1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Майнинг биткоина наносит вред окружающей среде

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, фев 9, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    ccfarm.jpeg



    Такие неожиданные выводы были озвучены аналитиками данных потребления энергии криптовалютами и сотрудниками исследовательского филиала Кембриджского центра альтернативных финансов.

    Дело в том, что при майнинге (генерации кода) биткоина, ежегодно в атмосферу вбрасывается колоссальное количество СО2, равное около 40 мегатонн, что можно сравнить с выбросом в атмосферу продуктов жизнедеятельности целой страны - Новой Зеландии, площадь которой составляет 268,6 километров квадратных.

    Что касается потребления электроэнергии, машины майнеров ежегодно потребляют около 110,5 Твт (тераватт)/ч. Это больше, чем потребляют Нидерланды и около 0,5% мирового потребления электроэнергии.

    Сложный алгоритм хеширования, известный как "доказательство работы" будет потреблять все больше энергии, поскольку популярность биткоина увеличивает его цену и, соответственно - конкуренцию за него, что выражается в увеличении мощностей для добычи. При этом, появление более мощных машин не решает проблемы, поскольку потребление энергии все равно не снизится.

    Напомню, что на фоне сообщения Tesla о том, что еще в январе 2021 года компания инвестировала в биткоин $1,5 миллиарда, его цена подскочила до $48000, а сейчас BTC торгуется на отметках выше $46000. Для сравнения, еще в середине декабря 2020 года цена биткоина составляла меньше $20000.

    Источник
     
    Victoria, Разбойник и magica1 нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот мне эти цифры как бы не очень удивительны. Много или мало это для жизни человека, флоры и фауны на Земле? Или хотя бы на фоне СО2 в тех странах, где распространен майнинг, в Китае например. Там такая атмосфера, что наверное майнинговые "выхлопы" составят от всех СО2 доли процента, не говоря уже о других вредных отходах, химикатах, применяемых в сельском хозяйстве. Думаю, что о влиянии майнинга на окружающую среду- просто часть модной темы экологов и возможного увеличения налогов производителям криптовалюты (как бы на охрану окружающей среды).
     
  3. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Народ не сильно и переживает, особенно когда биткоин по такой цене. Всеравно скоро Марс освоим и полетим гадить там)
     
  4. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Ну на фоне той возни что в данное время происходит вокруг биткоина, вполне ожидаемый вброс, как говорится любая реклама приносит свои плоды и куй железо пока горячо. Вот прям не удивлюсь если найдут связь между битком и страшным и ужасным его величеством ковидом девятнадцатым ну или из за битка глобальное потепление. Короче просто улыбнуло, вред конечно есть, но он просто мизерный если сравнивать с проблемами серьёзнее.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Те люди, которые занимаются майнингом, особенно в больших масштабах и не сидя дома с парой видеокарт, им без разницы что происходит с окружающей средой потому что считают что особо не вносят никакого вреда и к тому же действуют по принципу "деньги не пахнут", тем более вон как хорошо биткоин поднялся всего лишь на простых высказываниях от Теслы. Ну и плюс всегда такие новости идут от "зеленых", за которыми тоже стоят определенные люди.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Принцип "деньги не пахнут" исповедуют многие производственные компании по всему миру. В цивилизованных развитых странах еще стараются соблюдать балансы и уменьшать выборосы углерода, а также других вредных веществ в атмосферу и окружающую среду вообще. Но если взять тот же Китай например, то там перманентный смог над всеми крупными городами и промышленными центрами, хотя и там последнее время задумываются над сокращением вредных промышленных выбросов. Наверное человечество пока не задумывается над этими вопросами всерьез и не будет задумываться до тех пор, пока глобальная экологическая катастрофа не грянет, но тогда будет поздно. Как говорится, пока гром не грянет.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Человечество все же не бездействует. Существуют и штрафные санкции к предприятиям, допустившимкатастрофическое загрязнение, активно работают и международные и общественные организации. Вот даже с курением Дымом от сигарет придумали как бороться. Опять же "зеленые технологии" внедряются в жизнь. Жаль только, что медленно, но придет скорое время, когда все гуртом займутся этим решением, ведь никто не хочет "выжженной" Земли.
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Тема что майнинг биткойна муссируется уже давно и что потребляет электроэнергии как Швейцария и прочее. Вероятно просто пиарят тему все авторы новостей как могут, что бы привлечь к нему внимание. И это им удается, хайп на новом уровне. Не удивлюсь что если все биткойны уже скупили одни и те же лица или другие заинтересованные организации ( фонды там и прочее). Которые децентрализацию, основную идею криптовалют превратят в централизацию. Тоесть нахождение основной массы в однх руках. Молиться что ли не этот биткойн? Да ну его нафик! )
     
  9. KILL33

    KILL33 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    На тему криптовалют и в частности биткоина сейчас обратили внимания разные корпоративные гиганты! Так, что дальше будет только больше.
    Технология блокчейн внедряется везде где только можно и она реально дает положительный эффект, иначе бы ее не использовали! Китайцы пытаются ее применить вообще повсеместно!
    Слышал, что хондай начинает маркировать свои детали с помощью блокчейна, таким образом защищаясь от подделок! Очень к стати умно. Если порыться таких примеров можно найти сейчас уже десятки, если не сотни.
    И тема будет развиваться и дальше.
    2021 скорее всего будет революционным и прорывным для криптовалют.
     
  10. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Говорят всвязи этим очень много оборудования раскуплено, действительно вред окружающей среде наносится
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Майнеры, преследуют только свои цели, и их не интересует никакая экология. Они начнут над этим задумываться, только когда нечем будет дышать, а такое уже было в Китае, и в ряде стран. Онкологические заболевания, впереди планеты всей, и если и дальше будет продолжаться в том же духе, не сложно догадаться, чем всё это закончится.
     
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Сейчас вообще многих не интересует, почему у нас вещи разваливаются на ходу, на машины гарантии дают на 100-150 тысяч км пробега, смартфоны обновляются и начинают тупить и прочее. Тоесть в вещи закладывается программа, чтобы люди бежали покупать новый телефон, новый холодильник и т.д. Чтобы труб дымело десять, вместо одной и так далее. Майнинг вообще непонятная вещь, просто молотят платы и вырабатывают ресурс, который стоит денег. В отношении Китая если хватает электроэнергии то ради бога, лишь бы оплачивали счета за электричество. Китай на угольных электростанциях уже перешел на природный газ благодаря России, если вспомнить тот путь от смогов к более чистому воздуху.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется крупным "фермерам", как то все равно, где и как майниться, им лишь бы денег побольше заработать. Сейчас к сожалению все построено на деньгах. Люди далеки от природы, простых человеческих отношений, простых радостей. Все и побольше и никого никто и тем более атмосфера не интересуют. Вспомнилась Теранова, мы недалеко от нее находимся.
     
  14. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Экология, загрязнение атмосферы да кого это волнует. Легкое и быстрое обогащение следование моде вот что движет людьми майнящих криптовалюту. Крипто валюта в перспективе на долго срок всегда растет единственное, что майнинг уже не тот, что был раньше, но при наличии бесплатной энергии она все равно выгодна.
     
  15. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Так вот меня заинтересовало, кто же так на майнеров ополчился и под какими лозунгами? Странно все это. Каким образом они вред наносят окружающей среде? Тем, что используют электричество? Или это просто кто-то с ними счеты просто хочет свести? Или это очередное привлечение к криптоортасли внимания? Теперь уже Тесла что-то там вложла в нее. Якобы.
     
Статус темы:
Закрыта.