1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Крыша едет не спеша: украинцев обяжут платить за "необоснованные траты"

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 7, 2021.

?

Данная инициатива это:

  1. Идиотизм в чистом виде

    4 голосов
    57.1%
  2. Еще не идиотизм, но уже около того

    1 голосов
    14.3%
  3. Поддерживаю президента, партию и правительство! :)

    1 голосов
    14.3%
  4. Не знаю

    0 голосов
    0.0%
  5. Мне по барабану

    1 голосов
    14.3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    chipollino.jpg



    Сказать честно, эта новость меня, мягко говоря, удивила. Сначала подумал, что фейк. Потом промониторил инфу - не, в самом деле такие инициативы "гуляют" по Кабмину Украины.

    Итак, Кабинет министров Украины готовит законопроект, который обяжет граждан Украины платить налог на покупки товаров и услуг в случае, если таковые траты будут признаны "необоснованными".

    Что это значит - пояснил в своем телеграм-канале и фейсбук-странице Даниил Гетманцев, глава Комитета ВР по вопросам финансов, налогов и таможенной политики.

    По словам чиновника, инициатива направлена на внедрение непрямого мониторинга доходов и расходов граждан. Иными словами говоря, если у человека низкий доход, но он купил, например, автомобиль, то с него "стянут" дополнительную плату в виде специально введенного налога.

    Что делать тем, кто десятилетиями копил деньги и решил их на что-то потратить - непонятно. Таковым чиновник рекомендует воспользоваться возможностью налоговой амнистии, но почему человек должен платить налог еще по какой-то амнистии если он покупал и копил иностранную валюту с зарплаты, которую получал на официальной работе и где все налоги были заплачены?

    Что делать миллионам украинских "заробітчан", которые тяжело работали за границей и далеко не всегда по тем или иным причинам могут подтвердить легальность происхождения денежных средств - тоже не понятно.

    В общем, новость произвела эффект разорвавшейся бомбы, что отражено в комментариях на различных новостных интернет ресурсах, смотрите скрины.

    А вы что об этом думаете?

    t_r_a_s_h.JPG
    trash_1.JPG
    trash_2.JPG

    Источник
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    странная ситуация, неуверен что такое смогут принять без изменения конституции
     
    Arkad нравится это.
  3. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Здесь бабка надвое гадала... Интересно, сколько этих заробитчан платило налоги? В тот же пенсионный фонд. Хотя это не отменяет маразма нынешних слуг народа! Кто идиоты? Народ, выбравший этих тварей и допустивший их к кормушке или же сами депутаты? Зато часто можно увидеть смех по поводу дурацких законов в соседних государствах. А под носом ещё похлеще! Маразм крепчал! А главное- неи никакого майдана, всех всё устраивает......
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Позвольте поинтересоваться, а почему они должны платить налоги в украинский пенсионный фонд? Они платили и платят налоги согласно законодательству той страны, в которой они работают и которое обеспечило их работой с достойным уровнем заработной платы. Например знакомая давно работает в Италии, так она практически с самого начала платит предусмотренные итальянским законодательством отчисления в местный пенсионный фонд, а также другие налоги, у нее будет итальянская пенсия, если до необходимого стажа дотянет. И да, часть людей нелегально работали, особенно поначалу как только начали мотаться на заработки. И что, это повод залезть к ним в карман? А разных ахметовых и иже с ним "керманичам" потрясти слабо? Biggrin_man32
    --- Пост объединили, авг 8, 2021 ---
    Заметили, что у нас все Майданы чисто политические, экономического не было ни одного. Ничего не поделаешь, таков менталитет.
     
    SvetlanaZ и assadovod нравится это.
  5. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Так подобного рода тряски, мне кажется, и идут с подачки олигархов.
    Такой расклад я только приветствую. Но есть же люди из числа нелегалов, которые по достижению пенсионного возраста начнут требовать положенную пенсию, не особо туда отдавая часть заработка, или вообще ничего не платя. Не считая другого рода налоги. Так почему с работающих в стране соки выжимают и за себя и за того парня?
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Могут требовать чего угодно. Но согласно нынешнему законодательству, если у человека нет необходимого трудового стажа, то он не имеет права на пенсию вообще, даже минимальную. Если имеется трудовой стаж не меньше 15 лет если не ошибаюсь, человек может претендовать только на скромную ежемесячную социальную выплату, которая в разы меньше минимальной пенсии.
    Универсальный ответ - патамушта.Biggrin_man32 Вы же сами знаете ответ на этот риторический вопрос. :)
     
  7. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    А если в двух словах, то я против подобного рода налогов, не важно, где работал, важно как зарабатывал и сколько копил. Вот и получается, что простой работяга помимо сбережений на дорогостоящую покупку, должен будет копить ещё и на то, чтобы заплатить налог. С богатых бы так драли.
    Вспомнил налог на жильё. Знакомая хвасталась, покупкой трёшки, а у нас двушка. Наши квадраты не попали под налог, а ей пришлось заплатить! Очень это её расстроило, мягко говоря!
    --- Пост объединили, авг 8, 2021 ---
    Все мы вроде знаем, вот только поделать ничего не можем.... Или не хотим.... Или просто большинству нет дела до этого.
     
    Arkad нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Сначала делают - потом думают...

    По-моему, несправедливо сдирать налог с человека, который 10-20-30 лет копил с официальных доходов чтобы купить что то дорогое. Пусть лучше сдирают со всех покупателей налог на роскошь.

    Неважно кто пришел, например, в салон порше и захотел купить авто за 1 000 000 долларов. Пусть платит доп.налог 3-5%.

    Захотел купить элитную квартиру - покупай! Но уплати налог на роскошь 3-5%.

    Хочешь яхту или самолет за пару миллионов? Покупай! Но уплати налог на роскошь 3-5%.

    Покупаешь простую квартиру за 50 000 долларов? Уплати 1% в пенсионный фонд и живи спокойно.
     
    SvetlanaZ, Ruta и Arkad нравится это.
  9. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Да какая разница! Деньги-то они везут в Украину и тратят их внутри страны, т.е. всё равно какой-то вклад делают, а если ещё учесть, что за некоторые услуги или покупки надо налог платить. Было бы разумнее урезать часть доходов бывшим и нынешним слугам народа, ведь по их вине народ разъехался и направить на выплату пенсий этим самым нелегалам.
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Разве квартира за пять сотен "франклинов" это роскошь? :) Роскошь в моем понимании это особняк в элитном загородном поселке, где "простых" соседей никогда не было и нет, та же яхта (типичные понты и абсолютный пассив, который тянет деньги "пылесосом" на обслуживание), та же Ferrari (не представляю, как на этом супер-каре гонять по нашим раздолбаным дорогам), бриллиантовое колье и тому подобное. А если чел честно отпахал хз где и хз в каких условиях и накопил на сравнительно скромную "хатинку", то не надо таких людей трогать вообще и в принципе. Это государство им обязано, а не они государству.

    Сам бы вообще законодательно обязал государство Украина платить заробітчанам / трудовым мигрантам компенсацию за моральный и иной ущерб, а также за нарушение Конституции страны, гарантирующей каждому гражданину работу с достойным уровнем заработка, потому что человек реально выходит из зоны комфорта, бросает семью (сколько семей разрушилось из-за того, что муж / жена годами не видятся, о детях и не говорю, реальная психологическая травма) и так далее.

    Всем, кого интересует данная тема, кто работал или собирается на работу за границу, рекомендую к прочтению тему Украина: пенсия для трудовых мигрантов (заробитчан), Чехия: лайфхаки для трудовых мигрантов, Фальшивые приглашения на работу в Польше: как не стать жертвой мошенников, Германия: лайфхаки для трудовых мигрантов и другие полезные темы этого форума.
    --- Пост объединили, авг 9, 2021 ---
    P.S. С начала 2021 года украинские заробитчане перечислили в Украину около $6.2 миллиарда, это в разы выше обычного транша МВФ. По итогам 2020 года перечисления заробитчан составили $12 миллиардов. Интересно, что было бы с экономикой страны, если бы эти деньги не поступали.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Нет нет :) пять сотен франклинов это не роскошь. Пять сотен миллионов франклинов - это роскошь)))) может я где то опечатался. Основная идею думаю поняли. Пример с особняком отличный. Хоть в семье и 7 человек, то двухэтажный особняк 360 кв.метров это точно роскошь. Особенно если он в черте города и стоит на земле 30-40 соток с лесом и озером
     
    Arkad нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Налог на товары и услуги это очередная возможность "содрать" с народа деньги. Никто не будет интересоваться тем, что у человека была мечта, накопить на внедорожник, и он посвятил двадцать лет своей жизни, чтобы приблизиться к своей мечте. И тут бац, и плати налог. Украина страна, где много чего происходит, и всё в основном сводится к тому, чтобы усложнить жизнь людей, сделать им плохое, и оставить под старость лет ни с чем.
     
    Arkad нравится это.
  13. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Да я согласна что должны собирать налоги с богатых людей которые купаются самолеты, яхты, загородные виллы. И можно даже не два-три процентов а все 10!
    А вот те люди кто действительно 10 лет проработал не купил ничего лишнего откладывал на квартиру причём не новостройку а квартиру на вторичном рынке то стех естественно сдирать налог не стоит
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  14. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Было бы неплохо. Вот только все подобные идеи возникают не у простых граждан..... Если бы зависел подобного рода законопроект от простого работяги, то будьте уверены, там было бы отнюдь не 10 процентов, а минимум 50!!! А так получается, что для вельмож сумма этого налога мизерная, а для простолюдинов- ощутимый удар по карману....
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Думаю что самый лучший вариант: чем больше имеешь - тем больше платишь.

    Доход 200-500 $/месяц - налог 0.5%
    1000-2000$/месяц - 1%
    5000 $/месяц - 2%
    10 000$/месяц - 3%
    30 000$/месяц - 4%
    И т.д.

    Набросал быстро для примера. Миллион в месяц получил - 100 000$ налога уплатил)))
    --- Пост объединили, авг 14, 2021 ---
    Согласен! Для каждого человека 1% это разная сумму. Для одного это ощутимо, а другому капля с океана
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так, да не так. Biggrin_man32 Скажу так: Украина - это прекрасная страна, но, мягко говоря, незрелое государство.
    "Место сидения определяет точку зрения". © Biggrin_man32
    Та Вы шо, не шутите так, они ж удавятся от жадности видя эти цифры, да даже от теоретических размышлений на эту тему. Biggrin_man32
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А кто будет пополнять государственную казну, если не простые работяги? Со всех сдирают по полной программе, и всё равно не хватает. Меня к примеру, очень сильно раздражает НДС, а куда деваться? Приходится его платить, а учитывая покупку бытовых товаров, так там сумма такая, что никто не обрадуется. Поэтому и придумывают разные налоги, чтобы народ не расслаблялся, и не имел ничего.
     
    Arkad нравится это.
  18. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Мне кажется, что все намного проще. Деньги в государственной казне очень быстро заканчиваются и на амбициозные обещания их катастрофически не хватает. С "олигархов" содрать ничего не получается (себе дороже), взять деньги негде, вот и пытаются залезть в карман к самым незащищенным слоям населения, которые не смогут дать отпор.
    Что касается "майданов", то за бесплатно не одного из них не было. Платились деньги и люди ехали зарабатывать. И ни о какой идее речи не шло: кто платит, тот и "регулирует" политическую ситуацию.
    Что касается "заробітчан", то при нормальной зарплате никто не поедет неизвестно куда и неизвестно в какие условия. Люди будут трудится в своей стране и счастливо жить дома с семьями.
     
    Arkad нравится это.
  19. Tabala

    Tabala Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 18, 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Бредятина полнейшая. Других проблем в государстве нет...
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Так было и так будет. В Татарстане к примеру, придумали самообложение нищих граждан, т.е если раньше такая "политика" существовала в сельской местности, то сейчас распространяется на жителей крупных городов, и люди "скидываются", на решение городских проблем (строительства дорог, благоустройства кладбищ). У нас к примеру, одно время просто удерживали с зарплаты на уборку города, и сотрудникам вообще не говорили, на что идут эти деньги. Поэтому сейчас удивляться ничему не приходится, если завтра ведут налог на воздух, или на посещение кафе.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.