1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитная зависимость: что за зверь и как бороться

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем lyalya, мар 14, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Что ещё поражает в историях вечных должников, так это то, что они договор не читают, не пытаются разобраться в условиях кредита. Да, согласна, что банку выгодно составить бумагу непонятную многим. Но что мешает почитать, подумать, проконсультироваться. Читала в местной газете историю человека, который подписал договор в 20 страниц, не дочитав, а потом обнаружил, что договор составлен так, что страхование кредита не выгодно ему. Поразила и история дамы, взявшей микрозайм на покупку мебели под 0,2% в день (в одном ток-шоу показывали) и оставшейся без квартиры. Это же уже с математикой проблемы, а не с финансовой грамотностью.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Очень грустная и при этом государство все это разрешает и не запрещает, ну как можно брать деньги в Быстроденьги?! Это же просто обдираловка! Почему бы государству не закрыть это предприятие или организацию совсем?
    Почему совершенно нетрезвому сыну дали кредит, он практически и на ногах то еле стоял. Когда пошла и стала ругаться, то мне потихоньку сказали, что лучше бы не лезли в это дело. Самое страшное было потом, когда я внесла эти деньги, то оказалось, что денег нет, хотя на руках были документы...В общем всем необходимо быть бдительными...
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если бы не пользовались услугами банка, тогда не было бы таких процентов в этих самых банках. А ведь и проценты немалые и количество заемщиков не уменьшается. Значит многие идут туда целенаправленно и берут кредит. Во всех городах каждый житель знает про условия договоров в каждом банке. Знают в каком банке могут дать кредит не слишком сильно разбираясь в том, платежеспособен ли их будущий клиент. Вот к таким постоянно приходят оформлять кредиты не только для срочной нужды, правда и проценты там немного выше, чем в тех банках, которые более тщательно подходят к выбору клиента.
     
  4. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Думаю, никто и не закроет, слишком уж там деньги большие крутятся. Казалось бы, прогремели истории про то, как коллектор дом поджог с ребёнком, как микрозаймы по одному паспорту под невыплачиваемые проценты абы кому дают, как фирма "Дешели" в разных городах дамочкам во время косметических сеансов договоры кредитные подсовывает. Заметьте, по последнему делу, явному мошенничеству, не было громких процессов с хорошим сроком. Скажу больше, в одном городке этот салончик кредитный рядом с прокуратурой несколько лет прожил и пока дамы к местным журналистам не пошли с историей, все нормально работало. И на ТВ посмотрите, ввели маркировку для кино по возрасту, по поводу сигарет предупреждают, а дедка взявшего в кредит деньги "на обсерваторию" показывают. Прям Леня Голубков нашего века. И реклама, где навязывают образ человека, готового путешествовать, доверив свои проблемы банку, просто убивает. Понятно, что в таких условиях человеку самому приходится защищать свою финансовую свободу и надеяться только на своё благоразумие.
     
    Светлая нравится это.
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Микрозаймы, это очень дорогое удовольствие. Чтобы пойти к ним, это я не знаю, что должно случиться. Там грабительские проценты. Но опять таки если существует такая организация, значит есть на них спрос. Ведь без выгоды сегодня никто не работает. А реклама делает свое дело, знакомит население с тем, что можно пойти туда то и тогда получишь то, что хочешь. Вот эти займы у нас в торговом комплексе можно увидеть на каждом этаже. Тут уже никак не побороть соблазн, если нет денег, а купить хочется, то вот оно все рядом. Даже и пяти минут не пройдет. а уже можно все оформить.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Еще какой спрос! Моя организация находится практически в одном здании с компанией микрозаймов, так вот туда идут низшие слои населения только, иногда они и объяснить то толком не могут что они ищут и куда направляются. Из уст выходит только одно слово "Деньги". То есть понятно, что такие граждане точно не отдадут деньги вовремя...
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да , спрос, конечно есть. Я сама знаю нескольких человек, которые там займ небольшой брали. Я бы этого делать не стала, именно из-за этих совершенно грабительских процентов. Но, люди рассуждают иначе: не много взяла, немного и переплаты будет. Зато никаких особых заморочек нет , все быстро и без лишних справок. У каждого свои резоны. Я бы лучше заблаговременно побеспокоилась об оформлении кредита. Всё переплачивать меньше бы пришлось. Или бы вообще перетопталась бы, не брала.
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По поводу быстрого оформления, действительно нет никаких заморочек. На это и идут такие предприниматели, знают, что народу нужно все сделать побыстрее. А то вдруг у кого то включатся мозги и клиент может передумать. Да и реклама на такие микрозаймы встречается очень часто. Мне тоже как то не хочется переплачивать слишком много за небольшую сумму. И по поводу заблаговременного оформления кредита я с вами абсолютно согласна. Уж лучше кредит с меньшими процентами, чем этот микрозайм.
     
  9. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Рекомендация хорошая, но по жизни 20% от дохода это реально неплохой кредит (имеется в виду, что это погашение тела кредита и процентов). Кредитная зависимость опасна тем, что человек полностью меняет свою жизнь. Он не может погасить кредиты, вместо того, чтобы договариваться с кредиторами, он начинает прятаться. Человек даже не понимает, что можно признать себя банкротом. А это иногда решает проблему в корне. Долги придется отдавать (не всегда полностью, а иногда и совсем не надо), но не нужно больше прятаться и новый кредит он не получит.
     
  10. Senses

    Senses Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 22, 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да,кредитная зависимость есть у многих,и думаю этим людям очень трудно от этого избавиться. Может даже они это делают не по своей воли,а жизнь их заставила,у каждого свои на это причины.
    Но я бы не стала связываться с кредитом, попадаешь один раз на крючок, а долг потом всю жизнь отдавать.
     
    Светлая нравится это.
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Чтобы на крючок не попасться, нужно реально изучить свои финансовые возможности и вообще целесообразность кредита. А то как бывает, просто захотелось какой-то гаджет или безделушку купить чтобы не быть хуже других и сразу в долги лезешь. А когда приходит время долг отдавать, только тогда понимаешь что совершила ошибку.
     
    Светлая нравится это.
  12. Senses

    Senses Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 22, 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Знаю, есть один знакомый который взял телефон в кредит. Телефон через неделю потерял, а кредит теперь выплачивать.
    Ну а лучше вообще не связываться со всем этим.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    От кредитной зависимости бороться сложно, знаю я некоторых таких зависимых, причём они не то что бы кредитами увлекаются, они берут в долг на микрозацмах, а там переплата может быть и 100 процентов всего за несколько месяцев. Просто даже если вы отдадите полностью долг банку, погасить кредит, все равно потом захочется взять ещё, а банк вам выдаст на этот раз больше, так как прошлые кредиты вы выплатили нормально, а значит можно доверить сумму по более и не важно что выплатить вам было не просто, банк даст больше и придётся выплачивать ещё больше.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Все правильно говорите, но мне кажется так делают только не грамотные люди, вот у меня сейчас карточка открыта на 100 тысяч, то есть бери оттуда хоть на что, но я же все таки думаю головой и понимаю, что мне через месяц ее закрывать. А вот на всякий случай иногда такая карта нужна, то поездки, то болезни, то свадьбы, то рождения и так далее...Конечно хочется взять, но голову то "включать" надо.:D
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня такая же карточка, только на 10 тысяч, но я и не думаю их брать, мысль была даже от неё избавиться, что бы не произошло такого что эти деньги вдруг понадобились. Просто когда знаешь что в запасе есть какая то сумма денег, те же 10 тысяч, то с основными деньгами можешь уже быть менее осторожным, что в итоге рано или поздно сможет привести к тому что эти кредитные средства будут задействованы, а этой возможности лучше избегать в любом случае. Лучше заранее отложить эти же 10 тысяч и воспользоваться ими в случае чего, если в этом будет такая необходимость.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.