1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Курьезные случаи в мире криптовалют

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, сен 10, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    скачанные файлы.jpg

    О криптовалюте в целом и о Биткоинах в частности можно говорить бесконечно. В период роста курса Биткоина происходит немало курьезных и забавных моментов. Рассмотрим некоторые из них.

    Как выявил один из опросов на просторах Интернета, около 90% женщин не понимают, на что можно потратить криптовалюту. А значит, это уникальный феномен, который способен существенно сэкономить бюджет.

    В 2017 году произошел курьезный случай со студентом из Омска. Он нашел на «Авито» объявление о продаже Биткоина стоимостью 60 тысяч рублей. Молодой человек ничего не знал о криптовалюте и не был в курсе того, что хранится она только в электронных кошельках, да и покупать ее нужно на специальных биржах или онлайн-обменниках. Самым главным для него на тот момент стало именно обладание Биткоином. Кончилось все, разумеется, тем, что никто никаких Биткоинов ему не прислал. Юноша обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, но пока результатов нет. Мошенника ищут по сей день.

    Люди, жаждущие наживы, промышляют не только в Интернете, но и...на вокзале. 1000 рублей – цена Биткоина, который продают цыгане на московских вокзалах. Кстати, в отличие от мошенника с Авито, они хотя бы дают покупателя вполне себе реальные монеты…сувенирные.

    Многие граждане России вполне себе прилично знают о криптовлюте и ее добыче. Ведь, не зря же в технических помещениях многоквартирных домов было обнаружено около 10 тысяч майнинг-установок подпитывающихся от общедомой сети. И это обнаружено только на территории РФ, что уж говорить обо всем мире?

    В Британии мистер Хоуэллс разыскивал 7,5 тысяч Биткоинов на местных свалках. Зачем? Мужчина случайно выбросил свой жесткий диск, содержащий ключ для доступа к электронному кошельку.

    По словам руководства Саратовского энергоприборного завода мощности предприятия позволяют производить Биткоины. Хотя сотрудники завода и в курсе о нелегальности данного платежного средства, если Родина велит заняться производством, то они пойдут на это. Жаль только, что им неизвестно о том, что криптовалюта на станках не производится.

    Русские люди не пропадают и в очередной раз дают о себе знать на «Авито». К примеру, один из продавцов продает рыбу, которая может предсказать, как поведет себя курс Биткоина. По его словам, прорицательница плавает на поверхности, если курс растет, а если падает, то предпочитает проводить время на дне аквариума. Кстати, продается рыбка недорого: всего за 20 000 рублей. Совсем недорого за возможность заработать миллионы.

    Шутки шутками но такие случаи происходили в действительности. А это, в большинстве случаев, прямое свидетельство финансовой неграмотности граждан. Данное обстоятельство может привести к обману наивных людей и потере ими денежных средств.
     
    Victoria, Pirelli, Natafox и ещё 1-му нравится это.
  2. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    В 2017 году в Болгарии раскрыли сеть из 23 контрабандистов, вкладывавших незаконно полученные деньги в Bitcoin. Умельцы заразили вирусом компьютеры болгарской таможни, благодаря чему не платили таможенные платежи при ввозе товаров. "Сэкономленные" средства вкладывались в рынок криптовалют. При аресте был изъяты около 200 тыс. ВТС. Пока шло судебное разбирательство, конфискованная криптовалюта подорожала до $3 млрд. Представляю как "экономистам" обидно было))
     
    Pirelli и Natafox нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Может и не совсем курьезная история, но все же поражающая преступными действиями в криптовалютном мире.
    Как сообщила пресс-служба Европола 9 сентября, португальская полиция совместно с Европолом раскрыли вторую крупнейшую в Европе сеть, которая продавала поддельную валюту через даркнет.
    Поддельные купюры изъяли во Франции, Германии, Испании и Португалии – тысячи банкнот на сумму в €1,3 млн. Только в Португалии изъяли почти 1,3 тысячи купюр номиналом €50 и больше 500 купюр номиналом 10 евро.Также было изъято различное оборудование и сырьё для подделки купюр: принтеры, бумагу с защитной нитью, голограммы, ультрафиолетовые чернила. Полицейские отметили, что преступники создавали качественные подделки. По итогам расследования арестовали пятерых человек: троих мужчин и двух женщин в возрасте от 26 до 63 лет. Их обвинили в подделке валюты и создании преступного сообщества. Кроме того, арестовали предполагаемого лидера мошенников — португальского гражданина, который с 2018 года живёт в Колумбии. Его уже депортировали на родину.
    Следствие считает, что сеть существовала минимум с 2017 года и ответственна за производство 26 тысяч купюр. После оплаты в даркнет-магазине, которую осуществляли в криптовалютах, купюры отправляли из Португалии по почте.
     
    magica1 и Pirelli нравится это.
  4. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Много интересных и курьезных случаев происходит с биткоином я даже не слышал про цыганей торгующих биткоином на вокзале и про Авито впервые слышу из данной статьи. Про женщин я бы не сказал ,что 90% не соображают есть которые очень даже неплохо зарабатывают на биткоине . Одним из курьезных случаев как для меня я считаю покупку пиццы тогда это были копейки но сейчас по нынешнему курсу огромные деньги . Вот интересно если бы тот кто купил знал сколько будет стоить биткоин сейчас купил бы он пиццу тогда или оставил битки до пика цены . На счет рыбки предсказывающей курс биткоина интересно конечно но совсем лохотрон спецы и те не могут предсказать точное направление битка не то что рыбка.
     
    magica1 и Pirelli нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Думаю, что тогда все равно купили бы пиццу, она всем тогда казалась особенно вкусной и денег было не жалко. Но кажется самым большим курьезом будет реакция не покупающих криптовалюту из "принципа", когда искренне пожалеют, что этого не делали, потому что самые убежденные почитатели электронной валюты дождутся таки осуществления своей мечты.
    Ну а пока курьезы происходят и без мошенничества. После того как курс первой криптовалюты начал стремительно расти, а некоторые люди не могли вспомнить пароли к забытым Биткоин-кошелькам, на помощь им пришел американец Джейсон Миллер. Благодаря умению вводить людей в транс, Миллер помогал им вспомнить забытые пароли. Этот вполне легальный бизнес Миллера процветает и сейчас. При этом стоимость его услуг постоянно растет. Он берет по 0,5 BTC за свои услуги и 5% от содержания крипто-кошелька в случае успешного восстановления.
     
    magica1 и Pirelli нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В 2017 году было очень много различных историй рассказано в интернете настоящих и вымышленных чтобы только привлечь внимание к криптовалютному рынку и когда он очень хорошо рос вверх. А вот про чувака, который потерял свой жесткий диск и пытался найти на свалке, эо конечно полная жесть была и многие смеялись над этим неудачником. Про то как покупали "физические" биткоины, это конечно полный трэш, но не уверен что таких случаев действительно было много, может единичные совсем случаи в каждой из стран.
     
    magica1 и Pirelli нравится это.
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Очень интересная тема и много примеров, правда на другом форуме я в ней общаюсь, она называется потери биткойна. Про чувака это все классические примеры и про потреи паролей и так далее. Вот вам и обратная сторона анонимности системы. Если в социальной сети ваш сотовый телефон является путеводителем и принимателем паролей при восстановлении в любом случае жизни, то тут извините, пропал так пропал. Недавно новость была, как пытали одного главаря пирамиды в одной стране, а он начал "дуба давать". Так они его возили по двум больницам, пока не поняли что пароли то вместе с ним ушли).
     
    magica1 и Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    К невымышленным можно отнести сам факт реальной ценности Биткоина.С самого начала многие из владельцев Биткоинов (BTC) верили, что криптовалюта станет жизнеспособной альтернативой многим централизованным платежным системам, существующим на рынке. Тем не менее, BTC в настоящее время в основном используется как долгосрочные инвестиции – такой же актив, как золото или акции. При этом за годы своего существования Биткоин стал самой популярной криптовалютой в мире. Сегодня BTC называют цифровым золотом, хотя фактически Биткоин стал дороже чем унция золота еще в 2013 году.
     
    magica1 нравится это.
  9. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Заинтересовалась темой и начала искать по нету разные подобные случаи. Один особо насмешил, как доблестная родная (тогда еще) милиция получала санкцию на обыск и изъятие на объекте на котором (по их размышлению) занимаются преступными делами. В официальном документе этот объект обозначили словами "посольство Bitcoina" в Украине, занимающееся незаконной эмиссией валюты. На проверку "посольством" оказался стеклянный ларек на Львовской площади. :D:D:D
    Чего только не придумают органы дабы узаконить свое беззаконие, а как они это дело подают на бумаге - я плакала пока читала. Создателю того шедеврального документа, напару с визировавшими его юристами надо в писатели-фантасты идти. Такие таланты пропадают.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Разве не удивляет факт растущей преступности и мошенничества на криптовалютном рынке, когда говорим о перспективах виртуальных технологий на этом рынке. Власти Великобритании, например, этим явлением очень озабочены, потому что результаты действия мошенников схожи с эпидемией - так отметил в своем отчете о мошенничествах с криптовалютой председатель Управления по финансовому надзору и регулированию Великобритании Чарльз Ранделл. Оказывается что третья часть таких преступлений – это мошенничество в области инвестиций.
    В 2018 году, например, инвесторы лишились больше 25 млн.фунтов из них 80 % средств были в виде криптовалюты.
    Так что кому-то было весело, но кому-то грустно и в этом не курьез ли?
     
    magica1 нравится это.
  11. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    У регуляторов работа такая, предупреждать. При чем они предупреждают всех, скидывают список с предупреждением заплатить налоги и так далее. Сам предмет спора - регулирование в среде чего? Криптовалюта определяется и то в разной конфигурации значений, где то она признается собственностью, и действия к ней определяются одними законами и т.д. Курьезы, то что легендарный Сатоши Накамото, его никто не знает но уже несколько человек пробуют заявить права на это имя. Чем то напоминают детей лейтенанта Шмидта, которые поделили территорию.
    Читал про это в новостях.
    Как они лишились? Они что продали свои битки за бесценок?
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Жаль конечно что не существует какой-либо статистики сколько биткоинов за время существования реально пропали без шансов восстановить :) и по-любому абсолютное большинство случаев будет из-за забывчивости пользователей когда либо пароли забыли и не смогли вспомнить либо комп выкинули с информацией, либо всё на бирже...
    Ну там тоже не профессионалы и возможно это произошло в момент когда про криптовалюту еще не много знали поэтому и появляются такие смешные постановления - это может быть в любой стране.
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Почему не существует? Уже давно считают разными способами, потому что это таки не просто сделать. Компания Chainalysis, провела исследование и обнародовала результаты еще в 2017 году. На тот период получилось, что за все время существования биткоина в мире пропало от 2,78 до 3,79 миллиона единиц этой криптовалюты, что составило от 17 до 23% от всех биткоинов .Считается, что это количество будет со временем увеличиваться. Согласно прогнозам, к 2040 году люди намайнят 21 миллион биткоинов, но с учетом потерь количество криптовалюты, которую можно будет обменять или потратить, будет значительно ниже ожидаемого. Но и это еще вопрос, может они и не пропали, а дожидаются своего часа "Х".
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Пару лет назад, два сотрудника крымского Совета Министров решили подзаработать, и организовали майнинг, в подвальном помещении ведомства в котором работали. Чиновники надеялись, что никто их "не вычислит", и продолжали собирать крипту, воруя электроэнергию. Бизнес продолжался полгода, пока не наступил день, когда их вычислили. За это время образовался перерасход электроэнергии на 11 000 киловатт, а им был назначен штраф в 30 000 руб.
     
  15. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    Был у меня один случай в начале этого года.
    Решил я поучаствовать в пресейле токенов битторента на байненсе. Пополнить фиатом нельзя кошель, только криптой. Решил я использовать накопившиеся лайткоины и риплы. Перевёл я их на байненс. На момент перевода лайт стоил по 60 долларов, а рипл около 18 центов. Продал я их, купил токены BNB и стал ждать начала. Как оказалось БТТ раскупили за пару секунд и я остался без лайтов, рипла и всё тех же БТТ, но с BNB на руках.
    Выйти БТТ на рынок должны были в течении недели, но к моменту начала свободных торгов у меня назрела командировка. Через 3g модем я кое как смог зайти, через почти 2 недели, чтобы через приложение и продать BNB за тезеры и на них купить уже БТТ. Понятия не имею зачем так поступил! Продал БНБ по 8 с копейками (дешевле чем брал немного) и купил БТТ по 0.0006 примерно. После чего интернет стал недоступен опять на какое то время.
    И вот долгожданный интернет появился, я быстрее полез смотреть как там мои инвестиции поживают. Оказалось, что подлец лайткоин перевалил за сотню, рипл уже вырос до 0.40 и даже БНБ, который я непонятно зачем продал за тезеры стал стоить уже почти 30 долларов! Всё выросло в цене! Однако вот БТТ в отличии от своих "коллег" вырос только на 10%, в то время как мой прошлый портфельчик прибавил в весе почти 100%.
    По началу сильно расстроился, но уже через некоторое время мою дорогой БТТ порадовал меня ростом и я смог закрыть его на 0.0011, тоже почти 100% роста) Прибыль далась ужасной ценой в виде километров нервов)
     
    Victoria нравится это.
  16. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Один из курьезных случаев проситал совсем недавно. Биржа Битфинекс заблокировала средства мошенников. Самое интересное что посредством мошенничества была украдена какая то сумма криптовалют и размещена на данной бирже. А им перекрыли кислород. Сейчас проблема чистых и нечистых криптовалют становится очень важной, даже я считаю значимой. На криптобиржах в том числе и Бинанс внимательно относятся к происхождению ваших средств, то есть по сути регуляторные функции им передали. Приходится выживать.
     
  17. YouTube

    YouTube Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 25, 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В 2017 году было очень много различных историй рассказано в интернете настоящих и вымышленных чтобы только привлечь внимание к криптовалютному рынку и когда он очень хорошо рос вверх. А вот про чувака, который потерял свой жесткий диск и пытался найти на свалке, эо конечно полная жесть была и многие смеялись над этим неудачником. Про то как покупали "физические" биткоины, это конечно полный трэш, но не уверен что таких случаев действительно было много, может единичные совсем случаи в каждой из стран.
     
Статус темы:
Закрыта.