1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Конкурент Tesla привлек инвестиций на $500 миллионов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 28, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Zeekr_001.jpg


    Входящий в холдинг Geely Automobile Holdings Ltd. производитель электромобилей Zeekr Intelligent Technology привлек $500000000 внешних инвестиций в ходе первого раунда финансирования.

    Среди хедлайнеров раунда - известные компании, в частности гонконгская компания по привлечению и управлению инвестициями Boyu Capital, подразделение по управлению корпоративным венчурным капиталом известного американского производителя компьютерных компонентов Intel Capital, инвестхолдинг Cathay Fortune Group, крупнейшая компания по производству батарей для электромобилей Contemporary Amperex Technology, а также компания по разработке и производству видеоигр Bilibili Inc.

    Все перечисленные инвесторы стали владельцами доли в 5,6% акций инвестируемого ими автопроизводителя.

    Привлеченные средства будут направлены на обеспечения доступа к новейшим технологическим разработкам в области производства электротранспорта, необходимому для производства сырью, а также разработку и производство целой линейки моделей электрокаров разного дизайна и ценового диапазона для различных групп покупателей.

    Бренд Zeekr был задуман как производитель электромобилей премиум-класса. Первая модель Zeekr 001 была представлена на выставке Auto Shanghai весной 2021 года, на нее принимаются предзаказы: за стандартную модификацию покупателю придется заплатить минимум $41000, а за премиум-версию $53000.



    Компания объявила о амбициозных планах довести продажи электромобилей собственного производства до 650000 тысяч единиц в год до 2025 года.

    Согласно расчетам CPCA - Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, продажи электромобилей в стране по итогам 2021 года составит около 2400000 единиц, только в июле этого года в КНР было продано 222000 электромобилей.

    Источник
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Красиво жить не запретишь, инвесторы знают куда вкладывать свои деньги, и жить по полной программе. Продажи электромобилей идут полным ходом, и если в Китае, их покупают в таком количестве, то что говорить о странах Европы? Лучше бы велосипеды выпускали, и то народ был бы намного здоровее, и физически развит, и с экологией было всё в порядке.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Не понимаю почему он конкурент Тесла, и чем он лучше других компаний по выпуску электромобилей в Китае. Речь идёт лишь о стартапе нежели о полноценной компании. Впереди налаживание массового производства.


    Тут смотря как судить, так как по количеству населения Китай очень велик, потому способен в рамках любой статистики выдать невероятную цифру. А ещё секрет в том, что таковых компаний в Китае много, растут как грибы, а вот Европейские компании таким похвастаться не могут.

    В принципе вы знаете хоть один концерн в Европе аналог Теслы? То есть тот, который выпускает только электромобили?
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А почему бы и не конкурент Tesla? Если сравнить ценовую линейку электромобилей Tesla и Zeekr, то электромобили последней заметно доступнее не смотря на то, что бренд изначально позиционируется как премиум-классовый. И этому есть пояснение, тесла производит технику исключительно в США, где традиционно высокие расходы на оплату труда персонала.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Есть понятие бренда, когда более люксовые новые автомобили не могут пользоваться такой же популярностью как старые. Кроме того у Zeekr нет ряда функций, которые есть у Tesla. Ни у кого в принципе нет, кроме них. Ну и последнее у Zeekr нет Илона Маска и такой группы поклонников. У себя в Китае они там могут рулить конечно, о вот про мировой рынок очень сомневаюсь. Если и рассматривать конкуренцию то тогда среди NIO и BWD, а не новых ноунеймов. Даже тот же Lucid ещё не заслужил свою репутацию потому как ещё не вышел.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    На сегодняшний день Zeekr однозначно уступает Tesla... но это вопрос времени, когда Zeekr приблизится по уровню к Tesla. Тем более если откровенно говорить: всё что есть в Тесла так важно и нужно её пользователям? Большинство ездят на понтах - им важна оболочка (кузов и значок Тесла), а функции то уже как получится. Некоторые люди даже не знают всех функций авто, за которые они заплатили тысячи долларов! Посмотрите внимательно кто ездит за рулём автомобилей Тесла. В Киеве каждый день вижу на дорогах Теслы, на парковках, заправках и т.д. Судя по тому как они едут и паркуются - они сильно не углубляются в функционал
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Давайте посмотрим на это с другой стороны: кто мог предположить, что та же Tesla сможет произвести революцию в мире автомобильного транспорта и подвинуть с рынка признанных гигантов автопромышленности? Мало того, задать тон и направление развития отрасли, вынудив "динозавров" рынка "чесать репу" и серьезно задуматься о внедрении технологий электротранспорта в собственные производства. Zeekr конкурент уже потому, что практически вышел на рынок и захват этим производителем своего сегмента рынка - это вопрос времени.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже оазделяю данную точку зрения, и пускай за корпорацией электромобилей Тесла сейчас стоит имя Илона Маска, которое само по себе, уже вызывает восторг, поднимает ценновой диапазен данного электромобиля так как являетс брендом. Но, если бы все бизнесмены так рассуждали, что весь рынок ужедавно заполнен и мне делать тут уже нечего, то я сомневаюсь, что развитие, тех или ных технологий, так уж сильно прогресировало, всему свое время.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Может автор статьи (скорее всего зарубежной) поклонник этого производителя, а может специально выдают желаемое за действительное для того, чтоб пропиарить производителя
     
Статус темы:
Закрыта.