1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кто и какие скидки на коммунальные платежи может сейчас получить в России

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 30, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    aa0985ad8ebf27cf6982c42073c1331a.jpg

    Правительство РФ выделило почти 10 млрд рублей на льготы для оплаты ЖКХ по регионам страны. В нашей статье мы расскажем кто и сколько льгот может получить. Читайте далее...

    Вчера, 29 июля, премьер-министр РФ подписал постановление на выделение более 9 млрд рублей на льготы по оплате ЖКХ для населения. В основном речь идёт об отдельных категориях населения - ветераны, инвалиды, семьи погибших военных, семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы, а также лица, которые пострадали техногенных или радиационных катастроф. Таким гражданам государство оплачивает 50-60% от общей суммы услуг ЖКХ. Однако не все категории населения, которым предоставятся льготы.

    Размер льгот достаточно сильно зависим от региона проживания. Так например в некоторых областях страны значительную поддержку со стороны государства получат специалисты, переехавшие из города в сельскую местность, а также многодетные семьи получат скидку на 1/3 стоимости услуги ЖКХ в целом, а также оплата газа, света по счетчикам. По словам Мишустина, многодетная семья, которая проживает в трехкомнатной квартире и расходует газа, воды на 8-10 тыс рублей в месяц, может экономить в год до 30 тыс рублей.

    Некоторые регионы компенсируют взнос на капитальные ремонты. Например одинокие неработающие пенсионером старше 70 лет могут рассчитывать на скидку в 50%, а старше 80 - 100%.

    Все льготы не назначаются в автоматическом режиме и для их получения необходимо обратиться в МФЦ или посмотреть доступные льготы на сайте Госулуг и подать соответствующую заявку.

     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Перечисленные категории граждан в том числе и ветераны труда, даже работающие, многодетные матери-одиночки или малообеспеченные семьи матерей -одиночек тоже имеют право на льготы по оплате ЖКХ. Причем, не с 29 июля, а уже очень давно. Моя тетушка, пользуется такими льготами, как стала ветераном труда, а это уже лет 30. Поэтому про постановление, подписанное Мишустиным 29 июля, как-то не понятно. Да, в разных регионах, существуют свои особенности по начислению и оплате льгот. Но чаще всего оплата за услуги ЖКХ происходит полностью, а положенные льготы в денежном выражении перечисляются вместе с пенсией. Кстати, так же перечисляются деньги, положенные на проезд в общественном транспорте.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Также льготами на коммунальные услуги пользуются Герои СССР/Российской Федерации. У них это прописано и льготы довольно существенные.
    Может со временем сделают так чтобы не нужно было ничего заполнять ни на каких сайтах и всё работало автоматически для большей оперативности и удобства льготников.
     
  4. Thogra

    Thogra Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 17, 2020
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Такие вопросы решаются индивидуально, потому что все зависит от вашего положения.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ежедневно появляется кто-то, кто может претендовать на пользование льготами. Например, появилась многодетная семья (родился еще один ребенок) или кто-то выработал необходимый стаж,чтобы числиться ветераном труда. Кто и как может в многомиллионной стране вести автоматический учет появившихся льготников? надо же предоставить документы, подтверждающие это право. Конечно каждый должен явиться лично, чтобы однажды оформить все как положено. Делается это один раз. После уже все изменения в платежах (если что-то меняется в федеральных законах или в региональных законодательных актах) и выполняются автоматически.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Следует знать, что федеральные льготы не связаны с материальным уровнем дохода гражданина и предоставляются либо за особые заслуги перед государством, либо в связи с определенными обстоятельствами, категории таких граждан, частично указаны в теме. Однако нет единого закона, в котором было бы указано кто и какими федеральными льготами может пользоваться.Поэтому свои права надо либо находить в нормативных актах, либо по вопросам льготых ЖКХ- платежей обращаться к специалистам Управляющих компаний.
    Региональные льготники: многодетные семьи, дети-сироты, ветераны труда, почетные доноры, пенсионеры. Чтобы оформить льготу на оплату услуг ЖКХ надо обратиться либо в домоуправление, либо в Управляющую компанию. Там подскажут копии каких документов надо подготовить, чтобы пользоваться льготами.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Тема, судя по названию, относится к скидкам на коммунальные платежи. Поэтому следует знать, что кроме льгот существуют еще и субсидии. А это компенсации по оплате ЖКХ, то есть денежные выплаты, причитающиеся также определенным категориям граждан, как правило малоимущим. Чтобы эти субсидии получить при оплате услуг ЖКХ, необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи, проживающих совместно. В этом главное отличие субсидий от льгот, которые не зависят от материальной базы льготника и проживающих с ним членов семьи. Субсидия так же, в отличие от льгот, не зависит от социального статуса малообеспеченной семьи, проживающей на конкретной жилплощади.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В том-то и дело, что человеку могут отказать, если он не приложит к справке ещё с десяток справок, подтверждающих, что он входит в эту категорию. В отдалённых регионах РФ, с получением федеральных льгот, очень сложно, и если человек не сможет отстоять свои права, он попросту ничего не получит. Чем дальше от столицы, тем сложнее выживать.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что расстояние до столицы тут не при чем. Обычно люди знают, интересуются и наводят справки еще до того, как обращаться за льготами или субсидиями. Иногда намеренно меняют службу (работу), рассчитывая попасть в свое время в категорию льготников. Потом, льготы ведь бывают не только по оплате услуг ЖКХ. Каждый хочет иметь их по максимуму: бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное протезирование зубов, лечение в санатории и многое еще чего.. Собрать справки совсем не сложно, в Москву не зачем обращаться. Теперь есть МФЦ.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Специально поинтересовалась этим вопросом, и выяснилось, что для того, чтобы получить льготы, нужно собрать 11 справочек разного содержания включая (документы подтверждающие право на получение льгот), и + дополнительные. С таким "послужным" списком нужно отправиться в МФЦ и ждать, когда там всё рассмотрят. Всё это напоминает "хождение по мукам", и человеку могут отказать не объяснив причины.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Сочувствую. Я, как научный работник, имею право пользоваться "лишней площадью" И, как ветеран труда федерального значения, имею право на льготные платежи за услуги ЖКХ. Сняла копию диплома Кандидата наук и копию удостоверения Ветерана труда. Взяла эти документы, на их основании в Соцзащите мне выдали справку, что имею право на такие-то льготы. Отнесла эту справку в домоуправление и все хлопоты. С той поры никуда не хожу, все автоматически считается и пересчитывается в Соцзащите и вносятся изменения в платежи в соответствии с разными новыми законами и правилами.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Относительно того, какими льготами пользуются жители России, живущие далеко от столицы и какие документы для этого нужны, расскажу на примере сельских поселений и поселков городского типа в Краснодарском крае. Прежде всего это люди пенсионного и предпенсионного возраста, если на оплата за ЖКХ, отопление, освещение приходится более 22% от дохода. Компенсации также положены семьям врачей, фармацевтов, социальных работников, киномехаников и далее очень длинный список. Это только те, кто не указан в теме и постах ранее на право пользования льготами и субсидиями. Какие справки нужны: заявление, справка о составе семьи (выписка из лицевого счета), пенсионное удостоверение, паспорт, договор найма жилья (если таковым пользуются). С этими документами надо обратиться в Соцзащиту местного муниципалитета. Может в Узбекистане "чем дальше от столицы, тем сложнее выживать", а у нас и в селах всем, кому положены льготы и субсидии, ими пользуются и с оформлением нет проблем.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Проблемы наблюдаются у всех, большинство моих друзей, проживает в разных уголках РФ , и когда я начинаю с ними общаться, тут и наблюдается интересная "картина", когда всё написанное, и многочисленное ля, ля, ля в СМИ, расходится с делом. В расчёт Москва, и Санкт-Петербург не берётся, там все проблемы решаемы, а чем дальше от столицы, тем к сожалению сложнее жизнь. Одно преимущество, боятся брать взятки, а в остальном, никаких изменений.
     
  14. Врединка

    Врединка Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 7, 2020
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Очень верно подмечено.
    В нашем государстве у справок есть время действия.
    И пока человек делает одну справку а другая уже просрочена.
    Или печать не там стоит.
    Сама сталкивалась с этим.
     
  15. Юлия fox

    Юлия fox Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 27, 2020
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    --- Пост объединили, сен 21, 2020 ---
    Это точно, все для людей...а еще пока добъешься одной справки и уже ничего не захочется
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если посмотреть то на льготы, при чем различного рода, может претендовать, так или этак, чуть ли не четвертая часть всего населения страны, если еще не больше. Но, зачем тогда так уложнять саму процедуру их получения, бором этих многочиленных справок, да еще и в наше время освоенных цифровых технологий. Прямо какая то бюрократия получается, иначе не скажешь.
     
Статус темы:
Закрыта.