1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитные Потребительские Кооперативы: прибыль или обман потребителей

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, дек 28, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В любых СМИ сейчас можно найти различные рекламные объявления потребительских кооперативов, которые предлагают гражданам доверить им свои денежные средства, а в замен обещают выплачивать высокие проценты по вкладам и приобретать у них продукцию, которую они производят с большими преференциями.

    Предлагаю разобраться в данном вопросе, соответствует ли истине их предложения или нет.

    С чего начиналось движение Потребительских кооперативов

    Рассвет потребительские кооперативы получили в 90 года прошлого столетия, в лихие 90 года. Кооперативы завлекали пайщиков к себе немыслимо высокими процентами по доходам. Граждан страны встречали респектабельные молодые люди и расписывали им как их кооператив может быстро приумножить их доход. Приводили примеры успешного своего развития.

    Но смотрим, кто в основном являлся клиентами таких организаций-конечно же пенсионеры, которые верили и верят рекламе, которые хотят приумножить свои "похоронные" накопления. Потенциальных пайщиков всегда встречали культурно, предлагали чай или кофе.

    И ведь правда, на первых порах такие организации работают, стабильно выплачивают проценты по акциям, пайщикам устраивают праздники, раздают подарки.

    Как определить кризис в потребительском кооперативе

    Проходит определенное время и пайщики начинают замечать, что корпоративы и праздники уже не проводят, отношение к посетителям не то, которое было раньше. Как определить кооператив у которого начались проблемы?

    1. Вы пришли за процентами, которые вам положены по вкладу или забрать вклад, но вас отговаривают от такого действия и предлагают вклад пролонгировать.
    2. Вас уверяют, что все у них хорошо, но в данный момент они не могут вам выдать средства, так как Центробанк проводит у них аудит.
    3. Вам говорят, что они меняют учредительные документы или свой юридический адрес.
    4. Вместо полной суммы предлагают взять только проценты, так как в данный момент у них нет полной суммы.
    5. Идет рассказ, что в кооперативе временные трудности, часто мотивируют, что их офис закрывают и пайщику надо обратиться в соседний офис.

    Как предугадать кризис

    Уже на начальном этапе вам необходимо узнать куда и как будут вложены ваши средства. При этом необходимо попросить показать вам все документы кооператива, даже финансовые. Если кооператив работает не один год, они должны показать отчетность за все время своей работы. При этом, все те кто хочет стать пайщиком кооператива должны знать, что кооператив является коммерческой организацией.

    Действия когда кооператив находится в кризисе

    - Вы не должны верить сотрудникам, что трудности временные и должны требовать письменно возврата своих вложений.
    - Согласно договору с кооперативом не должны пропускать сроки подачи претензий к нему.
    - Необходимо в обязательном порядке добиваться выдачи справки о задолженности кооператива в ваш адрес.
    - Обратиться с исковым заявлением в суд и правоохранительные органы, на тему возможной мошеннической схемы, которую принимал кооператив.
    - В случае банкротства кооператива, самостоятельно отслеживать процесс банкротства.

    Надеюсь моя статья будет полезной для тех кто собирается вложить деньги в Потребительский кооператив, или уже в него вложил их.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    За информацию спасибо. Но что из отчетных документов может понять непосвященный в такие дела человек? Думаю, что самое надежное - это никому не отдавать свои кровные. А уж пенсионеров и подавно лучше и честнее предупредить не играть ни в какие финансовые игры. Так "чаем" напоят, что потом и сами не поймут почему они согласились отдать деньги.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна, что вот в такие, как они сами себя называют, финансовые структуры, чаще всего несут свои последние деньги пенсионеры, так как прельщают их те несколько больше процентов, которые передлагают такие канторы чем те же банковские депозиты. Вот только пару месяцев нащад однаиз моих знакомых потеряла существенную сумму денег в одном из таких коперативов, ради которой она бросив семью поехала работать в Италию. Стоит ли все это тех нервов и денежных средств, которые ты мошеь там потерять с большой вероятностью.
     
Статус темы:
Закрыта.