1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А как по-другому? Ведь если вы решили взять такой кредит под залог депозита к примеру на 2 года, а депозит планируете забрать в следующем году, то что останется в залоге у банка? Поэтому и не интересно им выдавать кредит на срок бОльший, чем срок размещения депозита. Все логично и правильно со стороны банка. Ему лишние риски ни к чему.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Так и клиенту риски не нужны. На случай не отдачи долга, депозит "заморозят", или предложат вариант погашения деньгами находящимися на депозите с учётом уплаты штрафа, а клиенту это нужно? Такой вариант никому не выгоден, и в нём больше минусов, чем плюсов.
     
  3. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Все банки устанавливают срок кредита меньше срока депозита и крайне редко когда выдают под 100% сумму депозита. Обычно 70 -90 %. Я думаю, что это выгодное предложение, когда клиенту необходимы деньги сейчас, а проценты он терять не хочет (допустим вклад уже год открыт). Минимум времени на оформление, обычно это: анкета, паспорт, договор вклада. А банку понятно, что выгодно: он выдает обеспеченный залогом кредит и резервирует 1% от кредита, получает свои проценты и комиссии, продолжает пользоваться деньгами клиента с депозита.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Ограниченные сроки основное условие такого кредита. Банк оставляет один месяц, чтобы клиент рассчитался по долговым обязательствам. Возможно это связано с процентами, но если посчитать, то процентные ставки по кредиту под залог депозита гораздо меньше, чем по другим банковским услугам, и при этом оформляется минимальное количество документов.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,323
    Симпатии:
    3,571
    Баллы:
    32
    Такие услуги созданы для людей, которые не владеют финансовой грамотностью! Дать банку свои деньги и потом платить за них еще и процент... Единственное оправдание в этом соучае если деньги жизненно необходимы человеку (срочная операция и т.д.). Вообще надо строить личную финансовую систему так чтобы были финансрвые резервы доступные в режиме 24/7/365 или 366 :) слово кредит надо вычеркнуть из своей жизни! Вместо того чтобы влазить в долги особенно в кредитных маркетах и банках - каждый день создавайье свои активы. Каждый день, месяц и год приумножайте их!
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Если собственный депозит находится в банке, и по срочному понадобились деньги, клиент рискует только своими процентами которые он не сможет забрать на случай досрочного закрытия вклада, и востребования наличности, а так, я не вижу смысла оформлять кредит под залог депозита, и платить за это банку проценты со своего кармана, которые вообщем-то не низкие.
     
  7. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Это имеет смысл, если депозит многолетний и человек не хочет терять накопленные проценты. А деньги нужны сейчас и причем, в значительно меньшем объеме. Просто надо просчитать на калькуляторе, что выгоднее. И действовать исходя из результата. Это выгоднее, чем брать кредит на общих основаниях. При этом страховку можно и не оплачивать, аргументируя, что депозит сам является страховкой.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В жизни есть безвыходные ситуации, но я всё таки придерживаюсь того, что если в банке хранятся свои собственные деньги, то лучше лишиться процентов, забрать всю сумму, и закрыть досрочно депозит, чем брать кредит да ещё за это переплачивать. Конечно у каждого свой взгляд, но я к примеру не вижу смысла оформлять кредит, а потом погашать его процентами депозита.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,323
    Симпатии:
    3,571
    Баллы:
    32
    Вот как раз у меня была подобная ситуация что было в банке несколько депозитов в суммарно порядка 2 или 3 тысяч долларов и потом возникла ситуация когда внезапно понадобилось сумма порядка 1000 долларов. Я обратился в банк. получается один депозит невозможно было разорвать но другой - можно разорвать но и тогда потеряю 30 долларов. Сама с собой и мне нужны были деньги и я согласилась разорвать и потерять Но зато я не вылазил ни в какие долгие закрыл срочный вопрос собственными деньгами о чём сейчас абсолютно не жалею
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы хоть объясните, так понимаю два было депозита. Или не так. Вы могли с одного снимать, конечно вы будете терять все проценты по депозиту. Там идет расчет по ставке рефинансирования. Считаю это нормальная практика. Был бы у вас вклад "До востребование" и ни кто бы с вас не стал снимать проценты, вернее деньги.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,323
    Симпатии:
    3,571
    Баллы:
    32
    Один был срочный а другой несрочный с более низким процентом.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Кредит под залог депозита - это явно не для меня! не вижу преимуществ для себя. Отличный способ потерять депозит.
     
  13. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Те у кого есть депозиты до таких услуг врядли дойдут.
     
  14. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Относительно новый продукт в банковской сфере, который, по моему мнению, создать исключительно для выгоды банка. Банк сам для себя организовывает отличную страховку невозврата денег. Банку не нужно ничего проверять, не нужно искать плательщика в случае просрочки платежей. Ведь вы уже вернули деньги в банк в виде депозита. Он автоматически покрывает все расходы банка на кредит. По сути, используя кредит под депозит, в банке берутся ваши собственные деньги. Только о под проценты. И в случае чего, вы просто лишаетесь вашего депозита (ваши личные деньги + проценты по ним). Считаю, что даже в екстренной ситуации можно обойтись без данной услуги. Если срочно нужны деньги и у вас действительно серьёзная ситуация, докажите это банку подтверждающими документами и депозит будет разорван, ваши деньги вернутся к вам возможно даже с накоплеными процентами. Все просто и никакой кредит не нужен.