1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитный рейтинг - нововведение 2019 года

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 1, 2019.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В наступившем году россияне привыкли, что постоянно изменяется законодательство во многих областях. Вот и с сегодняшнего дня нас ждет еще одно нововведение. Россиянам присвоили персональные кредитные рейтинги.

    Многие специалисты считают, что это полезный инструмент, который поможет всем россиянам более точно рассчитывать свои возможности при заказе кредитов, кроме того позволит существенно снизить процент по кредиту.

    Так, что это такое кредитный рейтинг, стоит его бояться или нет постараемся разобраться в этой небольшой статье.

    Параметры и как рассчитать кредитный рейтинг

    При расчете вашего кредитного рейтинга будут учитываться следующие параметры:
    - ваш пол;
    - ваш возраст;
    - прописка и место фактического вашего проживания;
    - состоите вы в браке или нет;
    - есть ли у вас дети или нет;
    - ваши профессиональные данные, которые включают в себя стаж работы, должность, размер заработной платы, как часто вы меняли работу;
    - брали вы кредиты, где, когда и сколько раз;
    - были или нет просрочки по платежам;

    Соискателю, для одобрения кредита нужно будет иметь кредитный рейтинг не ниже 650 баллов. Для того, чтобы рассчитать свой кредитный рейтинг нужно будет воспользоваться программой Эквифакс или БКИ FICO.

    Повлияет ли кредитный рейтинг на процентную ставку кредита

    Предполагается, что введение кредитного рейтинга в первую очередь благоприятно скажется на банковском секторе, поможет оптимизировать всю работу банков. Заемщики также смогут рассчитывать свою платежеспособность. А это как полагают специалисты позволит заемщику брать более реальные размеры кредитов. Банки в свою очередь получат снижение невозвратных кредитов и постепенно будут снижать ставки по ним.

    Плюсы и минусы кредитного рейтинга

    К положительным моментам присвоения россиянам кредитного рейтинга можно отнести:
    - каждый россиянин будет знать свой кредитный рейтинг и сразу рассчитывать дадут ему кредит или нет, какая будет процентная ставка и размер кредита;
    - россияне смогут дважды в год проверять свой кредитный рейтинг, по одному разу в электронной форме и при обращении в бюро кредитных историй;
    - будет дисциплинировать россиян;
    - сократится время оформления кредита;
    - по совокупности признаков банки будут снижать процентную ставку, в зависимости от рейтинга;
    - банк может снижать размер платежа по месяцам и увеличивать срок погашения кредита.

    К отрицательным моментам можно отнести:
    - человек который впервые придет в банк, не будет иметь высокого рейтинга и есть возможность отказа в предоставлении кредита;
    - предполагается, что кредитный рейтинг плохо скажется при трудоустройстве человека, работодатели не будут брать людей с низким кредитным рейтингом или тех, кто его вообще не имеет.

    Напомню, что уже с сегодняшнего числа, 1 февраля 2019 года, данное нововведение вступило в силу и каждый россиянин сможет узнать свой кредитный рейтинг, узнать в какой банк он сможет обратиться и на какой кредит сможет рассчитывать.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. Владислав Волевой

    Владислав Волевой Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 29, 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Хорошее нововведение! Интересно, как в Украине обстоят дела.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Как -то не понятно, почему работодатели не будут брать на работу тех, кто не имеет кредитного рейтинга. Если человек не ходит в банк и не пользуется кредитами никогда и из принципа, это что плохо? И что значит "россиянам присвоили персональные кредитные рейтинги" уже. Кто и на основании каких данных", например, кто знает сколько у меня детей, если они давно взрослые, не живут со мной, имеют другие фамилии и в моем паспорте не значатся?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Приводился пример. Человек у которого нет кредитного рейтинга приходит устраиваться на работу. Работодатель смотрит на него и понимает, что раз человек не берет кредиты, то он не активный, он не хочет развиваться. Ему такой человек не нужен. Это не спроста так, проводился вопрос среди работодателей, они заинтересованы (62% опрошенных), чтобы у их сотрудников были кредиты. Я сам не брал кредиты ранее ни когда, но недавно пришлось взять причем очень крупный на бизнес, под гарантию города. Сейчас стараюсь быстрее его погасить чтобы это рейтинг не подпортить:D
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Напротив, если человек хорошо работает и зарабатывает, он тем самым и руководителю очень полезен. Руководитель сам может выдать беспроцентную ссуду своему специалисту, чтобы он не отвлекался на решение кредитной задачи, а спокойно и успешно работал. Кстати, у моего руководителя очень-очень солидный "финансовый рейтинг", но он сам и его организация никогда не брали кредитов. Если иметь хорошие доходы и вкладывать их в развитие своего "дела", то и не обязательны кредитные долги. Поэтому страшилки на счет того, что на работу не будут брать, если не берешь кредиты, на то и рассчитаны, чтобы побуждать людей на большие траты и кредитную карусель.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Смотря какой бизнес. Мне пришлось брать кредит на покупку 8 автобусов, общая сумма составила 12 миллионов. Я бы просто перед чемпионатом мира по футболу, без кредита не потянул. В принципе уже через полгода половину отдал, но это кабала. Думаю чисто продать бизнес и жить спокойно, посвящать себя маленькому. на счет кредитного рейтинга и работодателей, кто то будет обращать на это внимание, кто то глаза закроет. Как и, что будет не известно пока.
     
    Natafox нравится это.
  7. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Я думаю это поможет выяснить кто может портить кредит, а кто нет, в общем это хорошее нововведения.
     
  8. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Пришлось тоже брать кредит, для бизнеса, тоже согласен что это кабала, но куда деваться ведь бизнес надо на что-то поднимать, уже почти выплотил этот кредит, а за кредитный рейтинг что могу сказать, то что посмотрим как это будет и какие плюсы от этого появится. Кто будет на первом месте в рейтинге, кто на втором, что это даст человеку попавшему в начало рейтинга.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Кредитный рейтинг с одной стороны, если смотреть, это положительное нововведение, так как положительно будет влиять на стабильность всей банковской системы. А с другой стороны, доступность данной информации о человеке не может, и не имеет права, как мне кажется, влиять на его другие сферы жизни, ту же работу. При чем здесь это?
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я наконец-то догадалась, почему человек, который не берет кредиты, может быть не угоден работодателю. Дело в том, что человек с кредитом всегда лоялен к работодателю, более активен в выполнении работы, более послушен, потому что такой человек очень сильно боится потерять работу. Новую работу не сразу найдешь, а несвоевременные платежи по кредитам чреваты большими проблемами. Именно страх остаться без работы заставит человека, имеющего кредит, быть легко управляемым и покорным, то есть идеальным работником. Как однако все хорошо продумано.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, скорее всего, что вы полностью правы и так именно и состоят дела относительно кредитного рейтинга. Интересно, то что банку такой рейтинг очень выгоден, это понятно. Но, какая выгода самому кредитору от этого, кроме того, что только еще больше информации о его конкретной личности будет распространено и вседоступно. И так уже, практически, нельзя нигде спрятаться, так тут еще и это.
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    nacty, вы очевидно оговорились, сказав о кредиторах, так как кредитор - это тот, который дает кредит. В нашем случае кредитор - банк. А вот человеку, берущему кредит, название не придумали. В шутку их называют по-разному: банкрот, глупец а то и хуже. Я же думаю, что это несчастный человек, попавший в трудную финансовую ситуацию, который надеется с помощью кредита решить свою проблему. Но далеко не всем это удается сделать. Кто этого не знает? Кредиты может и выгодны предпринимателям, которые в своем бизнесе окупят все кредитные издержки, например, строительным компаниям. А вот простым людям, живущим на зарплату, с кредитами лучше не связываться, кто знает, что будет завтра?
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Придумали, нового не надо, человека который берет кредит называют "заемщик". Вы совершенно правы в том, что работодателю выгодно брать будет человека, зная, что у того есть проблемы, в частности не погашенные кредиты. Человек будет стараться лучше работать, не будет наводить смуту в коллективе, боясь быть уволенным. Вот только возникает вопрос в законности распространения информации о человеке. Работодатель может узнать ее когда человек уже работает на предприятии, когда банк будет интересоваться его положением, его зарплатой.
     
  14. sizam58

    sizam58 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Мне кажется, нормальный адекватный руководитель не будет смотреть на кредитный рейтинг потенциального работника.... Кредит может быть как помощником (ипотека, или авто, если работа зависит от него) а также и может загнать в пожизненную кабалу: взял кредит для поднятия бизнеса и прогорел, например...
     
    Natafox нравится это.
  15. sizam58

    sizam58 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    У такого руководителя, как вы, я бы просто не стал работать.... Вы как раз из тех неадекватных руководителей....
     
    Natafox нравится это.
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью вас поддерживаю. Кредитный рейтинг, все же, не думаю, что пойдет на пользу, в первую очередь, тем же заемщикам, как бы кто тут не пытался доказать обратное. Ведь, простой человек, попав в затруднительное финансовое положение, очень часто готов взять даже кредит в банке под очень высокие проценты, чем попросить помощи, то есть одолжить данную сумму у длизких или знакомых людей. Хотя это может и глупо, с одной стороны, загонять себя в денежную долговую яму только в силу своих какихто черт характера.
     
    Natafox нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Кредитный рейтинг человека, на мой взгляд, конечно может характеризовать человека. Но не всех одинаково. Индивидуальный предприниматель, часто пользующийся кредитами, наверное будет выглядеть успешным, раз умеет так провернуть оборот денежный, что и с кредитом расплатится и прибыль поимеет. А вот обычное физическое лицо, часто пользующееся кредитами, скорее произведет впечатление как неблагоразумного человека, не умеющего жить по средствам, и берущего деньги в долг под проценты, не зная точно, что его ждет завтра (может остаться без работы, или что- нибудь еще похуже). Никогда не брала кредиты и знала точно, что ценить меня будут только как опытного специалиста, а не манипулятора с денежными кредитами. И какой толк с сотрудника, который на работе терзается мыслями, где же раздобыть еще денег, чтобы расплатиться с долгами.
     
    sizam58 нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Кредитный рейтинг - задумка банка, она ему конечно нужна для учета финансовой особенности и благонадежности клиентов. Они из своих интересов исходят, оценивая эти рейтинги. Человек, не пользовавшийся кредитом для них - загадка, а значит и возможны проблемы. Посторонним людям знание кредитного рейтинга кого-то не нужно А тех кого может это интересовать, тогда эти сведения может предоставлять банк, наверное, как оплачиваемую услугу:
    Хорошо, если интересуется предприниматель сведениями о своем сотруднике. Но мало ли аферистов, которые могут воспользоваться этими сведениями в своих корыстных целях?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините, на этом форуме, все рейтинги по моему нельзя обсуждать. Я бы свою тему просто удалил, форум из экономического превратился в игровой, я об этом не один раз уже говорил. Что экономика, надо обсуждать бизнес, свои наработки в нем. Но сейчас на нашем форуме, это ни кому не интересно. Ведь большинство уже ушли с форума. Из "стариков" мало кто заходит, сам до последнего хотел поднять, но и то не получилось. все таки желаю форум процветания и удачи.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Совсем не понятно, о чем речь? Если не все можно обсуждать, то и пишите: тема не обсуждается. Мы примем к сведению.
    Разве форум экономический? Судя по разделам и темам - широкого спектра- весьма интересный так как универсальный. Привлекательность форума любого зависит во многом от доброжелательности и соблюдения этикета при высказывании мнений. К сожалению некоторые "матерые юзеры" и "завсегдатаи форума" позволяют себе недозволенное никому не только на форуме. Желаете форуму удачи и процветания? Отлично, тогда и пишите в темах то, что интересно читать и обсуждать пользователям.