1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредиты майнинговым компаниям под угрозой дефолта

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, июн 27, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    bmc.jpg



    На фоне падения криптовалютного рынка и ухода инвесторов в более безопасные активы, ряд компаний, занимающихся промышленным майнингом криптовалют, уже в ближайшем будущем могут столкнуться с невозможностью выплат по кредитам, оформленным под залог оборудования для майнинга.

    Согласно подсчетам авторитетного финансового издания, общая сумма таких, только официально оформленных кредитов составляет около $4 миллиардов. От дефолта, который некоторые майнинговые компании уже объявили, майнеров спасает частичная продажа биткоинов из накопленных запасов: так, Bitfarms уже продала больше 3000 BTC, а Core Scientific - 2000 BTC.

    Ситуация усугубляется падением цен на оборудование для майнинга: некоторые позиции на вторичном рынке уже подешевели в разы и конъюнктура крипторынка не способствует их подорожанию. Цены на наиболее востребованные модели Asic-майнеров снизились на 50% и больше.

    Эксперты расходятся в мнениях касательно себестоимости добычи одного биткоина: одни говорят про $28000, другие про $17600. По мнению же главного аналитика профильной исследовательской компании Arcane Research, эта цифра составляет $8000 но только при условии эксплуатации самых современных моделей "асиков" и сохранении нынешних цен на электроэнергию.

    Для всех остальных, кто не использует новейшее оборудование и по ходу выплачивает проценты по кредитам, а также с учетом прочих расходов эта цифра находится на отметке около $20000.

    Эксперты предрекают, что если цена биткоина не поднимется, то в конечном итоге "на плаву" окажутся только крупные майнинг-фермы, у которых достаточно высокий запас финансовой прочности в виде накопленной криптовалюты, поскольку инвесторы все с большей неохотой вкладывают свои свободные средства в криптосектор и стоимость таких кредитов стала заметно выше.

    На момент публикации этой статьи, цена 1 BTC составляла $21131, с начала торговой сессии она опустилась на 1.37% или $293.18.

    Источник
     
Статус темы:
Закрыта.