете "Лента" прошла акция - за определенное количество наклеек можно было купить чемодан, рюкзак или дорожную сумку за полцены. Очень актуально к лету. Это уже не стаканы и не игрушки. Отличная задумка, думаю многие ходили в этот супермаркет за наклейками.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На самом деле, майонез ужасный на вкус, поэтому он и простоял 6 мес. без продажи. Но меня возмущает совсем другое, почему супермаркет делает это регулярно, и на все продукты у которых истекает срок годности? Мне кажется, было бы правильным, если бы такие акции проводились за месяц до "списания продукта", а не на кануне, когда его уже нужно выбросить.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Как они могут проводить такие акции за месяц? А может кто и купит, они же много потеряют, а вот то, что они потеряют позже они конечно не думают в тот момент. Они думают, что в последний день просрочки купят последнюю пачку майонеза. Майонез вообще не проблема сбыть на пищевые предприятия для изготовления выпечки, но естественно по низким ценам, а предприниматель то жадный, хотя теряет в дальнейшем намного больше.
     
    zlata777 нравится это.
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В Ашане делают такие акции. Но там за месяц до окончания срока снижают цену очень значительно. Раза в три. В основном это дорогие конфеты. Я как-то покупала, просто чтобы попробовать. Вообщем-то неплохая задумка, еще бы знать о ней заранее. Вообще все, что связано со словами "полная ликвидация" или "дисконт" неплохо работает. Например "дисконт путевок"- это просто ход, нет никакого дисконта, но люди идут в это турагентство. Еще по поводу путешествий есть система "фортуна", когда ты платишь деньги, но точно отель не знаешь. Кто-то хвалит такую систему.
     
  8. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    хех, забавно. Тут люди скорее экстремалы или любят такого рода фетиш - неожиданности и риск. Наподобие такого есть сервис "Сподивайка". Вы к примеру покупаете коробочку ценой в 5$, 10$ или 20$ и не знаете что именно там будет находиться. Может быть что-то одно и дорогое, а может быть разный десяток безделушек. А могут всю коробку забить сладостями за 20 баксов. Полный рандом, в общем. И некоторые люди просто в восторге.

    [​IMG]
     
    Анна-Мария нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да именно такой маркетинговый ход и многих привлекает, когда еще тебя ждет сюрприз а ты не знаешь, что тебе попадется. Я не раз замечала, когда сеть крупных супермаркетов, создает даже приложения для смартфонов, мол все акции можно смотреть им следить за ними. В кризис не потерять клиента довольно сложно как по мне, если это продукты питания, то многие ставят акцент на акциях и распродаже, это тоже как вариант.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У некоторых туроператоров еще есть такой бонус - такси в аэропорт. Входит в стоимость путевки. Проверить это трудно, но услуга приятная. Туроператоры переживают сейчас не лучшие времена и приходится искать интересные маркетинговые ходя для того, чтобы клиенты не уходили.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Очень даже приятная услуга. На самолетах не летал, но просто представить это, уже приятно подумать. Еще я знаю что для представителей бизнес-класса, некоторые компании предоставляют еще и такой бонус - от самого аэропорта до самолета обычно еще едут общественным автобусом, так вот для представителей бизнес-класса доставка от аэропорта до самолета осуществляется на отдельном автомобиле Роллс-Ройс. По-моему, просто сказочное предложение.
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да много могут чего придумать, чтобы в кризис не потерять своих клиентов. К тому же, по поводу таких акций я согласна их много. В основном придумывают именно бонусы и скидки на товары или услуги тем самым, привлекают постоянно своих потенциальных клиентов.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Всё так, а ещё специальную музыку подбирают таким образом, чтобы стимулировала приобретать побыстрее товар. Так что не просто музыка развлекает народ. Она оказывает психологическое влияние как оказывается.
     
  14. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Музыка имеет огромное психологическое влияние, и эту тему успешно используют в бизнесе,например,на конвейерах,если включить популярную музыку,люди работают лучше,а если классику -засыпают )))
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, у нас в торговом центре если весёлая и активная, то и продавцы всегда шустрые и готовы работать и предлагать товар. А если включат медленную мелодию, то продавцы вялые и постоянно позевают.
     
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    И кстати, находится огромное количество клиентов, любителей таких сюрпризов. Я , правда, к ним не отношусь. Я хочу точно знать, за что я плачу. Но, поскольку читаю отзывы и сама пишу, то мне уже несколько десятков восторженных отзывов о подобных сервисах , которые предлагают покупку вот таких вот коробочек-сюрпризов. Причем, это распространяется и на косметику , и на натуральные продукты, есть и коробочки с мелкой бытовой техникой. Теперь оказывается, что и путешественникам отели предлагают без выбора,
     
  17. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    У на на одном бренде было требование к продавцам - чтобы они были такие типа шутов и постоянно шевелили клиентов и завлекали...тоже психология,чтобы были продажи )))
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Не плохой метод, ну кроме шутов должны быть и психологи, на одном смехе я думаю далеко не уедешь. Все посмеялись, а покупатели дальше пошли в другой бутик, так как по серьезному выбирать обувь. Торговля штука не простая и требует подхода дельного.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю продавцам в роли шутов не место в магазинах, им тогда надо идти работать в цирк возможно в зоопарк. В магазин потребитель приходит не развлекаться, он должен быть сконцентрирован на покупке, но ни как не на шутах.
    Мы уже музыку обсуждали в данной теме. Почему дкмают, что музыка поможет не только непотерять клиентов. но и привлечь, это все домыслы. Не может одно направление музыки нравиться всем посетителям. Мне например выросшему в СССР не нравятся бессмысленные песни нынешнего поколения, кто то любит например слушать классические произведения, кто то шансон. Считаю музыка может просто оттолкнуть покупателей, особенно если она играет громко.
     
  20. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Могут оттолкнуть покупателя и другие вещи - например, если продавец назойливо обращает на меня внимание, я разворачиваюсь и ухожу из бутика. Стой на месте и не мешай мне перебирать вешалки ))) Мне, например, ничье мнение при покупки не нужно, только тишина ))) А кому -то наоборот, нужно повышенное внимание продавца.