1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ruta, пансионат, это конечно уже более масштабный бизнес, который требует серьезных вложений, получения разрешений от соответствующих инстанций всех областей. Все таки мы тут обсуждаем самый простой вариант бизнеса, который осуществляется практически без вложений, ведь мы своего жилья при этом не имеем, а арендуем квартиру и сами сдаем ее посуточно. Единственное, что следует выделить основным пунктом, это уборку помещения квартиры после каждого жильца. Так же, мы понимаем, что если люди снимают квартиру на сетки, неделю, то необходимо обеспечить их чистым постельным бельем, всеми необходимыми бытовыми приборами, такими как стиральная машина, плита или микроволновка, телевизор, холодильник, интернет, телевидлиние и конечно, посуда. Все это обязательно должно быть в квартире. И если прибегать больше некому, придётся предпринимателю самостоятельно стирать постельное бельё, протирать пыль, чистить мыть и прочее. На уборку может потребоваться время, соответственно, следлует правильно распределять дни, когда мы квартиру сможем снова сдать и на сколько.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    По моему то что вы описываете уже не совсем бизнес связанный с субарендой жилья. скорее всего это уже гостиничный бизнес, а вовсе не субаренда. Именно при создании гостиницы возникают проблемы по обеспечению жильцов постельным бельем и прочими аксессуарами. Конечно если рассматривать исключительно почасовую или посуточную сдачу жилья в аренду, то тогда квартирный бизнес и гостиничный сходятся достаточно близко. Но следует заметить, что в данном конкретном случае в арендном договоре владелец жилья должен дать субарендатору свое согласие на эксплуатацию его жилплощади в подобном режиме, а именно под гостиничный бизнес так как он предполагает значительно более быстрый износ предоставляемого жилого фонда, а значит необходимость более частого его ремонта.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Между гостиничный бизнесом и сдачей квартир в субаренду на самом деле очень тонкая грань. Тут различия будут лишь в том, что при сдаче квартиры в субаренду мы по-сути, не должны устраивать полный комплект и должный уют тем жильцам, которым будем сдавать квартиру, они сами должны уже заботиться об этом. А вот что касается гостиничного бизнеса, тут всё должно быть на высшем уровне, полный сервис, но это уже совсем другая тема. Поэтому не стоит перегибать палку и создавать идеальные условия проживания в субарендованной квартире, достаточно будет обустроить её по-человечески и сделать пригодной для жилья, вот и всё.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если клиент будет платить хорошие деньги за аренду квартиры, то и требовать он будет с арендатора всё то, что ему понадобится. К примеру, есть категория лиц, которые не будут проживать в квартире, где протекает смеситель, или не работает бытовая техника, и т.д, поэтому если квартира сдаётся в субаренду то учитывается район, планировка, наличие мебели, охрана, место для машины в гараже и тд., и эти вопросы многие люди обсуждают заранее, прежде чем вносят предоплату за жильё.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Пример с протечкой труб и смесителей это конечно не тот пример, так как такие нюансы должны обязательно быть решены в сдаваемой в субаренду квартире. То есть, квартира должна быть, как я уже говорила, пригодной для проживания, то есть со всеми условиями для нормальной жизни. А вот что касается дополнительной обстановки, интернета, других удобств и излишеств, это уже на усмотрение и на заказ клиентов. Если клиент готов переплатить , заплатить более высокую цену за аренду, и хочет получить полный пакет удобств, то пожалуйста. Ведь можно иметь в распоряжении или найти под заказ несколько вариантов квартир, с лишними удобствами и более скромный вариант, для более неприхотливых клиентов.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Субаренда квартиры достаточно распространённое явление, и считается нелегальным бизнесом, при котором страдает либо арендатор, либо владелец, поэтому учесть все "нюансы" этого бизнеса практически не возможно из-за того, что не соблюдаются строгие правила, и чаще всего квартиру в центре города на длительный срок снимает один человек, а потом он переезжает в другую квартиру, а её использует в своих коммерческих целях, и когда возникает какой либо конфликт, то субарендатор ничего не решает, или старается уладить всё мирным путём.
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В любом виде бизнеса к сожалению случаются различные криминальные эксцессы, но они конечно же не носят всеобщий характер. Бизнес, основанный на аренде жилья, конечно же не исключение, нот все таки в большинстве случаев отношения между арендатором и владельцем жилья остаются все же в правовом поле и основываются на основе заключенных договоров. Субаренда же предполагает, что владелец жилья на договорной основе предоставляет принадлежащую ему жилплощадь арендатору для того чтобы то, эксплуатируя ее получал прибыль из которой и выплачивал оговоренную часть владельцу жилья. Так что рассматривать случаи, когда просто арендатор жилья стал использовать его для наживы в обход законных интересов собственника, в этой теме я думаю не совсем корректно.
    Что же касается технического состояния жилья, то оно в любом случае должно поддерживаться на должном уровне либо субарендатором, либо конечным пользователем. Но в любом случае перед сдачей жилья в наем собственник или субарендатор обязательно должен привести ее в надлежащий порядок. И это прежде всего в его интересах, так как арендная плата на жилье с протекающей проводкой наверняка будет ниже чем на нормальную ухоженную квартиру, у которой все коммуникации находятся в исправном состоянии..
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Случается и такое, конечно, когда арендатор незаконно, без оформления соответствующих документов и без ведома собственника жилья начинает заниматься предпринимательской деятельностью.
    Но почухему нельзя оформить такие взаимоотношения арендатора и собственника, что бы выгода была всем и при этом не ушемлялись интересы сторон. Например, если в среднем, квартира в центре у нас обойдётся арендатору в 10 тысяч рублей, он может обговорить с собственником наиболее выгодные условия, предложив ежемесячную оплату в 15 тысяч рублей. При этом, если сам он будет сдавать квартиру посуточно, получит 1000*30=30000 рублей. Половину отдаёт собственнику жилья, остальное имеет в качестве заработка, часть средств разумеется, придётся потратить на приобретение чистящих средств и оплату коммунальных платежей, но в результате иметь 10 тысяч рублей, не имея собственного жилья и ничего не производяч, я думаю, совсем не плохзо. К тому же, если заниматься субарендой, то лучше сразщу находить несколько квартир и сдавать посуточно, как сейчас делают многие предприниматели, занимающиеся недвижимостью.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Такого в жизни не бывает! Сейчас каждый хочет "урвать" для себя "лучший кусок", там где есть лёгкий заработок, его никто и никогда не упустит. В нашем многоквартирном доме, проживают примерно 60% квартирантов, сами хозяева находятся в неизвестном направлении, а их квартиры в субаренде, и каждый день я вижу всё новые и новые лица, квартиры "резиновые", и ясно сразу, что деньги зарабатывают хорошие, а потом происходят конфликты опять из-за них, что кто-то кому-то, чего-то недодал.
     
    Qatar нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Квартиры в субаренду это конечно выгодное дело, но порой очень даже рискованное, ведь во первых могут быть застои и клиентов как правило у вас какое-то время может и не быть, и так же могут быть проблемные клиенты, которые мало того могут испортить что либо, разбить, сломать, разобрать, а ещё и вынести смогут все ваше имущество с целью продать и вернуть вложенные деньги которые они отдали за проживание в той квартире, которую вы им в аренду сдали. Но а возмешать ущерб вам конечно же придётся из своего кармана, а сумма может при этом выйти не маленькая.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Квартира, для сдачи в субаренду, выгодна только для арендатора при длительном отсутствии хозяина, который не контролирует всего того, что происходит в его квартире. А так, если хозяин заинтересован во "вторичной аренде", то желательно оформить свою квартиру по всем правилам, чтобы арендатор при сдаче квартиры внаём, брал на себя всю ответственность за порчу, и хищение имущества, находящегося в квартире.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да не один арендодатор не захочет брать на себя такую ответственность, по скольку это обозначать может - "платите мне ежемесячно и добросовестно, а с квартирой делайте что хотите и выносите что хотите". Такие квартиры конечно же есть, где тупо пол и стены, но их сдают за копейки, по тому как на ремонт нету денег. Но а если речь идёт о нормальных условиях, где есть холодильник, телевизор, диван, микроволновка и стиральная машинка, то тут уже посредник будет крайним если будет причинен ущерб, но ему повезёт если квартиранты окажутся не так далеко и к тому же платежеспособными.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если бы я снимал квартиру, то никогда бы не пошел на условия, когда та же квартира сдается в субаренду. То есть существует такой вариант при котором хозяин подойдет к вам, тому человеку, который снял квартиру в субаренду, и скажет, что он не сдавал эту квартиру третьим лицам, то есть в субаренду. И вам придется освободить квартиру, даже если вы внесли за нее деньги. Это элемент мошенничества, от которого никто не застрахован. Из этого просто советую никогда не снимать квартир в субаренде, а только от хозяев, с предоставлением всех документов на нее и оформлении договора аренды.
     
    Qatar нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Последние новости, вчера из-за халатности квартирантов, которые забыли выключить утюг, у нас сгорела квартира в соседнем доме на девятом этаже, хозяин "попал" на крупную сумму, вот и результат, сдачи квартир, - не прибыль а сплошные убытки от людей, которые халатно относятся к чужому жилью! Поэтому субаренда хороша только при наличии страховки, и всех остальных документов.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правильно подметили, что при сдаче квартир не только в субренду, а просто в аренду, можно вместо прибыли получить одни убытки. Сейчас некоторые хозяева квартир вообще с квартирантами не заключают никаких договоров, а в таком виде как сдача квартир это обязательное условие. Причем надо не просто составлять договор, а оговаривать в нем все возможные ситуации, прописывать ответственность и права сторон договора.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Но, если не заключать с квартирантами договор, то нужно готовиться к штрафным санкциям. В нашем городе, ужесточают эту систему, потому что в городскую "казну", не поступают деньги, а если будет установлен факт незаконной сдачи жилплощади, то собственник обязан будет погасить всю задолженность по налогам, в месте с пени и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас в доме где то квартир 10 заселены именно квартирантами и не знаю ни одного случая, чтобы с ними заключали официальные договора. Это вообще не правильно по закону и если уж заниматься таким бизнесом, то нужно вообще исключать такое сотрудничество, чревато многими последствиями для хозяина жилья. Договор нужно изначально правильно разработать и составить с присутствием юриста, даже квартирантам это выгоднее, чем жить на птичьих правах.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это до поры - до времени, пока соседи не пожаловались. А сейчас это можно сделать и анонимно. Могут просто заявление участковому написать, все зависит от наличия добрососедских отношений и поведения квартирантов. Не забываем, что соседи - основные информаторы налоговиков по вопросам незаконной сдачи жилья внаем. А так очень легко или налоговая или участковый, у них взаимодействие по данному вопросу, так что последствия для сдающего - вопрос времени. А уж субаренда - тем более, там рисков больше.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если квартиранты заселяются хотя бы на год, то договор аренды нужно заключать в обязательном порядке, а так если люди приходят жить на месяц, а потом заселяются другие, то заключать по несколько договоров аренды за год не имеет смысла, их оформление дороже будет стоить, но, как вариант, нужно быть в хороших отношениях с соседями, чтобы они не имели ни каких претензий к проживающим в квартире.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну здесь как получиться уже. Вы знаете, что какие бы не хорошие были соседи, они первые расскажут про получение вами дохода от сдачи квартиры, при первом удобном случаи. А по поводу претензий к квартирантам, это тоже вопрос очень неоднозначный и если квартиранты порядочные люди, то к ним и к вам точно претензий не будет. Если месяц одни пожили, потом другие, то проще вообще посуточно сдавать квартиру, так и денег больше можно получить.
     
Статус темы:
Закрыта.