1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет-нет, без оформления документов работать таким образом, можно конечно, но до поры до времени - пока кто-нибудь из соседей не начнет жалобы катать в разные инстанции, в том числе и в налоговую. Так же, мы больше потеряем в случае, если взятая нами в аренду квартира и сданная в субаренду пострадает от недобросовестных жильцов - в этом случае, мы не будем застрахованы документально и ничего не сможем взять с тех, кто допустил такую порчу, а значит, компенсировать все траты придется самостоятельно.
    Так же, следует позаботиться о том, что бы купить в эту квартиру все необходимое для жизни наших клиентов - бытовая техника, стиральная машина, холодильник, телевизор и прочее. Так же, обычно должно быть постельное белье, так как в командировки с постельным бельем никто не ездит. Так же, в квартире должен быть интернет.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно чем более привлекательно все внутри такой квартиры, тем дороже по стоимости ее можно сдать. Все блага цивилизации, включая сеть интернет, это первоначальное для этого бизнеса. Если просо сдать квартиру в которой просто одни стены, то она будет и цене дешевле. Но с другой стороны, если это не суточная сдача, а на длительное время, то у квартиросъемщиков может быть и своя мебель, включая телевизоры, микроволновки и прочее. То так еще лучше, ваши вещи и бытовая техника будет при вас, а пользоваться будут своими.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется. что для соседей абсолютно безразлично кто сдает жилье посуточно - хозяин или его субарендатор. В любом случае если проблема с соседями возникнет, то она возникнет в любом случае. Скорее всего именно к хозяину жилья у соседей как раз и будет больше всего претензий, ведь это именно он сдал жилье "непонятно кому" и этим привнес определенные неудобства в их размеренный ритм жизни.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами не соглашусь. Сейчас все жильцы получают квитанции в которых отдельной строкой идет оплата за общедомовое имущество. А там сумма возникает за счет перерасходования воды, электроэнергии. То есть если у вашего соседа не установлены счетчики воды, электроэнергии и прописан он в квартире один, а сдает он квартиру семье или просто группе людей например из 5 или более человек. В этом случае будет большой перерасход ресурсов. После снятия показаний всех счетчиков управляющей компанией будет видно, что ресурсов израсходовано больше, чем по показаниям всех приборов учета и их потом перераспределят между всеми жителями дома. А зачем например мне платить за соседа. Я не согласен оплачивать ту потребленную воду и электроэнергию жителями такой квартиры. В этой ситуации получается, что хозяин такой квартиры получает прибыль, а все жильцы дома оплачивают ресурсы которые потребляют те квартиросъемщики в такой квартире.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    По моему ваш пример с водой не очень удачный. Оплата за домовое имущество в наиболее широком смысле предусматривает оплату ресурсов расходуемых на эксплуатацию мест общего пользования. В наших домах это как правило подъезды и все что в ними связано, а именно это освещение подъездов и, иногда, их отопление, создание тепловой завесы на выходе. Никаких затрат воды там определенно нет. Что касается освещения и электроэнергии вообще, то тут сам сдатчик и проиграет, так как вся энергия свыше определенной нормы, положенной на одного проживающего пойдет по повышенному тарифу, а значит он либо больше заплатит сам, либо заставит заплатить своих квартирантов. Другие жильцы дома от этого ни как не пострадают. Что же касается расхода воды, то в случае отсутствия счетчиков, там придется платить по таким нормам, что дешевле поставить счетчики. Наше государство ведь никогда в накладе не оставалось. Кроме того если я плачу за воду по своему счетчику, то никто не в праве заставить меня платить еще и за кого то, если конечно в моем подъезде управляющая контора не оборудует общественный фонтан на одной из площадок.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И если квартира сдается посуточно, то таких проблем точно не избежать. Ведь люди, которые будут заселяться в сдаваемое жилье на день, им то по сути все равно, а если еще и погулять снимают квартиру, то можно ожидать всего чего угодно. Вот именно по этой причине я и говорила про, что более приемлемым вариантов есть сдача квартиры на длительный срок.
    По крайней мере, здесь можно выбирать и присматриваться к жильцам, так меньше вероятности того, что могу возникать проблемы с соседями. Человек которому дорога квартира, которую он снимает не станет дебоширить или портить имущество, рассчитывая на долгосрочную сделку.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не зря упомянул о воде и электроэнергии и ее оплате. В данный момент я являюсь старшим по дому и мне постоянно приходится разбираться с начислениями в строке "Общедомовые нужды". Мне бухгалтер напрямую говорит, что все перерасходы ресурсов, а также неуплата за коммунальные услуги, все ложится на плечи людей кто добросовестно оплачивает. Вся эта сумма постоянно разбрасывается между всеми жителями дома. В последствии она конечно должна корректироваться, по мере должниками оплаты, но на самом деле это происходит очень редко. А сейчас вот давайте посмотрим ситуацию. Хозяин квартиры сдает ее в аренду, он прописан в ней один. Человек которому он ее сдал пересдает эту квартиру скажем семье из 4 человек. В квартире отсутствуют счетчики горячей и холодной воды, нет счетчика электроэнергии. Свет в квартире у них будет гореть чуть ли не круглые сутки, плюс к тому еще много разных электроприборов. По нормативу УК должна взять за одного человека примерно 100-120 киловатт, а тратится у них за месяц все 500 и более. Такая же ситуация и по воде, на одного человека положено по 5 кубов воды, а за 4 будет 20 кубов. А они могут использовать намного больше. Вот всю эту разницу потом управляющая компания разделит между всеми жильцами дома. В такой ситуации, чтобы не возникало спорных моментов надо, чтобы в сдаваемой квартире были установлены все приборы учета, должен быть составлен договор и он должен быть в управляющей компании.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен, в таких не платежа способных домах нужны счётчики, иначе те же соседи что платят за вас будут вредить вашим квартирантам, вызывать полицию и не давать покоя. Но в принципе это регулируемый процесс. А вот сам заработок по субарендам жилья будет не стабильным, по тому как после каждого жильца нужно будет убирать жильё, а это затраты по времени, за которое вы бы могли найти других жильцов или потратить могли бы это время ещё на что нибудь. Заселяются ведь при таких ценах на 2 дня, не более, если не на сутки. Представьте сколько хлопот? Это же каждый день нужно будет искать клиентов и надеяться на то что они там ничего не натворят, не вынесут машину стиральную, телевизор, мебель и прочее.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В крупных городах, сейчас, действительно не просто будет пробиться с таким бизнесом, так как недвижимость сейчас все стараются сдавать именно на короткие сроки - так это приносит больше денег, чем при долгосрочной сдаче квартиры. Но вы правы, хлопот с таким бизнесом будет масса - самая главная проблема - уборка квартиры. Если делать это самостоятельно, то придется ежедневно после того, как съехали предыдущие жильцы, убирать помещение, менять белье и прочее. То есть, ежедневно мы сдавать уже не сможем, так как минимум полдня потребуется на уборку. Можно, конечно, воспользоваться услугами клининговых компаний, которые будут приходить и за пару часов убирать все помещение, но это будет стоить дорого и тогда, сдавать квартиру в субаренду будет не выгодно.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, с уборкой сдаваемых в субаренду квартир конечно проблематично, ведь смотря какие жильцы плпадутся, есть те, кто за собой убирает,а есть и неопрятные, которые насвинячат будь здоров, сьедут, а вам потом за ними убирать. Лично я, если бы сдавала квартиру именно в субаренду, составила бы лучше договор, в котором были прописаны права и обязанности обеих сторон, и внесла бы отдельный пункт о том, что квартира принимается мною только в чистом и убранном состоянии. Впрочем, в этом случае, возможно что такой подход отпугнет некоторых клиентов. Тут тоже необходимо про думать этот нюанс с уборкой квартиры. Возможно даже будет проще обойтись и без договора, но в этом случае нужно будет подготовиться к различным сюрпризам, ведь кто знает, что на уме у того иди иного человека.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как раз таки на короткие сроки сдают гостиницы и отели свои номера, а остальные, владельцы двух или трёх квартир не станут сдавать квартиру даже на месяц, по тому как это не выгодно. Обычно предоплата берётся за 2-3 месяца. На короткий срок разве что бабушки вам могут сдать жилье у вокзала. Но а так, у нас например в общежитии можно и за 50 рублей в сутки снять комнату, вот только воды горячей там нету. Но а посуточно те же бабушки от 300 рубле сдают жильё, риелторы от 500 и куда уж тут сверху накручивать? Есть конечно квартиры и по 2000 рублей в сутки, но там апартаменты сравнимые с гостинничными. В общем бизнес такой если и сможет существовать, то прибыль от него большой не будет. В качестве посредеика сдавая на долгосрок и то можно больше заработать, при этом хлопот меньше и ответственности.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас вблизи вокзала располагается как частный сектор, состоящий из старых деревянных домов и нескольких новых, а так же, многоэтажные дома, расположенные в пяти-десяти минутах ходьбы от вокзала. Все эти дома и квартиры сдаются на короткие сроки. Не знаю, посему вы считаете, что это не выгодно. Стоимость такой аренды: дом в удовлетворительном состоянии - 300-500 рублей за сутки, квартира благоустроенная со всей бытовой техникой, мебелью и прочим необходимым - от 800-1200 рублей за сутки и более, в зависимости от количества комнат и остальных удобств. получается, что даже если мы будем сдавать квартиру по 20 дней в месяц, получим 16000 - 24000 рублей. А при долгосрочной аренде квартиры мы получим в два раза меньше денег (от 6000 до 12000 рублей за месяц). На мой взгляд, это очень выгодно, даже при условии, что мы будем арендовать сами эту квартиру за 12000 рублей и сдавать ее в субаренду - 12000 рублей - отдаем хозяевам квартиры за месяц и остаемся в прибыли еще в 12000 рублей, 3-4 тысячи - коммунальные платежи, итого, чистая наша прибыль составляет 8-9 тысяч рублей с одной квартиры.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня знакомый сейчас ищет гостиницу в суб аренду в Сочи. Но там условия какие, зимой/весной цены не большие за аренду, но летом они вырастают в двое. То есть он снимает с мая по октябрь квартиру и за май, сенябрь и октябрь он будет платить по зимним расценкам, а вот в июнь, июль август с наценкой в 30%. Таким образом он расчитывает заработать посуточно, понедельно на аренде в курортный сезон. Но тут опять же есть риск, а вдруг сезон будет плохой и цены за аренду номеров не вырастут на много, как это бывает в период лета.
     
  14. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Риск есть в любом подобном мероприятии! Но здесь, я думаю, риски сведены к минимуму. Почему? Да потому, что люди едут отдыхать из разных регионов ( и издалека тоже ). Человек потратился на дорогу и по приезду на место отдыха, первым делом ищет жильё. Жильё нашёл- нужно платить! А то, что свою роль в отдыхе могут сыграть различного рода форс- мажорные обстоятельства.... а кого это волнует?
    Взято из своего опыта. Однажды приехали на недельку отдохнуть на море, но погода решила иначе. Все 7 дней лил дождь! Пару раз только выходили на улицу. Но деньги были заплачены. Вот как- то так.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее, тем летом в Сочи был потоп и люди поехали в другой безопасный регион отдыхать, следовательно цены на аренду жилья в Сочи упали и многие кто снимал жильё в субаренду там прогорел. Этим летом тоже пока что не известно как будут обстоять дела с курортом. Может проще и безопаснее не вкладывать такие деньги в субаренду жилья, а просто заниматься посредничеством получая за это свои 20% от сделки?
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Прогореть вы не прогорите, если рассчитаете так стоимость субаренды, что бы даже в самом плохом стечение обстоятельств, вы остались хотя бы в нуле или очень небольшой прибыли.
    Но в целом, да, есть риск при работе в курортных городах, так как спад туристов будет существенно бить по карману предпринимателям, сдающим в аренду недвижимость.
    Заниматься посредничеством - это и есть сдавать квартиры или иное жилье в субаренду.
     
  17. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Выгодно сдавать квартиры в районах университетов, там всегда жильё спросом пользуется, возле вокзалов. Может сам хозяин уезжает, или не хочет возиться с квартиросъёмщиками, поэтому ему выгоднее через таких посредников. Этот посредник перечисляет ему деньги на карточку ежемесячно, и всё. А сам посредник уже занимается всеми вопросами по получению оплаты, каким то проблемным вопросам непосредственно с теми кто снимает квартиру.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне понравился приведенный пример, он хорошо показал, что такое субаренда жилья. Также можно сказать, что субарендой жилья занимаются все существующие агенства недвижимости. Они сами не являются собственниками жилых помещений, за отдельным исключением. В основном они ищут ищут людей которые хотят сдать жилье, потом его предлагают другим. Если брать себя, то я вряд ли стал сдавать жилье человеку, который в последствии сдал бы его в субаренду. За квартиру отвечает именно посредник, но никак арендатор, который взял ее в субаренду, если произойдет авария или квартиру элементарно ограбит арендатор, то он может просто сбежать с нее и все. А вся ответственность за недобросовестных арендаторов ляжет на ваши плечи, хозяина квартиры.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такие ситуации могут встречаться в сдаваемых квартирах не так и редко. Конечно же для того, что заниматься сдачей жилья в субаренду, нужно позаботиться и о том, что бы на квартире или же не числились такие долговые обязательства, но а счетчики вообще должно установить в первую очередь. Так даже хозяину более понятно будет, если смотреть по показаниям, а что разве еще существуют квартиры где нет счетчиков на воду?
    Но поводу того, чтобы не было неприятностей с ограблениями и другими обстоятельствами, нужно все изначально подтверждать документально, составив договор субаренды жилья, можно получить хоть какие то гарантии
     
  20. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Ну во первых множество агентств договариваются с собственниками жилья и в последствие созваниваются и договариваются о встречи, так как сама снимала такое жилье по-этому и говорю. Во-вторых они договариваются если что и сделают арендаторы то отвечают за это они, ну либо хозяин, но они само агентство. И уж если говорить о не добросовестном агентстве, то во многом при нахождение жилья они также созваниваются с хозяином квартиры и в любом случае при взятие жилья в субаренду надо заключать договор, тогда при каком либо чп, за это будет отвечать арендаторы и если это было агентство то они и будут отвечать...
     
Статус темы:
Закрыта.