1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Майкл Делл - предприниматель с юных лет

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем forfor, фев 23, 2017.

  1. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    [​IMG]


    Майкл Делл - создатель и генеральный директор компании Dell. Входит в список богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $16 млрд. Стал самым молодым руководителем фирмы в истории США в 26 лет. Секрет успеха - работа напрямую без посредников.

    Ранние годы


    Родился 23 февраля 1965 года в г.Хьюстон (США). Мать была стоматологом, а отец - служащий биржи. Первые продажи мальчик делает в 8 лет. Он продавал конфеты ровесникам и знакомым на улице. В 12 лет на каникулах, Майкл устраивается на почту, где в его задачи входило искать подписчиков на местную газету. Он быстро соображает где искать клиентов. Делл платит своим друзьям деньги за информацию о людях, которые недавно переехали в город. В старших классах Майкл скупает все марки у своих ровесников и открывает филателистскую биржу, сколотив капитал равный двум тысячам долларов. Тогда-то он и понял, что нужно работать без посредников. На заработанные деньги он покупает себе компьютер Apple II и разбирает его на части, для того чтобы понять, как можно было бы удешевить такую систему.

    Студенческие годы


    Поступив в Университет Техаса он не утруждает себя учебой, а преимущественно ищет покупателей среди своих однокурсников. В те годы, на рынке компьютеров было два гиганта - IBM и Apple. Они работали через систему складов. Майкл совершил маленькую революцию, начав работать не со складами, а напрямую с покупателями, собирая компьютеры исходя из потребностей клиента. Данная модель продаж пользовалась успехом у его однокурсников и поэтому в 1984 году он решает оставить университет и открыть свою фирму - Dell Computer Corporation.

    Dell


    Компания состояла из телефонисток, которые принимали заказы и сборщиков, оперативно собиравших и отправлявших ПК клиенту. Секрет прост - никаких складов, никаких посредников. Это были действительно персональные компьютеры. Кроме того, покупая компьютер Dell клиенты автоматически получали услуги поддержки. Если появлялись вопросы, компания решала их по телефону или с помощью приезда специалиста. Такого сервиса тогда еще никто больше не предоставлял.

    Успехи Майкла и Dell


    В 1999 году компания выходит на лидирующие позиции по продажам персональных компьютеров в США. В этом же году Майкл пишет книгу, которая моментально становится бестселлером. Он удостаивается званий "Человек года" и "Предприниматель года" по версии множества журналов. Входит в ТОП-25 управленцев всего мира. В 2004 году Майкл уходит с поста президента Dell, оставив его Кэвину Роллинсу, который работает в компании с 1996 года. Майкл продолжает принимать активное участие в делах компании, находясь на посту председателя совета директоров. Сегодня Майкл Делл проживает в Малибу, а его дом находится в списке пятнадцати самых просторных домов в мире и оценивается примерно в $20 млрд.

    forfor, специально для форума FinForum.Net


    [​IMG]
     

    Вложения:

    • dell-big.jpg
      dell-big.jpg
      Размер файла:
      26.8 КБ
      Просмотров:
      67
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Очень впечатлило то, что он старался заработать деньги с самого детства. Не удивили, конечно, продажи конфет в его восемь лет, но в двенадцать лет он уже работал на почте. Это заслуживает уважения. Ведь в наше время многие даже в свои 25 никакой работы не имеют. История его успеха очень интересная. Один из немногих, кому удалось выбраться с грязи, не имея для начала ничего. Если честно, то я за него очень рада. Он действительно заслуживает уважения.
     
  3. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    У меня было два ноутбука от компании Dell и я скажу, что они мне очень хорошо послужили в сове время, и один даже до сих пор работает, правда уже ничего не тянет. Согласен с вами, этот человек действительно молодец, продолжая вашу мысль о том, что сейчас и в 25 работу найти не могут, скажу, что такие люди еще и на шее у родителей сидят и ничего не хотят менять в своей жизни. Они даже не пробуют как-то, на минимальном уровне себя обеспечить, что очень прискорбно. Только работа и труд приносит успех
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, удивительная история человек с 8 лет продавал уже конфеты, это конечно странно но с другой стороны мысли у него были правильными. Не смотря на все, то он реально смог добиться успехов в бизнесе и это похвально. К тому же, Майкл был как я поняла не особо с богатой семьи.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мама-стоматолог, папа - сотрудник биржи. Из какой грязи? Вы знаете, сколько зарабатывают стоматологи в США? Да они вообще там в топе самых высокооплачиваемых профессий. У них доходы как у управляющих компаний. Про сотрудников биржи вообще молчу. Так что тут "из грязи" ну совсем не катит. Там достаток и возможности, а никакая не грязь. Просто менталитет американский такой. Кроме того, начинать торговать с 8 лет как-то не того, на мой взгляд. Тем более продавать -конфеты своим друзьям. Вообще не представляю, чтобы я в детском садике детям конфеты продавала.
     
    forfor нравится это.
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так история про продажи конфет в свои восемь лет мне тоже не очень понравилась. Как по мне, это просто баловство. А тем более друзьям продавать конфеты, которые ему достались от родителей - вообще смешно.
    Я сомневаюсь, что тот же стоматолог имеет на столько огромный достаток. Пусть немножко не верно сказала, что выбрался он из грязи, но разница в его жизни будет явно очень большой.
     
  7. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Тут я тоже с вами соглашусь, продавать конфеты друзьям, это не заработок, вот если бы он заработал их на мойке, к примеру, потом купил по дешевке конфеты и подорвал по цене с накруткой(и не только друзьям, а всем и соседям и другим ребятам) , тогда да, можно было бы сказать, что это был действительно настоящий детский бизнес. Думаю, что в то время, когда он рос работа стоматолога так-же ценилась хорошо, как и сейчас, и не думаю, что его семья сводила концы с концами, так что он был не из бедных
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Нечего себе дом, судя по стоимости там мини-городок, или что то в этом роде, вообще не понимаю как столько может стоить уютное гнездо?))
    А вообще компьютерный бизнес очень популярен, за этот десяток лет, очень много миллиардеров, получили свой капитал именно из за развития компьютерных технологий, да и компьютеры или ноутбуки делл очень популярны и сейчас, да и мне они больше нравятся чем Apple, цена одна и та же, но характеристики в дел намного круче)
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а у кого вообще было что-то деловское? Мне кажется хьюлит пакер по лучше будет, хоть ни той ни этой техники не было. В принципе делл судя по ценам в обычных супермаркетах с техникой, не в самых дешёвых, но все таки, там делл стоит немного дороже моя техника, но уступает в цене хьюлит пакету... Кстати думал что это очередной китайский продукт, но не тут то было) Значит наверное не плохие вещи делает этот миллиардер.
     
  10. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Тут стоит сравнивать не самый дешевый продукт Dell с другими производителями продуктов, а сравнивать элитный продукт с элитным продуктом других производителей, тогда станет видно, что Dell производит действительно хорошие вещи. А в США, в том числе и из чувства патриотизма и небедствия людей, их элитные компьютеры разлетались как пирожки. Пик успеха успеха был незадолго до выхода Макбука, не было бы такого гения как Джобс, кто знает, может сейчас бы Dell осталась ведущей фирмой.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А почему не хьюлит пакер? Во всяком случае хп дороже чем делл. Да, то что там делают на совесть свою продукцию тут полностью согласен, но все же делл на то время начинал с того что разобрал эпл и попытался удешевить его, а ведь и на то время было понятно что эпл это в первую очередь бренд, сама продукция конечно у них топовая и качественная, зато подход к бизнесу немного отличается от других фирм.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так даже если он не был бедным, то стоит просто сравнить его достаток сейчас и прежде. Вам не кажется, что это небо и земля? Мне кажется, что до этого у них в семье был просто средний достаток.
    А за мойку я с вами согласна. Можно было бы еще пойти газеты раздавать и прочее. Мне кажется, что это очень хороший вариант, чтобы деткам подзаработать денег.
     
  13. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну, да согласен, учитывая его заработок сейчас, то он даже не стравим с достатком семьи в детские годы, просто я хотел сказать, что у него были средства для того чтобы начать развиваться, какая-то материальная база, пусть даже и от отца. Да согласен даже для детей, ну пусть не совсем маленьких, от 12-13 лет можно найти какую-то работу, просто этого должен сам ребенок хотеть и если он этого хочет то это уже говорит о том, что ребенок может вырасти достаточно успешным человеком, который знает, что в нашем мире нужны деньги
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут вы правы и я полностью с вами соглашусь, что основную роль начать самому зарабатывать те же карманные деньги ребенок приходит своим собственным, как правило, умом. Но, тут, пожалуй надо отдать должное и самим же родителям сегодняшнего миллиардера. Ведь, они могли просто запретить ему зарабатывать такими способами деньги в раннем детстсве, но, слава богу, что они этого не сделали. А этот факт мог полностью отбить всякую охоту в дальнейшем ребенку пробовать свои предпринимательские задатки для того, что бы обеспечить себя в дальнейшей жизни. Так, что моральная сторона вопроса с родни тому, было ли очень этично, в данном случае, продавать те же конфеты своим сверстникам в школе, думаю, что уже отходит на второй план.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Значит его продукция на самом деле очень качественная, что в наше время большая редкость. Работа и развитие в любом случае всегда были и будут превыше всего. И Майкл Делл очень хороший пример этому.
    Ну все-таки его родители действительно обеспечили ему этот подъем. Для начала своего бизнеса всегда сложно найти деньги или же инвесторов. Поэтому наличие стартового капитала значительно облегчило ему продвижение вверх. Но стоит помнить о том, что это не главная составляющая успеха.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вот мне интересно, как простой мальчик в таком возрасте смог открыть свою филателистскую биржу и еще и неплохо заработать. И как в таком возрасте ему могла прийти в голову такая мысль. Мне кажется, что все таки его родной отец со своими познаниями в области той же биржи сыграл, при всем этом, не последнюю роль.
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну вообще, по-моему, это очевидно, что с кем общаешься тем и становишься или перефразируя в какой семье ты родился, тем тебе легче всего и стать. Плюс гены имеют важное значение, так сказать, должна течь предпринимательская кровь (предпринимательская жилка). Рабочие плодят рабочих, управленцы плодят управленцев, иногда бывают исключения, конечно же. Но отец Делла ведь не стоял над головой и не говорил "делай так, а не иначе".
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У этого человека действительно есть предпринимательский талант если после того как он создал свою фирму в 2004 году она зайняла шестое место в списке среди всех фирм мира, которые вызывают наибольшее восхищение. Только интересно по каким таким критериям она была удосужена такого высокого значения.
     
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что на этот шаг пошел бы далеко не каждый) Очень многие мечтают о продукции Apple, а он так смело ее разбирает. Ну это говорит о том, что он очень уверен в своих знаниях. Видимо он с малых лет очень хорошо разбирался в технике.
    Тут Вы правы. От семьи на самом деле зависит очень многое. Как минимум семья должна воспитать порядочность. А вообще от семьи можно набраться очень многих знаний, которые в дальнейшем окажутся очень полезными. А тем более, если семья успешная.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Семья, я не спорю, что в жизни любого человека отограет одну из самых важных ролей. Но, не стоит преуменьшать и сами возможности и личное стемления этого миллиардера для того, что бы стать финансово успешным человеком. Ведь, есть же масса примеров того, как люди, которые выросли в до воли хороших семьях очутились даже на самых низших ступенях социума.