1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компания Saudi Aramco в шаге от IPO

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, янв 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,049
    Баллы:
    12
    Аравия.jpg
    Агенство Bloomberg сообщило в своем сообщение, что один из крупнейших добытчиков нефти компания Saudi Aramc из Саудовской Аравии взяло на рассмотрение возможность проведения IPO в ближайшее время. По словам принца Саудовской Аравии какой именно процент акций будет выставлен на продажу решится через несколько месяцев.

    Если же компания всё таки сможет это сделать то она станет если не самой дорогостоящей компанией в мире, то как минимум войдёт в тройку. Однако у нее есть все шансы, что обогнать в цене американскую компанию Apple, Google.

    Акции компании Saudi Aramc представляют большой интерес для инвесторов. Но пока неизвестно изменится ли политика компании после выставления своих акций на свободное приобретение. На данный момент Saudi Aramc контролирует 1/10 часть мирового рынка нефти. Доходы от экспорта нефти составляют порядка 40 процента от ВВП Саудовской Аравии.

    В 2014 Саудовская Аравия смогла заработать на экспорте "черного золота" 285 миллиарда долларов. В то время как убытки от падения цен на нефть в прошлом году для Саудовской Аравии аналитики оценили в 500 млрд долларов. Продажа акций компании вызвана обеспокоенностью фин перспективами королевства.
     
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    Ну как то надо заделывать дыру в бюджете саудитам, начинают распродавать компании. Думаю до 20% могут на первичное айпо выкинуть, у них как раз дыра в 15% в бюджете.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Учитывая, что компания 100% государственная, то распродавать процентов по 5 акций в целях пополнения бюджета можно очень долго. И выручить от этого немало. Порядка 400-550 миллиардов долларов, если говорить о 5%. Этим саудиты закроют практически половину дефиицита своего годового бюджета. То есть, простейшие подсчеты показывают, что таким образом Саудовская Аравия может без хлопот продержаться как минимум десятилетие.
    Хотя с другой стороны, кто их купит, эти акции по такой цене при таких низких ценах на нефть?
    Кроме финансовых выгод, возникают немалые геополитические риски, учитывая отношения с Йеменом и Ираном, это тоже надо учитывать.
    Однако я считаю, что это, даже пока еще не решение, а его возможность, уже свидетельствует о том, что низкие цены на нефть - это надолго. Тем более, что сами саудиты предупредили, что готовы к 10$ за баррель.
    Я считаю, что это либо блеф, либо желание дополнительно повлиять на рынок нефти в негативном плане. А вообще такие вещи - преступление перед своим государством.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А с чего вы решили, что 5% компании Saudi Aramco стоит 400-550 млрд долларов? Это что получается, что компания полностью стоит 8-11 трлн долларов? Да такой капитализации нет у всех стран Аравийского полуострова вместе взятых. Самая дорогая компания в мире Apple стоит 771 млрд долларов, следующие Microsoft и Google 380 и 368 млрд. То есть, если сказали, что может войти в тройку, то надо ориентироваться на эти цифры.
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    никто не даст за акции компании цену больше потенциальной прибыли. Резервы компании 290 млрд баррелей, предположим цену в 50 долларов за 1 (хотя это абсолютно не так) и того мы получаем 12 трлн. долларов. Отнимем 90% которые пойдут на пошлину и получаем 1.2 трлн долларов, за вычетом расходов и скидок цена чистая прибыль будет около 700-900 млрд долларов. При оценки 500 млрд если продавать по 5%, то скорее будет дефолт в Саудовской Аравии чем выход курс акций на уровень себестоимости. Стоит так же отметить что пока мощностей хватает только на 10-15 млн баррелей в сутки.
    Саудитам нужны деньги в бюджет и очень срочно, вряд ли они станут выставлять по 5% за раз
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потенциальная прибыль напрямую зависит от перспектив нефтяного бизнеса в будущем, вот и посмотрим, сколько за нее дадут. Если сделка вообще состоится. От этих цифр (и от того, кто будет покупателем) многое станет понятно, но, боюсь, нам этого не скажут. Ведь Арамко - не публикует финансовых отчетов и вообще они очень закрыты.Могут и эту информацию закрыть.
    Контрольный пакет в любом случае не продадут. Хотя, как знать.
    И не очень понятно, что им даст однократное закрытие дефицита бюджета, если нет перспектив роста в будущем?
    Я бы поняла, если бы они опустили цену на нефть избытком предложения для того, чтобы кто-то конкретный мог подешевле приватизировать крупнейшую компанию. Но опускать цены и после этого распродавать госимущество... Или от большой хитрости, или от отчаяния. Почему-то мне больше верится в первое.
    Одно ясно: саудиты играют на понижение, осмысленно и планомерно.
     
Статус темы:
Закрыта.