1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитная зависимость: что за зверь и как бороться

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем lyalya, мар 14, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я считаю, что кредитка на самый крайний случай. Например, если вам срочно нужны деньги, что-то купить или подарок близким на праздник, то можно обзвонить близких знакомый, которые никогда не подведут, попробовать у них занять денег, там нет процентов. Но если ни у кого денег нет, то от безвыходности можно и кредиткой воспользоваться. Правильно говорят, что это очень большой соблазн, когда знаешь, что можешь потратить много денег, то сразу в голове начинает казаться, что тебе нужно много всего купить.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А лучше сейчас хоть на время вообще забыть о кредитах, они уж слишком дорогие, в Украине точно. А кредитные карты, так вообще ярмо на долгое время, если это еще и большая сумма, то лучше сразу отказаться, снять их легко от туда, положить в срок сложно. Наверное тем, кто оказался хоть раз перед выбором заплатить по кредиту или купить грубо говоря хлеб, объяснять дальше ничего не нужно.
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я предпочитаю не брать кредиты) Но могу посоветовать тем, кто совсем не может без них обойтись, пользоваться парой кредитных карт, активированных ровно через месяц друг после друга. Так вы обеспечите себе бесплатный объем денежных средств. Не снимать их, конечно.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете, как берут кредиты для погашения долгов или коммуналки. Мне вот соседка недавно выдала, что сняла деньги с кредитки и погасила долги за коммунальные услуги, теперь там все и там по нулям везде. Иногда люди просто вынужденны обстоятельствами пользоваться и брать кредиты.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Нет, не знаю, и даже знать не хочу. Мне гораздо интереснее думать об отдыхе и досуге детей, чем о кредитах за коммуналку. У меня для таких целей и ежедневных затрат есть муж. Но в силу образования я знаю, как можно пользоваться заемными средствами бесплатно и подсказываю другим, не обладающим этими знаниями.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это крайности называется. Когда есть задолженность, которая превышает заработную плату. Тогда деваться некуда. Потому что ранее допустили промах и вовремя не платили по счетам. Приходится идти в банк и брать кредит, чтобы не отобрали имущество. Это одна сторона. А когда человек берет кредит, чтобы купить себе вещь в магазине, потому что ему так хочется, это уже острый вопрос. А зачем? Когда можно просто подождать какое-то время, накопить с зарплаты и купить. При этом никому ничего не быть должным. Рационально нужно смотреть на вещи и не допускать возникновения искусственных проблем.
     
    z1973z нравится это.
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Как же я с вами согласна. Вот это непонятное раздутое потребление того, что никому не нужно и вгоняет людей в долги. Мой бывший муж купил машину в кредит и ел дошир почти год. Год! Спрашивается, зачем? В итоге он ее разбил.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Так устроена кредитная система. Скрытая психологическая атака на обывателей прооисходит, назовём её так. Человек просто не осознает пагубного влияния кредита, он не понимает и не контролирует свои дейсвтия, когда обращается в банк. На это и расчет, всевозможные как бы поощрительные акции от банков. Типа, возьмите у нас деньги сегодня и вам не придется платить проценты. Или минимум. И у людей на урвоен подсознания срабатывает рефлекс, что это же как хорошо будет. Получить сейчас то, на что придется рабоать годами. И они не осознают, как потом отдавать. Что могут возникнуть проблемы, куда серъёзнее за время погашения кредита. И снова понадобяться деньги. А это ещё сверху груз непосильный. Так и происходит захват банковской системой.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Может быть и так. Только на тех предприятиях, где зарплата не очень высокая, большинство людей просто опутаны кредитами, и успешно выплачивают их. При этом они рады, что имеют такую возможность. Я не считаю, что буквально для всех кредит это какое-то скрытое зло. Многие ведь берут деньги вполне осознанно и осознанно их возвращают. А помимо этого, если бы не кредиты, многие не смогли бы развернуть предпринимательскую деятельность , кредит для них хороший шанс реализовать себя.
     
  10. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Естественно, ситуации могут складывать различные. Кредит под малый или большой бизнес - это успех и продвижение. На свои можно годами торговать, слишком долго и не эффективно. А так кредит даёт возможность развернуться прилично и уже начать зарабатывать солидно. Также и на госпредприятиях. Оформил кредит и высчитывают с зарплаты понемногу. Оно и не ощущаются, ни переплаты, ни задолженности.
    А когда человек взял кредит на телевизор, хотя старый вполне годный или на новый смартфон, это уже баловство. И потом без остановки продолжает брать. Это и есть зависимость.
     
    Последнее редактирование: апр 10, 2017
  11. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это все от отсутствия финансовой грамотности. Очень жаль, что ее раньше в школе не преподавали, да и математика у народа-не самый любимый предмет.
    --- Пост объединили, апр 10, 2017 ---
    Да, это как раз избыточное потребление. Я все чаще думаю, что не стала бы несчастнее без нескольких десятков украшений. Все это лишнее.
     
  12. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Знаю таких людей, сначала от безысходности, а потом по привычке уже, вроде как не срочно и не сильно необходимо, но пользуются такими способами всегда. Как будто это не кредит, а собственная "заначка".
    Таким образом они перестают вообще экономить, все равно можно взять карту и снять недостающую сумму.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и так, но есть же другие пути решения по долгам за коммуналку, реструктуризация и она предусмотрена по закону. на эту много чего конечно можно сказать, что попробуйте еще собрать ту кучу документов и так далее, здесь же и справки о составе семьи, которые при долгах и не дают кстати, хоть это незаконно. В отличии от коммуналки банковские кредиты не так легко реструктуризовать и в некоторых банках, не буду уточнять название, такой возможности вообще не дадут или поставят такие условия первого платежа, что человек не сможет их выполнить.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Дело не в реконструкции долга или как обойти кредит неплатежеспособному клиенту. А в том, как избавиться от него заранее, не доходить до крайностей. Потому как банковская система вам навязывает сама свои услугу и вы даже сами не представляете, куда встреваете. Да, без злого умысла, машинально, неосознанно. Но вас затягивает потребление кредита. Многие без особой на то нужды просто "любят" тратить чужие деньги. Пользоваться как говорится - даром. На этом потом и обжигаются. И теряют не только своё заработанное, но и продают имущество, которое было приобретено ранее на кредитные деньги.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вообще не понимаю, как можно брать кредит на оплату коммуналки ? Ведь по кредиту много дороже выходит. Если на оплату коммуналки не хватало, как же хватит на оплату этого кредита ?Какая-то странная арифметика получается. Зачем долг по коммуналке копить? У меня даже когда совсем туго с деньгами было, коммуналку я в первую очередь оплачивала, а потом уже остальные траты.
    Кредит на оплату коммуналки лично я вообще ничем оправдать не могу.
     
    Petite Soeur и z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это уже третий вопрос и у каждого могут быть обстоятельства, которые привели к долгам. Не все люди правильно могут в такой ситуации все сделать, если долг в несколько тысяч гривен, то зарплаты не хватает его одним платежом отдать и берут кредиты. А вот постом то и начинается самое интересное, когда нужно платить еще и кредит, не хватает денег, берут еще один на погашение уже первого и это кабала на долго.
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    По кредитной карте сейчас тоже дают до 55 дней без процентов пользоваться средствами. Но при условии что не будет сниматься наличка. Так зачем кому то звонить если можно сразу пойти и купить с картой?
    А лучше заранее планировать какую сумму ты будешь тратить на подарки и постепенно ее собирать. Тогда не придется пользоваться кредиткой.
     
    z1973z нравится это.
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Давайте проясним ситуацию. Одно дело, когда возникла задолженность, не обязательно по коммуналке. По-разным факторам может долг образоваться. И если его своевременно не погасить, то возникнут проблемы более серъёзные, чем само существования долга. Потому человек и обращается в такой ситуации в банк за кредитом. Это одна сторона медали. Т.е. жизненная необходимость.
    Втоой вариант. Человек зашел в магазин и увидел какой-то предмет(назовем так). И ему захотелось его иметь. Просто возникло желание без потребности. И он взял кредит, прямо в магазине оформил. Да, выплатил, да, переплатил. Но не факт, что он во второй раз не зайдет в этот же магазин и не приобретет в кредит снова. Хотя от того предмета мог бы и отказаться и жить счастливо, без долгов.
     
    z1973z нравится это.
  19. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Мне кажется это вообще очевидные вещи. Я уже писала выше, что если сосем печаль, то можно активировать 2 карты кредитные с разницей в месяц и все, хороший период пользования деньгами банка бесплатно вам обеспечен.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот бывает и нельзя отказаться ну никак. Мы все сейчас живем в эпоху бурного прогресса и стирать руками не очень то и хочется, если можно купить хорошую стиральную машину со всеми функциями и не думать вообще о стирке. Поэтому да, можно сказать конечно, что все должны жить по средствам и все такое, но тогда бы банки так бурно не кредитовали бы наверное, если бы не было спроса. Есть просто берут кредитку чтобы погулять, больше это относиться конечно к более зеленому поколению, они точно не заворачиваться как потом отдавать кредит и вообще в последующем избавиться от кредитной зависимости.
     
Статус темы:
Закрыта.