1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог собственной квартиры. Что нужно знать?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, окт 21, 2017.

  1. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Насколько я понимаю человек всё деньги которые вложил потерял... А учитывая что у него зарплата в 22000 рублей то из чего ему платить вообще? Если эти 22000 рублей по сути заплатить за ЖКХ и на еду, может на какие то штаны китайские еще потому что предыдущие уже носить стыдно. И это если еще нет детей. Тут дело риска, я начитался таких историй но все равно также хочу свою единственную квартиру под залог заложить в банке просто не определился в каком банке они же закрываются сейчас и когда это сделать именно.
     
  2. tempest

    tempest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Я взял кредит под 10 процентов под залог своей квартиры, деньги вложил как оказалось в серию хайпов (сайты где написано что ложишь деньги под 5 процентов в месяц иногда больше). И они прост озакрылись и как я потом узнал это хайп проекты и понятное дело мне деньги не вернули, и так получилось что я не платил, я написал бумажку что платить не могу и еще что то. И квартиру выставили на аукцион и я ослся должен чуть меньше миллиона... Но сейчас живем во сьемной квартире и как бы не пдаем духом здесь даже до работы ближе.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе не знаю как где, у нас двух комнатная квартира стоит от 2,5 миллионов рублей, грубо говоря банк за неё может дать 2 миллиона, если их вложить в биткоины, то возможно что через несколько месяцев он принесет 40 процентов прибыли, а через год может быть и 100 процентов. Вот вам и способ как не плохо можно было бы заработать на таких кредитах. Но помимо этого еще придется возвращать проценты, придется ежемесячно снимать биткоины и платить кредит. Но сомневаюсь что банк сможет дать кредит для таких целей, разве что на развитие какого-то мелкого бизнеса.
     
  4. tempest

    tempest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    А еще мне как вы понимаете пришлось алатить пении и штрафы, также перевод биткоинов это потеря определенной комиссии если пользоватся обменниками, так что бы бы и на них потерял процент. А там в хайпах можно было бы положить деньги и снять деньги без комиссий и еще с процентами, где то под 5 процентов в месяц а где и все 7 процентов. так что я подумал что хорошая перспектива такая зарабатывать инвестированием.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, вот рискнули так рискнули, но ничего, зато труда физического не затратили, другие же берут кредиты под залог недвижимости, год или два трудятся не покладая рук, развивают бизнес, ночами не спят и все равно прогорают. Но все же не стоило единственное жилье закладывать, понимаю если было бы 2 квартиры и хотелось зарабатывать больше чем она приносила приьыли если ее сдавать в аренду, можро было бы кстати сдавать заложенную квартиру, а на деньги с банка открыть бизнес, так проще было бы вернуть долг, но опять же, если квартира одна, то риск очень большой.
     
  6. tempest

    tempest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    ну если были бы 2 квартиры то одну я бы просто тупа сдавал и получал бы от 15 тысяч рублей, по крайней мере однушку у нас именно столько стоит внять с мебелью если конечно, и это минимум. А если еще бы и ремот хороший котоырй был в моей квартире и мебель не со времен Совецкого союза то всё 20 000 рублей в месяц. И уже бы их бы я и инвестировал бы. но квартира одна, и риск я понимал. Но разве что так деньги сделать можно было. Не всю жизнь же на 22 000 рублей выживать всё же. Потмоу и нужно рисковать пусть последним жильем.
     
  7. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Главное что всё хорошо закончилось. Есть люди которые брали валютную ипотеку и платили исправно по 20 лет как проклятые и при этом у них всё равно забрали квартиры и они еще должны остались. Как вы выплатили оставшийся миллион учитывая вашу зарплату в 22 000 рублей? Если были деньги то лучше бы их вложить а не кредиты под залог своей единственной квартиры же брать? Или я что то просто не понимаю? Или откладывать с зарплаты и эти деньги уже инвестировать путь даже в хайпы по крайней мере не всё бы деньги потеряли а малую часть.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Назовите мне человека, который не хочет быть хозяином своего собственного пусть и не огромного но жилья? Преимущества очевидны. Имея недвижимость появляются жоаолнительные возможности - получать пассивный доход от сдачи ее в аренду! Лично сам не раз думал о коедите и покупке таким образом квартиры, но не для сдачи в аренду, а для личного пользования. Когда я стокнулся с возможностью получить деньги но под залог купленной квартиры меня это смутило. Я прикидывал числа и делал расчеты. Во первых были неподьемные суммы платежей каждый месяц (выплата кредита и на еду). Но самое главное что нет гарантии что получится выплатить кредит.за время рассрочки 10-20 лет курс доллара может измениться в невыгодную сторону и как погошать его получая зарплату в рублях или гривнах? То есть квартиру отнимут вне зависимости заплатил 25% или 75%... стоит ли оно того?
     
  9. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Кто говорит что не хочет? Просто Темпест не хочет всю жизнь на заводе работать и получать копейки и он решил рискнуть при этом заложить свою квартиру иначе бы деньги он не взял бы ни от куда ибо в банке не дают без залога тем более под низкий процент. Да он понимал что он может прогореть что и получилось но у него как бы всё хорошо закончилось и теперь он в чужом доме живет и за него платит но это не значит что он не хочет жить в своей квартире. Конечно всё хотят но у кого то нет возможности и кто то рискует что бы была возможно нормально жить а не выживать.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а во сколько банк оценил вашу квартиру? Попытка не пытка конечно же, но все же я б так не стал рисковать, да и 22000 рублей это не самая худшая зарплата, я и за меньше работал. Не обязательно сразу заклалывать жилье, у нас некоторые как делают, сдают свое жилье в городе, а сами едут в деревню жить на эти деньги, при этом живут не работая, но на жизнь им хватает. Но это тоже не вариант, если уж и закладывать жилье, то на эти деньги нужно хотя бы кафе какое-то открыть или магазин, что бы доход был и можно было хоть как-то выплачивать долг, но а если дела не пойдут то бизнес можно продать через время.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Кредит у банка под залог - это очень опасная затея, особенно если кредит берет человек, у которого есть одна небольшая зарплата и нет уверенности "в ногах". К сожалению, сейчас такое время что развиваюся черные схемы, которые играю в пользу банков. Эти схемы направлены на то чтобы человек взявший кредит не выполнил договоренность и лишился квартиры. В этом порой людям даже помогают... но в большинстве случаев помогают люди себе сами. Отсутствие финансовой грамотности и банального продумывания вопроса: как выплачивать кредит если произойдет нежданчик в жизни. Выщеукащанная сделка проходит к сожалению не на равных! Банк вне зависимости от курса доллара останется в плюсе, а человек очень сильно рискует! Несправедливая сделка.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Несправедливого в таких сделках мало, люди сами идут на такой шаг и закладывают недвижимость. Куда проще наверное было бы продать ту же самую квартиру, жить временно на съемной квартире и пытаться вернуть свои вложения что бы купить себе новую квартиру. Но так банк получается что забирает квартиру, плюс в начале выплаченные по кредиту средства, в итоге может получиться что вы чуть ли не просто так отдали свою квартиру банку.
     
  13. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Опасная затея? правда? Не может быть! Я сто раз написал что да риск да все понимают что если не сможешь платить то квартиру отберут и еще должен останешься здесь не тупые школьники сидят а взрослые люди которые всё понимают! Зачем 99999 раз переписывать "но вы понимаете это риск" "ну это же опасно зачем вы так делаете?". люди которые закладывают квартиру всё понимают не нужно писать еще 20 раз что это же риск как так можно вообще? Это тупо спам и набив сообщений и за такое банят безо всяких выплат.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Хочу повторить, что прежде чем подписывать любой документ с банком, очень внимательно все прочтите. У меня у соседки муж вот таким образом взял кредит под свою квартиру, хотя в квартире прописаны и проживали и жена и ребенок, но жена узнала об этом. когда к ним в квартиру пришли представители, с просьбой оплатить кредит. Так вот эта соседка ничего не знала и никакого согласия на такую сделку не давала.После таких действий пошла и приватизировала квартиру по всем правилам.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я считаю, что взять ипотеку под залог квартиры это неплохой вариант. Бывает, что в одной квартире проживают или прописаны несколько семей. Можно взять ипотеку одной семье и вместе выплачивать кредит, тогда залоговая квартира достанется другой семье. А первая семья может сразу выехать в ипотечную квартиру (если ипотека не с нулевого цикла). Такой вариант при нормальных отношениях устроит всех. Проценты под залог всегда более низкие и такой кредит проще получить в выбранном банке. Можно и материнский капитал пристроить в ипотеку. А то, что выше писали про хайпы, так ведь есть правило любого инвестирования - не использовать кредитные деньги. Это ведь как в рулетку играть на чужие деньги.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Нельзя рисковать единственной недвижимостью в которой проживает вся семья, а не один человек. У меня не мало жизненных примеров, когда люди теряли всё и оставались на улице, и друзья которые первое время помогали, потом от всего этого уставали. Мне кажется единственный вариант в этой ситуации это брать кредит под залог квартиры только в том случае, если есть уверенность в получении прибыли от вложенных денег, или же покупать другую недвижимость и сдавать её в аренду.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но у людей за частую не бывает лишних квартир что бы их заложить банку под залог, по этому и рискуют иногда единственной. Думаю что если перспективы по заработку минимальны и есть большой шанс прогореть, то лучше не брать кредит под залог квартиры, иначе придется всю жизнь жить на съемных квартирах и работать без остановки. На это идут люди которые уверенные в том что вложенные ими средства будут отбиты со временем. Но опять же, заложить недвижимость можно только с согласием всех проживающих в ней.
     
    Ruta нравится это.
  18. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Такая уверенность бывает только у глупых и ограниченных людей. "Хочу много и сразу, и чтобы не работать". Дураков надо учить, но жалко близких им людей, которые попадают в такую ситуацию. Обычно это родители. Только люди без жизненного опыта, по натуре игроки могут так поступать. Квартиру можно использовать как залог только ради новой квартиры, при точном расчете, что заработок позволит выплатить кредит.
     
    Ruta нравится это.
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но даже если и приобретать вторую квартиру, то лучше всего не под залог первой а уже в ипотеку и в случае если вторая квартира лучше а денег на выплату ипотеки не хватило, скажем 40-50 процентов, то можно продать первую и погасить кредит по второй и остаться жить в новой второй квартире. Но в таком случае все равно не совсем выгодно получается... Разве что если взять вторую квартиру в ипотеку и лет 7-10 её сдавать в аренду и с прибыли выплачивать ипотеку, тогда возможно через 10 лет у вас будет две квартиры.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Как подсказывает мой опыт открывают кредит под залог квартиры в основном мужчины, которые не думают о завтрашнем дне. Всё бы ничего, если есть постоянный источник дохода, и возможность платить по счетам, но чаще всего, рассчитываться по долговым обязательствам приходится не тому, кто его оформил, а всей семьей. Но, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то в качестве гарантий для банка может входить не только квартира, но и земельный участок, дом, гараж, дача и другая ценная недвижимость.