1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Маркетинговые находки: как в кризис не потерять клиентов?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня дочка очень любит такие дегустации, детям проще, ну и меня к этому приучила что-ли. Если люди предлагают попробовать что-то, для того, чтобы сделать правильный выбор и купить вкусный продукт, то этим не только можно, но у нужно воспользоваться, что бы не пожалеть потом о том, что купили не что-то не вкусное.
     
  2. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    А ну так конечно, если я к примеру захотела купить даже взять торговую точку, на том же рынке молоко или творог. то там продавец сует на пробу свой продукт и это нормально. Ты же не будешь в слепую покупать. Так и в магазинах, подают кусочки колбас или еще чего-то. Презентуют короче для ознакомления. Но я на рынке как-то свободнее себя чувствую.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Рынок давно понял эту фишку, на рынку большинство продавцов собственного товара или продавцов каким то образом давно работающих у этого предпринимателя. И именно на рынке предприниматели сами дают на пробу определенное количество своей продукции на это дело. Это же очень удобно, попробовав продукцию, сразу можно понять вкусно или нет. Но тут конечно могут и обмануть, например дать кусочек с другой партии.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ой а и то верно. Я как-то сначала и не догадалась об этом рассказать. У меня была подобная ситуация. Пробую я значит на такой вот подобной презентации твердый сыр, все вкусно, полезно и так далее. Купила кусочек. В следующий раз этот сыр уже на вкус был при покупке вообще не такой. Появилась горечь, не такой уже и плотности сыр. То есть спрос на товар вырос и начал производитель уже не на качество, а на количество продукта ставить акцент. Та много таких случаев было у меня.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я согласна по поводу дегустации, а тем более дети тоже такое любят. К примеру реально в кризис конечно можно и таким делом заниматься, но это еще не выход. К примеру надо просто понимать, что у твоих конкурентов и делать больше. Можно если торгуете к примеру вещами на рынке, то сделать цены более доступные и конечно рекламу, она поможет привлечь.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Надо за этим смотреть, продавцы хитрят ещё как, сыр отличного качества лежит нарезанный и продавец его расхваливает изо всех сил. А даёт нам обычный, не очень вкусный. Я всегда прошу отрезать именно от этого куска сыра.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Сейчас не вижу, чтобы устраивали дегустации. Раньше даже пельмени давали пробовать. Кстати пельмени пробовать это актуально. У марсов-сникерсов -M&M's всегда отличные находки. То в коробке ассорти выпустят, то формат поменяют. M&M's делают с вентилятором упаковочку или с фонариком. Очень трудно не купить ребенку.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Иностранные компании заинтересованы в продвижении своей продукции на внутреннем рынке того, или иного региона, поэтому они на дегустации не экономят, и я часто вижу в крупных супермаркетах города, как девушки мерчендайзеры угощают всех желающих тем, или иным продуктом. Мне кажется, на этом не нужно экономить, чем больше людей распробует и оценит товар, тем больше будет желающих его купить.
     
  9. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    У нас как-то раз в аптеке устраивали дегустацию витаминок шипучих. Столпотворение необычайное было. В винных магазинах по определенным дням проходят различные дегустации. А продукты редко выставляют на пробу. Если только ярмарка какая устраивается. Но там чаще мед дают только пробовать.
    А однажды мои родители на рынке лоханулись с картошкой. Дал им продавец несколько картошин на пробу, сказал - сварите и посмотрите какая вкусная. Причем бесплатно отдал. Мама сварила. Оказалась очень вкусной рассыпчатой. Вечером побежали взять мешок. Потом к этой картошке не прикасались где-то дней 10-14. А когда до нее очередь дошла, то оказалось, что она мороженая, уже изнутри гнить начала.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Меня как-то в аптеке угощали травяным чаем из лекарственных трав, мне понравилось, столпотворения не было, но у нас дегустации частое явление, народ к этому как-то спокойно относится, если не дегустация, так какие нибудь календари, вкладыши, блокноты к празднику подарят, вроде бы мелочь, а приятно.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    И что дальше было с картошкой? Вернули назад недобросовестному продавцу?! И неужели не страшно такими вещами заниматься?! Смотря на кого наткнешься...
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Картошку вернуть назад сложно ведь о ней вспомнили только через две недели, и любой продавец от неё откажется. Если такое произошло, то нужно действовать по "горячим следам", а так лучше мешками ничего не покупать, я тоже как то на этом попалась, а сейчас режу картофель в присутствии продавца, а затем покупаю.
     
    Светлая нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Странно конечно, как в аптеке может приходит дегустация тех самых таблеток, даже шипучих, как по мне такой метод немного неординарный, но может я чего и не понимаю. Маркетинговые находки в кризис и как не потерять клиентов, конечно дело сложное, но можно придумать много всего, интересного. По поводу именно находок, можно сделать акцию, например 2 в 1 при покупке одной вещи, вторая по пол цены, люди также на это ведутся. Далее сейчас, в сети Эльдорадо я ставлю пример, есть черная пятница, где бытовой товар можно купить по супер цене именно в пятницу.
     
  14. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Ничего странного) Сейчас все витамины переведены в разряд БАДов. Считайте, как обычные продукты питания. В аптеке бывает, что различные пробники выдают, как косметические крема, так витаминки. По 1 штучке, но эта та же самая дегустация. Просто вы ее дома скушаете, а не в общественном месте.
    Вот вам, кстати, и еще один маркетинговый ход- выдача пробников. Народ дома попробует, оценит и вернется за покупкой.
    А еще, когда товар заворачивают в фирменный крепкий пакет, то это людьми тоже очень ценится))
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По моему выдача пробников мне к примеру, более чем импонирует чем, дегустация тех самых таблеток. Но у каждого свои находки. Я все таки думаю, что для магазинов и торговых центров лучшая находка, это будет акции и подарочные карты для клиентов, сейчас много кто, хочет купить дешевле и качественнее, но как известно если качество хорошее, то цена высокая, первой и удачной находкой будет то, что мы снизим цену и дадим рекламу, так тоже эффективно.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но это не марчендайзеры, дегустаторы или промоутеры, просто на сколько мне известно, то у марчендайзеров другие обязанности. А дегустаторы и промоуторы привлекают людей, люди пробуют товары , а потом координируют потенциальных клиентов в места , где можно взять и оплатить что- то предварительно приобрести. Также бывает, что нужно внедрять абсолютно новый товар, то изначально он идет в подарок, но потом если понравится, то его можно приобрести. Также нравятся такие акци я, но тоже это приемы и наверно эти подарки правильно скомбинированы и продаются с товарами, что не так просто продать.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Маркетинговой находкой может быть даже к примеру то, что мы будем предлагать в нашем магазине бесплатный интернет, такое тоже имеет место быть. В больших городах именно так и есть. Чтобы не потерять клиентов, надо еще и акции разные делать, например как было сказано, дегустация но надо еще понимать, что мы не всегда же можем давать на пробу товар, поэтому это делать редко.
    В прочем, можно придумать много вариантов, а главное нам же надо поддерживать свой бизнес, поэтому для покупателя всегда должны быть, выгодные ему же, условия.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сейчас в торговых фирмах никто "не раздувает свой штат", а мерчендайзеры занимаются всей рекламной деятельностью, и в круг их обязанностей входит привлечь покупателей, и ознакомить его с новым видом товаров, а также направить клиента туда, где его выкладка на полках. Просто плюс этой рекламной находки в том, что молодёжь в виде сотрудников фирмы, хорошо умеет это делать, и может не только показать, рассказать и дать продегустировать продукт, но иногда к примеру, в рекламе маргарина, они показывают весь процесс замеса песочного, или слоеного теста, т.е устраивают мастер-класс.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    В этом что- то есть, ведь показывают как применяется дегустированный товар и ,наверно, выгоднее не привлекать специалистов вне магазина и зачем искать, если можно найти среди своих. Правда этим сотрудникам нужно не боятбся общаться и как можно лучше показать товар (нужно и среди них провести отбор), но думаю некое обучение сотрудников или инструктаж должны пройти.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все же главное для любого покупателя это цена, поэтому одним из лучших маркетинговых ходов считается накопительная скидка в виде карточки, как греют душу небольшие скидки, которые происходят от применения карточек в одной сети. А по сути если посмотреть то там копейки, но как же это притягивает покупать товар именно в данной сети.