1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитная зависимость: что за зверь и как бороться

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем lyalya, мар 14, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Нет, тут еще есть одна причина такого явления, как то, что есть определенная категория людей, которые вообще не могут на себе экономить, но у них очень хорошо развито чувтство долга. Вот и получается, что такой категории людей кредиты даже помогают съэкономить деньги, меньше, при этом дая возможости тратить деньги на разные пустяки, выплачивая приэтом кредит.
     
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Как кредит может помочь сэкономить средства ? Это полный нонсенс. Кредит- это всегда переплата лишних денег , иногда и не маленьких. А значит, об экономии точно речь не идет. Если вы переплачиваете за смартфон тысячу рублей, то это уже убыток. Эти деньги можно было бы потратить на себя с большим успехом, купить обновку или хотя бы тортик , а не просто взять и подарить их банку. Банку выгодно, тому кто берет кредит-вряд ли.
     
    Petite Soeur нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если человек не может возвращаться домой, или выйти с того же магазина, пока у него в кошельке не станет пусто, но его приучили с самого детстсва, что по долгам надо обязательно платит впервую очередь, то вот именно, что кредит может частично "вылечить " такого человека от ненужных и необдуманных трат денег на те вещи, которые ему вообще не нужны. С этим явлением я очень хорошо знакома, так как именно с таким человеком я живу.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Кредиты вряд ли смогут вылечить таких людей, потому что они как правило начинают брать вещи которые им совершенно не нужны, но только в кредит. Как говорится, те же яйца, только в профиль, да еще и банкам проценты переплачивать придется.
     
  5. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Есть такие "прожигатели". Я думаю у каждого была встреча с такими знакомыми. Когда он получает зарплату, то курит самые дорогие марки сигарет, а в конце месяца если и не "стреляет", то перебивается самыми дешевыми марками. То есть у человека нету планирования расходов, выигрыш есть - можно поесть, выигрыша нет - нет, и мой ответ. Тут проблема в том, что человек не знает куда тратить. Имеет некий избыток средств. А имея кредит, человек точно знает куда потратит, потому как очень сильна мотивация - не иметь проблем.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это вовсе не означает, что человек имеет избыток средств, а лишь означает, что человек не умеет планировать свои расходы. И чаще всего когда такие "прожигатели" берут кредиты, то это их вовсе не дисциплинирует, а у них начинаются проблемы с их выплатами, поскольку получая зарплату, они её как вы сказали ранее тут же тратят до копейки, а когда приходит время платить по кредиту, начинают хвататься за голову. И такие люди чаще всего попадают в кредитную зависимость, потому что они потом берут второй кредит чтобы погасить первый и пошло - поехало.
    Лично моё мнение - если у человека отсутствует финансовая дисциплина, то кредиты ему абсолютно противопоказаны, потому что это верный путь в долговую кабалу.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут я с вами могу поспорить, что все же есть, хоть и небольшая категория людей, которые могут тратить свои личные свободные средства в пустую, но, если при этом они взяли что о в кредит, то начинают экономить, то есть меньше тратить, так как нужно отлаживать на оплату кредита. Так вот именно таким людям и можно брать кредит. То есть, такие люди из за боязни попасть на штрафные санкции за не своевременную оплату того же кредита начинаю все больше экономить.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А я думаю, что таким людям нужно не кредиты брать, а просто учиться как-то контролировать свои расходы. Потому что, набрав кредитов можно и впросак попасть, не подрасчитав. А вдруг заболеет, а по больничному листу оплата меньше. И на кредиты не будет хватать. Вдруг появятся еще какие-то срочные непредвиденные траты, что еще один кредит брать ? Не умеет с умом тратить деньги, ну это не оправдание для кредита. Нужно учиться правильно тратить.
     
    Petite Soeur и volhv нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, это правильно, что надо учиться тратить свои кровно заработанные деньги с умом. Но, это проблема нашего постсоветского пространства, когда с детства вбивали в головы, что деньги это зло, особенно большие. А уж о таком понятии как финансовая грамотность, то большинство простого народа даже никогда и не слышало. Знаю, что сейчас некоторые банки у нас в Украине, начали даже внедрять специальные бесплатные обучающие программы для школьников по той же финансовой грамотности. Толь непонятно, зачем банку это надо, это же ему никак не выгодно, когда человек станет например понимать, что взяв в банка кредит он намного больше переплачивает при этом.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть вы предлагаете не организованного и относящегося не серьёзно к финансам человека бросить словно котёнка в прорубь, навешав на него кредитов и посмотреть, выплывет или не выплывет? Либо станет организованным, либо и вовсе зашьется с этими кредитами, так что ли?
     
    Petite Soeur нравится это.
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    А они ему об этом не скажут. Они расскажут только то, что нужно будет рассказать. А такие лекции очень даже понятно для чего нужны. Они нужны для того чтобы человек был более прогнозируем на рынке кредитов, тогда им легче управлять и найти и предложить ему вариант кредита который ему подходит, и он не сможет устоять. Ну и в целом, привить всем одинаковое кредитное поведение, чтоб не подстраиваться под каждого клиента.
     
  12. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а при чем государственный долг к задолженностям частных заемщиков? если что, он формируется не из-за невозвратов, по банковским кредитам, граждан страны

    касательно непосредственно темы, как по мне, нет никакого заболевания а-ля кредитная зависимость, это называется просто - долговая яма. Человек один раз взяв кредит(чаще всего необдуманно) не может рассчитаться, либо вся его прибыль уходит на обслуживание займа, а жить то хочется как все - и начинает взятие "кредита на кредит"
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень многие люди, особенно те, которые считаются, так называемыми прожигателями жизни, и которые живут одним днем и не задумываются о том, что будет завтра, так вот они чаще всего и попадают в такие долговые ямы с которых потом выбраться не так то и легко. Например, человек серьезно заболел. или не дай бог, кто то умер из близких, а это влечет за собой большие одновременные растраты. А человек не откладывал свободные средства на непредвиденные нужды и что потом делать остается, или брать у кого то из знакомых в займы, или влезать в долговую яму перед банком, или еще хуже каким то кредитным союзом.
     
  14. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Согласна что кредит кредиту рознь. В жизни бывают ситуации, когда срочно нужно что-то купить, вот здесь кредит и выручает. Но есть люди, которые им начинают злоупотреблять. Часто бывает , что такой уж сильной необходимости в вещи нет. Эпоха потребления. И торговля нас подталкивает, давай давай бери. И банки ведут себя достаточно напористо. Кому еще не звонили из банка и не предлагали взять кредит на самых самых лучших условиях? Наверное, звонили всем. Трудно выдержку сохранить. когда давят со всех сторон.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно трудно, но все же надо как-то с этим бороться, к сожалению, мы живем в такое время, когда можно купить все только бы рядом был банк или сотрудник с банка. С одной стороны даже хорошо, когда человек не платит один кредит и ему не дается другой, не справился с этой задачей, ну значит ты просто не может и живи так на собственную заработную плату. У моей подруги сын набрался кредитов и не отдает, а матери звонят и грозятся прийти и все имущество забрать, а она женщина такая честная и постоянно переживает и боится, так как сын прописан у нее.
     
  16. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Да, Светлая, согласна с вами. Для некоторых это большая проблема. Про коллекторов и какими способами они действуют все слышали. Жестко.
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    В ближайшем будущем удержаться от того, чтобы загнать свою кредитную карту в минусовой баланс будет еще сложнее. В будущем нас ждут магазины без касс и очередей - просто выбираешь продукты, ложишь в пакет и выходишь из магазина. Всё. Не нужно считать сколько у вас денег в кармане. Вы просто берете то, что считаете необходимым для себя в данный момент и уходите. Упрощение процедуры расчёта в магазине увеличивает размер среднего чека. Чем проще расстаться с деньгами - тем больше товаров человек купит в магазине.

     
  18. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а что там выдержку сохранять? это обычный спам. Звонят и рассказывают, как просто получить, но, на деле, взять хоть какой-то кредит смогут лишь единицы, потому что согласно условий для получения займа, нужно сначала доказать, что ты в нем не нуждаешься - стабильная и большая зарплата, да еще и официальная, наличие залога и прочее, прочее
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, мне звонят и присылают СМС со Сбербанка, ну просто замучили, а когда настала такая необходимость то не дали кредит. Так что то что банки посылают совсем не означает, что в действительности дадут кредит. Обман, везде обман...
     
    zlata777 нравится это.
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Особенно тяжелы истории, когда алкоголики влезают в кредиты. Наверное слышали про такое. Им же вообще все равно, что потом нужно деньги отдавать. И родственникам приходится выплачивать эти суммы. Я могу понять кредит на холодильник, лечение, компьютер, машину. Все остально - не понимаю. Кредиты выгодны только банкам, иначе бы их не давали. Я не имею ввиду людей, которые вовремя гасят долги. Кто делает просрочки и начинаются проценты на проценты - вот где выгода банка.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.