1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компенсация морального вреда при смерти родственника на производстве

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 8, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Что ни говорить, а жизнь сейчас для всех сложная. Случаются ситуации когда человеку сообщают, что его близкий родственник погиб или умер на производстве. Семья находится в шоке, они не знают как им поступать и редко кто знает, что в такой ситуации можно предъявить претензии к работодателю.

    Большинство потерпевших в таких ситуациях думают, что требовать аморально, но на самом деле это будет не личное обогащение, а восстановление справедливости. Ведь привычная жизнь и уклад семьи погибшего сильно меняется.

    Самым правильным способом восстановить справедливость в таких случаях, будет обращение потерпевших за помощью к адвокату. Иногда работодатель конечно сам предлагает помощь, но она не соизмеримо мала, с той компенсацией, которую можно получить обратившись в суд.

    Права родственников по закону

    Родственникам погибшего следует знать в каких случаях они имеют право на компенсацию морального вреда. Это:
    - случаи когда работник находясь на рабочем месте выполнял свои служебные обязанности;
    - когда работник был направлен работодателем или лицом представляющим работодателя, для выполнения других работ;
    - при других ситуациях прописанными в трудовом соглашении.

    Все случаи, которые подлежат расследованию прописаны в ст. 227 ТК РФ.
    При несчастном случае (гибели сотрудника) составляет акт по форме Н-1 (два экземпляра). Они могут быть составлены как на русском языке, так и на языке субъектов республик, входящих в состав России. В расследовании смерти, если родственники не могут участвовать, то они вправе делегировать такие полномочия своему представителю.

    Акт несчастного случая

    Как уже говорилось выше, при любом несчастном случае составляется акт, в котором подробно излагается:
    - при каких обстоятельствах произошел несчастный случай, какие факторы повлияли на смерть потерпевшего;
    - указывается все лица, которые отвечали за безопасность проводимых работ, лица нарушившие нормы труда.

    После того как расследование завершается, все стороны которые принимали в нем участие подписывают акт, составленный в двух экземплярах. Далее акт утверждается руководством предприятия и на нем ставится гербовая печать.

    Именно такой акт выдается на руки родственникам погибшего работника и на основания его родственники имеют право обратиться в суд за возмещением морального вреда. Ответчиком в таком процессе будет выступать лицо, которое не обеспечило должным образом безопасность труда или не создал условия для безопасного труда.

    В статье 22 Трудового кодекса прописано, что:
    - руководитель обязан обеспечить безопасность на производстве, создавать нормальные и безопасные условия труда;
    - при несчастных случаях возмещать полностью вред нанесенный работникам;
    - возмещать еще и моральный вред.

    Компенсация морального вреда

    К сожалению в российском законодательстве нет четких формулировок о размере компенсации морального вреда. Судьи в процессе производства ориентируются на свое усмотрение, смотрят на материальное положение родственников пострадавшего, какие меры принял работодатель после несчастного случая. Были или нет нарушены нормы безопасности на производстве. По статистике, если в 2016 году размер компенсации морального вреда при потере кормильца составлял сумму в пол миллиона рублей, а в пользу малолетних внуков по 150 тысяч рублей на каждого, то в 2018 году размер компенсации уже составил 1 000 000 рублей.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. yurist.plyasunov

    yurist.plyasunov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 13, 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте.
    Есть императивные требования закона.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ценная информация. Я считала, что руководитель соседнего предприятия такой замечательный человек, когда он выдал жене погибшего на этом предприятии человека зарплату за месяц 30 000 рублей(хотя отработал он в том месяце дней десять) и в качестве помощи 50 000 рублей. Всего-то. И никто не знал ни о каких положенных компенсациях. Может они на частные фирмы не распространяются?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Требования Закона распространяются на предприятия любой из форм собственности. Только простой народ мало интересуется, какие есть у него права, да и обязанности также. В обще, у населения идет юридическая безграмотность. Любую травму на производстве надо фиксировать документально. В пример приведу, подскользнулись перед дверью в цех на территории предприятия, подвернули ногу или сломали руку, это уже травма и за нее вы сможете получить кроме больничного еще и компенсацию. Причем еще и в будущем.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это конечно правильно, только в частных фирмах вряд ли кто решится оформлять документально травму как несчастный случай. Это руководством не приветсвуется (мягко говоря) - начнутся проверки, всякие предписания по технике безопасности. Скорее уговорит и оплатит щедро издержки пострадавшему ( а то и скажет: сам виноват). И не от безграмотности, а потому что боятся люди потом остаться без работы. Конечно, если травма привела к инвалидности, то тут вопрос решаться будет смелее в пользу интересов пострадавшего. Но если подвернул ногу, то уж точно никто не рискнет требовать компенсации.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не правы. как раз частник и заинтересован в том, чтобы оформлять несчастный случай. Я так говорю, так как у самого есть фирма. Мне не нужны лишние иски, лучше оформлю со свидетелями несчастный случай и зафиксирую его. Иначе пострадавший может через определенное время найти других свидетелей и предъявить иск. Это конечно мое мнение и все на своем опыте получено.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что вы, как всегда, правы. И каждый пострадавший на предприятии от несчастного случая тоже так считает, тем более, что даже кажущиеся по началу несущественные травмы со временем могут дать большие проблемы со здоровьем. Но по факту часто несчастные случаи официально не оформляются. Может из-за незнания-неопытности пострадавшего, может потому что есть какие-то мотивы у руководства, а люди боятся идти на конфликт и довольствуются предложенным начальством вариантом. Но факт остается, к сожалению, именно таким. Поэтому Ваша информация в теме очень полезна, есть над чем подумать.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы очень правильно все подметили, что простые люди не обращаются за компенсацией к руководству кампании болше, даже не потому, что не знают законов, а потому, что, в такое сложное в экономическом плане время, как мы сейчас с вами живем, не хотят лишиться работы. И потому, соглашаются даже на те же самые малые подачки, которые, работодатель, яко бы со своей доброты готов выплатить родственникам погибшего.
     
Статус темы:
Закрыта.