1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще о оказаться в списке банковских мошенников можно с легкостью. Именно поэтому банки так легко выдают кредиты под залог вложенных в банк денег, все по умному сделано. И клиент, который столкнулся с определенной требующей финансов ситуацией, попадает на деньги в любом случаи. Кредит под залог депозита, самый простой способ и довольно легкий, поучить деньги быстро. Для этого вообще не требуется никаких лишних справок и документов, банки с легкой душой его дают. Максимально могу потребовать письменное согласие мужа или жены, если заемщик в браке. Если валюта кредиты и депозита не совпадаю, то решение по ставке принимается индивидуально.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А вот с валютой депозита и кредита, как правило, могут возникать ситуации, когда клиент или банк в очень значительном убьвтке будут оказываться. Например, если депозит я имею в долларах, и беру кредит при этом в рублячх, а курс доллара резко вырос, следовательно я остаюсь в значительном плюсе , а банк теряет деньги, и наоборот. Потому банки крайне неохотно идут на выдачу кредитов под залог депозита в другой валюте, либо предлагают кредит под довольно высокий процент, который поможет перекрыть возможные убытки в случае роста или падения курса валют.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь главное в спешке не подписывать договор по кредиту под залог депозита, если это разные валюты. Сейчас так все не стабильно с курсами и в банковском секторе тоже, поэтому, если депозит в гривне например, о и брать кредит нужно только в данной валюте, это же касается и рублей и долларов, можно прогореть если попасть на спад курса. Договор конечно же пропишет все нюансы понято все знают, как его можно иногда переиначить.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В случае, когда кредит берется в отличной от местной, валюте, обычно предусматривается страхование средств от обесценивания. Думаю, что лучше немного переплатить и подстраховпться таким образом, что бы потом не оказаться в большом минуса. Разумеется, полностью избавиться от рисков не получится, но думаю, этотввход, тем более в том случае, когда банк выдаёт кредиты в иной валюте на более выгодных условиях. Но я, есл честно, не видела в банках такой возможности, брать кредит выгодный в валюте, отличной от валюты залогового депозита. Банк тоже не желает оказаться а минуса в случае резкого изменения курса валют , соответственно, тоже будет себя страхоапть, предлагая менее выгодные для заемщика условия в этомислучае.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас мало депозитов в других валютах. Но я не вижу тут ничего такого, чтобы не подписывать такой договор в случае необходимости. Естественно, что кредит надо брать в той валюте, в которой будете тратить и отдавать, это прописная истина. И если вы берете кредит в валюте своей страны, то почему не взять его под залог валютного депозита, если он есть? Банк просто даст вам ту сумму, которую посчитает выгодной для себя, скорее всего, это будет пересчет по текущему курсу, плюс-минус - на возможную динамику, так, чтобы не прогадать. А ваше дело - вернуть взятую сумму, чтобы не лишиться этого депозита.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во момент, на который тоже нужно будет обратить внимание. Если выдача кредитных денег, а по сути ваших же будет еще и в 7% (это средний показатель) обналичивать, о посчитать не трудно, сколько уже теряете. Если брать кредит под залог депозита, то тоже тогда наличными не снимать, а просто картой пользоваться, так потери не будет в процентах на снятии. Со всех сторон не удобно мне кажется, пользоваться таким кредитом, под залог своих же денег.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще-то нет. Взаймы вы берете деньги банка, а собственный депозит так и лежит в банке, под проценты, как и лежал до этого. То есть по сути клиент пользуется не своими деньгами, а деньгами банка, и это принципиально важно, потому что в то время, как свои сбережения лежат спокойненько на депозите и приносят доход, покупка совершается за деньги банка, которые потом надо вернуть с процентами. Причем, проценты будут ниже, поскольу у банка есть обеспечение. Мне вообще эта схема нравится, минус один в ней - я кредитов в принципе не беру.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я считаю что брать кредитные деньги под депозит утопия. Ну сними ты депозит и расплатись за покупку. Зачем себя загонять в эту удавку добровольно если есть деньги. А если у банка отзовут лицензию неожиданно. Вы такой довольный радуетесь что никому ничего не должны. А случается момент что вас в АСВ не подали и вы вклад не получите или получите меньшую сумму...зато кредит в полном размере перешел другому банку и коллекторы уже тут как тут. Зачем рисковать. Если накопил на один депозит в банке, сними его или накопи еще один на важную покупку если она такая важная.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так принято понимать, для того, чтоб клиенту было легче морально распрощаться со своими же деньгами. А если реально подумать, то ваши деньги лежат в банке, и вы берете кредит, какая разница все равно свои вы берете и еще за это и будете платить проценты, а в случаи просрочки, еще и пеню и штрафы. Поэтому успокаивать себя не нужно таким образом, а лучше найти другой выход. Все ваши проценты по вкладу, сьедят проценты по кредиту и смысл тогда вообще во всем этом.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как вариант модно и такой кредит брать. Вы спросите почему? Объясню. К примеру у вас лежат на депозите доллары или евро и вы не хотите их менять, по тому как купили по очень выгодному курсу и они лежат и вам капает процент, так же в долларах или евро. А тут вам предлагают взять кредит в рублях, и возвращать вы его будете соответственно в рублях. В этом то и вся выгода. Может кому и другая выгода видится, мне такая.
     
    z1973z нравится это.
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Дело не в том, что у вас депозит в долларах, а вы потом возьмете его в рублях. Разные бывают в жизни ситуации. Например, вы положили на депозит крупную сумму в долларах на долгосрок. И по договору не можете их снять раньше времени. Даже половину. А срочно понадобились деньги на что-то. Снять свои вы не можете. Залога другого нет. Вот и остается идти на такие уступки. Да, немного будет переплата: вам начисляют проценты на основной депозит, но они не перекрывают проценты по кредиту. Зато вы сможете использовать кредит в своих нуждах и потом продолжить получить начисления, не затрагивая основной капитал в банке.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такой вариант актуален конечно. Но а что, по договору то снять можно средства, просто сгорают проценты, а так, то что вложили в банк, то и забираете. Просто если сумма не большая на депозите, то можно и пожертвовать процентами, что эти 11 процентов годовых с 50000 рублей? Тем более если год не прошёл, то их там ещё меньше получается. Но а если у вас там лежит миллион рублей, то конечно лучше брать кредит под залог депозита, это ведь как не крути 110000 в год чистого дохода.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да, за то, что вы снимете деньги раньше срока, проценты вы потеряете. В этом и суть. Деньги ваши продолжают лежать в банке, по ним вы получаете проценты. Но в то же время вы берете кредит для своих целей, не затрагивая основной баланс. Допустим, у вас депозит в 10-20 тысяч долларов. А вам надо 500 или тысяча срочно. Как поступить в таком случае? Взять на пару месяцев кредит под залог или нарушить договор и снять с основного баланса? Всё-таки вариант с кредитом в таком случае выгоден, как не крути. Выгодно вам в любом случае.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А если так сказать, больше взять в кредит средств чем лежит на депозите? Такое ведь тоже возможно? Правда наверное на много больше не дадут, нежели у вас на депозите лежит. Ведь тогда вкладчики бы делали как, положили бы 20000 долларов на депозит, а через пол года взяли бы в кредит 50000, 20000 осталось бы как залог, а 30000 уже как непосредственно задолжность. Но в принципе если год, через год то уже можно будет безболезненно снимать проценты, так что все средства на депозит все же дожить не стоит, что бы они резко не понадобились.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Никто вам не выдаст сумму больше, чем у вас имеется на депозите. Это условия любого кредитора. Смысл теряется, если кредит превышает залоговую стоимость изначально. Речь идет именно, чтобы взять меньше, чем вы имеете, для своих нужд. Если хотите больше депозита, значит, вам такой вариант не подойдет.
    Исходите из реальности. Есть тысяча - берете половину максимум. Вот и вся суть кредитования под залог вашей основной суммы. В противном случае, вам откажут и придется занимать в других учреждениях.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А насколько я знаю, что можно брать кредит под залог депозита только в одной валюте, разнобоя не получиться. Или же если депозит в евро к примеру, то и кредит вам дадут поз залог вклада в валюте последнего. Если вариант такой возможен, как Вы описали и может есть какие то новшества в банках по поводу валют кредитов и депозитов, тогда реально это будет выгодно.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Увы, но у нас сейчас не дают валютные кредиты, не в долларах, не в евро, только в рублях можно получить, да и ипотеки тоже сейчас только рублевые. Но а валюту в банке в свою очередь хранить можно, то есть если у вас в банке долларовый депозит, то под его залог вы можете взять рублевый кредит, в принципе так даже выгоднее, ведь выплачивать дешевле будет рублями его, но а доллары придется покупать, в случае если бы давали валютные кредиты. Разве что если вы получаете зарплату долларами, тогда в принцип без разницы какой брать, это если бы давали бы валюту в банках в долг.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если так, то могу сказать свежие сведения по кредитам под залог депозита. Если кредит дается в валюте депозита, то ставка составляет примерно 2-3% в зависимости от суммы самого кредита. А если валюты разные, то по крайней мере в Украине решение по ставке принимает кредитный комитет банка, то есть может быть выше если валюты совпадают (так что может быть не очень выгодно).
     
  19. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Все дело в том, что из разницы ПО СРОКАМ между принятыми депозитаи и выданными кредитами и вытекает ликвидность банка, т.е. ключевое - сроки погашения. Банк, точнее хороший управленец, всегда стремится к тому, чтобы сроки возврата депозитов вкладчикам и погашения кредитов заемщикапи были приблизительно одинаковыми. Т.е. принял депозитов на год и выдал кредитов либо на 12 мес либо три раза по 4 месяц например. Здесь не работает посыл " я принёс депозит и мои же деньги мне дают в кредит" - вам дадут как раз "другие" деньги, вложенные другими людьми с другими сроками и другими ставками, это если грубо говоря. все зависит от сроков вложений и размещений. И от приоритетов самого банка - в первую очередь доходность или ликвидность.
     
  20. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я тут вот что подумал, проценты на вклады сильно падают, проценты на кредиты тоже по чуть-чуть падают. Можно просчитать ситуацию когда выгодно получить кредит и даже его не возвращать, пожертвовав депозитом с низким процентом. Но это если банк оказался невнимательным и условия совпадут. Ситуация редкая, но возможна.