1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компьютер Стива Джобса будет выставлен на аукцион

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, окт 14, 2022.

?

За какую сумму будет продан Macintosh SE Стива Джобса?

  1. меньше $200000

    0 голосов
    0.0%
  2. от $200000 до $250000

    0 голосов
    0.0%
  3. от $250000 до $300000

    1 голосов
    100.0%
  4. от $350000 до $400000

    0 голосов
    0.0%
  5. от $400000 до $450000

    0 голосов
    0.0%
  6. больше $500000

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    mctsh.jpg


    Компьютер Macintosh SE, принадлежавший легендарному Стиву Джобсу, будет выставлен на торги в Нью-Йорке 22.10.2022 в рамках недели аукциона Bonham’s History of Science and Technology.

    С первого взгляда на раритет становится понятным, откуда берет начало дизайна "все в одном" всех стационарных компов после него и почему выпуск первых моделей этой линейки называют поворотным моментом в истории компьютеров.

    Выставленная на торги персональная машина 1987 года выпуска использовалась Стивом после его увольнения из Apple в мае 1985 года. Известно, что в 1988 году комп стоял на рабочем столе Джобса с офисе его компании NeXT, основанной после ухода из Apple, а его нынешний владелец - бывший сотрудник NeXT, стал обладателем машины в 1994 году.

    Персональная машина имеет внутренний жесткий диск (HDD) объемом 20 Мб, дополнительный резервный HDD, к нему прилагается оригинальная клавиатура и мышь. Компьютер оснащен слотом расширения, что отображено в названии модели: Macintosh SE (англ. System Expansion). Выпуск компьютеров этой серии завершился в 1990 году.
    mctsh_se.jpg
    Примечательно то, что компьютер по-прежнему находится в рабочем состоянии и до сих пор содержит файлы с записями о еженедельных заданиях и маршрутах поездок знаменитого первого владельца, включая пропущенную встречу с тогдашним принцем Уэльским. Стерта только конфиденциальная информация, включая личную Rolodex (информационный каталог) Стива.

    Предположительно, машиной также какое-то время пользовалась Лиза Николь Бреннан-Джобс - американская писательница, дочка Стива, в настоящее время проживающая в Нью-Йорке. Такие выводы сделаны на основании того, что Microsoft Word и электронная почта зарегистрированы на ее имя.

    Надо сказать, что выпущенная в 1984 году первая модель Macintosh не имела коммерческого успеха по причине отсутствия HDD, малого объема оперативной памяти, проблем с охлаждением и программным обеспечением. Но главное, для них не было предусмотрено возможности апгрейда. Однако это не помешало Macintosh получению статуса родоначальника семейства компьютеров Apple.

    Предпродажная оценочная стоимость лота оглашена в диапазоне от $200000 до $300000.

    Ранее сообщалось о том, что резюме Стива Джобса в виде бумажного документа и NFT-токена было продано за $343000 и $23000 соответственно.

    Источник
     
  2. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Очередной аукцион с продажей устаревшей безделушкой, который сводит фанатов с ума! Скорее всего его продадут по мифологической цене, короче насколько денег хватит у фанатиков, по такой стоимости его и продадут. Удивляют больше эти люди-покупатели. Его нужно сдать в музей тогда уж для всеобщего обзора, а так купит кто-то, поставит дома в закрытую комнату и будет радоваться, что компьютер у него. Полный бред и только! Правильно говорят, фанатом тоже нужно родиться! Я бы его купил бы за один железный рубль, больше он не стоит!
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А зачем его сдавать в музей, если можно выгодно продать? Пока существуют аукционы, вещи знаменитых людей, всегда будут на них присутствовать, и будет возможность получить с них прибыль. Если платят деньги чуть ли не за нижнее бельё, который одевал тот, или иной человек, то компьютер, находящийся в рабочем состоянии, уйдёт очень быстро, и я в этом не сомневаюсь. Он имеет ценность в том плане, что он первый в исторической линейке компьютеров, и через пятьдесят лет, его стоимость утроится, на это и рассчитано.
     
    Arkad нравится это.
  4. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Они могли бы выбить два из двух и сделать из него NFT так же как это было с его резюме, а сам ПК отправить в музей. Только не какой-нибудь который будет внутри самого зданий Apple, а такой, куда сможет прийти обычные люди и поностальгировать. Вот бы сейчас где-нибудь найти ZX Spectrum 128. Я когда был маленький свой такой разломал. Жаль что мне никто не объяснил что такие в будущем можно будет продать за хорошие деньги и что старые вещи как правило в будущем растут в цене.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Не переживайте. В прошлом, никто не задумывался над тем, что нужно заниматься накопительством, чтобы обеспечить своей семье, безбедное существование в будущем. Моя бабушка к примеру, когда была жива, отнесла в храм старинные иконы. А если бы она подумала о своих внуках, и посмотрела что происходит, то никогда бы этого не сделала. Стив Джобс, наверняка имеет столько предметов из прошлого, что ему хватит их выставлять на аукцион, ещё несколько десятилетий, поэтому он всегда останется богатым.
     
  6. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну конкретно ему-то уже всё равно так как он умер в 2011 г. а вот его компании как дань уважения следовало бы всё же создать музей его вещей, а не продавать их. Вопрос лишь в том, как это устройство оказалось у тех кто его продаёт?! Дочь просто передала его в своё время кому-то за бесценок? Думаю что Джобс достоин большего чем чтобы его вещи лежали в шкафу какого-нибудь гика, поэтому печально. Apple со всеми своими активами могла бы как раз и выкупить это устройство.

    З.Ы. Откладывайте крипту на пенсию, пригодиться.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ок. Я так и делаю. А что касается ценных вещей Стива Джобса, то никто и никогда не будет создавать музей, если этим не займётся его родная дочь, в целях уважения к отцу. Но опять таки, если на этом можно сделать деньги, то будет продаваться всё, в частные коллекции, и большинство коллекционеров, всё таки заинтересованы в том, чтобы заниматься таким накопительством, и перепродажей.
     
    Gandler нравится это.
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Если я в будущем создам крупную транснациональную компанию то одним из условий в моём завещании будет не продавать мои вещи и первые изобретения, а создать из них музей. Так же например права на продажу по аукционной цене я бы отдал своей семье, чтобы не было ситуации типа этой. Хотя я думаю что как и она, моя семья в данном случае не будет нуждаться в деньгах.


    Я вот прекрасно понимаю что пенсии в нашей стране к моему времени нормальной не будет.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если компании нет в настоящем, откуда она возьмётся в будущем? Чудеса случаются только в сказках, а в реалиях наших дней, всё хорошее, проходит мимо. Многие люди, устраивают склад воспоминаний из своей квартиры, захламляя всё своё пространство. Наверняка и у Стива Джобса, за годы его жизни, накопилось столько всего, что некуда девать. Кроме работы, у него не было никакой радости в жизни. А если вспомнить, последние слова, умирающего от рака человека, то они были посвящены бессмысленности, всех накопленных богатств, перед лицом смерти. Его слова были: "Можно найти и купить материальные вещи, но есть одна вещь, которую нельзя найти и купить, когда она потеряна — нельзя купить жизнь. Поэтому если компьютер Стива будет продан, то возможно этому человеку, он принесёт пользу.
     
    Gandler и Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это в копилку цитат. Biggrin_man32

    Ну, следует отделять понятие хлама от реально раритетных вещей, имеющих историческую и культурную ценность. Первое представляет ценность для разных "плюшкиных", превращающих свое жилище в свалку разной всячины, второе представляет ценность для коллекционеров, инвесторов и профильных специалистов, которые чаще всего сочетают в себе все эти качества.
     
    Gandler нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В каждом доме, в том числе и у Стива Джобса, наверняка помимо его первого компьютера, есть немало ценных вещей, которые можно выставить на продажу. Если одна из дочерей Стива это сделала, то наверняка, финансовые дела у неё идут плохи, и ей нужны деньги, а иначе, зачем ей продавать вещи отца? Так или иначе, но скоро, всё станет известно. Все четверо детей Стива, вроде бы хорошо пристроены, а если начали распродавать вещи, то это уже говорит об обратном.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это не ее комп сейчас. :) Предмет принадлежит бывшему сотруднику NeXT, которому в 1994 году его подарил сам Стив. По крайней мере так указано в описании лота, если не ошибаюсь конечно. Да это и по тексту где-то отмечено. И дети ничего не распродают. В этом просто нет необходимости по понятным причинам.
     
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну получается примерно так что если эта вещь не нужна была Стиву, то вряд ли она принесёт пользу кому-то кто её купил. Скорей она будет просто частью большой коллекции. А вот чтобы сохранить жизнь, не достаточно развивать такие сферы какие развивает Apple. В пору задуматься о финансировании технологий генной-инженерии например или переноса сознания в компьютер. Что-то в этом роде. То есть не нужно ждать пока этим займётся кто-то другой, особенно когда у тебя есть деньги. Да, обычно миллиардеры выбирают каждый своё направление, но тем не менее.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Перешел на сайт Bonhams с целью узнать результаты аукциона. И застрял там надолго, рассматривая все те антикварные и не антикварные вещички, зачаровывающие коллекционеров.

    Лот 1094 в статусе "Amended" (Исправлено), в информации к лоту указано, что аукцион завершен. Соседний лот 1095, кстати, это подписанный Джобсом в 1995 году отчет от производительности компании NeXT в статусе Withdrawn Amended (Отозван, Исправлено). Англо СМИ по этому поводу молчок.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Но так или иначе, я восхищаюсь людьми, которые на всём делают деньги, и выставляют на продажу вещи известных людей, именно эти предметы, помогают сделать деньги, и удвоить своё состояние. Когда читаю, что представлено на аукционах, то мне бы к примеру, и в голову не пришло, тратиться на такую ерунду, а миллиардеры видят в этом нечто особенное.
     
  16. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    На всём?) Мы всё же как-то ограничьте круг. Вот был у Тинькофф баг в феврале, когда можно было покупать и продавать валюту так что зарабатывать с каждой сделкой. И много кто из людей так и сделал, собрав до 100 тыс рублей выгоды на человека. Затем банк обнаружил ошибку, пофиксил её и списал полученную выгоду. Люди начали возмущаться, да да, те самые кто заработал на ошибках. А потом они же подали в суд на банк, благодаря хорошей работе юристов им удалось отсудить у банка всё назад (!) и получить при этом ещё и компенсацию. Вывод, банк должен был подать коллективный иск и только после выигрыша списывать средства, но решил пойти другим путём. Видимо банк и не думал что хитросделаные люди, получив чужие деньги захотят оставить их себе и судиться с банком. Это я к тому что уважение к тем кто делает деньги на всё, должно быть ограниченным. А перепродавать картины, суперкары и прочие дорогие вещи, в этом нет ничего такого.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А знаете почему так произошло? Потому что банк считает, что люди никуда обращаться не будут, и не станут ничего требовать. А вышло всё наоборот, наняли хороших адвокатов, которые доказали обратное, и если банк совершил ошибку, то за неё надо платить, или же уметь договариваться с каждым клиентам. А они этого не сделали, а зря, люди есть люди, и если с ними, никто не захотел считаться, вот руководство и получило результат.
     
  18. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну и в итоге получается что побеждает не тот кто прав, а тот-то юридически более подкован. Да, я бы тоже не ожидал что на меня будут подавать в суд за то что у меня взяли деньги благодаря моей ошибке. Такое скорей всего возможно только в России. Но интересно мнение было высказано, что если обычный человек отсудил, то молодец, а если по такой схеме заработал чиновник, то он подлец. Получаются двоеные стандарты.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я так понимаю, что компьютер, уже в принципе никому не нужен, его покупают как память о Стиве Джобсе. Он будет храниться, или же "пылиться" в частной коллекции, а лет через сто, его стоимость взлетит до небес, и потомки коллекционера, его будут выставлять на аукцион, уже подругой стоимости.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я тоже разделяю с вами данную точку зрения, что так оно и будет. Коллекционеры это не простые люди, а которые обладают определенными знаниями и лишними деньгами. И если есть спрос на компьтер Стива Джобсона, значит он имеет какую то материальную ценность. И кто бы и что, здесь и сейчас не говорил, но стоимость вещей определяют сами люди, которые готовы заплатить за них такие суммы денег.
     
Статус темы:
Закрыта.