1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитная зависимость: что за зверь и как бороться

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем lyalya, мар 14, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Смотря какие люди по своему характеру. Это тоже многое значит. Если человек уже привык брать кредит и тратить его куда попало, то его остановить крайне сложно. Разве что сами долги его и накроют. Наступит такой момент в жизни, когда в двери постучат коллекторы. Потом через суд конфискуют имущество и останется на улице. Тогда может и возьмется за голову.
    Ведь изначально следует понимать, куда попадаешь и на что рассчитывать, когда берешь кредит. Благо, когда есть дополнительный заработок и он спасает от затягивания в яму.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Страшное конечно дело это все, затягивает еще как, целые семьи иногда страдают из-за одного такого любителя брать кредиты везде. Я считаю, что это уже где-то признаки начальной шизофрении начинаются и это не смешно. Если семья постоянно берет кредит, не успевают расплатиться, на покрытие одного берут другой, потом один теряет работу и так далее, в этом случае только лечится от зависимости брать кредит, определённая зависимость..
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну вот как не взять кредит, если раз в неделю обязательно приходит СМС о том, что вот лично мне одобрен кредит вот на такую то сумму, даже рассчитано сколько надо платить в месяц, чтобы было не так чувствительно. Вот так может у кого нибудь и появится желание пойти в банк и взять кредит, а для чего, уже начинают думать потом. Лично мне сегодня пришла такая СМС от Сбербанка России.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, это вот ладно мы с вами взрослые и здравомыслящие люди, которые не пойдут за таким кредитом, который кстати могут и не дать, а вот человек не очень хорошо в этом разбирающий пойдет и возьмет конечно, а как не взять, ему дают такую возможность. Он возьмет и еще хвалится будет всем, что вот ему то дали. Понятно, что банки должны так делать, но вот только людей жалко.
     
    zlata777 нравится это.
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне тоже приходили такие смс. Только я в последнее время решила вообще кредиты стараться не брать. Кредит-это всегда переплата. Вот хочу я например, купить мебель за 50 тыс , подкоплю и куплю. А в кредит я получу её раньше, но значительно дороже. По самым скромным подсчетам переплатить придется 8 тысяч . Да я за эту сумму могу еще и телефон себе не плохой купить. Так зачем переплачивать ? Я не дочь миллионера и не понимаю, чем люди думают, когда из одного кредита плавно переходят в другой и так до бесконечности.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Цель любого банка завлечь клиента, вот они и стараются рассылать свои СМС, ведь если они не будут этого делать, и работать в этом направлении, то клиенты перестанут пользоваться их услугами, и не будут переплачивать свои деньги, на которые банки и существуют.
     
  7. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Просто Вы умеете ждать, а кто то другой вот загорелся хотя бы тем же телефоном и все. Не может человек себе любимому устанавливать какие то сроки, вот надо сейчас, а тем более сейчас можно оформить кредит так, что даже из магазина никуда не надо выходить. Все можно сделать на месте, иногда в магазинах сотовой связи, уже стоит и стоимость телефона, при покупке в кредит. Зашел, увидел, оформил кредит без первого взноса и купил. А ждать каких то там зарплат такой покупатель не хочет.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно, человек с небольшими доходами также хочет показать, что он ничем не хуже остальных и может позволить себе приобрести вещь не по средствам. Но если небольшой доход у человека, то банк может и отказать в выдаче кредита. Тогда человек ходит по различным конторкам, где можно "наскрести" необходимую сумму денег. Однако клиент не думает, что ему дают деньги под немалый процент.
    Также работа психолога с такими людьми вряд-ли поможет им. Причина первая: психологическая помощь, это сейчас бизнес. И не факт, что психолог так называемый, ещё больше не навредит человеку. Если обращаться, то к медицинскому психологу. Причина вторая: человек не считает, что он зависим, а к психологам относится с недоверием.
     
  9. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Кредиты берут не только те, у кого малые доходы, но и много таких, кто просто не хочет отставать от соседей или друзей в приобретении чего либо, а свободной наличности на руках по какой то причине нет, вот и идет такой клиент в банк и берет кредит. Бывает что только один кредит выплатят и тут же берут второй. А может просто с кредитом им проще что то приобретать.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В любом случае необходимо научится переносить тягу хотеть что-то купить или заставлять себя купить, но по собственным доходам, где-то подкопить, где-то может и занять, но только не кредит не обдуманный! Наверное большинство людей приходить к этому только после завязывания с большими долгами от кредита и слава богу!
     
  11. VitalyaHolly

    VitalyaHolly Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 2, 2017
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Хорошее дело кредитный договор. Но лучше наличная расплата за продукт. Особенно хорошо если к приобретенному товару прибавляют подарок или услугу,что нехарактерно для расплаты в рассрочку. А а основном кредиты это хорошая услуга ,только не перегибать с суммой долга.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот в этом и заключается вся проблема. Здесь и сейчас, немедленно, не задумываясь о том, что выходит любая вещь в кредит гораздо дороже. Сегодня телефон, завтра мебель, послезавтра автомобиль. А как же раньше люди жили без всего этого ? Обходились как-то, зато не увязали в кредитах, как в тугой паутине.
    Я понимаю, когда есть срочная действительно необходимость, но народ сейчас берет кредиты без необходимости вообще. Я хочу и всё, а как платить, пусть думает кто-то другой.
     
    Светлая нравится это.
  13. VitalyaHolly

    VitalyaHolly Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 2, 2017
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Вот бывает так что после очередного кредитного договора пользователь им не может отдать взятые взаймы деньги. И приходит коллектора и надавливают на семью должника. Тогда сам должник думал только о себе, а подставил родных .Поэтому я согласен с вами что народ берет кредит без необходимости
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А кто-то другой это обычно близкие люди, матери, мужья и жены, которые просто не могут не платить, так как это и их касается, а потом иногда слышим, что там повесился или там, вроде много платит по кредиту и не справился с этим, страшно как подумаешь об этом..
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, историй печальных предостаточно. Считать что ли люди совсем разучились. Или это из-за эгоизма происходит. Взял кредит, а родственники расплачивайтесь, как хотите. Вроде бы кредиты нацелены на помощь людям, что бы могли купить себе необходимое. Но, некоторые используют эти возможности сами себе и своим родным только во зло, а не для пользы дела.
    А с другой стороны были бы у нас зарплаты нормальные, может и не влезло бы столько людей в эти кредиты.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    И в этом конечно же дело, как человек не будет брать кредиты, если, например ему просто необходима та или иная вещь, а денег нет и не будет. Сложно конечно это все, но все же надо думать как отдавать? Знаю много семей, которые брали кредит вроде на благое дело, например на расширение своего бизнеса, а потом бизнес прогорал и платить нечем, в ход шли машины и квартиры. Это ладно, что они у них были, а если бы нет..
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Кредитная зависимость это болезнь, от которой не так то просто избавиться, везде много соблазнов, и всего хочется, а с деньгами "туго", вот и предлагают нам кредитные отделы, взять кредит, и получить всё и сразу, да только при подсчёте, потом придётся отдать в два раза больше, за поспешно принятое решение, и хорошо ещё, если на работе всё будет благополучно, и зарплату будут давать без задержек.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А если ещё и болезнь нечаянно нагрянет и ты не будешь знать куда деньги деваться, сейчас какие дорогие лекарства. Необходимо лечится, а тут кредиты, нет уж, лучше откладывать с умом чем брать башенные суммы!
     
    Ruta нравится это.
  19. VitalyaHolly

    VitalyaHolly Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 2, 2017
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Согласен с вами. Кредитная болезнь это это диагноз который требует лечения. Но как же его обнаружить ведь физического проявления симптомов у человека не проявляются. В этом мире часто на болезнях имеют выгоду те к кому обращается клиент
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если человек не может остановиться, и оформляет один кредит за другим не думая о последствиях, то все "симптомы" на лицо, просто в таких случаях, большинство людей надеются на свою семью, что им помогут бабушки, дедушки, родители, поэтому такое и происходит, а когда человек остаётся наедине со своей проблемой, то только тогда "включает свои мозги", и начинает думать, как погасить свою задолженность, и с чего нужно начать.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.