1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я тоже не слышал про такую диковинку. Больше похоже на взятие кредита с поручителем.
    А вообще бывая периодически в различных банках не встречался с услугой кредита по депозит. Максимум что попадалось, когда имея дебетовую карту и банковский вклад, банк предлагает оформить кредитную карту с приличными процентами и суммой.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А смысл тогда его вообще брать, я в этом подтексте сказала, что не оформить. Можно же и подождать месяц, снять деньги с депозита и потратить уже на свое усмотрение, а не влезать в кредит, еще не известно, чем это может закончиться. Это вариант конечно подойдет тогда, если как говориться не горит.
    Да вроде нет, это тоже есть в условиях кредита под залог депозита, тоько если нет своего депозитного договора, то можно попросить другого человека. Но здесь много есть не понятного конечно. Во первых, очень тяжело найти такого клиента банка с депозитом, который бы на это пошел, разве что кто то из родственников, ведь реально можно потерять и не только проценты. Там сама процедура и сроки оформления меняются.
    --- Пост объединили, май 29, 2016 ---
    Я не знаю как все банки на это смотря, но Укргазбанк сообщает, что это возможно. И еще нужно помнить, что если клиент банка состоит в браке, то могут потребовать разрешение супруга или супруги для того, чтобы взять кредит под залог депозита. Поэтому есть свои преимущества и так же неудобные моменты при оформлении такого банковского продукта.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И неплохой вариант, кстати, так как он существенно расширяет возможности заемщика. Скорее всего, письменное согласие собственника закладываемого депозита следует будет заверить у нотариуса в установленном порядке, хотя, возможно, у банков для таких случаев есть и свои установленные стандартные формы. Это в принцмпе все решаемо, потому что по сути это поручительство третьего лица, только не словесное, а обеспеченное деньгами. Банку этот вариант не менее выгоден, чем принимать в залог собственный депозит клиента, для банка нет никакой разницы, главное, чтобы все было юридически оформлено должным образом, но тут уж за банк не стоит переживать.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Самому банку вообще все равно, чей это залог, есть депозит его держатель не против и все в порядке, только остаться документы все оформить правильно. Конечно, не все на такое пойдут, я имею ввиду у кого есть депозитный счет, но если это родственники или близкие друзья, то очень даже может быть.
    И еще хотела сказать по поводу того, что депозит заканчивается и нельзя уже под него взять кредит, есть же пролонгация депозита в крайнем случаи.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А у меня почему то возник к вам вопрос. Вы готовы будете предоставить свой депозит, для знакомого (ой). У вас должны быть другие ведь гарантии, что кредит будет погашен. Я считаю, что вряд ли кто то пойдет на такую авантюру, чтобы предоставить свой банковский депозит под гарантии кредита другого лица. Лично я не пошел бы на такую авантюру, даже для своих детей, которым всегда говорю, что надо жить по своим средствам.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно ко мне? Как забавно :rolleyes:
    А у меня к вам тогда встречный вопрос: вы откажетие, например, своей жене или другому близкому родственнику - сыну, брату, сестре например, или любимой племяннице, или потребуете от них каких-то дополнительных гарантий?
    Люди часто просто выступают поручителями по чужим кредитам (у меня соседка выступила поручителем за сожителя своей дочери, чтобы он взял в кредит себе машину, и ничего, живет пока, не горюет, он исправно выплачивает, все довольны) - по-моему, это гораздо большая денежная ответственность и риск, чем отвечать уже имеющимся депозитом на банковском счете. Потому что риски в последнем случае ограничены только лишь размером депозита. А вот при простом поручительстве они могут вырасти многократно по отношению к сумме кредита - сколько подобных примеров. Это, кстати, еще один, очень ощутимый плюс в пользу такой формы кредита - под залог депозита.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, если говорить именно о банковских продуктах, то выгода всегда бкдлет только для банка. Для клиента же, такая выгода или доходность всегда иллюзорна. Ведь если реально смотрень на кредитные средства и банковский депозит с точки зрения математики, получается, что проценты по вкладу едва покрывают процент инфляции, тем более, если депозит имеем на короткое время. Так же, проценты по банковским кредитам всегда ввше этого процента инфляции, что бы банк мог обезопасить себя. Следовательно, клиент банка остается всегда в проигрыше, если имеет депозит и оформляет крелит под залог этого депозита.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно, дать в залог свой депозит мало кто согласится, но если человек является, наример, родственником или хорошим знакомы и таким образом хочет помочь, то почему бы и нет. Ведь даже если тот, кто взял кредит не сможет выплатить его и банк заберет депозит третьего лица, то знакомые или друзья смогут рассчитаться между собой, а банк уже не будет иметь претензий к заемщику и капать проценты так же не будут. Этим и интересен данный вид кредита, что есть такая подстраховка в виде депозита или вклада.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, есть случаи того, что родные отказываться помогать друг другу в простом кредите( типа взять на другого человека и оплачивать), ведь мало ли какие ситуации могут быть. А здесь если у меня есть депозит, я рассчитываю на эти деньги, может хочу снять проценты или же опять уже всю сумму положить на счет, если ничего не нужно на данный момент. Сейчас самому себе многие не верят, не то что другу или родственнику, потерять деньги не хочется, так мало ого, еще и врага нажить. Кредит под залог это всегда риск, а под залог своих же денег тем более.
    Это было бы очень оптимальным вариантом, но Вы же понимаете, что сразу начнутся разборки и косые взгляды друг на друга. Как между собой расчищаться, если не смог ежемесячно кредит погашать, то одной суммой точно не вернет.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что бы оформить кредит под залог вклада третьего лица, знаете ли, необходимо нотариалтно завереное заявление этого третьего лица о согласии. Если такой бумаги нет, тогда банк не вправе списывать с этого, теперь ужде поручителя, какие либо средства. Ведь родственники могут поссориться, разъехаться по разным городам, да в конце концов, этот родственник возьмет да и снимет все средства со своего вклада... Что тогда? Кредит остается без залога и банк не булет иметь гарантий.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абсолютно не согласна. Проценты по депозиту - это реальные деньги, а не иллюзорные. Кредит под минимальный процент - так же. Я бы не подходила к вопросу так однобоко и категорично. В каждой ситуации следует рассматривать варианты и просчитывать свои конкретные плюсы и минусы, не без этого, но про иллюзорность, боюсь, вы погорячились. Взять кредит под выгодныцй процент, это фактически деньги в рассрочку - это совершенно реальная выгода для потребителя, возможность выиграть время, получить необходимое сейчас, не откладывая на потом, это дорогого стоит,люди на меньшее идут, беря оычные кредиты с переплатой, и находят это полезным для себя. Иначе, все банки давно позакрывались бы за ненадобностью.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, кредит, это всегда переплёта. Не важно, на сколько выгодными булут условия кредитования. Депозит же, это не источник получения прибыли, а метод сохранения капитала. Выходит, что если мы берем кредит пусть и на более выгодных условиях под обеспечение депозитом, мы все равно, остаётся в минуса из за переплаты при возврате долга банку. Но собственно, для банка это естественный процесс получения прибыли. Следовательно, банк имеющим депозит клиентам в 90% случаев этот кредит будет одобрять.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну во первых я просто никогда не пользуюсь кредитами и советую всем своим друзьям лучше подождать немного времени, подкопить средства. По поводу поручительства, я также против, так как некоторые знакомые сейчас выплачивают за своих родственников проценты по кредитам. И получается, что и с родственниками поссорились и свои еще деньги потеряли. Это касается и друзей, ведь есть очень мудрая поговорка " Дружба дружбою, а денежки врозь" и другая "точнее счет - дольше дружба". По поводу жены, тут думаю вообще говорить неуместно, ведь они с мужем обычно имеют общий бюджет и всегда решение принимают сообща, хотя бывают случаи когда у них бюджет раздельный.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, однозначно, банк не пойдёт на такое обеспечение, когда депозит имеет одно лицо, а кредит будлет брать совсем другое. Хотя все заваисит от условий дерозита. Если депозит родственника бьулет срочным и до истечения срока депозита, он не мождет быть снят со счета клиентом, кроме обстоятельств форсмажора, тогда возможно, при наличии согласия этого родственника, банк сможет сделать этот депозит гарантом кредита для вас и одобрил выдачу денег. Только я полагаю, что сам клиент не захочет так рисковать, ведь в соучае, если кредит он вернуть не сможет, тогда банк изымет средства со счета родственника, которому останется должен заемщик.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я просто не верю, что такое количество людей - кредитных клиентов банков - все поголовно, извините... плохо понимают свою выгоду и не умеют считать деньги. Я исхожу из того, что в принципе не стоит относиться к людям с подобным пренережительным подходом. Раз по стране ежегодно выдается пол-миллиона кредитов, значит, эти пол-миллиона клиентов нахлодят для себя это выгодным.
    В первую очередь, выгодно получением требуемой услуги или товара в более быстрые, чем без заемных средств, сроки. Мало того, в бизнесе кредитование вообще вещь обыденная. Например, задержка зарплаты карается по закону, и предприниматели часто берут кредиты под будущие поступления, чтобы рассчитаться по зарплате.
    На сколько конкретно это выгоднее по деньгами для данного вида кредита под залог депозита, а подробно просчитывала выше, повторяться не хочу.
    И да, для банка это естественный процесс получения прибыли, а для клиента вполне естественный способ решения своих проблем. Еще неизвестно, кто больше выигрывает в каждом конкретном случае.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во первых, все мы понимаем, что берутся такие кредиты не от хорошей жизни, если это потребительский кредит. Ведь если человек имеет хороший постоянный доход, то он имеет накопления для того, что бы что то приобрести или в случае форсмажора использовать эти средства на собственные нужды. Тем более это касается людей, имеющих накопления на банковских депозитах. Ведь они вкладывают свои сбережения в банк, значит, это не последние их деньги. Другое дело, что если произошло что то чрезвычайное, как например, у нас в текущем году весна выдалась неудачная и полгорода затопили паводки. Пострадало очень большое количество тво жителей частного сек ора и коттеджных поселков. В таком случае, дбажде если человек имеет деньги на депозите в банке, и срок вклада ещё не вышел, он вполне может воспользоваться кредитом под залог депозита, что бы получить деньги сейчас на покупку бытовой техники, мебели, ремонта пострадавшего от затопления дома, и при этом он фактически не рискует, так как имеет депозит и продолжающие исчисляться по нему проценты.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если изначально кредит выдавался под залог депозитного договора, то как это он может остаться без залога, не очень понимаю. Даже если и поссорились, что с того банку, он в случаи неуплаты долга по кредиту, просто спишет деньги с депозита, который заставлен и снять его клиент не сможет тоже.
    Если уж и согласиться кто то на такую, я бы назвала аферу со своими деньгами, то наверное он будет уверен в человеку, который берет кредит.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как раз, считаю, что целевая аудитория подобных банковских продуктов - люди достатка выше среднего, кто хорошо умеет просчитывать свои выгоды и планировать расходы. Потому что среди более бедных слоев вопрос кредитов не стоит, ибо основная задача - прокормиться, а покупки - дело второстепенное. Такие люди как раз "копят", годами отказывая себе в самом необходимом, чтобы совершить какую-то более-менее крупную покупку, вместо того, чтобы спокойно воспользоваться банковским продуктом и получить желаемое своевременно. А в среде более состоятельных людей принято руководствоваться еще и другими категориями при планировании своих трат, и кредит под залог депозита как раз прекрасная возможность получить то, что им нужно практически в рассрочку, как я показала выше, если считать по процентам, вы же не станете устверждать, что покупка в рассрочку дело невыгодное и совершаемое от бедности? От бедности сидят на бобах.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А мне интересен такой вопрос, так как я с такой ситуацией пока еще не сталкивалась. К примеру, я имею банковский депозит. Как я понимаю, если вклад допустим сроком на пять лет, то в случае досрочного снятия я просто получу штраф в видле недоначисленных процентов по вкладу или иное, предусмотренное договором на этот вклад. Получается, если я беру кредит под залог этого депозита, но через некоторое время, мне крови понадобились деньги и я принимают решение снять средства с банковского депозита, то я потпряю только часть процентов по вкладу, но при этом банк лишится оьеспечения под тот кредит, что я оформила. Или же при оьеспечении кредита депозитом, клиент банка теряет возможность аообще снимать средства со своего депозита?
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если правильно понимаю, то в случае если у вас оформлен кредит под обеспечение срочного депозита, то вы не сможете получить этот депозит пока не расплатитесь по кредиту. Это то же самое, когда например клиент покупает машину или квартиру по банковской ипотеке. Пока клиент не выплатит по договору причитающую сумму, машина и квартира, оформлены на банк. В этом случае, когда берется кредит под залог депозита, ситуация аналогичная, деньги находятся в залоге и клиент ими не может пользоваться. Наверное только в одном случае он ими сможет воспользоваться, погасив сам кредит.