1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Во-первых, такой вариант больше подходит для большого города, в маленьком эта квартира будет очень часто пустовать , большого спроса не будет.
    Во-вторых, будет крайне сложно найти такого хозяина квартиры, который согласится, чтоб в его квартире жильцы менялись практически ежедневно. Тем более, если жилье с мебелью и ремонтом, то хозяин будет озабочен сохранностью мебели. Ему проще сдать свою квартиру постоянному жильцу .
    Особых перспектив у такого бизнеса не вижу.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Хозяева бывают разные, к примеру, мужчин не особенно волнует их мебель, им главное чтобы за коммунальные услуги вовремя платили, и не забывали вносить ежемесячную оплату за аренду жилья, так что квартирантам может сильно повезти, если найдётся хозяин без особых претензий.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не скажите. Вот мой пример. Было время сдавал свою ж/п . Главное условие было чистота, тишина. Плюс сдавал только семьям без детей, то там возникают большие проблемы. Не говорю конечно о пьянках и гулянках, одних среди ночи выгнали, и вместе с полицией. Коммуналку обычно вносил в стоимость аренды. Сейчас квартира также сдается, но уже условия поменялись, она сдается только русским, спокойным с предоплатой на 3-6 месяцев. Это последняя фраза главное, надо именно искать тех, кто хочет снимать жилье и ее бегать. Можно пойти на встречу если видишь, что люди адекватные.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Когда я сдавала свою квартиру без ремонта, то стоимость коммуналки не входила в стоимость аренды, но проблемы были в другом, после каждого звонка от моих соседей, я обнаруживала в квартире всё новые, и новые лица, т.е её пересдавали, и мне каждый раз приходилось выставлять людей на улицу, и менять замки.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Еще хочу сказать, очень часто бывают обращаются соседи или знакомые, у которых также друзья или просто знакомые бывают ищут жилье. Вот такой вариант считаю самым приемлемым, все же соседей или друзей знаешь и знаешь, что они например не будут иметь знакомства с неадекватными людьми, а значит квартирантам будет больше доверия. И вот они вряд ли сдадут вашу квартиру в субаренду другим. о всяком случае, шансов гораздо меньше.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Мой опыт подсказывает, что нужно сдавать квартиру без ремонта, и хорошей мебели, т.е в квартире должно находиться всё самое необходимое без излишеств, и обязательно нужно отключать на городском телефоне услугу меж.город потому, что могут наговорить временные жильцы, а потом уедут не заплатив, и как показывает практика, всё нужно брать под свой контроль.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас клиенты которые ищут жилье в первую очередь обращают внимание на некоторые моменты. Их требование к квартире, чтобы в ней обязательно был холодильник и стиральная машина. На городской телефон просто сейчас ни кто не обращает внимание, так ка у каждого есть свой сотовый. Да еще многие хотят, чтобы в квартире обязательно был телевизор. Не все соглашаются если в квартире нет ремонта, особенно если есть дети. Хозяева же сдают с условием, чтобы в квартире не курили.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как вариант конечно нормальный, но он требует больше вложений и имеет более крупные риски чем те же услуги посредника, агента по поиску жилья и арендодателя. Думаю что лучше быть простым агентом и единоразово брать процент за свои услуги, нежели самостоятельно сдавать чужое жильё и понятное дело с такой же не большой, относительно не большой накруткой другим людям. К тому же владелец жилья должен знать что вы сдаете квартиру, его квартиру нормальным людям и так же должен быть быть спокоен за ее сохранность.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не совсем понятно, что означает фраза "... владелец жилья должен знать, что вы сдаете квартиру..."? Ведь если вы хотите выступать агентом-посредником, то вы ни как не сможете сдавать чужую квартиру, т.к. ваши функции ограничиваются только поиском приемлемых для владельца жилья вариантов, за что и получаете свою определенную плату в виде процента от сделки, если таковая состоится или по другой договоренности. Сдавать же квартиру в таком случае, и заключать договор аренды с потенциальным жильцом, пусть даже и найденным вами, будет сам владелец жилплощади. Так что никакой субаренды в данном случае в принципе не будет.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я купила квартиру, а свою сдаю в аренду. Сначала хотела сдать посуточно, потому что выгода почти в два раза по сравнению со сдачей в аренду на длительный срок. Квартира в хорошем районе, рядом областная больница, куда приезжают на лечение люди с родными, которые их сопровождают, недалеко институт, две остановки от крупных торговых центров и метро. Но квартира в большей степени простаивала. Потому что не было возможности обеспечить беспрерывный поток жильцов, а после того как многие сайты сделали платным размещение объявлений о недвижимости, то постоянно размещать рекламу стало дорого. При размещении рекламное объявление быстро уходит с первой страницы и теряется в массе других, которые размещают буквально пачками агенства. Речь идет о своей квартире, а если это субаренда - то ежемесячно нужно платить собственнику за жилье. Вообщем не выгодно.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Но ведь в любом случае Вы сами занимаетесь вопросами эксплуатации принадлежащей Вам квартиры и получения от этого прибыли. Выгодно это или не выгодно зависит в полной мере от того как вы сами организуете этот процесс. Субаренда же предполагает, владелец недвижимости по каким то, не важно каким причинам, сам не может или не хочет заниматься организацией эксплуатации принадлежащей ему собственности и нанимает для этого посредника, которому за определенную плату предоставляет право распоряжаться жильем и эксплуатировать его и получать от этого определенную прибыль. Собственник таким образом организует для себя стабильный доход от собственности без особых забот, а субарендатор получает определенную прибыль от эксплуатации не принадлежащей ему собственности. Все довольны.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если хозяин квартиры нанимает посредника в лице того же агенства недвижимости, то это не является субарендой. Он просто делегирует часть полномочий агентству в поиске тех кто ищет жилье. Субаренда заключается в том, что люди которые сняли жилье для себя, самостоятельно в последствии сдали его другим для проживания, не уведомив об этом хозяев и при этом еще имеют материальную выгоду со сдаваемого ими жилья.
     
  13. Author

    Author Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Ну на бумаге всё конечно хорошо и легко, но нужно знать мнение самих владельцев о том что вы собираетесь делать с их квартирой, или юридически у вас будет возможность делать всё желаемое, в любом случае, может быть неудобно перед владельцами.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, если мы планируем пересдавать квартиру, которую сами арендуем, тогда обязательно необходимо иметь письменное согласие владельца квартиры, так как в случае возникновения проблем или вопросов, доказать будет не возможно словесную договоренность или вообще при ее отсутствии могут быть серьезные проблемы у того, кто без разрешения владельца пересдает жилье. Вот я например, сейчас сама снимаю квартиру и хозяйка жилья сразу предупредила меня о том, что не желает, что бы я сдавала комнату или всю квартиру третьим лицам. То есть, тут еще необходимо найти таких владельцев жилья, которые пойдут на то, что бы их имущество переходило в разные руки. Тут необходимо все тщательно просчитывать и обязательно с субарендаторами всегда иметь договор, пусть даже они снимают квартиру на сутки.
    --- Пост объединили, ноя 4, 2016 ---
    Разумеется, если мы планируем пересдавать квартиру, которую сами арендуем, тогда обязательно необходимо иметь письменное согласие владельца квартиры, так как в случае возникновения проблем или вопросов, доказать будет не возможно словесную договоренность или вообще при ее отсутствии могут быть серьезные проблемы у того, кто без разрешения владельца пересдает жилье. Вот я например, сейчас сама снимаю квартиру и хозяйка жилья сразу предупредила меня о том, что не желает, что бы я сдавала комнату или всю квартиру третьим лицам. То есть, тут еще необходимо найти таких владельцев жилья, которые пойдут на то, что бы их имущество переходило в разные руки. Тут необходимо все тщательно просчитывать и обязательно с субарендаторами всегда иметь договор, пусть даже они снимают квартиру на сутки.
     
  15. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну конечно... :) У меня в городе, наверное есть около сотни арендодателей, которые предлагают квартиру посуточно, с евроремонтом, супер мебелью и всем-всем-всем, лиж бы Вы платили. А Вы говорите что не будут сдавать. Во вторых, у Вас в городе тоже такие квартиры есть. А в третьих, Вы можете тупо попробовать, повезет-не повезет, от Вас не убудет. В крупных городах, суб-аренда, достаточно распространенный фин. инструмент.
     
    Farmetr нравится это.
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прежде всего "тупо пробовать повезет - не повезет..." никогда не стоит. Субаренда - вполне законный вид бизнеса, регулируемый в рамках законодательства, а значит при условии правильно заключенного договора владельца с субарендатором никаких "повезет - не повезет" быть не может. Что же касается супер квартир с супер меблировкой, сдаваемых почасово, то сдаются они, как правило определенному контингенту и вовсе не обязательно, что субарендаторами. Чаще всего этим занимаются как раз собственники жилого фонда, которые приспособили его специально под подобный вид коммерческой эксплуатации.
     
  17. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я сдаю одну из своих квартир посуточно. Ну как посуточно, командировочным топ-менеджерам на время командировки. Мы сотрудничаем с самым крупным агентством недвижимости, у меня элитная квартира в отличном районе, закрытая территория, круглосуточное видеонаблюдение, консьерж. Квартира вся обставлена, есть горничная. Это очень удобное место, планирую выкупить вторую на этаже под сдачу внаем. Даже не думаю о постоянным жильцах, это категорически не выгодно. А если заплатить налоги, то еще должен останешься.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    У меня другое мнение. Я тоже сдаю квартиру в аренду. Квартира в 10 минутах пешком от метро, рядом федеральный центр, куда приезжают люди со всего региона на лечение и институт, 2 остановки до Ашана. Ремонт обычный, делала сама, чисто и уютно, есть все необходимое для комфортного проживания. Квартира есть в базе у агентств недвижимости, сама размещаю объявления в основном на бесплатных ресурсах. Чаще получаю отклик от вконтакте и Airbnb. Но в прошлом году с января по сентябрь сдать удалось только 3 раза на непродолжительный срок. Я понимаю, что при посуточной аренде можно получить максимум, в моем случае в 25-30 тыс. Но прошлый год меня убедил в том, что лучше сдать на долгий период и получать стабильный доход.
     
  19. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    У кждого свои запросы, я не согласна получать со своей квартиры меньше 200 000 в месяц и мне столько платят и даже больше. Каждому свое, как говорится. Я сама не размещаю объявления и вообще ничего не делаю, кроме как сотрудничаю с агентством. Понимаете, это разные сегменты рынка аренды и у них разная целевая аудитория. И подходы должны быть разные. Ну и доходность, разумеется.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Такую цену вы сейчас не возьмете, да же в том случае если будете сдавать квартиру с почасовой оплатой, в центре города и она у вас не будет ни часа простаивать. Возьмет даже трешку, в месяц получите не более 40 000 рублей, в Москве возможно немного побольше, но я в этом очень сильно сомневаюсь. В последнее время даже через агентства очень тяжело найти клиентов, в основном если приходят то лица из Средней Азии.
     
Статус темы:
Закрыта.