1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Договор с субарендатором - не простой документ в юридическом плане, и он может быть составлен не в пользу хозяина квартиры, поэтому если субарендатор является юридически заинтересованным лицом, то может быть очень большой риск, и нужно знать всё действующее законодательство, чтобы не быть в центре внимания налоговой службы, и нужно в обязательном порядке иметь государственную регистрацию, и в случае её отсутствия, субарендатор понесёт за это ответственность.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так в том то и дело, сейчас все делается более официально по договору, по этому со стороны субарендатора не должно быть никаких косяков, ведь в случае чего данные у владельца остаются и в случае чего он сможет подать в суд на этого субарендатора. Думаю что жильё должны контролировать оба, как субарендатор, так и владелец, так меньше вероятности будет что с ним что-то случиться или к примеру появятся дополнительные люди которые будут проживать там...
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В прошлом, когда мне нужно было уехать на полгода, я сдавала свою пустующую квартиру через субарендатора, и пришла к выводу, что посторонним людям нельзя доверять. Сейчас я всё беру под свой контроль, включая квартирантов, и неожиданный "визит" с моей стороны позволяет мне держать ситуацию под контролем.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так если без субарендатора то как вы сможете контролировать все происходящее с вашей недвижимостью? Будут просрочки по оплате аренды за жильё, может происходить что угодно, а вот если будет посредник, то он сможет все контролировать за вас, а вы будете лишь снимать деньги с карты в другой стране и не о чем не беспокоиться. Я вот не рискнул бы свою жил площадь сдавать в аренду, один раз занимался этим, потом остался не довольным так как денег вышло не много, но жил площадь как не своя потом была, убираться пришлось долго и некоторую мебель поменять.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А где гарантия, что субарендатор завтра с деньгами не пропадёт? Просрочки по оплате аренды бывают у всех, и тут главное определиться с квартирантами, или дать им возможность жить в квартире и подождать с их долгом, или попросить съехать. Мне кажется субарендатор плох тем, что каждый из них преследует только свои цели, и их не интересует, что происходит в квартире.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну это кстати да, субарендатор действительно может присвоить все деньги себе, по этому лучше иметь дело с агентством по недвижимости, заключить там договор и все дела, тогда будет больше вероятности что все будет честно и деньги не продадут. А так конечно нужно что бы в договоре был пункт в котором будет указано что субарендатор обязан будет контролировать жильё которое сдает в аренду квартирантам, ну и конечно пункт в котором будет условие о своевременной оплате аренды. В принципе это ещё не самый сложный и не самый рискованный бизнес если так подумать, по этому все трудности там решаемые.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Договор не спасёт от мошенничества, и если субарендатор решит кого-то "кинуть", значит так и будет. Мне кажется прежде чем довериться человеку, нужно собрать о нём информацию, и если она будет негативной, то не нужно с ним иметь ни каких дел, а тем более доверить свою недвижимость.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Достаточно заполучить копии его паспортных данных, ну и договор конечно важен, тогда можно будет особо не беспокоиться, в случае чего им уже будут заниматься правоохранительные органы а для них это как подарок, легко раскрываемое дело им не помешает и даже если субарендатор смошенничает и по имеет 15-20 тысяч рублей с владельца квартиры, то с такой суммой о далеко не денется и его можно будет запросто найти.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Всё это так, но мне кажется лучше всего иметь дела с людьми которых давно знаешь, или же которые находятся всегда на виду, и их в любой момент можно найти. А так, копии паспортных данных, договора, это всё хорошо, но кто их будет проверять, и они никакой юридической силы вообщем-то не имеют, при себе всегда должны быть только подлинники.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как это договор не имеет юридической силы Все он имеет. достаточно хорошо прописать все условия договора. обсудить их с субарендатором и все, ничего в этом сложного нету. Но а насчет работы с знакомым. так сказать с своим субарендатором, это конечно не плохо, если такой конечно есть, а если нету, то со временем и новый партнер может стать своим, после того как проведет успешно определенное количество сделок, честно и добросовестно, как в принципе и полагается.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если дело дойдёт до суда, то судья потребует оригинал договора, или заверенную копию, поэтому лучше всего иметь при себе оригинал заверенный в нотариальной конторе, а не просто договор распечатанный на компьютере, где стоят две подписи и паспортные данные. При сдаче квартиры субарендатору, лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы знать все юридические "тонкости", и в случае возникших проблем, хозяин квартиры будет знать, как действовать дальше.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну не знаю, сколько раз снимал квартиры, договора были, как вы выразились просто распечатанные на обычном принтере с паспортными данными, подписями и в принципе с самими условиями прописанными в нем. Сам конечно не занимался подобным бизнесом, но думал что имел дело с опытными субарендаторами и они бы не предоставляли бы не пойми какой договор который им бы в итоге ничем бы не помог. Но а так конечно лучше всего заверять договор у нотариуса, только это будет стоить дополнительных денег.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вот также ни разу не встречал, чтобы договор аренды или субаренды заверялся у нотариуса. нет конечно если есть желание пожалуйста, но лишнее. Сейчас суды принимают к рассмотрению даже договоры которые написаны от руки (расписки). Но лучше всего в таком случае заручиться подписью свидетеля, который был, когда договор составлялся. Еще один момент, сейчас даже печать стала необязательной на договорах. У многих есть электронная подпись.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот и я о том же, не думаю что риелторы и субарендаторы настолько глупые что используют самостоятельно составленные и распечатанные договоры. Кстати да, с печатями договора редко встречал, но они есть, особенно если этим занимается агентство а не частный субарендатор, но через агенство дороже выходит, через отдельного субарендатора по дешевле можно осуществить сделку. А так если что случится с жильем, то хоть паспортные данные будут, думаю что суд или полиция поможет в сложившейся проблеме, тем более если им все готовое с данными преподнесут.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Проще всего работать с агентством недвижимости которое давно работает на внутреннем рынке, тогда есть гарантия, что все сотрудники добросовестно будут исполнять свои обязанности, а так наёмный субарендатор о котором никто и ничего не знает, совершенно "непонятный человек" в том плане, что он работает сам на себя, и в случае возникших спорных ситуаций, с ним сложнее всего решить проблему.
     
  16. sashunyaa

    sashunyaa Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 8, 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну схема рабочая, но не все собственники на это пойдут.. соответственно надо иметь очень большую базу собственников и что не мало важно хорошие отношения с ними. Другой момент по трудозатратам сколько это все? скажем что бы иметь 40 000 в месяц надо сдавать таким образом 20 квартир, если учесть что процентов 10 собственников на это пойдут, то значит надо иметь контакты с 200 ми собственниками... понятно что со временем такая база наберется, вопрос сколько времени на это потребуется? И готовы ли вы будете его тратить? Тем более что в ваших квартирах постоянно будут меняться съемщики, за квартирами надо будет следить и что то ремонтировать. Плюс искать новых съемщиков.. туда же расходы на рекламу.. ну не знаю.. Оно вам надо?
    Если конечно вы и так например недвижимостью занимаетесь то может быть как дополнение
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это действительно так, но вы же поймите, агенство будет брать за это не плохие проценты, а с субарендатором можно будет договориться дешевле, с тем который работает от себя а не от агенства. Но а если вы решите завысить цену, то понятное дело что и от агенства будут поступать предложения редко, что от частного субарендатора. А если цена адекватная, то не важно с кем работать, главное что бы условия и цена были приемлемые, все ведь будет задокументировано и бояться будет при этом нечего, не под честное слово ведь будет идти сотрудничество.
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Агентства не занимаются сдачей квартир на сутки, во всяком случае мне такие агентства не попадались. Квартиры на сутки сдают предприниматели. Если речь идет о том чтобы снимать квартиру через агентство а потом уже пересдавать ее простым гражданам, так это действительно будет не выгодно, потому что цена будет слишком высокой либо вы попросту не получите никакой прибыли, а себе в ноль никто ведь работать не будет. Для таких случаев нужно самом искать тех кто сдает квартиры - так сказать без посредников.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Без посредников будет сложно найти владельцев квартир, но в принципе невозможного в этом плане нету, так что все вполне можно будет устроить, главное что бы условия такого договора устроили владельца квартиры. С агентством тоже можно работать, но нужно понимать что это ещё один посредник с которым нужно делиться так же, прибыль от такого бизнеса в итоге сокращается.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Агентство берёт на себя всю "бумажную волокиту", поэтому с ними проще работать, чем с простым субарендатором, но при этом нужно сразу обговаривать денежный процент за предоставленную услугу, чтобы потом, не возникало никаких вопросов.
     
Статус темы:
Закрыта.