1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я конечно понимаю, люди делают бизнес на сдаче квартир в аренду. Еще пойму когда мои соседи напротив квартиру сдают в аренду, но они нас сразу спросили и предупредили об этом. Но когда квартира начинает сдаваться в субаренду, причем по часам, или по суткам, то тут надо подумать. Сейчас все дома оборудованы домофонами, то есть таким жильцам надо будет давать ключи как от квартиры, так и от парадной подъезда. Изготовить мошенникам ключи не составит труда и больших денег, плюс к этому постоянные хожденияпо лестнице, да и временной режим не будет соблюдаться однозначно. Я бы был однозначно против, если бы соседская квартира сдавалась даже посуточно.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Студенты жильцы "проблематичные", они ни когда не соблюдают правила проживания, сдашь квартиру двоим, при проверке, окажется пятеро, и они заработают на своих же друзьях. Проблема со студентами ещё и в том, что они не могут жить аккуратно, и обязательно что нибудь сломают, или испортят весь ремонт, то же самое происходит с квартирантами где есть детьми, так что помимо заработка, приходится решать и общие проблемы.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вот именно для того, чтобы избежать большинства перечисленных проблем, некоторые собственники жилья и заключают договоры с третьими лицами, разрешающими им субаренду жилья. Таким образом эти собственники перекладывают все заботы по организации прибыльной эксплуатации принадлежащего им жилья на этих лиц, а сами получают от них только оговоренную плату. В этом, по моему, и заключается основной смысл сдачи жилья в субаренду.
     
    Farmetr нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А с чего вы взяли, что в наше время можно доверять третьим лицам? Контроль и ещё раз контроль со стороны самого хозяина, тогда и проблем не будет. Исключение составляет только проживание хозяина в другом городе, да и то, если он слишком будет доверять своим посредникам, то рискует остаться совсем без квартиры.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А вы считаете, что все мы сегодня не доверяем третьим лицам вещи гораздо более ценные чем пустующее жилье? Тогда вам перед каждым обращением к врачу придется предварительно проконтролировать весь учебный процесс медицинского ВУЗа, который он закончил, чтобы убедиться в том, что ему обоснованно выдали диплом. Тоже можно сказать и о водителях такси и автобусов, и уж конечно пилотах самолетов, которым все мы доверяем свою жизнь и здоровье. Субарендатор жилья точно такой же специалист, который заключил с Вам договор на эксплуатацию вашего имущества, которое вы ему доверили и контролировать его нужно точно так же как и любого другого, ни больше ни меньше.
     
  6. TOR-777

    TOR-777 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 17, 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    4
    Недавно съехал жилец с нашей квартиры. В квартире вся техника и мебель есть. Выбираю жильцов сам лично. Никаким 3-м лицам, если я не знаю их в жизни как хороших знакомых, я не доверю. Новый ремонт недавно сделал. Нет уж, все сам. Сравнивать жизнь, доверенную пилоту, и сдачу жилья. Не совсем считаю правильным сравнением.
     
    Ruta нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще вы заключаете договор, если являетесь хозяином сдаваемого жилья, с арендатором, но никак не субарендатором. Этот уже арендатор жилья может найти других людей которые ищут жилье для проживания и заключить с ними договор на проживание и именно эти люди будут субарендаторами. Сдача жилья в субаренду может быть законной, если между хозяином и арендатором в договоре прописан такой пункт. Но также может быть и не законной, если в договоре нет такого пункта.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я сдаю жилье, у меня бюджетная однокомнатная квартира. Ремонт делали сами, обычная квартира, в которой, как говорится,, есть все необходимое для комфортного проживания. Квартира сдается плохо. Нет постоянного потока жильцов. Объявления давать стало накладно, на Авито или на местном сайте недвижимости публикация стоит порядка 400 рублей, при этом объявление убегает с первой страницы в секунды, так как его смещают от туда многочисленные предложения от риэлторов. На меня вышел человек, который предложил субаренду. Он объяснил, что у него несколько десятков квартир и поэтому есть возможность постоянно поднимать объявления, есть выход на больницы, знакомые с агенства недвижимости - вообщем убедил в том, что сможет сдавать квартиру командировочным или тем, кто приезжает в областную больницу, которая находится рядом, или студентом, которые едут поступать - институт тоже в пешей доступности. Оказалось, что квартира предназначена была для проституток. Мне бдительные соседи сразу позвонили, как только поняли кто к ним ходить начал. Вот так сдавать квартиру в субаренду. Лучше уж самой сдавать и видеть кому.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, может совсем без квартиры и не останешься, но жалоб слышала кучу на то, что жильцы умудряются в считанные дни не только весь ремонт испортить , но еще и мебель как-то повредить.
    Многие, сдав жилье вроде бы приличным людям, потом обнаруживают в своей квартире или доме чуть ли ни притон. Контролировать обязательно нужно.
    Я считаю, что это очень правильный подход. Тоже бы третьим лицам не стала доверять.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А как можно остаться без квартиры? У нас частная собственность охраняется государством. Чтобы продать или унаследовать квартиру, нужно предоставить все предыдущие документы, на каком основании квартира переходила к другим собственникам. Субаренда дело муторное, но доходное. Это может стать маленьким бизнесом для субарендатора. И для таких дел нужно иметь хорошего риэлтора. Неужели кроме проституток никому не нужны квартиры на пару суток? А командировочные, гости?
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А что Вы имеете в виду на счет хорошего риэлтора?
    Сдача квартир в аренду - такой вид заработка очень чувствителен к рыночной ситуации. Кризис сказывается на том, что командировочных становится меньше, значительно. Если раньше командировочные были рады, что им досталось жилье, в ситуации его нехватки и арендатор диктовал условия, то сейчас все поменялось наоборот. Клиент выбирает и риэлторы, которые с ним занимаются имеют большой список квартир на выбор. Мне тут на днях позвонили из агенства недвижимости для того, чтобы уточнить актуальность моего предложения, когда уточняли стоимость аренды за месяц при долгосрочной сдачи, была названа цифра, которую я уже давно забыла - 22 тыс, тогда можно было сдать за эту сумму, сейчас я не могу сдать за 15 тыс. Радует то, что цены на продажу квартиры отскочили от дна и стали подрастать - чуть, чуть, надеюсь на растущий тренд.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не отвлекаемся от темы. Не путайте аренду квартиры с субарендой!
     
  13. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Это не может "стать маленьким бизнесом", а фактически и есть бизнес арендатора, при чем далеко не всегда этот бизнес маленький. Ведь один арендатор вполне может арендовать недвижимость, с правом сдачи ее в субаренду, у нескольких собственников, оказывая им тем самым услуги по управлению их имуществом за определенную плату если они сами не могут, или не хотят, по каким то причинам заниматься коммерческой эксплуатацией принадлежащей им недвижимости. Таким образом, арендовав достаточное количество недвижимости у многих владельцев с правом пересдачи ее в субаренду третьим лицам, любой предприниматель вполне может развернуть на этом свой, даже достаточно крупный и прибыльный бизнес. Все зависит только от качества управления арендованным имуществом.
     
  14. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Редкий хозяин квартиры пойдёт на то, чтобы согласиться на субаренду своей квартиры. Тем более если в квартире сделан ремонт, есть мебель и бытовая техника. Хозяин ищет такого жильца, который будет поддерживать порядок и чистоту. Если же квартира, которую сдают, находится в состоянии, требующем ремонта, то возможно владелец и согласится на субаренду.
     
  15. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Владелец то может и согласится, только вот вряд ли найдется такой арендатор, которому придется сначала произвести солидный ремонт арендованного жилья за свой счет до того, как он начнет получать от него прибыль, сдавая его в субаренду. При этом не стоит забывать и о том, что этому арендатору во время ремонта в се равно придется исправно платить арендную плату хозяин жилья. Согласитесь, что это совсем не радужная перспектива.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Есть примеры из жизни, когда хозяева квартиры соглашаются, чтоб в счёт платы арендатор делал ремонт в квартире и платил только за коммунальные услуги. Думаю, что это взаимовыгодное сотрудничество.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем тут ремонт. СМОТРИТЕ ТЕМУ, а она субаренда. Это немного другое.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как я поняла, сдавать в субаренду можно даже не всю квартиру, а только ее часть. Комнату, например, или вообще угол. Единственное, такая возможность должна быть оговорена изначально в договоре аренды (который многие не заключают). Безусловно, такая сделка выгодна в основном субарендатору. Зачем идти на такое собственнику - не совсем понятно. И уж, конечно же, интересы соседей в данном случае не учитываются абсолютно. Хотя должны бы. Ведь по закону, тот же подъезд и входная дверь - их совместная собственность, и есть большая разница, пользуются ею собственники или толпы левых людей, которым на все чихать. Потому что при субаренде эти "толпы" будут гораздо крупнее, чем даже при простой аренде. А вообще, будь моя воля, я бы в многоквартирных жилых домах такое вообще запретила. Хотите заниматься бизнесом - стройте специально для этого "доходные дома".
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы безусловно правы, я и сама имела квартиру которую сдавала, и мне также предлагали варианты третьи лица из-за дальности расстояния, но не смотря ни на что, я не посчитала нужным с ними связываться. Посторонние люди преследуют только свои интересы, им нужна прибыль от квартиры, а за всё остальное они не отвечают, и мне к примеру, совершенно не нужны цыгане, или наркоманы с деньгами, которых они поселят.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, лучше сдавать квартиры без посредников. Конечно можно найти хороших людей которые действительно могут помочь, но их очень мало. В основном все просто хотят заработать на аренде квартиры, и не особо выбирают добросовестных арендаторов. Главное что бы деньги у арендатора были, а какой он на вид особо не смотрят. Можно конечно оговорить условие, что нельзя сдавать квартиру цыганам или алкоголикам, но тут уже выплывает вопрос доверия к таким услугам.
     
Статус темы:
Закрыта.